Бачок ОЖ с датчиком вместо обычного

  • Автор темы halo
  • Дата начала
  • Ответы 83
  • Просмотры 29К
Вы рэле приобрели? Или пытаетесь телепатически управлять приборкой?
 
Реле приобрёл (42), колодку для подключения этого реле с проводами от датчика в блок реле тоже. Вопрос состоит в следующем. Имеются авто с датчиком на бачке, но у них реле нет (авто с приборкой, где указатели поворотов сверху) и всё на приборке тем не менее показывается в случае недостаточного уровня ОЖ. И я не вполне понимаю как у них это реализовано.
P.S. И ещё вопрос. Если я правильно понимаю и просто воткнуть сейчас реле без подключения к нему проводов с датчика, то лампочка ОЖ загорится?=))) Спрашиваю из-за того, что реле б/у (300 р. обошлось), а значит не факт, что рабочее.
 
Установил реле (42) в посадочное место №5 (провода к нему не кидал, ибо имитировал ситуацию пустого бачка ОЖ), завёл авто и лампочка ОЖ не загорелась. У кого какие мысли? Может реле №43 установить надобно в мою схему? Хочется услышать ответы на вопросы, заданные выше, ибо реле не дешёвые и покупать просто так не очень хочется.
 
А с чего Вы взяли что там должно стоять 42, во всех букварях стоит 43 и у меня тоже.
 
VSS написал(а):
А с чего Вы взяли что там должно стоять 42, во всех букварях стоит 43 и у меня тоже.

+1!Реле К5 -номер 43.
 
Буду искать. А не подскажите тогда его номер (43), чтобы заказать
 
UP. В магазине не находят без номера=(
 
191 919 376 A Но стоит он слишком. Проще на разборке.
 
Да уж... цена - космос. Самый дешёвый 1000 р. и ждать из Европы месяц... Будем теребить разборки=))
 
halo написал(а):
Установил реле (42) в посадочное место №5 (провода к нему не кидал, ибо имитировал ситуацию пустого бачка ОЖ), завёл авто и лампочка ОЖ не загорелась. У кого какие мысли? Может реле №43 установить надобно в мою схему? Хочется услышать ответы на вопросы, заданные выше, ибо реле не дешёвые и покупать просто так не очень хочется.

Я не знаю как у вас, а у нас в японии... т.е. в Шаране :) надо еще активировать в приборке с помощью VAG COMа наличие датчика .

Хотя чесслово не представляю что там было на пассатах в 90-х годах... У самого был гольф 2 с двигателем RP (прародитель вашего ABS), но в нем никаким VAG COMом и не пахло :)
 
Купил б/у реле 43, установил в блок реле (провода от датчика не подключал, имитировал отсутствие жидкости=)))... завёл авто, а лампочка не загорелась. Так что даже не знаю куда копать. Может зависит от приборки каким-то образом?=))
 
halo написал(а):
Может зависит от приборки каким-то образом?=))

Может и зависит.. В любом случае.. если подумать, то
Реле если все правильно подключено должно выдавать какой-то сигнал. на какой-то провод, который заходит на какой-то контакт в приборке.
например подаст +12 В для того чтобы светодиод загорелся.
Все это можно высмотреть по схемам и отследить тестером.

Как вариант, возможно у тебя нет и провода в жгуте приборки. Можно его добавить.
Я когда ставил приборку с МФА и электронным спидометром, там очень много проводов не хватало. пришлось добавлять.

В любом случае: МОЗГ+СХЕМА+ТЕСТЕР решит все :dance2: )))

Выясни, что меняется на сигнальном выводе реле, при имитации отсутствия ОЖ.
подматай проводок к ножке нужной и воткни его куда надо, провод к тестеру, второй конец тестера на массу. Если все окей. Отслеживай дальше путь в приборку, если провод есть в приборку. Тут уж надо смотреть ))) Посмотреть какой сигнал приходит в приборку при перегреве, т.е. когда загорается светодиод. Если все также подвязаться туда же.

По идее должно все штатно подходить.
Найди причину :good:
 
halo написал(а):
у меня, для приборки с расположением поворотников раздельных вверху и указателем температуры внизу

У меня приборка с верхними раздельными указателями, без МФА, с курантами (без таха).
Жгутом подключение датчика на ОЖ предусмотрено (разъем болтается) но бачок без датчика. Контрольный светодиод К28 схемой предусмотрен.
Вот моя родная схема 1991 г. https://vwts.ru/electro/b3/b3_wd_monomotronic_35pin_rus.zip может, поможет. :unknw:
 
Так как схемы читать не мастак, то возникли вопросы.
1) На выходе от лампы K28 из разъёма приборки провода имеют какую цветовую маркировку? Это какие цвета провода - ro/ws? gn - это земля (вроде коричневый).
2) Что такое U1/5 и U1/6 ? Это в блоке реле или нет?
3) Прочертил линию от К28 через T28/9 (провод ro/ws), далее U1/5 через G2/11 (провод bl/sw) и пришёл к F22 (Выключатель масляного давления). Как то никак не датчик уровня ОЖ=)))))))))))) Где ошибся?
 
Ночью посетила мысля, что всё-таки надо собрать полную схему, то есть подключить и провода от датчика к реле и уж потом думать дальше. Ибо когда я тыкал мультиметром при заполненном бачке - шёл краткий сигнал. Повторно тыкаю - сигнала нет. Меняю полярность - тыкаю, опять сигнал. Т.е. После каждого подключения и срабатывании сигнала (около 1 сек.) надо менять полярность, чтобы сигнал появился с бачка. При пустом бачке никаких сигналов нет. Как сказал epson:
измеряем мы СОПРОТИВЛЕНИЕ ОЖ между этими контактами. Оно достаточно велико, поэтому и реле не простое.
.
В связи с этим вопрос: ОЖ буду сливать (надобно шланг поменять от радиатора до тройника). Соответственно будет пустой бачок ОЖ, если машину не заводить (просто включяить зажигание) сигналы через реле должны пойти от датчика на лампочку? Спрашиваю из-за того, что не уверен что реле живое и как оно должно правильно себя вести=))))
 
halo написал(а):
Спрашиваю из-за того, что не уверен  что реле живое и как оно должно правильно себя вести=))))

Для проверки работоспособности системы собственно сам расширительный бачок не нужен. При снятом разъёме с его датчика уровня ОЖ лампа должна замигать, сигнализируя о понижении уровня. Если замкнуть перемычкой контакты в разъёме -лампа должна погаснуть.
Что такое U1/5 и U1/6 ? Это в блоке реле или нет?

Это номера контактов разъёма монтажного блока(за блоком реле)

Прочертил линию от К28 через T28/9 (провод ro/ws), далее U1/5 через G2/11 (провод bl/sw) и пришёл к F22

Что за реле К28? Это по какой схеме?
 
Я так понял K28 это лампочка, отвечающая за ОЖ по схеме выложенной michael_home
 
halo написал(а):
Я так понял K28 это лампочка, отвечающая за ОЖ по схеме выложенной michael_home

Понял.Невнимательно прочитал.Там вероятно опечатка.Распиновку монтажного блока я дал к схеме, приведённой Corleone.Там ошибок нет.
 
Назад
Сверху Снизу