Доработка сварочника нужна помощь по схеме

  • Автор темы Aнoним
  • Дата начала
  • Ответы 105
  • Просмотры 24К
Волгоградец написал(а):
Его сделали на напряжени вольт 150, а чтобы он не входил в насыщение без нгрузки и не сгорел на холостых через лампочку включили.

как трансформатор без нагрузки(на хх) может входить в режим насыщения?
на сколько помню из курса физики это происходит только тогда когда появляется нагрузка на вторичной обмотке и там начинает протекать ток
а на хх в первичной обмотке протекают очень малые токи не более 10% от номинальных
 
Понятно, почему ты двух реле ни на схеме ни на на картинке не видишь, до индукции ты явно не до учился... -физик :LOL: :LOL: :LOL: :LOL: :LOL:

За поток в сердечнике (а следовательно и насыщение) отвечает ток намагничивания, который протекает исключительно в первичной обмотке от источника питания. Вторичная его наоборот уменьшает, потому что ток во вторичке умеьньшает индуктивность первички, через уменьшение этого самого потока.
И именно под нагрузкой он и не насыщается.

Поэтому ток холостого хода в твоём аппарате ограничили лампой(иначе бы транс просто сгорел минут за 5-10), а под нагрузкой лампа закорачивается контактами якоря выходного дросселя.
 
Волгоградец написал(а):
Понятно, почему ты двух реле ни на схеме ни на на картинке не видишь, до индукции ты явно не до учился...

За поток в сердечнике (а следовательно и насыщение) отвечает ток намагничивания, который протекает исключительно в первичной обмотке от источника питания. Вторичная его наоборот уменьшает, потому что ток во вторичке умеьньшает индуктивность первички, через уменьшение потока.

так на хх там ток мизерный тк нет нагрузки на вторичной и ток этот обусловлен лишь потерями в трансформаторе и как на эти потери влияет лампочка не понятно
 
короче, теория это все круто, мнеб схемы объединить для размыкания плюса на горелке, остальное мне не интересно, такой же аппарат в авто сервисе, у жестянщиков отслужил лет 5-7, постоянно в работе, терь стоит у слесарей периодически чтот им варят, так что вопрос надежности для меня закрыт, а вот постоянная напруга на горелке не удобно
 
Aнoним написал(а):
так на хх там ток мизерный тк нет нагрузки на вторичной и ток этот обусловлен лишь потерями в трансформаторе и как на эти потери влияет лампочка не понятно

Ткни вместо лампочки амперметр и увидишь какой ток -ахренешь!
Транформатор "короткий" первичная обмотка в нём вольт на 150, не больше, иначе бы ты им при таких размерах вообще ничего не смог варить.

И хватит пустозвона, хочешь сделать -делай, схема у тебя есть, чего не понятно?
 
Волгоградец написал(а):
Вот же схема, бери и делай, что не понятного то!?

мама мия, не понятно куда это подключать в аппарате, точнее понятно что транс к 220 а остальное не понятно где рвать и включать через реле :LOL:
 
Ну если глядя в схему не понимаешь что нужно делать, ответ один, обратись к тому кто это сделает.
Я вот легко и быстро сделаю, привози аппарат.
 
Волгоградец написал(а):
Ну если глядя в схему не понимаешь что нужно делать, ответ один, обратись к тому кто это сделает.
Я вот легко и быстро сделаю, привози аппарат.

лучше помоги и нарисуй на схеме, аппарата, подсоединение схемы доработки собственно об этой помощи я и прошу с самого начала темы :hat:
 
Aнoним написал(а):
подсоединение схемы доработки

Подсоединение схемы доработки должно быть прывильным!
 
ignat написал(а):
Подсоединение схемы доработки должно быть прывильным!

вот я и хочу узнать правильное подсоединение :LOL:
 
Если я на ней нарисую, ты вообще ничего не поймёшь, тем более что нарисовано так, что проще не придумать. Да и как, если двух реле ты так и не заметил :unknw:
Включи двухмерное воображение, бери элемент из рукописной схемы и подменяй его на печатном варианте.
:hat:
 
На, вот тебе в благодарность за твои комплименты в мой адрес :mad:


24890031_m.jpg
 
Спасибо большое!
как сделаю отпишусь! :hat:

еще там говорили про большие конденсаторы, я так понимаю цеплять их между выходными + и -, правильно?
 
Aнoним написал(а):
еще там говорили про большие конденсаторы, я так понимаю цеплять их между выходными + и -, правильно?

Они не будут работать в этой схеме, а если точнее то схема не будет работать.

 
Волгоградец написал(а):
Они не будут работать в этой схеме.

ну и фиг с ними тогда, мне главное чтоб горелка не под напряжением была на хх :rolleyes:
 
Волгоградец написал(а):
Без нагрузки трансформатор работает через лампочку

Да неее, это неонка в SQ1 индикатор перегрева. У меня аналогичный аппарат, за 9 лет эксплуатации сгорело : S1, S2, отваливался провод от первички Т1, клинил подшипник подачи проволоки - смазки там с завода не было, газовый клапан травит на горелке, массовая клемма - хлам, вентилятор охлаждения рычит, требователен к сети, цена - норм, дешево и сердито :LOL:
 
Andsoo написал(а):
Да неее, это неонка в SQ1 индикатор перегрева. У меня аналогичный аппарат, за 9 лет эксплуатации сгорело : S1, S2, отваливался провод от первички Т1, клинил подшипник подачи проволоки - смазки там с завода не было, газовый клапан травит на горелке, массовая клемма - хлам, вентилятор охлаждения рычит, требователен к сети, цена - норм, дешево и сердито :LOL:

ну в моем уже стоит вентилятор от танка или вертолета, по размерам в 2 раза больше штатного мэйд ин ссср, за 4р думаю норм аппарат, мне ремонт инвертора насчитали 10р, пока ищу где его отремонтировать попользуюсь этим)
 
Представляю, как после внедрения этих реле трансформатор хрюкать железом будет на сварке кузовщины точками :LOL:
 
Назад
Сверху Снизу