Замена ДПДЗ моновпрыска двигатель PM калибровка потенциометра проблема с калибровкой потенциометра

pasha1974 написал(а):
Это данные с 92 года, для понимания предмета спора данные надо опустить на 5-6 лет назад, когда все эти впрыски разрабатывались.

OFF
Насколько помню (не судите строго), Бош "придумал" моноинжектор в 1975г.
 
michael_home написал(а):
6 лет против 1992 - это я как раз заканчивал работать по профессии.
Цены на уф ппзу общегражданского производства сначала на Шаболовке, а позднее - в Царицино и на Тушинской взвинтили последовательно публикации Радио-86РК, Спектрумы и АОНы, начиная со второго (у первого расфильтровка была аналоговая). К этой спекуляции добавился график изменения курса рубля по отношению к доллару. Немецкая марка в тот период таких потрясений не испытывала, даже со стараниями Горби.
Микросхемы серии 573, с приемкой 5, у меня прекрасно до сих пор работают. Недалее как в прошлом году проверил.
Схема джетроника и фотки ппзу есть на сайте, есть фотки ппзу мономотроника. Прошивки их так же выложены. Можете сравнить размеры.
По поводу печатных проводников - в джетронике специально уточнял только что.
В отличии от Вас - я не программист и поэтому долго и нудно изучаю ассемблер 8051. И я не прошел даже половину пути. У меня смотреть пока просто нечего.

Времена то были у нас веселые, но мы и лидерами никогда не были, всегда клонировали и догоняли, поэтому звериный оскал нас тут больней ударил. И пионер ещё был магазин, где 565РУ6 продавали как за 565РУ5 затирая хвостик у последней цифры.

Местная коньюктура, связанная с оверпрайсом позиций, которые ходовые при отсутствии конкуренции и наличии спроса - 580ВМ80, 580ВГ75 в магазинах вспомните цены, после появления РК86. Это одно.

Ещё раз повторюсь - чипы были дорогие везде! И у буржуев тоже, но им было проще - так как был нормальный рынок, и все что не выпекали в Европе могли импортировать у япошек.

Усугубилось у нас то, что мы их и сами делать не умели и везти кристалы за "просто так" никто не хотел, не до этого. Когда возник устойчивый спрос на Z80 в эпоху спектрумов - сделали T34ВМ1, и не на одном заводе клон сделали, и ничего.

Я честно говоря не знаю где что есть, новичок я тут, залез почитать про ТГМ ибо сам словил нечто похожее, но смотрю далее спирта дело не ушло. Тыкните ссылкой погляжу на код, у меня нет мелких прошивок <32кб.

P.S. Держите, выложите если надо куда надо мой архив прошивок. Сортировано не факт что точно, сортировал по вторичным половым признакам. Есть и на другие марки.

ftp://109.170.89.2/upload/mono/roms-audi.rar
ftp://109.170.89.2/upload/mono/roms-vw.rar

3А впрыск вот тут неплохо разобрал, что-то помню интересна мне стала формула как ток на регулятор давление формируется. Да и код простой - быстро разобрался, в 9А уже потяжелее.

ftp://109.170.89.2/upload/mono/3a.rar

Собсно 9А нашел, но было посвежее, не могу найти

ftp://109.170.89.2/upload/mono/9a.rar

Ещё раз повторюсь - ковыряние в 9А-3А может быть полезно для мономотроников тем, что процедуры есть похожие.
 
TPN написал(а):
OFF
Насколько помню (не судите строго), Бош "придумал" моноинжектор в 1975г.

Наверное так и есть. Я имел ввиду под словом "впрыски разрабатывались" - разрабатывалась элементная база для текущих реализаций, 80С515/17 процессор к примеру, обвязка итд. Уж они то точно не с 1975 года :) Вполне допускаю, что те фото, которые ниже привел Михаил, как раз тех времен разработки, хотя Вики говорит, что
==
Intel 8051 — это однокристальный микроконтроллер (не путать с процессором) гарвардской архитектуры, который был впервые произведен Intel в 1980 году, для использования во встраиваемых системах.
==
Так что неясно что они там в 75 придумали, на чем собирались делать.
 
Мне с телефона сложно нормально общаться.
Вот ссылка https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=131920 на джетроник.
Прямую ссылку на его прошивку я выше выкладывл, эта тема - с прошивками, там же таблицы 1.2.1 (от ААМ) выкладывал.
 
michael_home написал(а):
Мне с телефона сложно нормально общаться.
Вот ссылка www.volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=131920 на джетроник.
Прямую ссылку на его прошивку я выше выкладывл, эта тема - с прошивками, там же таблицы 1.2.1 (от ААМ) выкладывал.

