Обогрев гаража Кто чем пользуется в мороз при работе?

  • Автор темы Slon
  • Дата начала
  • Ответы 167
  • Просмотры 68К
Идея с ТЭНами и насосом нравится, только это очень инертная система и зависит от электричества. Хотелось что то менее зависимое. Дровяная печка-практически идеальна для этих целей. Мой вариант увеличил КПД почти треть. Последнее время провожу эксперименты с маслом. В нижний ящик для золы лью примерно 1,5-2 л отработки. Сначала разогревается верхняя часть топки над колосником, потом начинает гореть масло с золой в ящике. Ощущение, что работает реактивный двигатель. Печка разогревается в 1,5 раза быстрей.
Пока негативных явлений не выявил. Вытяжная труба чистая, копоть есть но небольшая. :yahoo:
 
Вчера общался с Русклиматом по поводу обогрева гаража. Они рекомендуют инфракрасные обогреватели на потолок, если гараж не утеплен. 2шт. по 1кВт на 18кв.м.
 
У меня стоит инфракрасный потолочный обогреватель. Вещь конечно занятная. Под ней стоишь вроде ничего. Чуть в сторону холод. Есть у неё неприятная особенность. Во первых высота установки должна быть больше 80 см от головы(что во многих помещениях практически невозможно). Ну и во вторых от долгого нахождения под ней начинает болеть голова. Так что опять начал думать о фене дизельном типа webasto airtop. Ну а для сугреву купил туристическую плитку газовую типа чай попить. :)
 
halfpipe написал(а):
... Они рекомендуют инфракрасные обогреватели на потолок ...

Машину потом они тоже перкрашивать будут?))) Рекомендаторы, блин...
 
Kazman написал(а):
Машину потом они тоже перкрашивать будут?))) Рекомендаторы, блин...

И зачем её из-за этого перекрашивать.
 
Думаю париться по поводу перекрашивания не стоит. Не велико солнце. Сколь ощутимого нагрева поверхности нет. Вернее воще нет.
 
Поставил эбер мокрую на 5квт+четыре батареи,работает наполовину на отработке.
температуру отслеживает термостат на обратке.
 
Мой сосед по гаражу сделал интересную и не дорогую печку.. Если нужно будет быстро прогрете гараж. Он взял простую буржуйку разобрал её и как в интернете прочитал, на дно поставил ифрокрасную газовую горелку и собрал обратно. Полного Балона газа за 600р хватает чтоб топить гараж почти нон стопом всё зиму.
 
Я к лету думаю заняться капитально обогревом гаража. Много интересных мыслей. На данный момент временно сделал так.
Над воротами тепловая завеса.
Для обогрева рабочей зоны где нахожусь, мощный масляный радиатор
Для общего нагрева и для того чтобы рросто по сидеть сделал себе газовую буржуйку как сосед. По смотрю этой зимой что эффективнее и экономнее к лету буду делать.
Только бюджет около 100т.р. и на утепление и на печку и на пол. Гараж новый только построенный. Но уже завеса нравится
 
Газовая керамическая печка трехпозиционная киловатт 7 что ли. На максимуме обогрева баллона 27л. хватает на 2.5 суток. Воздух сушит, но и кислород выжигает потихоньку. Безопасная, при опрокидывании\завале и т.д. тут же сама тухнет. Ляктричество не нужно ей.
На такую похоже :

27710_1.jpg
 
shariksmol написал(а):
Из чего завеса? А можно фото?

ziwo.ru/teplovoe_oborudovanie/teplovye_zavesy/?gclid=CNzFutzvjLwCFSLxOgodAicAlg


У меня простенькая за 4т.р. купил б.у. за 1500. Над воротами поставил и гоняет она тёплый воздух. Под ней реальная жара когда раскочегарится. Горячий воздух.
Но только её одной маловато гараж у меня 7 на 6 плюс пристройку делать будем, благо есть возможность. ..
 
Как думаете что будет лучше. Купить два масленных радиатора и повесить со стороны холодной стенки. Или взять две трубы 160х хотя-бы можно и по толще. И
=============
||-----------------------||
==============
Типа так извините я с телефона просто их соеденить трубками меньшего диаметра и заварить в них тены и пускай греют. А эту систему можно и медернизировать той же самой кирагазом или какой нибудь газовой горелкой. Направить на трубу и пусть греют...

Вопрос в безопасности. Не загорится ли масло если перегреть. Или лучше тосол залиьь и с расширительным бачком сверху?
 
Mari0 написал(а):
Газовая керамическая печка трехпозиционная киловатт 7 что ли. На максимуме обогрева баллона 27л. хватает на 2.5 суток. Воздух сушит, но и кислород выжигает потихоньку. Безопасная, при опрокидывании\завале и т.д. тут же сама тухнет. Ляктричество не нужно ей.
На такую похоже :

27710_1.jpg

А на сколько эффективна? Есть у кого опыт использования? У меня из-за высокого потолка где-то 6 на 7 на почти 3 так понял 100м.куб.?

Мне кто-то сказал т.к. гараж большой и ещё пристройка будет мол пока обойдись своей буржуйкой а как до строишь проведи трубы не толстые в местах где чаще будешь поставь радиатор и сделай водную систему из буржуйки сделай котёл. Туда пару мощных тенов и когда будешь что либо делать разжигай буржуйку включай тены и через часа 2 вся система прогреется
 
у меня газовая пушка master bpl 16 "кушает" мало, греет хорошо при температуре -20 на улице, внутри +20-25 за минут 40
 
Попробуйте подобрать инфракрасные обогреватели, они же и производители Тыц
Там есть:
- бытовые обогреватели
- промышленные обогреватели
- терморегуляторы

Покупали себе на предприятие, заказчики были довольны. Можно еще и реле использовать.
 
Мне понравилась вот такая оригинальная и очень недорогая печка.

Topka.jpg


LayoutStove2.jpg

Это печь длительного горения в гараж, буржуйка и в то же время как и кирпичная печь может накапливать тепло.
Адрес статьи: http://severga.blogspot.ru/2013/11/blog-post_30.html
 
Я использую печь на отработке. Немножко переборщил с мощностью, если на всю открыть заслонку то жрёт литр в час, а то и больше. Но и жарит она :good:
Пока никак недоберусь чтоб установить улитку-насос и проганять воздух, пока и так хватает. В -20-30 за два - три часа при полном открытии заслонки уже в маичке можно ходить. Воздух гоняю пока простым бытовым вентилятором.
Гараж имеет 60 м.куб.

7ce48974663c.jpg


cc6942b52d45.jpg


8b499f6b05f5.jpg

Открыв дверцу можно даже курицу зажарить :mamba:
 
Есть у меня мысля поставить батарею в гараж, чтобы тосол в ней разогревался с помощью буржуйки, только я не очень дружу с физикой, посоветуйте как лучше сделать, хочу над топкой печки приварит еще одну камеру, типа теплообменник, внутри которого будет змеевик из металической трубы, что-то на подобии радиатора, еще наверное можно эту камеру с радиатором заполнить например песком, где-то читал что теплобменники им заполняют, наверное песок хорошо накапливает и сохраняет тепло, хотя точно не знаю, ну и за кольцевать все это дело с батареей, дополнительно врезав в систему насосик для хорошей циркуляции тосола, можно еще в батарею дополнительно поставить тен на 1.2-1.5кв чтобы тосол быстрее грелся, кто что думает?
 
Назад
Сверху Снизу