По какой траектории поворачивать? Ситуация 1 Если нет разметки по полосам

Corporation

Corporation

Прямо, прямо! А ты доворачивай!
Сообщения
8 298
Реакции
754
Город
Тула
Авто
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
Перекресток, знаков разметки по полосам нету.


810114f04f05.png


По какой траектории следует поворачивать налево и соответственно, выстраиваться в колонну для ожидания разрешающего сигнала светофора? Имеет ли значение в выборе траектории наличие или отсутствие трамвая?
 
Я бы судьбу испытывать не стал и поехал бы по А
 
Поддержу. И вообще по путям кататься небезопасно, покрышки режут "на ура". Один раз наблюдал надетого как шашлык на шампур Бумера на трамвайную сцепку, быстро летел а вывернуть с рельс не смог. Хорошо капот длинный был.
 
Вот цитата из ПДД:
"При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)"
Что делать в случае наличия трамвая - как всегда не ясно.
 
Corporation написал(а):
По какой траектории следует поворачивать налево и соответственно, выстраиваться в колонну для ожидания разрешающего сигнала светофора? Имеет ли значение в выборе траектории наличие или отсутствие трамвая?

Неужели трудно скачать (купить) правила и взглянуть?

8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения,....... При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участкам движения.
8.6. .....
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 (напрвление движения по полосам) или 5.8.2 (направление движения по полосе) не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.
8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.6 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2.

Теоретически возможны оба варианта (по правилам ДД РК)
 
Просьба к уважаемым форумчанам - при длинной формулировке не забывайте указывать и короткую - А или Б, или оба варианта.
 
Corporation написал(а):
Просьба к уважаемым форумчанам - при длинной формулировке не забывайте указывать и короткую - А или Б, или оба варианта.

Так еще и разжевывать надо?
 
Цитировать Правила можно до бесконечности, но не все там ясно из Правил. Например, не совсем понятно, что такое "не создавать помехи трамваю". Например, если я на прямых трамвайных путях, соседние полосы заняты, а впереди меня стоит еще один трамвай и мы так все дружно стоим, создаю ли я помеху трамваю? Ведь если бы меня небыло, он смог проехать вперед на 4 метра еще...
 
А как решать вопрос "не создавания помех трамваю" - не очень-то понятно. Например, я встал на стрелку на путях и стою жду сигнала светофора. Но вот незадача - за минуту, которую я стою, меня догнал трамвай и встал позади. И на тебе как на зло сначала загорелся сигнал вперед, а не моя стрелка налево. Получается я уже создаю помеху? Дык у меня крыльев нету, и справа от меня стоит поток машин.
 
Это уже проблемы с русским языком. Помеху создаешь, если ты мешаешь движению трамвая на зеленом. На красный ты не создаешь помех. В Правилах много чего написано, про безопасный интервал например, и до него можно докопаться-сколько сантиметров. Луше не езди по трамвайным путям-целее будешь :)
И на тебе как на зло сначала загорелся сигнал вперед, а не моя стрелка налево.
Ну блин, читай правила внимательно, где ставятся светофоры с стрелками?
 
AKD2 написал(а):
Это уже проблемы с русским языком. Помеху создаешь, если ты мешаешь движению трамвая на зеленом. На красный ты не создаешь помех. В Правилах много чего написано, про безопасный интервал например, и до него можно докопаться-сколько сантиметров. Луше не езди по трамвайным путям-целее будешь :)
Ну блин, читай правила внимательно, где ставятся светофоры с стрелками?

Это противоречит следующему:
"При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения.
 
Я думаю, что здесь зря рассматриваются "трамвайные пути попутного направления". Потому что трамвайные пути на картинке не попутные, а поворачивающие налево.
В случае попутного направления поворот с трамвайных путей производится потому, что возможна ситуация, когда Вам нужно налево, а трамваю - прямо. При повороте с трамвайных путей Вам тяжелее "встретиться" на перекрестке. Думаю что в данном случае лучше ехать по траектории А, а в правилах такая ситуация просто не описана.
 
Corporation написал(а):
Это противоречит следующему:

Светофоры со стрелками ставятся на многополосных перекрестках, т.е. где есть знак движение по полосам (см. выше), в этом случае ты не можешь ездить по трамвайным путям. На светофор надо смотреть заранее, если есть стрелка, то нафига лезть на трамвайные пути.
Вот так и врезаются, видел как при правом повороте девушка врезалась на встречный трамвай, правда по боковой касательной, хорошо что не под фаркоф.
 
И знака движения по полосам нет? Откуда там тогда светофор с стрелками? Претензии тогда к отделу организации движения.
 
У меня перед работой уже года полтора практически постоянно сидят и с удовольствием шкурят тех, кто поворачивает налево не с попутных трамвайных путей. Светофор такой же со стрелкой, разметки и знака "...по полосам" нет. Только трамвайные пути прямо идут.
 
AKD2 написал(а):
И знака движения по полосам нет? Откуда там тогда светофор с стрелками? Претензии тогда к отделу организации движения.

Да, знака движения по полосам нету. У нас в туле это (знаки движения по полосам) вообще редкость, знаю наверно пару мест (перекрестков) во всем городе.
 
Тогда это противоречит одному и тому же пункту правил 8.6-неправильно организовано движение, должен быть спецсветофор трамвая синхронизированное с автомобильным или не должна быть стрелка направо. Беспредел однако у вас.
 
Назад
Сверху Снизу