Авария и независимый эксперт, кто знает? помогите

  • Автор темы Shkiper
  • Дата начала
  • Ответы 28
  • Просмотры
Shkiper

Shkiper

хреновый гонщег
Сообщения
898
Реакции
2
Город
Москва
Авто
VW Passat sedan. Exclusiv B3 VR6 (AAA) 2.8L 1993 г.в. продан. Audi А4 1.8 T (150 Hp) 2002г. продан, Passat CC 1.8 TSI 7-DSG 2012г.в.
Сорри, не знал в какой раздел написать)) Вопрос такой, в четверг 22 октября 2009. В меня задним ходом въехала фура с прицепом задним ходом, при этом у него негорели габариты и вообще небыло фонарей заднего хода. Я при этом стоял с выключенным двигателем. Это было на Ильменском 7 на территории пром зоны. Когда я его заметил, он был рядом, я 5-7 раз посигналил, пока завелся и включил коробку автомат на заднюю скорость, было уже поздно. Попортил крыло, диск с ризей и немного двери (левая сторона) Сам он не местный, регион 64, но был застрахован в "Согласие" 20.08.2009 номер полиса ВВВ 0497430318 и второй на прицеп от этого же числа. Вызвал ГАЙ, приехали через 7 минут)) Оформили и сказали в среду или четверг 29 числа приехать на группу разбора кажется на адмирала макарова. В какой точно день, НЕ сказали. Говорят приедишь и узнаешь, если в среду нет доков, приезжай еще раз вчетвер и говорят телефона там нет. Это нормально? Может мне 6 дней туда ездить? Далее фурщик сказал то что да, он наехал, но он не местный и работы много, и на гр. разбора он не приедит и ему все равно. После этого я поехал в его страховую на новослободскую (один из офисов, называется Согласие(Московия). Оформил что была авария и описал что и как было. Они сказали, что после гр. разбора к ним сразу без записи на оценку к эксперту. Вопрос в следующем, сразу после гаи я хочу поехать в фирму к независимому эксперту а не в страховую. Можно ли сразу так делать или я обязан сначало в страховой оценится или не обязательно? А потом им отдать бумаги с оценками и выплатой за моего эксперта? Буду признателен в помощи... ;)

Фото1 - http://img-fotki.yandex.ru/get/3906/b3-vr6...dc9_213885fb_XL

Фото2 - http://img-fotki.yandex.ru/get/3801/b3-vr6...dca_4c93c265_XL

Фото3 - http://img-fotki.yandex.ru/get/4002/b3-vr6...dc8_82b44b0f_XL
 
1.Пройти экспертизу,назначенную страховой -ты обязан.Обычно они назначают не позднее 5 дней с момента обращения к ним.Минусы-эксперты страховой -карманные,занижают стоимость оценки,пользуясь тем,что клиент не знает тонкостей.Цены берут такие,что ощущаешь себя,живущим при коммунизме и стоимость детали равно коробку спичек.Результаты независимой экспертизы за основополагающие не принимают в расчет.В идеале нужно ,чтобы в один день и время проходили и независимая и карманная экспертиза от страховой.Если протоколы совпадут или почти совпадут-велик шанс,что реальные затраты на ремонт и суммы выплат по страховому случаю не будут сильно разниться.Всю эту байду проходил летом,так что знаю не понаслышке.Лучше пиши мне в аську или звони -расскажу,а то я здесь пальцы сотру всё печатать.Телефон могу отписать в личку или в асе. :hat:
 
пиши телефон, с удовольствием наберу))
 
Если назначена экспертиза от страховой - Ваша обязанности пройти ее. Если Вы на согласитесь с ее результатами, придется организовывать еще и свою экспертизу, снова приглашая на осмотр виновника ДТП и представителя страховой. В этом случае при подаче искового заявления в суд возникает сложная ситуация, чтобы решить, заключение какого эксперта "правильнее", суд может назначить третью экспертизу (хотя бы по фотографиям, которые были сделаны экспертами во время предыдущих осмотров).
Моя история.
 
Экспертиза НЕ была назначенна. СК сказала, после группы разбора сразу можно к ним без записей и.т.д..Но ни чего не обговаривалось.
 
Shkiper написал(а):
Экспертиза НЕ была назначенна. СК сказала, после группы разбора сразу можно к ним без записей и.т.д..Но ни чего не обговаривалось.

Фантастика какая то.........страховая ОБЯЗАНА организовать экспертизу в течение 5 ти дней.Читай внимательно федеральный закон о ОСАГО ,статья 12,пункты 3,4 и 6
 
Shkiper написал(а):
Экспертиза НЕ была назначенна. СК сказала, после группы разбора сразу можно к ним без записей и.т.д..Но ни чего не обговаривалось.

Если направление на экспертизу еще не дали, срочно организовывай сам, за 3-е суток поставив в известность виновника (по результатам группы разбора) и страховую.
 
3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
 
Есть такой документ Постановления Правительства РФ №238 от 24 апреля 2003 г. "Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств", п.6 которого гласит:
Страховщик (потерпевший) самостоятельно определяет эксперта-техника (экспертную организацию), с которым заключает договор о проведении экспертизы. Страховщик вправе заключить с экспертом-техником (экспертной организацией) договор об экспертном обслуживании.

