Оружие самообороны Интиресует ваше мнение

  • Автор темы >Strannik<
  • Дата начала
  • Ответы 197
  • Просмотры 22К

Что из списка вы бы выбрали ?

  • ОСА

    Голосов: 66 39,8%
  • Макарычь

    Голосов: 51 30,7%
  • Лидер (ТТ)

    Голосов: 49 29,5%

  • Всего проголосовало
    166
Terminator написал(а):
У меня вот открылась лицензия, не знаю чего взять - склоняюсь к осе. Пистолетики травматические то конечно красивые, но цена.... И стволы дует на раз. Не гуд..

А у кого какие отзывы есть про ОСУ?

Берите ОСУ ,она мощнее.
 
Вольдемар написал(а):
Берите ОСУ ,она мощнее.

спасибо за совет :)

вот нарыл в инете:

С момента сего события прошло уже около трех недель. Но желание отписать появилось только сегодня. Вчера, после баллистической экспертизы, наконец, то мне отдали мою ОСУ.
А дело было в ночь с 27 на 28 ноября. Тренировки по Киокушину закончились как обычно в 22:05. В этот день я немного припозднился в раздевалке, к тому же получив небольшую травму колена, я особо не спешил и тем самым подошел к остановке слишком поздно (где то в 22:45). Перед носом прошел последний автобус (тогда еще я не знал этого и наивно продолжал ждать следующий). Таким образом в 23:20 я решил идти пешком. До дома расстояния приличное- около полутора часов быстрым шагом. Благополучно прошел самые &#39;злачные&#39; места на гопников и нариков, но &#39;не повезло&#39; вот на своем районе: Читаем дальше:
Шел вдоль трамвайных путей. Проходя возле одного из бараков заметил три &#39;тела&#39;, которые сидели на корточках и явно кого-то ждали. Несколько секунд они видимо оценивали меня со спины, затем по видимому решили, что &#39;стоит подойти&#39;. Я услышал оклик. Попросили подойти. На что я не отреагировал, но повернулся. Они встали и быстрым шагом подошли ко мне. Взяли в кольцо, сначала не сильно плотное.
Двое из них стояли спереди напротив левого и правого плеча соответственно. Третий встал за спиной. Оценив ситуацию, я понял что дело пахнет &#39;вазелином&#39;.. Но сделать что либо при таком раскладе явно не мог, потому как нападение еще не началось а дистанция для каких либо действий отсутствует. Я решил играть по их правилам. Попросили закурить- сказал, что не курю. Попросили 30 рублей на пиво, я ответил что есть только 10 и опустил руку в карман куртки. На самом деле, там не было и 10, но зато там была ОСА
В общем засовываю я руку в карман и боковым зрением вижу, как тот который сзади достает из рукава биту и размахивается. Кольцо мгновенно сужается. Вижу, что по затылку идет удар этим дрыном. Убираю голову с линии атаки, ставлю блок левой рукой. Удар проходит по касательной вдоль руки. Затем вижу, как приближается второй удар, наклоняю корпус вперед, удар проходит вдоль спины. Я вырываюсь из кольца на &#39;оперативный простор&#39; зная, что убежать далеко не дадут, пытаюсь хотя бы отбежать на несколько метров. Слышу сзади догоняют, начинаю делать разворот, руку держу в кармане. Развернуться не успеваю- сбивают с ног. С одним из них я качусь вдоль по косогору. Остановились. Я лежу на земле, на правом боку. ОСУ достать не могу. Он лежит на мне, пытается бить руками в голову - я не даю. Перекидываю его на бок. Выхватываю ОСУ, втыкаю ее ему в область солнышка, произвожу выстрел в упор через пуховик. Он взвизгивает и откатывается. Секундная пауза. Лежу на земле. Вижу как двое его товарищей с тройным остервенением летят на меня. Дистанция примерно 2 и 4 метра. Ближний размахнувшись своим дрыном, как клюшкой для Фольксваген Гольфа летит на меня Аля-размахнись рука, разорвись очко!... Вскакиваю на колено. Выстрел в ближнего, затем в дальнего (короче все 4 в итоге). Все трое ранены, но двое из них не серьезно и могли продолжать вести бой. Патроны кончились. Атака прекратилась, только лишь из-за стонов третьего, которому пуля разворотила кабину. В состоянии шока, матерясь и грозя расправой, все троя ушли своим ходом.
Я тоже выматерился положил ствол в карман и пошел в другую сторону. Перешел через дорогу позвонил 02, сообщил о факте применения оружия (как потом выяснилось не зря). На том конце спросили: &#39;Пострадал ли я, забрали ли что?&#39; Я ответил, что нет. Попросили подождать наряд. Приехали минут через 5. Мужики попались классные! Поехали на отработку района.. Проезжая по соседнему кварталу, наблюдаем такую картину: &#39;Раненый убитого несет..&#39; Начали руками махать, хотели закосить под терпил- якобы самих ограбили. Не вышло. Вкрепили. На место приехали несколько нарядов. СМ смеются: &#39;гопники пи*ды получили&#39;, вызвали телевизионщиков. Тот который контуженный- на ногах стоял едва ли. (возможно исполнял больше) Но джинсы все были в крови. Второму, который с ним - как выяснилось потом, я попал в руку. На вопрос СМ было ли ему больно, ответил, что нет. С третьим &#39;в разведку&#39; они больше не пойдут, он прогорел куда-то)

