кто отвечает за автоматы и счетчики в подъезде

  • Автор темы foks
  • Дата начала
  • Ответы 128
  • Просмотры 16К
AlexTDI написал(а):
+1 восстанови соединения даже штробить не надо грязи будет много хрен уберешь.
А будешь ремонт делать тогда всю розеточную часть разведешь под полом.

а как я восстановлю без штробления, провод с стену зашит, где перебило хз, ясно только от куда, куда и как он проложен
 
sergkasa написал(а):
Алекс опять демонстрирует грибную математику, 2*2.5 по сути 4
А что за провод такой 5*2,5?

Обыкновенный провод 5 жилка на 3х фазы

3 фазы + 0 + земля итого 5 жил

Соединяется 2жилы по 2,5мм получаешь сечение 4мм2

Земля мощной не нужна это как бы на крайний случай и то не у всех приборов она вообще используется
 
foks написал(а):
а как я восстановлю без штробления, провод с стену зашит, где перебило хз, ясно только от куда, куда и как он проложен

Если испорченый кусок найдешь просто его отключишь и перемычку кинешь
 
elektrik555 написал(а):
Как уже было сказано надо менять всю проводку.Только если дом старый можно 2Х2.5 провод использовать.Естественно медь. ВВГнглс неплохой вариант.НУМ дороже да и подделки много.Если не планируется ремонт,то как вариант под плинтус,если пластиковый,и розетки наружные...Я бы ещё разделил кухню и комнаты,то есть на кухню одну линию,в комнаты другую.но это дело и желание каждого..
ПЫСЫ:По поводу провода предвижу много крика и споров.Так как я работаю с такими домами,прежде чем обвинить меня внезнании электрики,покажите мне в таком доме заземление,господа хорошие...Желательно фото крупным планом... :hat:

А вот это зря!
Сейчас земли нет
Через год два пять лет магистрали поменяют и что тянуть землю?
А разница в цене провода не критичная с учетом что штробить надо цена монтажа гораздо дороже провода.

А замена электрики надо совмещать с кап ремонтом.
Все выносить ломать пол новую электрику новый пол заливать или настелить. Стены отштукатурить и покрасить. И т.д
 
elektrik555 написал(а):
Желательно фото крупным планом... :hat:

Вы действительно плохо знаете ПУЭ, а конкретно раздел 1.7, а это необходимо для любого электротехнического персонала, а уж тем более именюущему себя электриком.

Система TN-C-S:


 
AlexTDI написал(а):
Если испорченый кусок найдешь просто его отключишь и перемычку кинешь

ну так кусок то этот в стене где то
 
Ну вот...Вы путаете рабочий ноль с землёй...Споры по этому вопросу считаю бессмысленными,просто заземление это одно,а зануление другое.Приведенную схему знаю,но это же не контур заземления...Только в новостройке встретил пятипроводную систему электроснабжения....
 
Foks можно поступить проще,без штробления.но сколько это проработает неизвестно...перемычка наружкой..там надо обычно один провод...а вариант под плинтусом?быстро,дещево и сердито...
 
elektrik555 написал(а):
Ну вот...Вы путаете рабочий ноль с землёй...Споры по этому вопросу считаю бессмысленными,просто заземление это одно,а зануление другое.Приведенную схему знаю,но это же не контур заземления...Только в новостройке встретил пятипроводную систему электроснабжения....

с 2003г не существует даже понятий: рабочий ноль, зануление.
Есть нейтраль, глухозаземлённая нейтраль, есть защита от прямого и от косвенного прикосновения и др.
Есть запрещение на использование двухпроводных линий кроме проводов к потолочным светильникам.
Согласно ПУЭ все реконструируемые электроустановки должны соответствовать установленным требованиям.

При системе TN-C-S от источника (трансформатор) идут фазные проводники(3, 2 или 1) и 1 совмещённый проводник. На вводе в здание совмещённый проводник расходится на отдельные нейтраль и защитный вот и три провода к розеточным группам.
 
foks написал(а):
ну так кусок то этот в стене где то

Зайди в электромагазин и купи рублей за 100 бесконтактный индикатор напряжения и пару клемничков. Найдёшь место обрыва, расковыряешь и вставочку небольшую на клемники, ПВХ изолентой и под штукатуру. Никаких перемычек не лепи, или хату сожжешь или убьёт кого нибудь.
Ну а когда ремонт соберёшся делать, то и переделаешь всё по стандарты объедиённые в СП-31.
 