А в п. 45 Правил ОСАГО написано:
При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.
Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.
В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться.
В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

т.е. Ваша обязанность - предоставить автомобиль на осмотр, а обязанность страховой его осмотреть. Организовать осмотр можете и Вы сами, поставив страховую в известность заранее (за 3 рабочих дня).
Кстати, осмотр и экспертиза - это разные вещи. Вы организуете осмотр, договариваясь с экспертом о месте и времени проведения, и приглашаете представителя страховой компании. А вот если он отсутствовал на осмотре (а у Вас есть копия телеграммы с уведомлением о вручении) Вы можете смело заказывать экспертизу по результатам осмотра.
 
LM-ku написал(а):
Если направление на экспертизу еще не дали, срочно организовывай сам, за 3-е суток поставив в известность виновника (по результатам группы разбора) и страховую.

Так ведь еще небыло группы разбора. Она будет завтра. А ведь пока ни ясно кто виноват!
 
Shkiper написал(а):
Так ведь еще небыло группы разбора. Она будет завтра. А ведь пока ни ясно кто виноват!

Значит сразу после разбора полетов, если Вы пострадавший, одной телеграммой в страховую исполнить сразу 2 обязанности :
1. уведомить страховую компанию о ДТП с участием их страхователя
2. пригласить представителя страховой компании на осмотр аварийного автомобиля.
А вообще, скачайте и почитайте -> Памятка о возмещении материального вреда при страховании ОСАГО. Некоторые положения немного изменились, надо сравнивать с текущей редакцией правил ОСАГО, но в основном - :good:
 
Shkiper написал(а):
А ведь пока ни ясно кто виноват!

Выходов 2: или ты виновен или нет......Почему на месте не дали протокол?Летом ,когда я попал в аварию,мне на месте выдали копию протокола ,где четко и ясно было написано кто нарушил правила ,а кто нет.В нем указывается или ты виновен или нет.Если водятел дал денег гайцу -он спокойно может написать ,что ты его догнал (разве не вариант?),ведь ты сзади оказался.Такие случаи не единичные.......Я с гайцами в свое время говорил...........
 
да откуда мне знать, почему сразу не написал. А водитель фуры только доки им отдал в самом начале и все. Он с ними не разговаривал и не подходил. Я все время рядом был.

P.S. Обратился в независимую экспертизу + помощь, все за 2100р. Центроконсалт. Они щас все рассказали и на мыло скинули форму, которую я заполняю и после гайцов везу в ВК, а далее к ним.

Файл называется "Заявление(вместо телеграмм).doc" :rolleyes:

В страховую компанию

______________________________________________

от гражданина

______________________________________________

_____________________________________________


Заявление

_______________________ 2009 года на ___________________________________________
_____________________________________________________________________________
произошло ДТП. Участники ДТП:
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
ДТП произошло вследствие нарушения водителем __________________________________
пункта ____________________________ ПДД РФ. Гражданская ответственность
гражданина___________________________________________________________________
застрахована в СК _____________________________________________________________
полис № ________________________ прошу Вашего представителя осмотреть мой автомобиль _____________________
_________(указать время и дату)
по адресу: ____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
и/или организовать экспертную оценку в экспертной организации по моему выбору.

Дополнительно сообщаю, что состояние моего автомобиля исключает его движение на дорогах общего пользования. При невозможности прибытия прошу согласовать со мной иное время в письменном виде, в любой форме. Я как потерпевший на основании Конституции РФ (ст.17), ГК РФ (ст.1), постановления Правительства РФ № 238 (от 24 .04.03), №525 (от 28.08.06) имею право самостоятельно выбрать экспертную организацию и организовать экспертную оценку.




Подпись
 
Директору Центроконсалта Сергею Обоймову -привет :hat:
 
У меня случилось ДТП. Страховая провела осмотр, экспертизу не проводила. Я дождался выплаты от страховой, и она меня не утроила.
Т.е. я могу приехать в страховую и попросить провести независимую экспертизу за ЕЕ счет? А потом, если рез-ты экспертизы не устроят, то могу сам организовать другую экспертизу?
Если ограничение по времени между выплатой и просьбой к страховой провести экспертизу?
 
Приехал я сегодня в группу разбора, в мой кабинет ни кого, я первый)) Зашел, там удивленно посмотрели и спросили, почему наряд на месте не признал виновника, поставил нужные печати, что я не виновен. А виновен другой участник, нарушевший 8.12 ПДД. И отправил в страховую, все заняло 3-4 минуты)) В страховой отдал все справки и заявление чтоб они приехали к МОЕМУ оценщику во вторник 3 числа. Они согласились, заявление приняли и отпустили. На этом пока все :)

P.S. 8.12 Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц...
 
На всякий случай:

Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ об ОСАГО.
Он не предусматривает ограничения страховой выплаты в связи с состоянием, в котором находилось имущество в момент аварии. Подобное ограничение противоречило бы нормам гражданского законодательства о полном возмещении убытков. Поскольку ущерб, нанесенный автомобилю потерпевшей стороны, заставил ее нести расходы для восстановления имущества.

Стало быть, размер восстановительных расходов в целях выплаты страхового возмещения по ОСАГО должен определяться без учета износа деталей автомобиля. К такому выводу пришел и Президиум ВАС России (постановление от 20.02.2007 № 13377/06). Суд признал положение Правил об учете износа имущества противоречащим Федеральному закону об ОСАГО и общим правилам гражданского законодательства о возмещении убытков. То есть, при определении размера страховых выплат страховщики должны руководствоваться именно Федеральным законом об ОСАГО.
 
Manowar написал(а):
То есть, при определении размера страховых выплат страховщики должны руководствоваться именно Федеральным законом об ОСАГО.

Так это значит мне посчитают по полной или с учетом износа?
 
Назад
Сверху Снизу