Стетоскоп определить подшипник

  • Автор темы Boring
  • Дата начала
  • Ответы 23
  • Просмотры 11К
Stas3939 написал(а):
Включаем видео на телефоне....запись, и поочередно подносим к узлам. Потом на компе все внимательно слушаем.
Не хуже всяких стетоскопов. Главное чтоб запись звука (микрофон) у тела хорошая была.

Т.е. искажением перехода металл-воздух вы пренебрегаете.
И еще с помощью стетоскопа можно с большой долей вероятности определить место происхождения вибрации, скажем передний подшипник помпы или передний подшипник гура. Лезть туда с телефоном - риск получить по телефону или по пальцам, а касание щупом стетоскопа вращающегося шкива не так опасно.
 
На эстакаде без проблем это сделать. Шумящий подшипник помпы, гур, генератора выявляется с точностью 100%...даже китайфоном.
В сложных случаях ищем стетоскоп.
 
В общем кому как нравиться. :hat:
Мне скажем, не жалко пары сотен на нужный инструмент, с помощью которого я просто открыв капот и потратив несколько минут найду неисправность.
 
Позвольте и свои 5 копеек: в позапрошлом году собирался на моря с семьёй, готовил машину, при этом напрягал писклявый звук в районе помпы, точнее то, что источник звука явно не определялся. Попросил у знакомых стетоскоп (как на "розетке") - мне сказали возьми, попробуй, но врядли что-то найдёшь. Оказалось они были правы. Я подумал, что физику никто не отменял, через час купил себе такой же (другого всё-равно не было). Вскрыл упаковку, начал "слушать" - пластиковый корпус мембраны развалился в руках на 2 части...
Довёл до ума - затянул гайки штока на мембране (болтались), капнул супер-клеем от отворачивания, тем-же клеем склеил корпус, но самое главное заточил на конус (до остроты) около 60 градусов конец щупа(был корявй обрубок). Довёл до удобной толщины резиновые "наушники" - были около 13 мм и в уши не лезли.
В итоге получил удобный инструмент - слышно всё!!! Доволен как слон !!!
Р.s.: если не заточить конец щупа, то на вибрирующих шершавых поверхностях (а это практически везде) очень много лишнего шума, почти ничего не услышишь.
 
Назад
Сверху Снизу