установка блока управления электровентилятором системы охлаждения «СиличЪ» продолжаем "колхозить"

  • Автор темы quantum
  • Дата начала
  • Ответы 100
  • Просмотры 32К
:fool: :fool: :fool: я вообще-то когда трогаюсь и еду на дорогу смотрю
 
Поговорим далее, если, конечно, найдете бОлее весомые доводы в оптимальности Вашего выбора точки стабилизации (ограничения) максимальной температуры движка VW Силычем в 90 градусов на всех режимах...

На сим откланиваюсь. :hat:
 
я у вас спросил
какая по вашему оптимальная температура для нормальной работы двигателя???

и как вы это обеспечите на разных режимах работы-применимо именно к нашим моторам, вы не ответили
 
quantum написал(а):
я у вас спросил
какая по вашему оптимальная температура для нормальной работы двигателя???
и как вы это обеспечите на разных режимах работы-применимо именно к нашим моторам, вы не ответили

:unknw:
Мне обеспечивать ничего не надо - за меня побеспокоился VW:
michael_home написал(а):
...в моей машине ДВУСКОРОСТНОЙ датчик включения вентилятора установлен на заводе VW ...
И почему именно такие температуры срабатывания датчика 1-ой скорости, второй скорости, а также температуры открытия нижнего клапана термостата и перекрытия верхнего, очень наглядно и популярно (я бы сказал даже - для детей) расписаны в приведенной Вами-же ссылке!

Поэтому:
:rtfm: UP


b555869aa6e4.jpg
 
michael_home написал(а):
:unknw:
Мне обеспечивать ничего не надо - за меня побеспокоился VW

ага, то то они от делать нефиг изобретают всякие электронные термостаты и сложнейшую систему управления температурой двигателя, а оказывается у michael_home в его стареньком двадцатилетнем пассате уже все реализовано :lol2: :lol2: :lol2: (не смешите)
я не зря сделал ударение на этот аспект
разъясняю-это новый двигатель с объемом 1,6 8-клапанный с которого сняли 100 л.с.-как вы думаете-каким образом???

совершенно верно-немного подогрели, НО при этом в него запихали столько всего, чтоб он не закипел.................:wacko:, да и конструктивно это уже другой мотор, даже поршневая там совсем другая-хотя бы начать с того, что поршневые кольца там в два раза тоньше чем на вашем моторе-соответственно и коэффициент расширения другой
зы. хотите греть свой мотор в пробках из-за нескольких граммов горючки-грейте, я лично, да и многие другие такой экономии и риску поиметь закипевший мотор и сгоревшее масло предпочтут стабильность :hat:
 
Промерял я сейчас напряжение на датчике показометра. Диапазон получился 5.94- 6.36В.

А вот диапазон движения стрелки в любых условиях.



А все эти навороты в новых двмжках не для прецизионнной стабилизации температуры, а в угоду экологии. Просто добиваются оптимальной температуры на разных режимах, чтобы уменьшить вредные выбросы в атмосферу. ИМХО.
Эта система может дать стабильную температуру, но никак не изменяет ее в зависимости от режима движения
 
Промерял я сейчас напряжение на датчике показометра. Диапазон получился 5.94- 6.36В

в принципе что и следовало доказать-колебания при штатной системе составили 0,42 вольта, что в принципе даже больше чем у меня, а колебания при использовании блока управления всего 0,07 вольта, что в разы меньше. я хотел перевести вольтаж в градусы, но как то не получилось.
 
quantum написал(а):
в принципе что и следовало доказать-колебания при штатной системе составили 0,42 вольта, что в принципе даже больше чем у меня, а колебания при использовании блока управления всего 0,07 вольта, что в разы меньше. я хотел перевести вольтаж в градусы, но как то не получилось.

дальше то что? машина огонь?
смысл включать-выключать вентилятор каждые 20 сек
 
MSTRKRFT написал(а):
дальше то что? машина огонь?
смысл включать-выключать вентилятор каждые 20 сек

а смысл лепить на продольно расположенных двигателях вискомуфту :rtfm: :rtfm: :rtfm:
 
quantum написал(а):
в принципе что и следовало доказать-колебания при штатной системе составили 0,42 вольта, что в принципе даже больше чем у меня, а колебания при использовании блока управления всего 0,07 вольта, что в разы меньше. я хотел перевести вольтаж в градусы, но как то не получилось.

