Бытовой деревообрабатывающий станок, из доски сделать вагонку выбор

  • Автор темы FSerg
  • Дата начала
  • Ответы 35
  • Просмотры 29К

FSerg

Профессиональный советчик
Сообщения
983
Реакции
22
Город
Moscow - Это город или страна?
Авто
G3 Variant 2.0 продан :( Sorento 2,5 CDI 2011, Mohave 3.0 CRDi 2020
Кто что пользует?
Собственно нужно надежное изделие, позволяющее из доски делать вагонку.
т.е. фуганок-рейсмус-фреза
Желательно, чтоб без полной переборки и замены всего сразу по распаковке.
Бюджет - до 30.
В идеале - чтоб без получасовых перенастроек при смене рода работы.
Перерыл прилично специальных форумов, но народ в крайности бросается: то бери вот фигня всего за 5 тыс, пое... помучаешься неделю, если с экземпляром повезло - настроишь, зато дешево. Или вот за 50 шт рублев фуганок-рейсмус, ну еще фрезерный нужен - его обязательно отдельно, комбайны отстой по определению.
 
У тебя запросы на обрабатывающий центр,да ещё четырёхсторонний чтобы за один заход вагонка вылетала B)
 
Не, не, не.
Про 1 заход я не говорил, не надо. :)
 
еще бы объемы переработки озвучить.
 
Ну... строго говоря - маленькие. Отец пенсионер, неспеша строит баньку со вторым этажем.
Кубик липы на парилочку...
Потом кубик-другой-третий на обшивку комнат...
Потом еще чем-нибудь займется.
 
FSerg написал(а):
Или вот за 50 шт рублев фуганок-рейсмус, ну еще фрезерный нужен - его обязательно отдельно, комбайны отстой по определению.

вы немного не правы, вот взгляните www.s-tanki.ru
станок СДБ-5+Рейсмусная приставка+Вертикально-фрезерная приставка+ фреза+ резцы
и все ваши проблемы решены
Будут вопросы, спрашивайте, эту тему знаю хорошо.
 
Не занимайтесь ерундой. Нормальная вагонка, на бытовых станках, в домашних условиях не получится. Тем более, что надо несколько кубов. Максимум, что можно сделать-это доску с четвертью.
 
цены от 18 до 45 тысяч рублей

я думаю вопрос не стоит в покупке вагонки, а в том что бы человек занят был, и потом рабовался своей проделанной работай
 
Taganrog61 написал(а):
цены от 18 до 45 тысяч рублей
я думаю вопрос не стоит в покупке вагонки, а в том что бы человек занят был, и потом рабовался своей проделанной работай

Именно. Выделить 130 штук на метабу мне сложновато, а 30-35 могу.

Я разговаривал с энкоровцами.
Мне понравился Корвет-321, но для "домашнего" он немного тяжеловат - 260 кг примерно. Кроме того его нет и пару месяцев еще не будет - ждут контейнер из китая.

У них есть 322 - то, что надо, за исключением одной загвоздки. От отца был получен наказ, что движок должен быть 2.2 КВт, а у него только 1.5. Я конечно понимаю, что скорее всего этого хватит, но батину просьбу игнорировать не хочется.
В магазине поменять на 2 КВт отказались :), попробую в понедельник звякнуть в воронеж.
 
well написал(а):
вы немного не правы, вот взгляните www.s-tanki.ru
станок СДБ-5+Рейсмусная приставка+Вертикально-фрезерная приставка+ фреза+ резцы
и все ваши проблемы решены
Будут вопросы, спрашивайте, эту тему знаю хорошо.

В сторону "Новиков и К" я тоже смотрю, но по их сайту как-то все неочевидно.
Рейсмусная приставка устанавливается раз и навсегда или для фугования ее нужно снимать и ставить оригинальный подающий стол? На фото станок кверх-ногами...
Фреза ставится вместо пилы, правильно?

