Режим базовых установок на monomotronic AAM, ABS, ABD, RP Как его включить и к чему он приводит

RPetrovich

Мастер советчик
Сообщения
448
Реакции
145
Город
Украина, Харьков
Авто
1991 Golf 3 1.4 ABD + 1991г VW Passat B3 Variant 1.8 RP Mono-motronic
Для установки угла опережения зажигания на старых машинах с системой впрыска Monomotronic согласно ELSA требуется задействовать режим базовых установок (БУ). Там же описано как это сделать с помощью заводского сканера. Надо установить соединение с контроллером двигателя, выбрать функцию 4-Базовые установки, и выбрать группу 0. Что при этом должно произойти не описано. Я лично пробовал установить режим БУ программой VagCom, нажимал в программе кнопку 4-Базовые установки, потом появляется окно отображения данных, в котором можно выбрать группу 0 и нажимал Ок, при этом изменений в работе двигателя не было, метка подсвеченная стробоскопом, также плавала как и в обычном режиме. Непонятно также как выходить из режима БУ. Прошу помощи прояснить этот момент, так как на форуме нет однозначного ответа - как правильно задействовать режим БУ из VagCom, нужны ли LBL файлы на соответствующий контроллер, и как физически выявить что режим БУ включен.
 
То же бы хотелось узнать,что там в окне надо прописавать :unknw: :hat:
 
По ссылке нерабочие картинке, информация интересная но потеряна.

Сегодня выставляли опережение на ААМ движке. Когда включили базовые установки в первый раз, изменения в работе двигателя были заметны :), сразу-же после нажатия кнопки входа в группу 0, обороты изменились. Потом настроили опережение и я ещё раз попробовал войти в базовые установки, теперь двигатель работал без изменений, и метка высвеченная стробоскопом была в одинаковом положении, что с базовыми установками, что без них. Получается, что если зажигание выставлено правильно, то базовые установки не вносят изменений в работу двигателя...
 
kalifornia написал(а):
То же бы хотелось узнать,что там в окне надо прописавать :unknw: :hat:

Походу прописывать ничего не надо, режим БУ работает без LBL файлов, надо просто зайти в базовые установки, появиться окно данных, в левом верхнем углу, где стоит номер группы 000 надо нажать кнопку GO!, или Вперёд и всё.
Кстати на ААМ метки на маховике не такие как на RP, и отверстия в коробке разные, на RP метки возле зубчатого венца в виде рисок, а на ААМ метки ближе к корзине, нулевая метка в виде риски, а метки +-6 градусов, в виде выступов на корзине шириной 4мм, выступа два +6 и -6 градусов, выступы эти рассчитаны на спец инструмент VAG который вставляется в пластиковую заглушку. А почему выступа два, не совсем понятно, наверное маховик унифицирован с двигателями с противоположным вращением коленвала.
 
RPetrovich написал(а):
Походу прописывать ничего не надо, режим БУ работает без LBL файлов, надо просто зайти в базовые установки, появиться окно данных, в левом верхнем углу, где стоит номер группы 000 надо нажать кнопку GO!, или Вперёд и всё.
Кстати на ААМ метки на маховике не такие как на RP, и отверстия в коробке разные, на RP метки возле зубчатого венца в виде рисок, а на ААМ метки ближе к корзине, нулевая метка в виде риски, а метки +-6 градусов, в виде выступов на корзине шириной 4мм, выступа два +6 и -6 градусов, выступы эти рассчитаны на спец инструмент VAG который вставляется в пластиковую заглушку. А почему выступа два, не совсем понятно, наверное маховик унифицирован с двигателями с противоположным вращением коленвала.

И после нажатия кнопки Go у вас метка в свете стробоскопа перестала прыгать?
 
На этом моторе (ААМ) метка не плавала ни так ни так, а вот на моём ABD плавала, хотя вся система зажигания и впрыска была перебрана (свечи, провода, прокладка впрыска, лямбда,проводка перемотана), разочаровался я в этом моторе, надо брать 1,6 с распределённым впрыском.
 
теперь двигатель работал без изменений, и метка высвеченная стробоскопом была в одинаковом положении, что с базовыми установками, что без них. Получается, что если зажигание выставлено правильно, то базовые установки не вносят изменений в работу двигателя...
Я так понял что стробоскоп всё таки нужен,значит мне незачем лезть в базовые,так как УОЗ ставлю вручную(на глаз,на слух) :)
 
kalifornia написал(а):
Я так понял что стробоскоп всё таки нужен,значит мне незачем лезть в базовые,так как УОЗ ставлю вручную(на глаз,на слух) :)

На слух это пальцем в небо!
Нужен стробоскоп, но без базовых установок будет сложно, а вотдельных случаях ит невозможно выставить УОЗ.
 
Назад
Сверху Снизу