Ляпы в дачном строительстве Фотоподборка стройляпов

  • Автор темы Антонович
  • Дата начала
  • Ответы 123
  • Просмотры 17К
Nikolab написал(а):
может прогуливал занятия проектировщик, можно не сильно усложняя получить намного жестче фундамент в результате. а то арматуры хватает, а конструкция ущербная. знаю что хитрые буржуи вооще внешнюю Г-образной могут скрепить, и типа нормуль. если грунт не пучинистый может и нормуль... зачем эксперименты делать когда классические схемы это наверняка

на фото типа фундамент ТИСЭ, кстати в книге изобретателя Яковлева тоже по этой теме есть ляпы.

там и есть L образное усиление.
а с чего будет щебень пучить???
 
в конструкторе тоже много чего есть, тут как сложить...
 
Pierburg написал(а):
у друга на даче дом строят - так вот фундамент закончила только 4 бригада - остальные 3 бригады без выходного пособия выкинули - только арматуру с проволкой попортили.
Я не знал что такие дуболомы попадаются в 95% случаев....

друг то ноже наверно искал подешевле и не факт что референции спрашивал.

хотя бывают такие фундаменты, где реально мозг закипает.
когда на фкедаменте по 80-120 различных высотных отметок
 



a976805be297.jpg




96e2f43da6dd.jpg

 
И что тут не так?
Может давайте сделам тему спецом для лехиных фоток?
 
Wild Angel написал(а):
И что тут не так?
Может давайте сделам тему спецом для лехиных фоток?

И санькиных комментариев в разделе Дом и дача B)
 
А как правильно то фундамент делать ? ... прошлый раз делал просто -- металом с сервиса, кладочная сетка буквой ЗЮ по всей ленте .. меж ней трубы .. какието еще железяки .. вопщем металом ..

но и был он 70 шириной 1м гдето глубиной .. счас пристрой делать хочу .. в старый фундамент вбурить арматутрины, для связи .. и новый фундамент делать более тонким .. гдето 40 шириной, ну и метр глубиной наверное также ...

арматуру какуюто пластиковую буду пользовать вроде дешевле она и лучшее ..

так как правильно ее туда напихать ? )
 
фундамент зависит от несущей способности грунта и приходящей на него нагрузки. мощный фундамент делать вовсе не обязательно. пластиковая арматура шляпа какая то. Видел даже купил для пробы. Для нее сертификатов и испытаний нет. Один неоспоримый достоинство ее можно использовать вместо арматуры из нержавейки разница ощутимая
 
Nikolab написал(а):
Типичная ошибка армирования.
large.jpg



Armirovannaya-opalybka.jpg
фото с сайта предлагающего услуги по строительству фундаментов, в тексте нет указания что это грубейшая ошибка.

угол сделан неправильно, крепление опор так же. Хотя в книге по ТИСЭ встречается такой же ляп.

а где ляп?
 
Один стержень к другому приложили в одной точке и проволокой скрутили в одном месте, и что это соединение сможет выдержать?
 
Здесь вообще не связано.


И еще если для легких сараев пойдет почти любой фундамент.


c735eb28f811.jpg
 
Nikolab написал(а):
Один стержень к другому приложили в одной точке и проволокой скрутили в одном месте, и что это соединение сможет выдержать?

а что не так в соединении стержней проволокой ?
если я правильно помню, то эта арматура то вообще - конструктивная.
Нагрузку то веса стен воспринимать должен сам бетон, а не арматура ....

тем более по фото неясно, что же за конструкция будет в конечном счете сооружаться на фундаменте ....
 
Тогда почитай для чего нужна арматура.
 
WRH2E написал(а):
Тогда почитай для чего нужна арматура.

многоуважаемый WRH2E :hat:, я ведь не возмущался о том, что арматура там вообще лишняя .....

вопрос был - в чем криминал при соединении арматуры вязальной проволокой ?
 
что то мне кажется связка арматур - просто конструктив - чтобы они стояли как бы пока ты заливаеш ...
так что не вижу проблем ... хм ..
тогда надо не вязать ! а сваривать !!
по мне так арматура просто чтобы бетон как бы по длине не шибко играл ... и не потрескался ..
 
Арматура берёт на себя все возможные деформации конструкции.При её отсутствии для достижения прочности армированной конструкции объём бетона увеличивается в разы.
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
вопрос был - в чем криминал при соединении арматуры вязальной проволокой ?

Ни в чем. (сейчас будут писать по оцинкованную проволоку).
Если вязать,то по "диагонали". :hat:
 
WRH2E написал(а):
Арматура берёт на себя все возможные деформации конструкции.

не все, а только деформации от растягивающих усилий.
В тех частях конструкций, где только сжимающие усилия и они незначительные, арматуру теоретически вообще можно не применять .....
Исключения - значительные сжимающие нагрузки, возможность знакопеременных нагрузок ....
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
не все, а только деформации от растягивающих усилий.

Это где такие ? Если только по верхней стороне прогнутой вверх конструкции.
 
Бетон работает на сжатие, арматура на растяжение.
проволока для анкеровки, фиксации.

Ростверки армируются несколько по иному нежели на фото.

Но я делал ростверки только по сваям упертым в твердый слой.
 
Назад
Сверху Снизу