Фотоотчет Ремонт направляющих люка без полной разборки

  • Автор темы racer VW
  • Дата начала
  • Ответы 63
  • Просмотры 84К
Привет всем!!! Фото отчет делал сейчас, после года эксплуатации. Когда ремонтировал не было фотика. По этому фото отчет получился не совсем полный, и фотки не все мои. Но всё равно думаю кому ни будь да пригодится.

Зимой в 2008 году по глупости решил воспользоваться люком. Поднять поднял а когда опускал услышал глухой сильный стук. Это поломалась направляющая люка. И левая сторона люка не опустилась, а правая опустилась. Думал ну всё щас треснет люк из-за перекоса, ну пронесло. Ели ели, при помощи ножа, в кучную опустил левую сторону. И возник вопрос, а что теперь делать?

Решил летом в 2008 сначала по пробовать за клеить без полного разбора.

1)Вот собственно объект ремонта


114093_01.jpg


2,3) Купил эпоксидный клей, только брал вот такой, в шприце.


114093_02.jpg



114093_03.jpg


4) С начало отодвигаем стоковый желоб. Отодвигаем по направлению зелёной стрелки одновременно с обеих сторон. Под красными стрелками находятся болты крепления люка


114093_04.jpg


5) вот они


114093_05.jpg


6) А откручиваются вот этим


114093_06.jpg


После откручивания 4 болтов снимаем люк

7) Чтобы вся конструкция была хоть чуть по крепче, я склеиваемое место армировал гвоздиками. Отламываем шляпку,


114093_07.jpg


8) Сломанные части приближаем до максимума. Деталь показанная синей стрелкой – эта делать не нужно рассматривать как единое целое с направляющей, все операции происходят под ней. Она просто попала в кадр(фотка не моя) Всё обрабатываем растворителем. Красными полосками показано как надо укладывать гвозди, и сверху намазываем клей(заранее приготовленный и смешанный из двух компонентов).


114093_08.jpg


И всё, ждём денька два. Проверяем на работоспособность. Собираем всё обратно, и смазываем.

Уже прошёл год, пока всё держится. ТФУ ТФУ ТФУ !!!
 
занятно :clapping:
 
и в чем проблема со сваркой силумина там алюминия и прочего подобного материала из чего всякие потдоны у движков делают конпуса коробок и так далее .. трубки кондеев ... у нас на соседнем заводе все это варят на раз два ) аргоном вроде как ...)
 
сегодня пытались заварить аргоном, ничего не вышло- силумин плавится ... :sick:

на самом деле бесит уже :wall:
 
А у меня другая проблема, при закрытом, опущенном люке, на скорости шумит, а на кочках тарабанит, подпрыгивает. Подпираю люк рукой, а он чуть приподнимается, как бы люфт. На открытие-закрытие, выезжание-заезжание люк работает. Как избавится от этого люфта?
 
Привет всем. Знатоки подскажите,что делать с люком на Фольксваген Пассат Б4е? Он у меня открывается в верхнее положение,а на закрытие моторчик работает,но люк не реагирует.Приходится закрывать в ручную.
 
подскажите тогда и мне, люк работает в вертикальном положении когда пытаюсь открывать горизонтально, уже практически появляется просвет и люк останавливается. в чм может быть причина?
 
wodila написал(а):
Привет всем. Знатоки подскажите,что делать с люком на Фольксваген Пассат Б4е? Он у меня открывается в верхнее положение,а на закрытие моторчик работает,но люк не реагирует.Приходится закрывать в ручную.

Уважаемый, у меня такая же прабла. это поломка направляющих(далее, напр.), которые и двигают люк, как в верхнее положение, так и в полное закрытие. Но у тебя так, когда ты открываешь люк в положение "Верх", напр. двиг по направлению к лоб. стеклу, а в противоположном, люк остается, а напр. поехала на исходное положение, т. е. нейтральное. а если ты захочешь откр. люк полностью, тоже не получится, ввиду того, что напр. уезжает от нейтрального положения еще дальше(в сторону зад. сидений). от сюда вывод: поломка обоих напр., как уже говорил у меня такая же прабла, но делать надо, но делать зимой как то не охото, только по теплу. если заинтерисовался этим вопросом, пройди сюда: https://vwts.ru/forum/index.php?a...47&t=114093 это по твоей части. :hat: :dance2: :drinks:
 
Огромное спасибо за совет,обязательно воспользуюсь.Только тепла дождусь. :dance2:
 
wodila написал(а):
Огромное спасибо за совет,обязательно воспользуюсь.Только тепла дождусь. :dance2:

Зима... глухое время для ремонта :) посмотри что да как.... как говориться ВСКРЫТИЕ ПОКАЖЕТ ;) Потом отпишись что да как
 
Та же байда....,
А люк полнотью снимать (всю конструкцию) после откручивания 4х болтов? Через крышу?
 
