Ремонт ABS на Volkswagen Passat B4, Фольксваген Гольф, Volkswagen Vento

sssasha

Завсегдатай
Сообщения
52
Реакции
4
Город
Краснодар
Авто
VW B4 Variant 1,9 TDI (1Z) МКПП, 1996 г.в., климат, ПЭП, круиз-контроль, Оригинальная магнитола Gamma IV с MP3, GSM телефон (в комплектации)
Добрый день!
Хочу поделиться опытом диагностики неисправностей и ремонта ABS на стареньких машинах, как пример мой автомобиль 1996 года выпуска.
У меня на машине с недавних пор (недели 2 назад) стала загораться лампочка ошибки ABS. При этом она периодически тухла и снова загоралась.
Выбрав свободное время я продиагностировал ошибки через диагностический "шнурок". все на первый взгляд понятно. В логах четко прописана ошибка:
Номер Контроллера: 3A0 907 379
Компонент и/или версия: ABS ITTAE 20 GI V00
Кодирование: 04505
Код Сервиса: WSC 00000
3 Найдены неисправности:
00287 - Датчик частоты вращения заднего правого колеса-G44
35-10 - - - Спорадическая
00287 - Датчик частоты вращения заднего правого колеса-G44
16-10 - сигнал за пределами допуска - Спорадическая
00287 - Датчик частоты вращения заднего правого колеса-G44
04-10 - механическое повреждение - Спорадическая
Я не долго думая приобрел соответвующий указанному компьютером датчик и заменил его.
Ну не тут то было. Проблема как была, так и осталась.
Немного пред истории: у меня с периодичностью раз в 3-6 месяцев загоралась лампочка ошибки ABS. Устранение данной проблемы разрешалось "шевелением" разъема на блоке управления ABS.
Ну так вот собственно говоря по текущей проблеме. Вы можете задать вопрос: А в чем тогда же проблема?
Проблема как раз в годах авто и местах пайки.
Я в последнее время уже начал изучать материал по этой проблеме и пришел к выводу, что необходимо пропаять контакты в блоке управления ABS. Спасибо авторам хороших, исчерпывающих отчетов:
https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=1...%E5%EC%EE%ED%F2
https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=8...%E5%EC%EE%ED%F2
Ремонт, как описан в отчетах, помог разрешить мою проблему.
Итог сей басни таков: если Ваша машина не сильно молода, то проводите хорошо диагностику.
Скорее всего в моем случае сам датчик ABS был рабочий, и мне не нужно было его менять.
А если бы я поставил на время (без установки на колесо) заведомо рабочий датчик и немного поездил, то думаю однозначно пришел бы к правильному диагнозу.
Во общем рекомендую всем начинать ремонт с качественной диагностики и "обновлять" места пайки на печатных платах в узлаз электроники автомобиля. Так возможно получится сэкономить на замене рабочих комплектующих, ну или устранить "плавающий" дефект.
 
У меня на машине с недавних пор (недели 2 назад) стала загораться лампочка ошибки ABS. При этом она периодически тухла и снова загоралась.
----------------------------------------------------------------------


Спасибо за описание.
У меня появилась тоже аналогичная фигня на Фольксваген Пассат 1995 года.Сначала лампочка иногда не гасла при пуске двигателя, но после прогрева двигателя при повторном пуску снова работала нормально, потом явление участилось, а теперь только иногда работает нормально. У вас так же было? Видимо похоже, что у меня такой же дефект.
Опишите поподробнее как и на сколько трудно добраться до этого блока, где он на этой модели находится? Ещё я здесь на форуме читал, что может такие признаки может давать какое то реле под торпедой. Где поточнее его там искать справа, слева ?
PS датчики я проверил сразу, все 4 нормальные по 1 кОм.
 
Назад
Сверху Снизу