Как позже узнал из разговоров СМ, у того, который получил огнестрел в голову: проникающее, раздробление лицевой кости, перелом верхней челюсти, ушиб г.м., внутренние гематомы и что то там с хрящами носа (говорят его больше нет)

Воистину говорили наши деды: &#39;Без дела не доставай, без славы не вкладывай!&#39;
Этим я хочу предостеречь всех любителей махать валыной и брать на понт.
Не доставайте ствол, пока вас не начнут резать на кусочки. (не забывайте что мы живем в Р.Ф.). Ну а когда достали, то стреляйте сразу в голову иначе заберут ствол да еще и изобьют жестоко.

Патроны обычно заряжаю по два из разных серий: первая двойка была НОТ 09 05, вторая постарше- еще белый алюминий такой.
Двое в СИЗО, третий - малолетка с ним отдельный разговор. Дело готовится к суду. С двумя из них на следующий день была очная ставка. У него постоянно шла кровь, не останавливаясь, все лицо забинтовано, джинсы пропитаны кровью. Мать его видел на утро- жалко несчастную. В больнице ему сделали рентген, заткнули дырку тампоном и сразу в камеру. Даже я удивился с каким презрениям к ним отнеслись.
ОСА ПБ-4-1
Если бы я выхватил ОСУ сразу, то это бы было похоже на драку в телефонной будке. Применить ее я бы не смог. Да и со стороны их адвокатов в последствии было бы много неприятных вопросов о правомерности применения.
Я такого от их родителей наслушался:! Что их ангелочки панически боятся гулять в час ночи и поэтому берут с собой различного рода дрыны и обрезки металлической арматуры (исключительно с целью самообороны!) Вот потом докажи, что ты не олень! А то получится- &#39;Они дорогу к библиотеке искали, а их жестоко..&#39;
Дрыну не нашли, но они сами сознались. Правда говорят что это был обрезок металлической трубы. Ну одно другого не лучше:
Про карате: безусловно, особенно по отношению к реакции и адекватности на происходящее, но все же права поговорка: &#39;Нету лучше карате, чем мой старенький ТТ..&#39;
В данной ситуации все взаимосвязано- не ушел бы от ударов, забрали бы Осу, избили. Ушел бы, но не имея Осы - тоже бы избили. Ну прорубил бы я одному, второму, а третий мне сзади голову: Даже те блоки, которые я успел поставить, не были классическими блоками в их понимании.
Район Школьной (сам никогда не думал). Мне 22, двое примерно того же возраста (21-23) Маршрут? - &#39;Гоголя- Некрасовская- Военное шоссе- 3 Рабочая- Баляево- Луговая- Борисенко&#39; Впечатляет? Территориально- Владивосток По три раза в неделю ездить на такси- это накладно..)
Руки не опалило, но звук выстрела был несколько глуше.