Нифига не нашел кроме фото, ладно будет время тыкни плс носом, нет времени лазять уже.

upd: Нашел, ну да, ПЗУ в два раза меньше, а сорри за дурацкий вопрос - RP же без зажигания блок - jetronic же? Ну тогда понятно, если да, почему кода так мало.
 
pasha1974 написал(а):
Нифига не нашел кроме фото, ладно будет время тыкни плс носом, нет времени лазять уже.

upd: Нашел, ну да, ПЗУ в два раза меньше, а сорри за дурацкий вопрос - RP же без зажигания блок - jetronic же? Ну тогда понятно, если да, почему кода так мало.

прошивки, которые ковыряю - обе от RP: на него и джетроник шел и моно-мотроник 1.2.1

Предваряя следующий вопрос, остающийся пока без ответа:
Все там же, в той же теме.
Схема по ссылке первого поста:



Вот вживую, год производства указан



Вот была прямая ссылка на код джетроника
michael_home написал(а):
в теме  по следующей ссылке отсутствующие в ней прошивки:
https://vwts.ru/forum/index.php?s...t&p=2972668

и все казалось бы :) но схема плате не соответствует:



это выдавалось желаемое - за действительность ;)
 
michael_home написал(а):
прошивки, которые ковыряю - обе от RP: на него и джетроник шел и моно-мотроник 1.2.1

ничего не понял :)

пока вижу что схема типа с ошибкой - под нее получается всего ПЗУ всего с 8кбайт кода. минимум что я пока вижу = код 16кбайт. Мало.

ПЗУ типа 27256, если верить гуглю. Ну хорошо, пусть так.

По плате видно, что развели A13, вторую дорожку не понял. ну верно, ибо см выше - схема похоже что лажа.

и? :)

тоесть почему ставили дорогие ПЗУ в 90-х годах? А кто сказал, что кусок цифр из внутрифирменного Bosch номера (а судя по всему это он и есть) это год? Год всех компонентов на плате = 92 год, тоесть это поздний старый джетроник, что ещё то надо. на 92 год ASP цены я указал - уже смысла ставить небыло 27128, которые EoL, 27256 закупили мешками и ставили что было, а не что нужно.

Другое дело, что тотже чип и в 89 стоит, тут неясно почему.

Что на CLK идет ALE - все верно, почитай PDF по 8051, там почти всегда (если нет обращения к внешней памяти) будет FCLK/6.


или что? не понял цели то, разьясни pls.
 
pasha1974 написал(а):
ничего не понял :)

:LOL:
Это - был ответ на вот это:
pasha1974 написал(а):
Или вам таки скучно, поспорить ради чтобы поспорить ?

Я помоему достаточно ясно в прошлом сообщении обяснил возможные причины появления пустого кода в ПЗУ. Адрес то какой пустого кода - с 0x0000 или с 0x4000, однозначный вы наш. Может я не по русски излагаю?

Если есть что по делу возразить - welcome. С выкладками, а не голословно.

:rolleyes:

Блок джетроника - от сеата, когда VW уже выпускал с RP М1.2.1 и вот тогда и ставил то, что шло на потоке:



Условия серийного производства попросту, а не на коленке собирать. ;)
 
И ? :)) Обьясни мысль то? :))

если про 1983 - это год разработки, а не выпуска.

http://www.radio-electronics.com/info/data...cs-tutorial.php

Год ПЗУ надо детально смотреть. Во первых на попе будет куча информации, в том числе и кто делал в реале. Потом у современных ПЗУ есть ID, который она отдает при автодетекте, надо его считать и понять что там за кристал. Выглядит она не на 90 год.

Программатором то она читается как 27256, надеюсь?

Я не пойму мы спорим или нет? :)
 
michael_home написал(а):
Код то где сидит, однозначный Вы наш?
:LOL:

Где? :)) в какой прошивке ? vw_chip_rp если - с нуля, ясен перец, там таблица векторов видна. с 3Ab0 - таблицы, конец - 0x3FFF.

и? нифига не понял о чем речь.

если другая - дайте ссылку.

EA ещё бы лапу посмотреть - вдруг там проц с внутренней памятью попался.
 
pasha1974 написал(а):
Где? :)) в какой прошивке ? vw_chip_rp если - с нуля, ясен перец, там таблица векторов видна. с 3Ab0 - таблицы, конец - 0x3FFF.

и? нифига не понял о чем речь.

:LOL:
pasha1974 написал(а):
поэтому их ставили вместо 27128 но запихивали код с 0x4000, чтобы +5В на 27 ноге был в тему и не надо было блок переделывать, если разраб жестко засадил 27 и 28 ногу вместе.