AlexTDI написал(а):
...
Земля мощной не нужна это как бы на крайний случай и то не у всех приборов она вообще используется

:rtfm: Сечение провода заземления должно быть НЕ МЕНЬШЕ сечения остальных проводов линии. Т.е. если у тебя 5 квадрат на L и N, то PE должен быть тоже не менее 5 квадрат. А если сделано разными линиями (2 линии по 2,5мм2, то это уже не 4 квадрата, как заявлено :), при этом провод PE в идеале должен быть свой у каждой линии :hat:
 
elektrik555 написал(а):
Foks можно поступить проще,без штробления.но сколько это проработает неизвестно...перемычка наружкой..там надо обычно один провод...а вариант под плинтусом?быстро,дещево и сердито...

Наиболее вероятное место перегорания проводов - в местах соединения. Предполагаю, что это либо в розетках (последней, на которой осталось напряжение, либо следующей за ней, либо в коммутационной коробке, если таковая имеется. Если есть КК, то вероятнее всего, что она расположена над одной из розеток, или каким ни будь попутным выключателем. (У меня в квартире таких 3шт. замазанных и заклеенных обоями) :hat: :)
 
elektrik555 написал(а):
Ну вот...Вы путаете рабочий ноль с землёй...Споры по этому вопросу считаю бессмысленными,просто заземление это одно,а зануление другое.Приведенную схему знаю,но это же не контур заземления...Только в новостройке встретил пятипроводную систему электроснабжения....

У меня такая система 5 проводная!!!
 
Волгоградец написал(а):
Зайди в электромагазин и купи рублей за 100 бесконтактный индикатор напряжения и пару клемничков. Найдёшь место обрыва, расковыряешь и вставочку небольшую на клемники, ПВХ изолентой и под штукатуру. Никаких перемычек не лепи, или хату сожжешь или убьёт кого нибудь.
Ну а когда ремонт соберёшся делать, то и переделаешь всё по стандарты объедиённые в СП-31.

поподробнее расскажи, что за бесконтактный индикатор?
 
Клемники на розеточную группу? :wall: Не вздумайте..Знаете сколько от них бед....Только скрутка и обязательно одноименный материал,т.е. люминь к люминию,медь к меди.Клемниками можно что разве светильники подключать...Хотя квартира Ваша,экспериментируйте....Да,а почему не воспользоваться услугами местных электриков?
ПЫСЫ:Многоуважаемый Волгоградец а Вы лично с 2003 года много видели щитовых в многоквартирных домах и подьездов где была произведена замена электрохозяйства?А Вы в курсе как проходит линия в трёх-и пятиэтажках тысячазатертого года?Или Вы только согласно ПУЭ всё делаете?
ПЫСЫ2:VASSO не везде есть рк,есть дома где одна над входной дверью...
ПЫСЫ3:ALEX TDI у Вас три фазы?
 
Foks я это,в пятницу буду на смене.и в субботу.
 
elektrik555 написал(а):
Клемники на розеточную группу? :wall: Не вздумайте..Знаете сколько от них бед....Только скрутка и обязательно одноименный материал,т.е. люминь к люминию,медь к меди.Клемниками можно что разве светильники подключать...Хотя квартира Ваша,экспериментируйте....Да,а почему не воспользоваться услугами местных электриков?
ПЫСЫ:Многоуважаемый Волгоградец а Вы лично с 2003 года много видели щитовых в многоквартирных домах и подьездов где была произведена замена электрохозяйства?А Вы в курсе как проходит линия в трёх-и пятиэтажках тысячазатертого года?Или Вы только согласно ПУЭ всё делаете?
ПЫСЫ2:VASSO не везде есть рк,есть дома где одна над входной дверью...
ПЫСЫ3:ALEX TDI у Вас три фазы?

Да 3 фазы. Дом не самый свежий.
Но электроники а нем полно

И на моей памяти с 2002 года только так и делается.
 
elektrik555 написал(а):
Клемники на розеточную группу? :wall: Не вздумайте..Знаете сколько от них бед....Только скрутка...

:rtfm: Константин, я конечно понимаю, что ЖЭКи ещё из каменного века не выбрались :), но не надо советовать то, чего не знаете. При соблюдении правил монтажа клеммники, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ для соответствующих типов проводки на СООТВЕТСТВУЮЩИЕ токи прекрасно работают. :hat: :)

В последнее время вся разводка сделана на таких, или таких клеммниках. :hat: :) :)

А если голова не варит и руки растут из ж..., то хоть клеммник, хоть скрутка, все равно хрень получится :) :) :)

Да, кстати, скрутки пропаиваете? ;) :)
 
Назад
Сверху Снизу