Фотоотчет Установка зумера о невыключенных габаритах

  • Автор темы TheTERMINATOR
  • Дата начала
  • Ответы 108
  • Просмотры 190К
У меня Гольф 3 93 года. На машинах более позднего года выпуска начали устанавливать зумер сигнализирующий о невыключенных габаритных огнях.
После изучения электросхемы, пришел к выводу - установка зумера на мой автомобиль особого труда не составит. Блок реле и предохранителей (БРП) универсален, различие только в жгутах. Конкретно у меня не хватало нескольких проводов, которые и были добавлены.

Для работы необходимо: 6 стандартных клемм "мама" (000 979 133)


14674_01.jpg


провод 50 см сечением 0.5, паяльник с припоем и канифолью, термоусадочная трубка с феном для усадки или изолента, кому что привычней.
Также, надо распечатать картинку разьемов БРП с нумерацией выводов и их цвета. Эту информацию можно найти на этом сайте.
И канечно, не помешает заехать на разборку и купить реле с номером 36.

Итак, снимаем мешающие пластиковые элементы торпеды и снимаем с креплений БРП.
1. С правого торца БРП выдвигаем на себя маленький рычажок, фиксирующий все разьемы.
2. Максимально поворачиваем к себе тыльную сторону с разьемами.
3. Руководствуясь картинкой, вынимаем разьемы H, K, L. Можно сразу их промаркировать.
4. Подготавливаем провода с клеммами. Два провода ( A, B ) по 10 см с клеммами на одном конце, один провод ( C ) 10 см с клеммами на обоих концах, на оставшихся кусок провода ( D ) - одну клемму. Я использовал уже обжатые провода, можно купить в запчастях VAG или на заказ.
5. В гнездо 2 разьема L вставляем клемму провода C, вторую клемму на вставить в соединительную колодку, в верхней части БРП, куда приходит коричнево-желтый провод от концевика водительской двери.
6. В гнездо 3 разьема L вставляем клемму провода A, второй конец провода зачищаем и подключаем к серо-красному проводу идущему в гнездо 2 разьема K.
7. В гнездо 4 разьема L вставляем клемму провода B, второй конец провода зачищаем и подключаем к серо-черному проводу идущему в гнездо 3 разьема K.
8. В гнезло 7 разьема H1 вставляем клемму провода D, второй конец провода зачищаем и подключаем к коричнево-красному проводу идущему к контакту S
замка зажигания. У меня этот провод шел на магнитолу. Поскольку в нештатной магнитоле нет необходимости в этом сигнале, провода были спаяны.
9. Вставляем разьемы на место, задвигаем рычажок фиксации разьемов. Ставим БРП на место.
Вставляем свежекупленное реле 36 в третье слева гнездо нижнего ряда. Левее окажется реле поворотников(99), правее - перемычка звуковых сигналов.

Проверяем работу.
1. Садимся в машину, закрываем двери.
2. Зажигаем габариты, открываем водительскую дверь - зумер должен работать.
3. Закрываем дверь, вставляем ключ в замок зажигания. Открываем дверь - зумер не должен работать.

Вот собственно и все. Ставим на место снятые панели торпеды.
 
36 реле так и не нашел :(
Позаимствовал у друга с В4. Воткнув в 9 разъем включил габариты открыл дверь, сигнал не заработал. Понял проводки нет. Решил действовать по инструкции. В процессе работы выяснилось:
1. что на водительской двери концевик однокантактный как на всех дверях и следовательно нет коричнего-желтого провода, подцепился к коричнево-белому который идет на все двери.
2. в контактной группе замка зажигания отсутствует контакт S следовательно коричнево-красного провода тоже нет.
Попробовал все работает.
Включил фары открыл дверь - жужит. Закрыл дверь - перестало жужать. Открыл дверь снова - жужит. Подал + на провод которому не досталось контакта - перестало жужать. На этом эксперементы закончил.
Засунул провод с мамой в колодку куда должен входить разъем S.
Теперь буду искать контактную группу со всеми контактами, реле 36, и концевик двухконтактный.
 
2Noisy:
Наверное, у тебя конструкцией не предусмотрен 3-х контактный концевик и концевик в ЗЗ.
 
TheTERMINATOR написал(а):
2Noisy:
Наверное, у тебя конструкцией не предусмотрен 3-х контактный концевик и концевик в ЗЗ.

т.е. ты хочешь сказать мне даже не стоит искать контактную группу?
по мне так поменяв ее у меня все будет рабоать как надо.
найти концевик на дверь вообще не проблема
меня еще интересует нельзя ли приспособить реле от Audi? можно ли в колодке реле бросить перемычки между разъемами. Сравнивая реле разъемы у них имеют одинаковые обозначения
 
Кто знает есть какой нибудь аналог реле №36, просто в авто-Z мне за нее вламили 1600 рублей :rolleyes:
 
на разборке брал за 100р
 
qbraz написал(а):
на разборке брал за 100р

также, 100 рублей


14674_11.jpg


типерь скажите плз какой контакт на что идет?
 