Да, крышку люка полностью....... и перед тобой механизм люка как на лодоне. Потом обратно ставить лучше вдвоём, один держит и выравнивает, другой закручивает и усю....
 
Я вот сделал так.Думаю по фото все понятно=)Только пришлось полностью разобрать(заодно и грязь убрал,за долгие годы набролось ее много)
 
Как я понял на болты посадил со скобой какой-то!
 
2 болта,между ними обычный электрический нумовский провод.Особо проверить пока нет возможности.но пока все работает=)
 
Народ, у меня вот какая проблемка: люк открывается-закрывается на проветривание, а при попытке сдвинуть в крышу слышно как мотор делает попытку и затихает (те при нажатии на кнопчку ни реле не щелкает ни натужного ууу от моторчика не слышно).
Это я так понимаю проблема электрического характера (в частности программной шестерни и ее микриков)?
И еще после закрытия люка права задняя сторона ниже опускается чем левая - это как нить можно отрегулировать?

Предыдущая владелица сказала что люком не пользовалась и что однажды зимой попыталась открыть, и он у нее пролип и она его руками что ли пыталась сдвинуть О_о

Когда играюсь с кнопочкой проветривания то в щели видно что обе направляющие ездят в зад-вперед.
 
У меня проблема с захватом напровляющих для того чтобы люк ушёл назад. не стал ничего делать. Открывается на проветривание и достаточно!
 
error_404 написал(а):
Народ, у меня вот какая проблемка: люк открывается-закрывается на проветривание, а при попытке сдвинуть в крышу слышно как мотор делает попытку и затихает (те при нажатии на кнопчку ни реле не щелкает ни натужного ууу от моторчика не слышно).
Это я так понимаю проблема электрического характера (в частности программной шестерни и ее микриков)?
И еще после закрытия люка права задняя сторона ниже опускается чем левая - это как нить можно отрегулировать?

Предыдущая владелица сказала что люком не пользовалась и что однажды зимой попыталась открыть, и он у нее пролип и она его руками что ли пыталась сдвинуть О_о

Когда играюсь с кнопочкой проветривания то в щели видно что обе направляющие ездят в зад-вперед.

Погнуло ось силуминовой собачки.
 
VSS написал(а):
Погнуло ось силуминовой собачки.

хм... не похоже

ща пока брат с маман по мебельному шатались, сидел и игрался с люком
достал кочергу и попробовал руками закрыть открыть
в общем сдвигаться даже руками не хочет

а когда вверх открывается то из закрытого положения видно что одна сторона (левая) нормально стремится открыться, а другая (правая) сначала чуть проваливается, потом выравнивается
и вот после варавнивания правой стороны обе напрявляющие ползут и крышка открывается равномерно вверх

далее заметил что если вверх открыто больше чем на половину то при закрытии машины люк может закрыться ровно, а может и с провалом справа
если открыто меньше чем на половину то всегда закрывается с провалом

завтра посмотрю при свете что там и как
там пластиковые накладки мешают просмотру - они я так понял просто вперед сдвигаются и снимаются?
 
лол лольский :D
доломал люк таки

снял декор плюшевый с направляющих и сидел в пробке изучал что с люком не так что вверх он работает а назад нет
в итоге пришел к выводу что правая направляющая слишком сильно задвигается назад в закрытом состоянии
те получается что левая встает в парковочное место, а правая уже начинает двигаться в режим убирания крышки в крышу
соотв из-за этого же опережения крышка перекашивается при попытке сдвига и люк клинет

для ремонта открыл до упора режим проветривания и увидел что правая направляющая наоборот не доезжает до переда
снял моторчик, задивнул направляющую до упора вперед
дальше дернул меня черт левую подвинуть...
короче когда поставил моторчик назад и стал проверять как работает люк на 3е открытие услышил "чпэньк!" и люк замер :D
дриснула левая направляющая :yahoo:

а еще плюшевый декор в результате моих развлечений уехал вглубь крыши :D
думаю как его теперь достать

в общем попробуй отремонтировать поксиполом %)
 
Назад
Сверху Снизу