:biggrin:
Вы всегда такой непонятливый? ;)

:hat:
 
michael_home написал(а):
:LOL:

:biggrin:
Вы всегда такой непонятливый?  ;)

:hat:

ааа, ну начинается, хуже ребенка... С датой производства давайте подытожим = до 90 года 27256 были дороже (не факт, что были 27С256), и ставились 2764-27128, ok? С этим вопросов нету, надеюсь?

Добро пожаловать в мои прошивки, прошивка от 3A. их два вида - 27128 и 27256. Посмотрите где код для начала у 27256.

Будете спорить - смотрите прошивку 9А от блока 893907404A, pas32016.ori - прошивка взята итальяшками не мню - mdb файл тоже ихний, где четко и по итальянски сказано

PAS32016, Eprom originale 27C256

Где код?

Я ещё раз повторюсь - я мотроники с моно плохо знаю. В том сообщении я оповестил, Bosch баловался заменой ПЗУ и делал такие приколы.

Вы вот на стренджера наговариваете, а у самого манера ведения беседы чисто провокационная, угадайте кто у нас в форумах этим любит заниматься.

А ещё по секрету скажу - что я не верю файлу прошивки в том файле. Где гарантия, что его вытянули правильно и не обрезали начало? :)) Давайте нотариально заверенный скриншот, где вы вытаскиваете ПЗУ из блока и считываете ее как 27256 :) Шучу :)

И кстати, от 27 лапы дорожка в моно ваших как проходит до процессора - в чистом виде или с возможностью перепайки? 99% если дорожка как в 9А просто 27 на 28 запаяна - то будет как я сказал - код во второй половине. Если дорожка проходит через два поля 0805 где можно выбрать нульомным резистором или +5 или адрес - то будет по вашему. Это очевидно, или дальше будем спорить? Если дорожка идет сразу на проц - значит плату переразвели под 27256 (не обязательно только ради этого), под 27128 была другая плата, так как она не будет (но многие работают) без +5 на PGM.

Утверждаете, что 27C256 (именно "C") были с 1983 года в продакшне и дешево и блок изначально делался на них - жду аргументов.

Ещё одно наблюдение - Bosch в тех 8051 девайсах всегда таблицы кладет в конец той ПЗУ под которую пишет код by design. Посмотрите ADZ, к примеру, уже переписали под 27512, в блоке уже 1 лапу ПЗУ развели. Почему ж вашем мотронике 16кбайтном таблицы у 0x3B00 а не 0x7B00 как бы было бы логичней - и дырка посередине под код. Значит код изначальноп писали под 27128, 27256 там получилась как замена со временем.

Как раз разногласия в схеме и плате - диакомовцы могли рисовать старый, самый первый. блок. Мож взаправду был код под 2764 под 8кб у джетроника, без диагностики бы точно влез. Потом был прыжок на 27128, потом заплатка 27256 для кода 27128 (заплатка = таблицы не у конца), потом уже прыжок на новый мотроник с 27256 by default (таблицы под конец удвинули, судя по всему новым 80C515 процессором) и оттуда пошли AAM/ABS...

И давайте так- если есть что по делу сообщить, давайте без игры в догадайки, ok? :)
 
Я немного поребячил с Вами, не без этого. Но только именно потому, что на ровном месте Вы сделали ложные выводы о дороговизне для серийного производства siemens микросхем стандартных серий.
Джетроник выпускался с 88, мой блок, м1.2.1 -91
Интел пачками лепил платы с 8086, да и с 80286 уже.
И у нас все лепилось не меньшими обьемами плат и с уф памятью :) Только вовсе не для широкого круга автолюбителей :)

Если есть желание оспорить - начните заново, поскольку обьяснение, на котом Вы так зациклились - провалилось. :)

Только я уже спорить не буду. :)

И не интересны мне Ваши прошивки, говорил же уже - только RP в двух видах. :)

Если это интересно Вам - сначала хотя бы прочитайте мои разборки с железом.
 
michael_home написал(а):
Я немного поребячил с Вами, не без этого. Но только именно потому, что на ровном месте Вы сделали ложные выводы о дороговизне для серийного производства siemens микросхем стандартных серий.
Джетроник выпускался с 88, мой блок, м1.2.1 -91
Интел пачками лепил платы с 8086, да и с 80286 уже.
И у нас все лепилось не меньшими обьемами плат и с уф памятью :) Только вовсе не для широкого круга автолюбителей :)

Если есть желание оспорить - начните заново, поскольку обьяснение, на котом Вы так зациклились - провалилось. :)

Только я уже спорить не буду. :)

И не интересны мне Ваши прошивки, говорил же уже - только RP в двух видах. :)

Если это интересно Вам - сначала хотя бы прочитайте мои разборки с железом.


