Установка Яндекс.Авто для Polo 2014 на Passat b6 мульти руль 8 кнопок

  • Автор темы dema777
  • Дата начала
  • Ответы 11
  • Просмотры

dema777

Просто заглянул
Сообщения
8
Реакции
1
Город
Полысаево
Авто
VW Passat B6 2.0 BUY 2007г
Автомобиль
Passat B6 2007
Двигатель
BVY 2.0
Привет, решил попробовать прикрутить Яндекс.Авто для поло с 2014 года на пассат Б6. У меня стояла родная RCD300 MP3 с разъемом quadlock и вот подарили мне магнитолу Яндекс.Авто для авто POLO начиная с 2014 года, модель YA-VW01-1A прошивкой 1.9 от 01.12.20 с разъемом quadlock на день рождения. Все как всегда, не пошло как надо, у меня Пассат б6 платформа PQ46 комплектация highline со шлюзом (гатевэй он же Gateway) 3С0907530Е от 21.06.07 прошивка S0080. Магнитола Яндекс не уходит в спящий режим, кнопки на мульти руле не работают, у меня 8 кнопок на руле. Но одно работает это по кан шине, зажигается на яндекс авто подсветка :) самая бесполезная функция включение подсветки на автомагнитоле. Если я захожу в шлюз через васю диагноста и отключаю 56 канал автомагнитола, то подсветка уже не включается на магнитоле. Самая главная проблема это то что магнитола не уходит в спящий режим. Значит проблема засаживания аккумулятора присутствует. Сегодня приобрел шлюз 3С0907530K от 30.06.09 прошивка S0152, так как много у кого проблема была именно с не засыпанием магнитол, современнее чем стояла с завода, замена шлюза помогала всем, прошивать свой не стал чтобы авто не встало, взял донора свежего. Просто у меня один момент в голове крутиться. у меня платформа PQ46 а у магнитолы Яндекс для Polo с 2014 платформа MQB как сказали в тех поддержке яндекс.авто, но на сколько я знаю у поло платформа PQ25? вот и думаю кто ставил MQB или PQ25 магнитолу на PQ46? так сильно в платформах отличается команда Sleep? Шлюз пришел, но эффекта 0, руль не работает, по поводу засыпания не проверил, так как пока подключил магнитолу к АСС по питанию, просто она у меня при выключении зажигания тухним мгновенно, и потом при включении загружается загружается как при первом пуске, поменяю пины quadlock, после замены шлюза и отпишусь есть засыпание или нет, отпишусь доаолнительно.
 
Про магнитолу Яндекс.Авто не скажу не знаю, но думаю она не далеко ушла от обычных китайцев.
Себе на Туран 2008 года ставил подобного китайца на место штатной RCD-300 mp3.
Ни с каким шлюзом не заморачивался, там типа 2 разьема питания или CAN (не помню сейчас).
Если подключать оба - тогда есть проблема с засыпанием и разрядкой аккумулятора, если только один - то магнитола будет работать только при наличии ключа в зажигании.
Зато нет проблем с разрядом. Меня устроил такой вариант... :mda:

1664385133613.jpg
 
Вот такое чудо мне подарили. Во всех магазинах пишут что подходит ко многим авто. Верить не кому нельзя
Фото
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    51,1 КБ · Просмотры: 103
  • 2.jpg
    2.jpg
    105,4 КБ · Просмотры: 106
  • 3.jpg
    3.jpg
    59,6 КБ · Просмотры: 125
  • 4.jpg
    4.jpg
    157,6 КБ · Просмотры: 147
  • изображение_viber_2023-07-19_08-22-12-759.jpg
    изображение_viber_2023-07-19_08-22-12-759.jpg
    125,2 КБ · Просмотры: 129
  • изображение_viber_2023-07-19_08-22-28-102.jpg
    изображение_viber_2023-07-19_08-22-28-102.jpg
    99,5 КБ · Просмотры: 113
Установил шлюз 3с0907530к, магнитола не уходит в спящий режим, если смотреть васей на шлюз, то видно что что шина не засыпает, отключил один провод кан шины от магнитолы, не уходит шина в покой, вернул на место провод, отключил другой провод кан шины от магнитолы, и тоже нет покоя в шине, отключил оба провода от магнитолы, и о чудо через 15 секунд измерение 1 в 19 блоке шлюза ушел в покой. Следующий этап, прошивка шлюза до самой последней версии прошивки 0172 с индексом Q.
 
Не забудь сохранить кодировку от E.
P.S. Не понимаю замены ШГУ на Андроид, который хуже по всем параметрам.
Кодировку сохранил, и шлюз родной не буду трогать, для этого и купил донора с буквой К.
У меня стояла RCD300, функционал у ней вообще огонь, после того как диски перестали мр3 читать, был подключен через AUX колхозный блюпуп, мне хватало а вот сын у меня особенный мальчишка и ему надо когда сидит в переди браузер с возможностью просмотра ютуба.
И теперь вопрос на какой ШГУ есть браузер и ютуб? у которой ценник до 5000рублей?

