Парковочный ассистент Не получается связать J446 с бортовой сетью

  • Автор темы Алфизик
  • Дата начала
  • Ответы 30
  • Просмотры 26К
Алфизик написал(а):
Да, на красно-белом проводе плюс есть без ключа. Но он идет в пустоту.
Номера контактов на разьеме подписаны, не перепутаешь.
Вывод, что на 3-ю ножку приходит один из витой пары, я сделал на основании того, что после того, как я поставил закоротку между 1 и 3 ножками, запищал зуммер приборки, замигали лампочки спирали и руля, а при проверке выяснилось, что БУД вошел в режим блокировки.

Короче - впечатление, что должен стоять какой-то другой блок

Красный/белый весит "в воздухе" (не подключен)?
По контактам на разъеме блока и разъеме автомобильной проводки - согласен.
ETKA - не ошибается.
Еще раз по цветам в витой паре и на каких контактах она находится? Не первый владелец машины?
 
Не первый.
Четвертый.
Цвета витой пары совпадают со схемой в Эльзе, но по поводу подключения - не уверен.
Надо наверно еще раз в багажник залезть, потщательнее померить. Провода иголкой от шприца прокалывать и прозванивать с разьемом
 
Алфизик написал(а):
Не первый.
Четвертый.
Цвета витой пары совпадают со схемой в Эльзе, но по поводу подключения - не уверен.
Надо наверно еще раз в багажник залезть, потщательнее померить. Провода иголкой от шприца прокалывать и прозванивать с разьемом

Провода не кто не прокалывает! Проверяйте.



 
Не было нужды ставить эти картинки, у меня они есть.
Я бы не прокалывал провода, если бы они совпадали с картинками. Но они не совпадают. А значит надо звонить каждый
 
Алфизик написал(а):
Не было нужды ставить эти картинки, у меня они есть.
Я бы не прокалывал провода, если бы они совпадали с картинками. Но они не совпадают. А значит надо звонить каждый

Можно попросить Вас сделать фотографию разъема проводки автомобиля где можно было бы четко понять, что витая пара проводов, шина CAN - комфорт оранжево/зеленый H и оранжево/коричневый L приходят именно на Т16/14 и Т16/7 соответственно. Эта шина способна сохранять работоспособность в однопроводном режиме (убиваема в трех случаях). Что с питанием +30, "висит в воздухе"? Что Вы хотите добиться прозвонкой проводов?

PS: pdf по разборке этого разъема нужен?
 
результат прозвонки:


1 - черно-белый
2 - серый
3 - не подключен
4 - сине-желтый
5 - не подключен
6 - не подключен
7 - оранжево-коричневый (в витой паре)
8 - коричневый
9 - не подключен
10 - зеленый
11 - не подключен
12 - не подключен
13 - сине-серый
14 - оранжево-зеленый (в витой паре)
15 - не подключен
16 - не подключен.

Итого:
1. красно-белый провод не подключен
2. Второй и 10-й перепутаны местами. Неважно, это динамик.
3. Остальное все совпадает.

Вопрос: почему, когда на 3-ю ножку блока кидаю закоротку с 1-й, машина начинает ругаться?

ПДФ разборки коннектора - да, буду рад
 
Вопрос: почему, когда на 3-ю ножку блока кидаю закоротку с 1-й, машина начинает ругаться?

ПДФ разборки коннектора - да, буду рад

Машина не релейная! Ссылка в личке.

 
Спасибо за инструкцию, но у нас уже за 30 в тени, так что разбирать буду только завтра.

По поводу закоротки и того, что машина ругается - у меня есть две мысли:
1 - первичное питание (третья ножка) должно приходить на блок раньше вторичного (1-я ножка), иначе блок воспринимает это как неисправность.


2 - блок парковщика неисправен, возможно, поэтому кто-то из предыдущих владельцев отключил первичное питание
 
Отсоедините разъемы блока, подключите питание как положено. Если при подключение блока начинаются проблеммы, то один из вариатов это то, что он "сажает" шину.
 
Надо попробовать.
Всего нужно 5 подключений - два плюса, земля и витая пара.

еще есть вопрос: можно ли шину CAN проверить с помощью гипертерминала, подав на нее с компьютера RS232 через оптическую развязку? Понимаю, что протоколы разные, но речь идет о физическом уровне
 
Получилось!

Я угадал - питание на 3-ю ножку должно приходить раньше, чем на первую.

приготовил специальные проводки и подключал контакты по одному.

А в коннекторе просто отгнил по неведомой причине красно-белый провод.
Все работает, блок читается, динамики пищат.
В принципе мне этот парковщик сто лет не нужен, но раз он есть в машине, то должен работать.

adn1271
Спасибо за поддержку
:drinks:
 
Назад
Сверху Снизу