Способы откручивания и закручивания масляного фильтра кто на что горазд?

Каким образом вы откручиваете масляный фильтр?

  • руками

    Голосов: 497 49,5%
  • рожковым ключом

    Голосов: 29 2,9%
  • трещоткой со стандартной головкой

    Голосов: 25 2,5%
  • динамометрическим ключом со стандартной головкой

    Голосов: 8 0,8%
  • специальным ключом для масляных фильтров

    Голосов: 225 22,4%
  • для откручивания пробиваю отверткой и использую ее как рычаг

    Голосов: 164 16,3%
  • иное (можно уточнить в сообщении)

    Голосов: 57 5,7%

  • Всего проголосовало
    1 005
Если заел - пробиваю старый фильтр отверткой и откручиваю ей, слвно рычагом.
 
А вот интересно кто как избегает вытекания масла при снятии фильтра? Ведь тряпочкой потом не вытрешь! И как потом понять, а не сопливит ли где или это просто следы после снятия фильтра?
 
observer_76 написал(а):
Вот вчера была с заменой МФ засада. Авто привезли из Бельгии и по внешнему виду фильтр давно не трогали. Меняли мы со знакомым ремонтником на яме. Раньше менял и ни раз самостоятельно. Сначала пробовали цивилизованно руками, потом ключем. Вот эта крышка в торце под 27 ключ оторвалась, она на мелких заклепках. Пом пробовали ремнем - нифига. Затем проткнули силовой отверткой и пробовали крутить. Фильтр порвался, масло на голову капает, но не отворачивается падла. :wall: В итоге полностью срезали корпус и минут 40 зубилом по донышку. Нервов, времени и сил потребовало, но скрутили. Мастер сказал, что скорее забугорный сервис не смазал резинку маслом и она намертво прикипела. :fool: Закрутил новый руками. :drive:

Была похожая ситуация на гофле после его преобретения, когда я задумал поменять масло и фильтр. Руками не пошел, я его отверткой пробил и давай пробовать крутить, а он сабака рвацца начал, повезло что открутился прежде чем порвался. После этого раза откручиваю и закручиваю только руками.
 
откручивал всегда руками и закручивал. многие почему-то затягивают до тех пор пока фильтр не перестает крутится.
я тяну всегда до того как резиновое кольцо упрется в блок, а потом доворачиваю на 1 оборот. более не зачем тянуть.
 
А подскажите как пользоваться цепным съемником? Так и не понял)
 
Одеваешь на фильтр, и крутишь. :LOL:
 
Ндя. Познавательно) У меня не получилось. Вот усы которые ближе к ручке с двух сторон, съезжают почему то)
 
t0lstiy написал(а):
Вот усы которые ближе к ручке с двух сторон, съезжают почему то)

:lol2: А покрутить ручку пробывал??? :LOL: :drinks:
 

fcb3fc521a7b.jpg

Вот на картинке, у меня эти усы съезжают)
Все я понял походу как надо делать) Цепь надо с двух сторон этих "усов" цеплять, правильно? Брр.. Голова что то кругом(
 
Съёмник ГАВ...НО. :)
 
Съемник как раз таки и ниче, но я блондинка. Мне только сегодня показали, как им пользоваться) А так, протыкал фильтр и выкручивал)
 
я масло сам меняю ,когда закручиваю нов.фильтр то затягиваю руками до определённого усилия, как все а потом чуть чуть в обратную сторону и всё.При следующей замене масла фильтр довольно легко откручивается.
 
Jugulator написал(а):
Поделитесь опытом. Я, например, откручиваю/закручиваю фильтр головкой на 27 - очень хорошо подходит. Подтягиваю до 25 Нм динамиком.

один раз у такого фильтра нашлёпку под ключ на 27 оторвали, откручивая его
 
специальная головка 44мм мо моему, под трещётку...
 
bamyca написал(а):
я масло сам меняю ,когда закручиваю нов.фильтр то затягиваю руками до определённого усилия, как все а потом чуть чуть в обратную сторону и всё.При следующей замене масла фильтр довольно легко откручивается.

При такой затяжке, зимой - если услышишь шипение из под капота, не удивляйся - это у тебя уплотнительное кольцо из под фильтра выбило. :blum:
 
C1998г такделаю ивсё нормально.Я же фильтр не откручиваю а только страгиваю ,что-бы изменить упругую деформацию резин.кольца в другую сторону. :hat:
 
если фильтр не откручивается, я обычно поступаю грубо) пробиваю старый фильтр, так и выкручиваю.
 
Только руками. Никогда не видел фильтров под ключ :search:
 
не знаю че вы заморачиваетесь. закручиваю всегда руками. довернул фильтр до соприкосновения прокладки с кронштейном и завернул еще на 3\4 оборота. держит хоть зимой,хоть летом,хоть в дождь,хоть в жару. откручивается так же руками.
 
Назад
Сверху Снизу