И еще нескромный вопрос - Вы имеете отношение к производителю или пользователь?
Заранее спасибо.
 
На мой взгляд затея с приобретением станка за 30-35 тыр. для себя не имеет ни какого смысла. Вы хотите сделать вагонку... Хорошо. А из чего? Из бревна, которое батюшка свалил на огороде?! Замечательно, только его, по крайней мере надо распустить на черновую доску, сделать из неё обрезную, пропустить через рейсмус и в финале выбрать паз и гребень... Не плохо для станка за 30... И еще... её надо высушить, причём хорошо!!! Иначе через месяцок-другой пойдет стеночка "винтом". Купите лучше на эти деньги готовое изделие. А если хочется попилить-построгать возьмите ножовку и рубанок ))) С уважением....
 
Я примерно представляю технологию превращения дерева в дом.
Да, есть у меня возможность завалить липку, чем дальше от москвы тем с этим проще. И недалеко есть небольшая пилорамка, где за чисто символическую цену бревнышки распустили, и торцы доски покрашены, и лежит она сушится...
А вот резать, фуговать, рейсмусовать и фрезеровать и будет этот станочек, потому как ручными рубанком и циркуляркой (они есть, конечно) нормально это не сделать.
Станет трудно с "завалить липку" - на той-же пилораме "горбыль" по 500р за куб такой, что половую доску можно делать.
Да и, повторюсь, экономическая часть в данном случае на последнем месте.
 
фреза ставится вместо пилы, а там либо горизонтальная либо вертикальная фрезеровка, при рейсмусовании ставится приставка, отработали, ставим фуговальный стол и фугуем, причем операция при перестановке занимает 5 минут ( если никуда не спешить).
Отношение к производству и продаже имею самое, что ни на есть прямое. ( если вопрос про скидочку, то скидочка будет).
Китай вообще не советую рассматривать как покупку, не дай бог, с сервисом проблемы будут, поверьте на слово. Одно время столкунулся с таким приколом станок д/о TIP посадочный диаметр 28,75 мм, народ понакупил, целую неделю радовался, а потом искал такие диски с вытаращенными глазами, в итоге делали им переходники на 32мм. Если смущают наши производители, тогда Беларусь. И имейте ввиду, напряжение конечно под нагрузкой садится капитально,так что лучше мощнее. Также в обязательном порядке необходимо понимать разницу, между потребляемой и номинальной мощностью эл.двигателя. А то есть деятели, бытовой станок мощностью 2,7 кВт предлагают, смешно ей=богу.
 
t4bus написал(а):
Не занимайтесь ерундой. Нормальная вагонка, на бытовых станках, в домашних условиях не получится. Тем более, что надо несколько кубов. Максимум, что можно сделать-это доску с четвертью.

Неправда ваша, вы даже не представляете какие вещи на бытовухе люди делают, простейшая вагонка и рядом не стоит.
 
well написал(а):
Неправда ваша, вы даже не представляете какие вещи на бытовухе люди делают, простейшая вагонка и рядом не стоит.

+1.С отцом на допотопном станке :good: такие двери делали,что люди спрашивали -где покупали.Конечно пока настроишь,выставишь ,главное желание B)
 
well написал(а):
Китай вообще не советую рассматривать как покупку, не дай бог, с сервисом проблемы будут, поверьте на слово. Одно время столкунулся с таким приколом станок д/о TIP  посадочный диаметр 28,75 мм, народ понакупил, целую неделю радовался, а потом искал такие диски с вытаращенными глазами, в итоге делали им переходники  на 32мм.