чего-то до меня не доходит, а в чем проблема? Ну меняется температура от 87* (начало открывания термостата) до 92* (первая скорость вентилятора) и? до кипения (что-то там около 110*) это ой как далеко... Думаю такую примитивную схему инженеры ВАГ при необходимости внедрил бы еще в далеких 80-х. А вискомуфта- так это кому как удобнее. Особенности компоновки моторного отсека и религиозных взглядов конструктора...
 
Alex78 написал(а):
чего-то до меня не доходит, а в чем проблема? Ну меняется температура от 87* (начало открывания термостата) до 92* (первая скорость вентилятора) и? до кипения (что-то там около 110*) это ой как далеко... Думаю такую примитивную схему инженеры ВАГ при необходимости внедрил бы еще в далеких 80-х. А вискомуфта- так это кому как удобнее. Особенности компоновки моторного отсека и религиозных взглядов конструктора...

да не в чем проблемы нет-я поставил блок управления, сказал что это ХОРОШО, сказал что действительно работает, как и обещал проектировщик, сказал что более стабильная температура для двигателя ЛУЧШЕ чем скачки. и всего то.......... :unknw: ну и тут началось-что это бесполезная нах не нужная весчь, что и так все хорошо..................было бы все хорошо, тогда бы и на продольниках А6 В5 и др. также ставили бы электровентилятор-было бы и проще и дешевле чем вискомуфту.
 
А кто сказал что вискомуфта это здорово??? Она как и электровентилятор включается по достижению определенной температуры. А вот ГРОМАДНЫЙ по моему мнению минус у нее есть- прямая зависимость оборотов вентилятора от оборотов двигателя. Электровентилятор этого недостатка лишен. Сидеть и газовать в пробке, глядя на показометр совсем не айс. А я практически на него и не смотрю...

Вот кстати в тему


2 JZ GE + Flex-а-Lite 220 + СиличЪ
Всем привет.
В летний период в городе приходится часто стоять в автомобильных пробках. Из-за этого проявился главный недостаток вискомуфты на Lexus SC 300 - прямая зависимость частоты вращения крыльчатки вентилятора от оборотов двигателя. И хотя нареканий на систему охлаждения двигателя, в частности в летний период, у меня не было, тем не менее, я решил поискать более современное решение проблемы охлаждения двигателя.

В интернете нашёл статью «Блок управления электровентилятором системы охлаждения «СиличЪ»: http://www.silich.ru/products/bu_evso Его разработчик Леонид Алексеев в основу алгоритма управления электровентилятором системы охлаждения двигателя положил идею плавного изменения скорости вращения электровентилятора в зависимости от температуры двигателя. Автор этого девайса обещал, что главные особенности блока «СиличЪ» после его установки на машину - поддержание температуры двигателя в узком диапазоне 1-2°С, плавное изменение скорости вращения вентилятора при увеличении до максимума и при снижении оборотов, полное отсутствие «термокачков» обычно составляющих от 6 до 12°С и «электроскачков» напряжения бортовой сети.
Взято отсюда

И гугл прямо таки сыпет подобными темами. Так что повторюсь- установка муфты- блажь конструктора, сунувшего в детстве палец в бытовой вентилятор). Ну или просто попытка избавиться от лишнего потребителя электричества в авто, поскольку генератор не резиновый, особенно на современных авто, с их непомерным аппетитом на всякие там приблуды, типа электроусилителя руля и т.п.
 
так я одного не пойму-хорошо я сделал или плохо :unknw: :unknw: :unknw:
хотя дебаты там аналогичные
В данном устройстве объединено в одной системе достоинства всех существующих систем охлаждения электовентилятора и вискомуфты.
Включение электровентилятора происходит обычно на 1-2гр выше (как в релейном алгоритме) температуры полного открытия термостата и не дает перегрется ДВС с минимальным расходом энегрии не вмешиваясь в работу термостата. Все сделано строго по теории.
Энергосбережение максимально возможное.
Происходит плавная раскрутка электровентилятора без повышенных пусковых токов и на порядок уменьается пиковуая нагрузка на бортовую сеть автомобиля.
Заложен такой нелинейный алгоритм управления электовентилятором, что в любых режимах эксплуатации перегрева ДВС не происходит. Колебания температуры ДВС меньше в 2-3раза чем у релейного алгоритма. Уменьшена течь сальников за счет отсутствия «термокачки».
Для всех элементов охлаждения самого устройства и электровентилятора повторно кратковременный режим эксплуатации более предпочтителен. Меньше нагреваются элементы и значит больше ресурс.

взято оттуда же
 
Ничего плохого я в этом не вижу :rolleyes: Просто преимущества этой системы немного преувеличены...
 
Alex78 написал(а):
Просто преимущества этой системы немного преувеличены...

