VW Scanner - портативный сканер для VAG небольшой отчетец

  • Автор темы Pasha@VR6
  • Дата начала
  • Ответы 348
  • Просмотры 226К
Cyber_RAT написал(а):
какой конкретно интересует протокол?

Ну а какая система в моем авто? ODBII как я понял. Или я ошибаюсь?
 
Ошибаетесь. ADZ - это мономотроник и протокол у него kwp1281.
протокол закрытый :( все что удалось сломать можно посмотреть в исходниках моноскана https://vwts.ru/forum/index.php?s...=51356&st=0
еще можно глянуть тут http://www.blafusel.de/misc/obd2_kw1281.html#7, но там только общие черты, нюансы там не рассмотрены.
 
Cyber_RAT написал(а):
Ошибаетесь. ADZ - это мономотроник и протокол у него kwp1281.
протокол закрытый :(

Спасибо за подсказку. Да.... не все так просто оказалось. Но ведь обсуждаемое здесь устройство работает с kwp1281. Кто то же и как то писал протокол для него? Я так понимаю исходники этого проекта закрыты?
 
исходники на ассемблере, закрыты они относительны, вот если желаете усовершенствовать сей девайс и поделиться со всеми - можно дать и исходник...
а так я бы посоветовал посмотреть ИСХОДНИКИ Моноскана!!!! там С++ + С# - более информативно (и коментариев поболее).
а писалось (я приводил выше ссылку на немецкий сайт - там кое что), кое что из анализа логов программ для связи с ECU машин, кое что из того же моноскана (автор его провел большую работу по анализу этого протокола). Вот такими методами :)
 
Чтото меня история с дисплеями смущают, мне тоже было бы интересно интересно покавырять графические дисплеи, но можно и подумать и о бюджетных больших занкосинтезирующих 4 строчных жисплеях, ну там на 16 или 20 символов. Ну или какой боджетный графический 128х64 пикселей, один хрен будет лучше чем крохотный экранчик от мобилы. ;)

http://www.chip-dip.ru/product0/9000032703.aspx - 20x4
http://www.chip-dip.ru/product0/9000032694.aspx - 16x4
http://www.chip-dip.ru/product0/9000032669.aspx - 128x64

 
смысл дисплея от Нокии3310 был в том, что у нас в городе достать индикатор 16х2 я не смог, а собрать девайс захотелось... вот так все и началось.

128х64 стоит зараза как 6 дисплеев от нокии3310.... (и достать его мне опять же проблематично)
 
Немного изменил печатку для версии под Nokia 3310 - вместо MC33199 использую SI9243.
Добавьте в архив... :confused:
 
Добрый день... Скажите, а для двигателя RP (моноджиптроник) возможно что-то подключить, собрать и потестить. Может какая нибудь программа доступна. В частности интересует адаптация дрос. заслонки

Просто Vaxa писал что хорошо отловил глюк ДПДЗ с этим сканером. Даже завидно стало :confused:

Или как где-то писал TPN : "к нашим динозаврам ни чего не подключить" :(
 
Я новичек в вопросе считывания ошибок и тестировании работы датчиков движка. Хотя есть огромное желание это сделать. Подскажите пожалуйста, а мозг моей машинки вообще подвержен какому-то нибыло тестированию? И куда требуется смотреть для определения ECU.
У меня monojetronic, RP, passat 89г.
 
только блинк-коды.
смотри базу знаний - прикрепленную в этом форуме (там есть как и где и что считывать)
 
pavlov2 написал(а):
Я новичек в вопросе считывания ошибок и тестировании работы датчиков движка. Хотя есть огромное желание это сделать. Подскажите пожалуйста, а мозг моей машинки вообще подвержен какому-то нибыло тестированию? И куда требуется смотреть для определения ECU.
У меня monojetronic, RP, passat 89г.

У меня двигатели PR смотрятся VAG-COMом. Но очень скудно. Доступны ошибки, тесты исполнительных механизмов и группа 00 в базовых установках.
 
Народ кто нить подскажет можно использовать индикатор PC1602LRU в схеме сканера 16х2 вместо предложенного без переделки прошивки.
 
судя по даташиту - можно.
главное внимательно смотреть при подключении и не путать питание и землю...
 
Упс. А программирование. Понятно что программируется контроллер на плате. Скачал PonyProg, скачал схему програматора для этой проги. Там базовая плата и несколько адаптеров под разные микрухи. А как соеденить плату сканера с програматором. Кто нить скиньте схему. Плиз. P.S. Надо же когда то программирование осваивать. :)
 
Смотриш схемы програматора и сканера и соеденяеш одноименные проводники. PonyProg шётся на ура.
 
Прошу прощения. Спросил не посмотрев схемы. Там даже назначение выводов разъемов J3 схемы сканера и базовой платы программера совпадают :) А есть ли сезон ставить по входу микросхему MC332290 вместо оптопары. Или будет работать нормуль. Я собирал адаптер на такой все работает с оптопарами дело не имел.
 
mc33290 более стабильно работает чем оптроны.
мою машину схема на оптопарах - не увидела...
 
Cyber_RAT
Извиняюсь, возможно не по теме вопрос.
С паяльником дружу, есть желание собрать выше указанный прибор VW-сканер. Но есть небольшой вопрос, могу ли я его применить на своей машине setat-toledo 1994 года, двигатель RP, моно-джетроник. Возле коробки рычага два разъёма под питание и K-L линии.
 
конденсатор можно от 50 до 150н без разницы.
судя по всему Aref выставляется нормально...
может вы вход АЦП припалили...посмотрите нет ли сопли возле 37 вывода. - других мыслей у меня уже и нет :(
могу скинуть пришивку - аккуратно дорожку от 37 "оторвите" и на 36 перемычкой киньте... а я прошивку на 1 вход АЦП переделаю?
 
Назад
Сверху Снизу