Не надо путать божий дар с яичницей. В Китае существуют разные фирмы, которые делают разное оборудование. Сколько заплатишь, так тебе и сделают. Причем внешний вид у качественного продукта и у дешевки будет абсолютно одинаковый, а вот начинка разная. TIP -не производственная, а коммерческая фирма. Занимается тем, что собирает по всему Китаю самое дешевое г. и потом продает его под своим именем. По поводу проблем с дисками-глупость. Достаточно зайти на любой рынок и купить любой нужный типоразмер. Просто, если покупать инструмент за пять копеек, то не надо расчитывать, что работать он будет на сто рублей. Корвет и калибр вполне нормальные станки полупрофессионального уровня. Две трети продаваемого отечественного инструмента делается там же в Китае. Белоруссия делает только два типа станка, с разными мощностями и с достаточно примитивными возможностями, проблем с качеством белорусских станков побольше чем у китайских будет, моторы горят только в путь. 80 процентов европейского инструмента сделано там же в Китае, просто некоторые производители откровенно пишут об этом, а некоторые скромно умалчивают.
Если напряжение садится под нагрузкой, нужно брать стабилизатор, а не более мощное оборудование, которое посадит его еще сильней, есть шанс, что мотор вообще не запустится.
 
FSerg написал(а):
Бюджет - до 30.
В идеале - чтоб без получасовых перенастроек при смене рода работы.
Перерыл прилично специальных форумов, но народ в крайности бросается: то бери вот фигня всего за 5 тыс, пое... помучаешься неделю, если с экземпляром повезло - настроишь, зато дешево. Или вот за 50 шт рублев фуганок-рейсмус, ну еще фрезерный нужен - его обязательно отдельно, комбайны отстой по определению.

что то сомневаюсь я что купленной на 30 тыщ вагонки будет мало :LOL:
 
t4bus написал(а):
По поводу проблем с дисками-глупость. Достаточно зайти на любой рынок и купить любой нужный типоразмер. Корвет и калибр вполне нормальные станки полупрофессионального уровня. Две трети продаваемого отечественного инструмента делается там же в Китае. Белоруссия делает только два типа станка, с разными мощностями и с достаточно примитивными возможностями, проблем с качеством белорусских станков побольше чем у китайских будет, моторы горят только в путь. 80 процентов европейского инструмента сделано там же в Китае, просто некоторые производители откровенно пишут об этом, а некоторые скромно умалчивают.

1)Ссылку на любую точку, где можно приобрести диски с посадочным диаметром 28,75мм.( в противном случае слова ваши считаю пустозвоном).
Очень жду.
2) Корвет равно как и Калибр оборудование бытового уровня.(Читаем сноски в инструкциях например Корвет-11(рейсмус) "В случае проф. использования гарантия составляет 6 мес.) дольше они не живут.
3)Беларусские станки, просто на вскидку по памяти : уодм-1-01, иэ-6009,мдс 1-01, уже 3 насчитал,+ у Могилевлифмаша запущены в серию рейсмуса+ у каждого приведенного станка как минимум есть по 3-5 различных вариантов комплектации и мощностей двигателя.
4) Мы используем в производстве двигатели сделанные в РБ откат по двигателям составляет 800 к 1.
5) Ручной инструмент на 90 % сделан в Китае, спорить с этим глупо, например такие известные и горячо любимые марки ( наверно офигенно надежные и классные) как, на вскидку по памяти : Борт, Кинзо, Агояма и т п, вот они как раз и умалчивают, сам юзаю Макиту ( тоже сборка Китай).
Только ваш калибр -это как раз по уровню из первой группы.
 
Читаем внимательно-полупрофессионального уровня. Разговор шел только про конкретные станки, а не про весь инструмент калибр. В Белоруссии два завода, выпускающие станки. Лифтостроительный и еще какой-то, сейчас уже н помню. В Москве торгуются только 6009 обоих заводов. Существуют два вида 6009 с ножами на 200 и 250. Все остальные виды 6009 отличаются только мощностью двигателя. По поводу дисков. Под заказ покупателю перетачивается диск с посадкой 25,4, либо переходное кольцо. Я уже не говорю про то, что на калибровском и корветовском станках идет литая чугунная станина и литой-же стол, в отличии от большинства поделок, где стол, в целях экономии делают из стальной пластины.
 
Назад
Сверху Снизу