все познается в сравнении, не так ли?
 
:) Главное чтобы машинка :drive: А стремлние к совершенству это только плюс :drinks:
 
Alex78 написал(а):
:) Главное чтобы машинка :drive: А стремлние к совершенству это только плюс :drinks:

честно, в любое время-на любое расстояние-без проблем-на сборы пол часа-горючку в баки, запас воды в багажник, необходимый инструмент всегда там и вперед-в машине уверен на все 100%
 
Думаю 40-50 км/ч будет достаточно для его вращения.

эксперимент проведен (видели бы вы лица людей которых я просил сделать данную операцию laugh.gif laugh.gif laugh.gif), вы оказались правы-новый мотор при такой скорости начинает раскручиваться, но тут как всегда возникает одно НО это было сделано так сказать "на чистой воде" т.е. воздушному потоку ничего не препятствовало, однако в подкапотном пространстве думаю vw_think.gif при такой скорости авто-скорость воздушного потока намного меньше-сказывается сопротивление самого силового агрегата ввиду чего возникает воздушная подушка.
зы. vw_think.gif или меня плющит vw_think.gif


И все же он вертится :)
Поставил себе пару светодиодов для индикации включения первой и второй скоростей вентилятора, так вот вечерком на 60 км/ч светодиод первой уже начинает подсвечиваться (светодиод последовательно с резистором 1кОм) и заканчивает где-то около 30 км/ч, т.е. крутится и даже генерирует :LOL:
 
Увидел только что эти баталии... пока все прочитал:wacko:, аж забыл с чего начинали...
Я (кстати как обладатель RF с узким радиатором....) хотел переспросить.... а на самом деле настолько вредны эти колебания температуры в несколько градусов при стоянии в пробке.?;
Вреднее ли они, чем после пробки... сполным газом уходить.... по освободившейся дороге...;
Вреднее ли... чем заглушить мотор...с полностью прогретым радиатором.... (т.е. вся жидкость нагрета около 90C)....

От себя могу добавить... что переодически проверяя работу... термостата и датчиков.... я использую мультиметр с термопарой.... окуная в расширительный бачек..
Так вот: после того как вентилятор отрабатывает свой цикл.. в системе наблюдается пик минимума температуры... на моей машине в 85-84С, а на поло 2001г. AHW с в 2 раза большим радиатором опускается аж до 81С...
и это на авто которое на 13 лет моложе а должно быть совершеннее...
так может быть это не так важно.... на самом деле....

Так, скорее всего вопрос над которым тут люди спорят.... не стоит такого внимания ИМХО.

На мой взгляд... сочетание радиатора 430 и мотора в 2.0 не так страшно...
при нормальном состоянии радиатора...
просто или его будет хватать или нет.... просто при плохом радиаторе и справном всем остальном это очень хорошо заметно по длительности работы вентилятора.... по себе знаю, когда со старым радиатором в крыму он на самой жаре перестал выключаться... вообще... только на затяжных спусках...

А когда его снял только понял что он "непрозрачный" был
И как все поменялось с его заменой...

Поэтому важнее не размер радиатора а его загаженность... :rtfm: проверенно на себе(заменой) и еще нескольких авто которых я "вылечил" с помощью мойки высокого давления и пенного очистителя двигателя.

P.S. светодиод я тоже лет шесть назад в панель втраивал.... :rolleyes: подтверждаю.. что на ходу вентилятор потоком воздуха еще как крутится.... :good:
 
michael_home написал(а):
ИХМО
Вентилятор в исправной системе охлаждения должен включаться после перекрытия малого контура системы охлаждения. Управление вентилятором с помощью реле - это и есть источник колебания температуры при превышении температуры закрытия малого контура на допустимый уровень и обратно (гистерезис регулирования). VW уменьшил эти колебания, предусмотрев две скорости вращения вентилятора (два датчика). Единственным достоинством применения шим-регулирования - оно позволяет регулировать скорость вращения вентилятора не ступенчато, а линейно.
Приведенная схемка (конструкция выходного дня) это и делает... Т.е. повышает эффективность (оптимизирует) расходования электроэнергии на вентилятор охлаждения...

Но лучше, чем сам вентилятор на максимальной скорости этот ШИМ ОЖ не охладит.
Все остальные функции - от лукавого...
Гистерезис - все равно и не в жестких условиях эксперимента - все равно остался... (да, меньше - но почему он остался?)

Обоснования применения - на мой взляд, недостаточны для рекомендаций. :unknw:

Не экономит электроэнергию, а наоборот больше жрёт чем реле.
 
Назад
Сверху Снизу