СЕРГЕЙ - написал(а):
o_O ёмаё вы внимательно читайте первую страницу
место номер 9 реле номер 36
подпись мою читали

нифига ни похоже:( в месте №9 стоит реле №19.
 
Ребят извините за наивный вопрос,но все же как вытащить этот Блок реле и предохранителей так чтоб провода туда добавить,т.е к его задней части если я правилно понял.С крючков куда он вставляется я его естественно снял но вперед выходидь он не хочет 2 см не больше.Я понимаю что провода держут но это должно быть продуманно т.е или провода с запасом,но у меня зацепились за что то,или способ какой есть?Тащить на авось не хочится,все же важный орган в ато
Заранее благодарен :thankyou2:
 
petrarko написал(а):
Ребят извините за наивный вопрос,но все же как вытащить этот Блок реле и предохранителей так чтоб провода туда добавить,т.е к его задней части если я правилно понял.С крючков куда он вставляется я его естественно снял но вперед выходидь он не хочет 2 см не больше.Я понимаю что провода держут но это должно быть продуманно т.е или провода с запасом,но у меня зацепились за что то,или способ какой есть?Тащить на авось не хочится,все же важный орган в ато
Заранее благодарен :thankyou2:

определенно зацепилось за что то. скорее всего провода сигналки держат. блок вытаскивается чуть-ли не до пола... штатных проводов хватает... полазий там с фонариком и посмотри, что мешается...
 
Согласен, что-то нештатное с короткими проводами поставили.
 
Все теперь у меня зумерит !!!
- реле правда пришлось заказывать и ждать две недели обошлось в 500р.
- концевик на двери тоже прикупил новый двузконтактный
- еще пришлось поменять контактную группу на замике т.к. обсутствовал контакт S

p.s. зачем я это все делаю, всеравно продавать машину пора :rolleyes:
 
а кто же мне все таки ответит, на какой контакт что идет?
 
TheTERMINATOR написал(а):
2kajro:
Вынимать клеммы путем порчи разьемов я уже умею, вот научиться правильно их вынимать...

Привет всем!!!
TheTERMINATOR попробуй мой способ
Клема имеет два усика которые держат саму клему в разъеме таквот надо взять отвертку типа часовой и с лицевой стороны разъема продовить эти усики
если что не понятно могу сфоткать на выходных
Всем пока
 
Спасибо за совет, но про усики я знаю.
Но не получается - руки у меня только две, да и все чем пытаюсь нажать усики - гнется. Металл клемм очень жесткий, не то что у наших.
 
FF_Group написал(а):
а кто же мне все таки ответит, на какой контакт что идет?

че, все просто фтыкали не разбираясь в механизме жужжания?
 
Скажите и зачем он вам нужен??? Я наоборот свой выкинул, раздражает пищать..... свет я и так не забываю выключать!
 
Привет всем!Наконец то допрался до своего БРП.Сигналки нет,держали его два тонких провода,один из них желто черный вроде,идут под руль и кудато там втыкаются.Короче вытащил БРП и соответственно инструкции TheTERMINATORа ищу гнезда под клемы и вижу картину-все гнезда кроме L 2 заняты другими проводами и тянутся они неизвестно куда.Добавил я провод с L 2 к коричнего- желтому,втыкнул реле,думаю авось?Короче х.. в нос,наверно схема другая или еще чего а резать провода по цвету не буду,проще забить на это дело.Кстати я обалдел от количества не подключенных разьемов,желтый,зеленый,сине-черный,черный и тд Все с заводскими заглушками-видимо мне попалась наибеднейшая комплектация CL.Вот такие дела :(
 
Реле 36 стоит штатно, в свое время "зуммероло", но вот последнее время перестало!
Вопрос: его можно как-нибйдь прозвонить?
Сегодня выдергивал эту релюху, когда вставляешь ее нижней частью, то зуммерит, вставляешь полностью - молчит!
в чем дело, подскажет кто-нибудь???
 
НАРОД ПРОДАЁТСЯ ГОТОВОЕ РЕЛЕ С ЗУМЕРОМ .ЕГО УСТАНАВЛИВАЮТ НА ГРУЗОВЫЕ ЗИЛЫ .ПОДКЛЮЧАЕТСЯ ПРОСТО ОДИН ПРОВОД + ПОСТОЯННЫЙ .ДРУГОЙ НА КНОПКУ ДВЕРИ ЛЮБОЙ -,
 
MOLDOVAN - НАРОД ПРОДАЁТСЯ ГОТОВОЕ РЕЛЕ С ЗУМЕРОМ .ЕГО УСТАНАВЛИВАЮТ НА ГРУЗОВЫЕ ЗИЛЫ .ПОДКЛЮЧАЕТСЯ ПРОСТО ОДИН ПРОВОД + ПОСТОЯННЫЙ .ДРУГОЙ НА КНОПКУ ДВЕРИ ЛЮБОЙ -,

Можно по подробнее
 
Назад
Сверху Снизу