Пока руки не дошли до прошивки шлюза до Q.
Но прочитал что магнитолу яндекс для поло 2014 чтобы работали на поло по CAN шине надо переключать на шлюзе на другие пары, по умолчанию в штатные магнитолы приходит шина драй а надо комфорт шину, после приключения все замечательно на поло работает.

На шлюзе у пассата б6 и его сверстников тоже шин много, закралась мысль на другую шину посадить у себя
Распиновка Gateway, разъём T20e.
1 питание "+", коммутационный блок, T40/24, предохранитель SB15 5А (красн/бел 0.5мм2)
2 шина LIN (син/фиол 0.35мм2)
3 разделительное реле шины CAN-привод, T9c/4 (жёлт 0.5мм2) (до 11.2010)
4 блок ELV, T10k/8 (крас/зел 0.5мм2) (до 11.2010)
11 питание "-", масса (корич 0.5мм2)
12 шина LIN (чёрн/корич)
14 питание "+", блок предохранителей С, предохранитель SC7 5А (чёрн/фиол 0.5мм2)
5 CAN-Low шина CAN-комфорт (оранж/корич)
15 CAN-High шина CAN-комфорт (оранж/зел)
6 CAN-Low шина CAN-привод (оранж/корич)
16 CAN-High шина CAN-привод (оранж/чёрн)
7 CAN-Low шина CAN-расширенная (сер/красн) (с 11.2010)
17 CAN-High шина CAN-расширенная (сер/бел) (с 11.2010)
8 CAN-Low шина CAN-комбинация приборов (корич)
18 CAN-High шина CAN-комбинация приборов (жёлт)
9 CAN-Low шина CAN-диагностика (оранж/корич)
19 CAN-High шина CAN-диагностика (оранж/чёрн)
10 CAN-Low шина CAN-информационно-командная (оранж/корич)
20 CAN-High шина CAN-информационно-командная (оранж/фиол)

Сейчас на quadlock идет шина CAN-информационно-командная

а хочу посадить магнитолу на CAN-комфорт

А также проверить хочу эта магнитолу на гольф 2012 года, где уже 12 кнопочный руль и стояла с завода RCD310 AN
 
у которой ценник до 5000рублей?
Если нужны только "шашки", а "ехать" не надо, то понятно. По хорошему более-менее современный ШГУ с поддержкой AndroidAuto/Carplay, я бы по такому пути пошел. Да, получится дороговато, но здоровье дороже.
Сейчас на quadlock идет шина CAN-информационно-командная

а хочу посадить магнитолу на CAN-комфорт
Думаю дело в устаревших протоколах связи, а не в типе шины CAN.
 
Если нужны только "шашки", а "ехать" не надо, то понятно. По хорошему более-менее современный ШГУ с поддержкой AndroidAuto/Carplay, я бы по такому пути пошел. Да, получится дороговато, но здоровье дороже.

Думаю дело в устаревших протоколах связи, а не в типе шины CAN.

Привет, продолжение истории, посадил магнитолу на шину CAN-комфорт, эффект нулевой, но я и не ожидал другого.

Подключил магнитолу к гольф 2012 года, где уже 12 кнопочный руль и стояла с завода RCD310 AN, мультируль работает на гольфе и яндекс.авто для Поло с 2014 года. Но на гольфе магнитола тоже не уходит в спящий.


В общем вышел на парней кто занимался установкой яндекс.авто. Что было сказано дословно. Там внутри стоит чип отдельно для кан шин, он не прошивается, и каждая магнитола заточена под свою марку авто. Если у меня для поло с 2014 года то там платформа PQ25, и она подойдет все ок. а если захотите установить на поло 2018 или рапид 2018 то там уже платформа MQB и она там тоже не заведется. просто в универсальных андроидах, есть выбор кан протоколов, или вообще все команды зашиты сразу, или отдельно блоки декодеров вешают.
 
  • Спасибо!
Реакции: AKD2
Видимо этим декодером протоколы перекодируются под конкретное ШГУ.
да верно, но это для андроидов, а в яндекс магнитол, декодер впаян в саму магнитолу, и заменить нет возможности.

Если только найти нужный чип и перепаять, решено продать соседу у него поло 2017 года
 
Продолжение, пока сосед думает о покупке. решил разобрать и глянуть на данное чудо из внутри. Сделано все качественно нет там всяких соплей и да и так сойдет. Кан шина входи в чип TJA1055 а из него уже по Rx Tx идут команды в чип STM32F091. Но что самое интересное. на плате есть место для одного чипа которого нет, после изучения какие контакты чипа TJA1055 соединяются с пустыми контактами пришел к выводу что там должен быть чип, который вместо TJA1055 или параллельно с ним работает и по распиновки получился это чип TJA1041. который держит шину до 1 мегабита по can, против 256 бит шина у TJA1055. Вот и ответ я предполагаю, почему если стоит на поло штатная магнитола а устанавливают яндекс.авто и не работает по can шине, так как по умолчанию шина драйв подключена а она работает на 500кб/с а шина комфорт работает по 100кб/с. Но дальше я все не разберусь, это уже выше моих познаний в электронике
 
Назад
Сверху Снизу