"Метеозависимая" машина Не любит ездить в дождь

  • Автор темы Лангольер
  • Дата начала
  • Ответы 7
  • Просмотры

Лангольер

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Город
None
Всем доброго времени суток.
В течение, примерно, полугода проявляется довольно интересная особенность эксплуатации моего B4, а именно - при езде в дождь (лужи) или выезде утром с открытой стоянки при повышенной влажности через некоторое время проявляется непонятный шум, идущий спереди слева. Шум похож на трение одной детали о другую. Шум глухой, интенсивность меняется с изменением скорости. Проявляется если при езде прямо повернуть руль градусов на 5-10 влево. При выравнивании руля или более крутом повороте влево - шум пропадает. Замечал этот шум на скорости от 30-40км/ч и выше.
Сколько раз не заезжал на СТО - воспроизвести проблему не удавалось. Шум пропадает после где-то получаса езды. Такое ощущение, что влага попадает в какой-то вращающийся механизм передней подвески и со временем, когда подвеска разогревается во время движения, влага испаряется и всё приходит в норму.
Уважаемые форумчане, прошу вашего совета - куда мордашкой ткнуть мастеров на СТО, поскольку мои пространные рассказы про езду в плохую погоду вызывают у них только улыбку, да и проблемка возникает спонтанно.
Сам же я грешу на передние суппорта.
Может ли так быть, что неполностью отходящий суппорт оставляет колодку рядом с тормозным диском и та трёт по нему?
Прошу прощения за сумбурное описание и заранее спасибо за советы.
 
Добрый день, Лангольгер!

Актов насилия над автомеханиками - не нужно.
Нужно - заменить ступичный двурядный шарикоподшипник в левом переднем колесе.
:)
 
Спасибо, добрая фея) :drinks:
так и сделаю, только один наводящий вопрос - подшипники менять парой или можно один? :unknw:
 
Я бы менял парой.....
 
В общем, поменял два передних подшипника и левую ступицу - в ней обнаружилась выработка на "постели" (если так можно назвать то место, куда запрессовывается подшипник)
Подшипники поставил "Optimal" - продавец клялась и божилась, что немецкие. Похоже на то, в комплекте - сам подшипник, два стопорных полукольца и гайка ступицы.
До этого там же брал натяжной ролик ГРМ того же оптимала. Пока полет нормальный.
Как себя покажут эти подшипники в ступице - посмотрю.
Теперь надо на днях посетить геометрию. :drive:
 
Приключения продолжаются B)
Геометрию сделал. Вечером того же дня обнаружилось неприятное явление:
при трогании с места (отпуская педаль тормоза и не газуя) слышится довольно громкий "вой" очень сильно похожий на вой при торможении автобуса при сношенных колодках. Этот "вой" ощущается на рулевой колонке и, по ощущениям, идет справа спереди. Но у меня это проявилось пару раз при отпускании педали тормоза, а не при торможении.
В чем может быть причина? Опять подшипник? :fool:
 
похоже на подклинивание суппорта-отпускать не хочет до конца,колодки "раком" встают и гудят об диск-как вариант...вобщем искать в этом направлении.Подшипники гудят на скорости (при перестроении звук меняется).
 
Назад
Сверху Снизу