Водонагреватель на дачу вопрос

  • Автор темы J@ZZ
  • Дата начала
  • Ответы 63
  • Просмотры 24К
popov2 написал(а):
пользую такую систему в гараже .все работает в лучем виде.

Если руки помыть-наверное да, достаточно! Но душ принять-не комфортно, маленькая струя!
 
так вопрос был про бойлер :)
а душ ,все зависит от высоты установки бака и самой лейки.джакузи конечно не получится.
 

7290465.jpg


:LOL:
 
popov2 написал(а):
так вопрос был про бойлер :)
а душ ,все зависит от высоты установки бака и самой лейки.джакузи конечно не получится.

Я ТАК делал (это было давно и насосные станции не продавались)! Бойлер был выше на 2,5-3 м. :)
 
Nikolab написал(а):

не верю!
что бы горячая вода из бойлера пошла к соседям ,нужно два условия.
1.кончилась ХВ в водопроводе.
2.владелец должен открыть у себя кран горячей воды.иначе вода просто не будет уходить из бойлера. :unknw:
 
inkognito@ написал(а):
...Бойлер был выше на 2,5-3 м. :)

Может бак??? :unknw:

Обратный клапан поставить желательно. В основном они для бойлеров идут на 6-7бар - но это максималка, вопрос, к том, какое минимальное давление будет его продавливать.
Кроме того, его можно использовать и для слива системы на зиму.

А в идеале, конечно, насосная станция с аккумулятором давления.

В целом система работать будет. Но бак надо повыше поставить. Наверняка на просторах и-нета даже должна быть формула для расчета. Давление в системе должно быть, если не ошибаюсь, 4-5 бар. :hat:
 
inkognito@ написал(а):
Я ТАК делал (это было давно и насосные станции не продавались)! Бойлер был выше на 2,5-3 м. :)

выше чего ?

т.е. это у тебя когда-то работало и от какой точки 2,5-3 м считать ?
 
inkognito@ написал(а):
Если руки помыть-наверное да, достаточно! Но душ принять-не комфортно, маленькая струя!

маленькая струя и есть цель,
т.е. расход воды нужно сделать минимальным по причине отсутствия системы канализации...
 
В основном они для бойлеров идут на 6-7бар -
это предохранительный.они в основном два в одном.обратный +предохренительный.но если нет обратного ,то и предохранительный не нужен.
а через обратный вода самотеком не пойдет,или нужно поднимать бак метра на 4 как мин.
 
J@ZZ написал(а):
выше чего ?

т.е. это у тебя когда-то работало и от какой точки 2,5-3 м считать ?

От верхней точки водонагревателя.
 
popov2 написал(а):
не верю!
что бы горячая вода из бойлера пошла к соседям ,нужно два условия.
1.кончилась ХВ в водопроводе.
2.владелец должен открыть у себя кран горячей воды.иначе вода просто не будет уходить из бойлера. :unknw:

С бойлером вообще невозможно подавать горячую воду в холодную централь на 22 квартиры + офис в течении недели, но в объявлении и не про бойлер, а про биде.
Обратный клапан ртом продувается легко, 200 литров с метра высоты его точно продавит, а 20 уже может и нет.
Ну и да, душ так толком не выйдет без насоса, только руки и посуду помыть
 
200 литров с метра высоты его точно продавит, а 20 уже может и нет.
метр высоты,это 0.1 атм. и не имеет значения литр там (на этой высоте) или тонна :LOL:
на дачной системе ОК абсолютно лишний прибамбас.
но в объявлении и не про бойлер, а про биде.
да хоть сливной бачек.все равно горячая ни из бойлера ,ни из магистрали не пойдет в холодную магистраль даже без ОК.туфта это все.
 
Если эл.счетчик двух или трех тарифный, то установка большого нагревателя 80-100л. позволит окупить его стоимость за 2-3 года.
Пример: включаешь его на нагрев в 23 вечера, когда эл-во по рублю за квт., а утром его отключаешь от розетки (когда эл-во по 5 руб.). Мой 80 л. держит воду горячей двое суток. :hat:
 
Расскажу и я свою историю.
Из-за того что горячую воду отключают летом на месяц, установил в квартире бойлер на 50л.

Когда горячая вода есть краны 3 и 4 закрыты. Когда отключают их открываю, а кран 2 закрываю. Был момент я забыл его закрыть и сразу после открытия кранов 3 и 4 услышал как вода из бачка устремилась в стояк, конечно я сразу закрыл кран 2, но подумал тогда что чуть не обеспечил соседей горячей водой :LOL:
Для особо внимательных. Обратный клапан и кран слива есть и стоят они сразу на входе бачка.
Так что питать соседей горячей водой возможно, только мощи надо много.
По теме.
Смеситель надо делать ниже бачка, или петлю вниз делать на холодной трубе иначе есть опасность передавливания горячей воды через смеситель в большой бак. Смеситель будет тогда работать как батарея. Особенно актуально при большой разнице температур. Магистральное водоснабжение решает эту проблему разницей давлений, горячая имеет давление на 1-2атм. меньше.
 
Если в квартире стоят современные водосчётчики,то они уже с обратными клапанами.
 
WRH2E написал(а):
Если в квартире стоят современные водосчётчики,то они уже с обратными клапанами.

Счетчики 14 года и клапанов там нет.
Вот только не обратил внимание крутился он в обратную сторону или нет, может и с храповичком внутри.
 
inkognito@ написал(а):
купи насосную станцию и будет

не так всё просто :LOL:

у тя гидроаккумулятор какой ёмкости ?
 
Я собирал систему со 100 литровиком.
 
ArtDen написал(а):
...
Вот только не обратил внимание крутился он в обратную сторону или нет, может и с храповичком внутри.

Проверено. Крутится на раз. :) Был в командировке, когда моя умудрилась включая бойлер недозакрыть кран горячего стояка. В итоге за два дня куба 3-4 скрутила :LOL:
 
Назад
Сверху Снизу