P.S. Пять дней назад в 50 метрах от того места убили парня. Подбежали двое и нанесли серию ножевых ударов в спину и голову. В этот день ему исполнилось бы 25 лет...
 
Ну что сказать.....Когда и куда стрелять каждый решает сам,исходя из ситуации,одно скажу,статья 37 ук. работает не в пример лучше,чем раньше.
 
Вольдемар написал(а):
скажу,статья 37 ук. работает не в пример лучше,чем раньше.

а 37 статья ук это о чем?
 
Terminator написал(а):
а 37 статья ук это о чем?

Самооборона,при советской власти она почти не работала,сейчас другое дело,скажем так,права обороняющегося более защищены.
Как то сумбурно объяснил,но надеюсь ты понял.
 
вчерась была в оружейном магазине... из всего рассказанного запомнилось, что пистолет можно возить в машине, но не на готове... то есть в случае чего, пистолет нужно снять с предохранителя, передернуть затвор... получается что пока тебя душат (к примеру), ты возишься с пистолетом. Как выход, рекомендовали НАГАНЫЧ... у него барабан и ничего никуда досылать не надо. всегда готов. Сижу думаю. Хотя в магазин за винтовкой приезжала.
 
LadyHel написал(а):
ве... то есть в случае чего, пистолет нужно снять с предохранителя, передернуть

Осу не надо взводить - бери и стреляй. Предохранителя в ней нет.
 
Terminator написал(а):
Осу не надо взводить - бери и стреляй. Предохранителя в ней нет.

ага... а еще она фанеру 15шку прошибает.... это получается что после выстрела в машине нужно будет химчистку делать и стекла вставлять...
 
LadyHel написал(а):
ага... а еще она фанеру 15шку прошибает.... это получается что после выстрела в машине нужно будет химчистку делать и стекла вставлять...

Фанеру, да пробивает. Но она может спасти жизнь, если уметь воспользоваться, что согласись, ерунда по сравнению с химчисткой. :)
 
Terminator написал(а):
Фанеру, да пробивает. Но она может спасти жизнь, если уметь воспользоваться, что согласись, ерунда по сравнению с химчисткой. :)

если дело дойдет до химчистки, то делать ее будешь не раньше чем.... лет через 5 я думаю...
 
Не совсем так. По закону об оружию, ты имеешь право применят ьор самообороны, вплоть до убийства. НО - нельзя превысить перделы самообороны - т.е. попросили закурить, а ты ему в лицо из осы... Кстати из осы нельзя в лицо. Равно как и из других травматиков. Стреляют в тело.

Потом, еще один момент - патроны осы были изначально 120дж, а потом по требованию мвд они были ослаблены до 80 дж. Так что не особенно и травмируешь то.

зы: а вот из 12 калибра (4000 дж) магнум можно пальнуть в случае чего для самообороны тоже. закон разрешает. вот там точно хмчитска салона будет нужна! ;)
 
На все что вы тут указали нужна лицензия, применять нужно уметь, ходите в тиры. Когда нибудь это спасет вам жизнь.
Оса хорошая штука, сигнальными ракетами еще стреляет, но психологического эффекта ни на кого не окажет (ну если на ком то уже применяли эту штуку узнает). А пистолеты.. можете обойтись малой кровью, достав и выстрелив под ноги, а можете и разозлить...
Вообще подобные вещи скорее для сомоуспокоения, главное это же напугать.

Вообще связка хорошая ГБ+ нож черного лезвия.

Но прописных истин еще никто не отменял достал ствол - стреляй сразу. Достал нож - бей, а не свети.
 
