Авария и независимый эксперт, кто знает? помогите

  • Автор темы Shkiper
  • Дата начала
  • Ответы 28
  • Просмотры
Manowar написал(а):
На всякий случай:

Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ об ОСАГО.
Он не предусматривает ограничения страховой выплаты в связи с состоянием, в котором находилось имущество в момент аварии. Подобное ограничение противоречило бы нормам гражданского законодательства о полном возмещении убытков. Поскольку ущерб, нанесенный автомобилю потерпевшей стороны, заставил ее нести расходы для восстановления имущества.

Стало быть, размер восстановительных расходов в целях выплаты страхового возмещения по ОСАГО должен определяться без учета износа деталей автомобиля. К такому выводу пришел и Президиум ВАС России (постановление от 20.02.2007 № 13377/06). Суд признал положение Правил об учете износа имущества противоречащим Федеральному закону об ОСАГО и общим правилам гражданского законодательства о возмещении убытков. То есть, при определении размера страховых выплат страховщики должны руководствоваться именно Федеральным законом об ОСАГО.

С другой стороны в последней редакции Закона об ОСАГО:
2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

 
Sergey K. написал(а):
У меня случилось ДТП. Страховая провела осмотр, экспертизу не проводила. Я дождался выплаты от страховой, и она меня не утроила.
Т.е. я могу приехать в страховую и попросить провести независимую экспертизу за ЕЕ счет? А потом, если рез-ты экспертизы не устроят, то могу сам организовать другую экспертизу?
Если ограничение по времени между выплатой и просьбой к страховой провести экспертизу?

Я думаю, что нет смысла требовать от страховой компании проведения независимой экспертизы. Надо потребовать от них Копию Акта о страховом случае. В этом акте, в соответствии с Законом об ОСАГО и Правилами ОСАГО, должен содержаться расчет страховой выплаты и (или) акт осмотра. После этого, если остануться вопросы, сами организуете независимую экспертизу, пригласив виновника ДТП и представителя страховой. С результатами экспертизы можете подать досудебную претензию в страховую и жалобы в РСА и ФССН, а затем исковое заявление в мировой суд. Процесс не быстрый, но результата добиться можно.
 
Отдал заявление в СК, и получил копию его о принятии таково вида (полный текст документа в 13 посте с верху):

Прошу Вашего представителя осмотреть мой автомобиль по адресу такому-то, и/или организовать экспертную оценку в экспертной организации по моему выбору.

Дополнительно сообщаю, что состояние моего автомобиля исключает его движение на дорогах общего пользования. При невозможности прибытия прошу согласовать со мной иное время в письменном виде, в любой форме. Я как потерпевший на основании Конституции РФ (ст.17), ГК РФ (ст.1), постановления Правительства РФ № 238 (от 24 .04.03), №525 (от 28.08.06) имею право самостоятельно выбрать экспертную организацию и организовать экспертную оценку.


В назначенный день, приехал эксперт от СК в назначенное место, где моя независимая экспертиза. Пощелкал и уехал. Мой эксперт все осматрел и сказал приехать через 4 дня за заключением. Сегодня приехал, получил весь расчет с вшитой лентой и указанными номерами страниц и отдельную бумагу с суммой оплаты и чек. Приехал сразу в СК Согласие, отдал все доки. А он мне говорит, что сумму выплатят за ИСКЛЮЧЕНИЕМ моей экспертизы. Т.К. их эксперт тоже ездил и считал. И они не обязанны поэтому мне выплачивать за моего. Как мне сними ругатся и чего говорить и прав ли он? ((
 
Ну еще раз прочитай закон ОСАГО
Там однозначно написано - оплачиваются страховой компанией услуги оценщика.
Доки приняли от твоего оценщика ???? ДА
А к своему оценщику пусть они добавят еще и родсвенников, чтобы деньжат подкинуть
Да при сдаче доков напомни им про срок выплаты - 15 дней, сразу координаты сраховой возьми, для будущей заявы в суд, если что нарушат
Скоко у тебя износ в % ????
 
Kost@ написал(а):
Ну еще раз прочитай закон ОСАГО
Там однозначно написано - оплачиваются страховой компанией услуги оценщика.
Доки приняли от твоего оценщика ???? ДА
А к своему оценщику пусть они добавят еще и родсвенников, чтобы деньжат подкинуть
Да при сдаче доков напомни им про срок выплаты - 15 дней, сразу координаты сраховой возьми, для будущей заявы в суд, если что нарушат
Скоко у тебя износ в % ????

По срокам он сегодня сказал 30 дней... :mad: Износ Ауди 2002 года, пробег 113000т. 51,2% Моя оценка насчитала без износа 48, с износом 33 или 36т.р. не помню.
 
По срокам он сегодня сказал 30 дней

А тебя еб... трудности страховой !!!!!
Закон ОСАГО
Статья 13. Страховая выплата
Пунк 2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.


Бери сразу реквизиты страховой и предупреди что через 15 дней подашь заяву в суд и еще добавишь свою упущенную выгоду от неиспользования авто

Сразу зашевелятся, а иначе растянут на год, почитай здесь на сайте бодания потерпевших со страховой
 
Kost@ написал(а):
А тебя еб... трудности страховой !!!!!
Закон ОСАГО
Статья 13. Страховая выплата
Пунк 2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.


Бери сразу реквизиты страховой и предупреди что через 15 дней подашь заяву в суд и еще добавишь свою упущенную выгоду от неиспользования авто

Сразу зашевелятся, а иначе растянут на год, почитай здесь на сайте бодания потерпевших со страховой

:oops: Читайте последние редакции закона об ОСАГО:
Статья 13. Страховая выплата
...
2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

и Правил ОСАГО:
70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.

В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

(п. 70 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
 
Офигеть, а в следующей редакции они повысят до 60 дней... Так и получается, что закон работает на них а не на потерпевших :wall:
 
Shkiper написал(а):
Офигеть, а в следующей редакции они повысят до 60 дней... Так и получается, что закон работает на них а не на потерпевших :wall:

15 дней было только в самой первой редакции (года 4 назад) и уже давно не актуально. К тому же там было 15 рабочих дней - календарных порядка 20-ти...
На счет оценщика.... Вопрос сложный, но если страховая к акту о страховом случае не приложит своё экспертное заключение с расчетом ущерба (не акт осмотра !!!!), значит однозначно должна оплачивать работу Вашего эксперта. Если же у них тоже есть экспертное заключение, то свое Вы делали как бы по своей инициаливе - Вам его и оплачивать. И какое из них более правильное - решать через суд.
 
Назад
Сверху Снизу