Я привел цены из вполне нормального источника на 91 год из PDF с выводами - вы ничего не привели? Это провал? :))) Пусть общественность судит. Слив засчитан ! :))

Ещё раз - я сказал что 27256 было дороже, вы опять ушли от темы про какие то IBM PC и материнки, лучший способ - уйти от темы, где явный провал. И чо? Ну шился туда BIOS в 27256x16, что теперь. Что предлагаете - 2764 ставить тучами? Ну надо было туда ставить 27256, ставили их. Я ж не говорю, что микросхем не было. Были они с кристаллом под все очко и не "C".

Покажите джетроник 88 года на 27С256 ПЗУ. Хотя мож найдете.

Я могу повторить для любителей стирать неугодное ^Y - 27256 на период до 90 года были дорогие ПЗУ и не факт что были с "C" префиксом :) Динамику цен я вам показал в зависимости от die size, на примере 27256 и 27512. Я могу ошибиться в деталях = но в PDF (3й раз повторюсь для троллей) скачкообразный характер роста цены при росте die size мы наблюдаем :)

Научитесь признавать поражение :) Или предоставьте источники, в которых сообщается что от 1983 года 27256 стоили гроши собачие и они были также дешевы, как и 27128, а разница в цене это были сущие уловки маркетологов.

А когда ваш (да и мой отчасти) мотроник делался - мне по барабану, если честно, я буквоедством и изучением истории рождения мотроников, которую не проверишь особо окромя 2-3 источников, не занимаюсь. Если помните - речь шла о том, что тогда ПЗУ были дорогие. Были ? Были!

Против? Аргументы против моего "ровного" места давайте приводите, а не демагогия про IBM PC, 8086-80286, про 573РФ8 (или 4?) суперприемки, и ещё какую то херь ностальгическую с прошлого века :) Я ж тоже могу молодость вспомнить времен 8-дюймовых дисководов и Электроники 60 :) И перестану лениться, дальше погуглю про ПЗУ:)

P.S. Давайте новую тему для спора, я за то что TPS не надо выставлять архиточно на моновпрысках если железо и впрыск находится в достойном состоянии. Мы со Странгером бум биться - я теорией, а он практикой :))))

P.S#2 "И не нужны мне ваши прошивки"... - да и не вам я их давал, если видите - в паблик выложил. Если кому надо - пусть заберут, если нет - пусть похоронятся. Равно как вы войну с 30093 увековечиваете, я решил тоже мой кусок внести в непоймикомунужное дело :) Мож карма очистится :) Конкуренцию вашему труду составлять не буду, по вышеназванным причинам - смысла для меня лично этим заниматься нет.

Про ваши разборки с железом - дайте ссылки на разборки, а то вы как-то дозируете информацию, я человек новенький, всех тем не упомню :) Молодцом, что могу сказать, есть время заниматься непойми чем без конкретной цели :) Завидую! Я слился через неделю ковыряния, а ADZ меня устраивает, и я не полезу туда по своей воле.
 
pasha1974 - Грац )) :good:

я им давно грил и грю что нет понта ловить миливольты на ДПДЗ. все в монике относительно. что 0.18, что 0.25 да фигня все это ... сидиш и субьективно думаеш --- оо вввоооотт воооттт так лучше .... а не вроде ниче не изменилось .. неет же вот же изменилось!! ... ой нет опять ничего ... ))))

я когда свой дейвайс сделал - заменитель ДПДЗ, на ПИК, наигрался вдоволь ... да что то менялось .. но это все, бред и самовнушение. поэтому и не стал доводить до ума.

Михаил - моник проще чем ты уверовал .

ты вот до сих пор не ответил мне, не уклончиво, ЗАЧЕМ ты отключаеш 30 шину, на ГБО ? ))) почему я этого не делаю и у меня ничего не сбивается ? ))) а ?
счас скажеш что у меня УОЗ не рулит моник )))
 
:LOL: удачи Вам, братишки. ;)
Все, что нужно, у Странника есть уже давно. :LOL:
Может, чего нагуглите. :)
 
Перефразирую - Нет необходимости сбрасывать !
работает все и так
при переключении на бензин, несколько секунд и все в порядке!
 
сегодня в сервисе рассказал людям о замене таблетки ...сервисменам .то ли они идиоты то ли прикинулись что не знали ....увидели тронутый ДПДЗ стали "оо все тонкие настройки сбил2 я сказал ничего что люди ими играются как сосками шмары хоршей? они -где?? я говорю вы вообще слово ВТС слыщали ,интернет ...неаа .я говорю хорошо а если таблетка стирается тогда как-нижняя часть впрыска на разборе ..я грю а вы в курсе что они отдельно есть ?? сомтрят как будто я про инопланетян расссказывал ....
 
Назад
Сверху Снизу