Не мое но в тему :

Вчера, около 23.30-24.00 возвращался из гостей. У четвёртого подъезда своего дома увидел, как молодой парень бьёт девушку. Лицо парня показалось знакомым, но вспомнить кто он не смог. Когда проходил вплотную понял, что это "семейная" разборка. Поскольку девушка была на ногах и могла убежать, но не делала этого, решил так, если он её повалит и начнёт бить - вмешиваюсь, попытается убежать, он будет догонять - вмешиваюсь. В противном случае пусть разбираются сами.
Как только я остановился в пяти метрах от них, парень переключил внимание на меня. Дескать, какого х#ра я лезу не своё дело, начал угрожать. Попытка разрешить ситуацию мирно не удалась, оппонент всё больше заводился, попытался ударить в лицо. После этого применил ГБ "Перцовка". Жертва смылась, издалека кричала "Сережа, оставь его". Нападавший на непродолжительное время отошел, закрыв лицо руками, затем попытался возобновить нападение. "Перцовка" НЕ ПРЕДОТВРАТИЛА последующую агрессию. К этому времени я приготовил Осу (ПБ-4-1МЛ). Громко, раза три предупредил, что буду стрелять. Произвёл предупредительный выстрел в землю рядом с его ногами. Поскольку он пытался нападать и сокращал дистанцию со словами "убью, зарежу" и т.п. произвёл два выстрела в правую ногу. После этого нападавший хромая отошёл, правда, угрожать не перестал. Я пошёл домой, сообщил в милицию о нападении и применении оружия (дозвонился сразу). Милиция сработала достаточно оперативно. Выяснили мои данные, сказали, что или приеду в течение часа, или придётся прийти утром в отделение. В конечном итоге приехали сами в семь утра, составили протокол с моих слов. Ребята нормальные, сказали, что малый этот законченный урод, сказали сохранить гильзы. Нападавший обратился в травматологию, претензий пока не предъявлял. СМ сказали, что поедут в больницу, обработают его там. В конце концов вспомнил парня, это урод из соседнего дома. Их двое старший и младший братья Лехновичи. Мелкоуголовная шпана. Я подстелил младшего. Теперь жду развязки.
P.S. Триста рублей истратил на пи$$$$раса.

 
remus 116rus ...хм на любителя силумин все таки, лучше Хорхе железный но дорого.
 
оса
 
счас все ждут Т10 - только о нем и разговоры... я б может и купил бы, если и вправду хорошим окажется.
 
vek написал(а):
Обнажают - жопу или ...!!!!
Ствол - достают!!!!
Дыртаняны, мля!!!!!!!!!!!!
Извините за флуд.
По теме - проголосил, как в прошлый раз - Оса

Это у кого пистолет не обнажают, а только достают? У пацанов реальных? По общепринятым правилам стилистики его как раз обнажают, в пример привожу текст ст. 16 Закона о милиции:
Статья 16. Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника милиции

Сотрудник милиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если считает, что в создавшейся обстановке могут возникнуть предусмотренные статьей 15 настоящего Закона основания для его применения.

Попытки лица, задерживаемого сотрудником милиции с обнаженным огнестрельным оружием, приблизиться к нему, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его оружию предоставляют сотруднику милиции право применить огнестрельное оружие в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 15 настоящего Закона.

По сути вопроса - Оса. мнение не только моё, но и профессионалов, для кого вышеприведенный закон - руководство к действию.
 
Приобретая любое оружие - не забывайте что с ним нужно УМЕТЬ обращаться. Много примеров тому когда люди хватаются за стволы а пользоваться ими не умеют и получается простая ситуация: у тебя отнимают ствол или биту и используют против тебя самого.
ЗЫ против любого оружия - опять же не охота идти по примеру Америки
ЗЫЫ По теме может купил бы осу.
ЗЫЫЫ Искуство это слово. Кулаками махать можно и обезьяну научить.
 
Оружейный форум
покури тут, там есть и сравнение и описывают случаи применения.
 
Назад
Сверху Снизу