Кто должен платить с договора купли-продажи покупатель или продавец?

  • Автор темы NEW
  • Дата начала
  • Ответы 21
  • Просмотры 10К

NEW

Просто заглянул
Сообщения
6
Реакции
0
Город
None
Интиресует меня вот что.
Кто должен платить налог с договора купли -продажи.
И сколько можно или нужно указать в нем чтоб заплатить меньше??
А то я вот наконец то машинку себе подобрал.
а как переоформлять не знаю.
 
Налог с продажи платит продовец.А ваще как договоритес.Когда я брал своего,то торговался до последнего,получил хорошую скидку с условием моих затрат на оформление.Так что все зависит от конкретной ситуации.
 
Так в том-то все и дело что никак не договаривались.
Я сказал снимай с учета и звони.
Вот я и спрашиваю кто должен по закону.
Если такой закон есть.
 
Обычно пополам платят.
 
Когда я покупал, тоже договорились пополам ( в основном так всегда делается). А насчет налога - при заключении договора купли-продажи нас спросили какую сумму указать в договоре. Мы сказали - минимальную, чтоб налог не платить. Какую поставили - не помню, но заплатили только за саму справку-счет и все, больше никаких проблем.
 
я всегда придерживался правила, что платит тот кто покупает.
 
Огромное спасибо всем ответившим!!!!!
Значет пудем пополам платить.
Может кто есчо что, нибудь подскажет про косяки с оформлением???
ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!!
 
у нас в штатах покупатель платит обычно.
 
NEW написал(а):
Огромное спасибо всем ответившим!!!!!
Значет пудем пополам платить.
Может кто есчо что, нибудь подскажет про косяки с оформлением???
ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!!

Деньги за машину отдавай только когда справка-счёт будет оформлена.
 
Смотри Налоговый Кодекс РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.


Проще говоря, если цена авто(по документам) менее 125 т.р., то продавец ничего не платит, получает налоговый вычет, оформив декларацию.
То есть указываешь в справке-счет или договоре купли продажи сумму менее 125 т.р. и никаких налогов. Но тут есть "подводный камень", если авто оказалось "паленым", то вернуть (официально) можно только те деньги, которые указаны в документе.
У нас в Новгороде я знаю случай, когда B3 втюхивался 3 раза разным людям, а при регистрации выплывало, что кузов перебитый. Люди к прежнему хозяину, а тот пожалуйста 1000 гринов (как в справке-счете) и все.
 
В пополаме,сколько слышал.
 
Всегда, когда машинки покупал, справку-счет или договор -пополам. Цену лучче не занижать, мало ли чё.
 
Надо различать плату за оформление сделки (договор или справка-счет) и оплату налога на прибыль физического лица, полученную от продажи автомашины.
Когда продавал "шаху", еще то осенью, справку оплачивали 50/50. А в марте я подал декларацию в ИФНС вместе с заявлением о предоставлении налогового вычета на сумму авто.
 
Я когда машину покупал договор-купли продажи 50/50 с предыдущим хозяимном скинулись...
 
NEW написал(а):
Так в том-то все и дело что никак не договаривались.
Я сказал снимай с учета и звони.
Вот я и спрашиваю кто должен по закону.
Если такой закон есть.

По закону налог называется "подоходный". То есть, налог на доход. В случае продажи машины доход получает тот, кто машину продает - продавец. Вот он-то по закону и обязан платить налог.

А в жизни - я не помню, чтобы с кого-то взызскали налог за проданный автомобиль.
 
NEW написал(а):
Огромное спасибо всем ответившим!!!!!
Значет пудем пополам платить.
Может кто есчо что, нибудь подскажет про косяки с оформлением???
ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!!

Цену авто лучше писать реальную. Потому что есть хорошая схема кидалова: оформляешь сделку, в справку-счет пишем 1 рубль, а через день оказывается, что машина угнана. Если ты добросовестный покупатель, тебе возместят убыток - ровно столько, сколько написано в справке-счете, то есть, 1 рубль.

Обрати внимание, что покупателю выгоднее написать цену побольше, а продавцу - поменьше.
 
УУ я совсем запутался.
Мужики!!! Кто покупал напишите плиииз поэтапно весь процесс!!!!(не считая выбора :))))
что за справка счет? И что у меня должно быть на руках прежде чем мне деньги отдавать???
А то заберут у меня последнии денюжки и возрадуются!!!
Хотя продает такая милая девочка (ну или не...)
А переоформлять мне придется с ее злыднем мужем)))))
Не бросайте меня в незнании._______
 
Поэтапно:
1. Совместно с продавецом (для гарантии) снимаете авто с учета.
2. Едите в контору, где оформляете справку-счет (лучше писать реальную стоимость авто, что бы не пролететь). Оплачиваете совместно оформление с/с.
3. Ты продавцу деньги, он тебе документы на авто(ПТС, справку-счет, талон ТО, транзиты). Обязательно потребуй, что бы тебе отдали 2 ключа и 2 брелка от сигналки.
 
еще лучше едь в коммерчекское мрэо вместе с продавцом, туда где делают все, сдаете доументы и ждете он отдает свои номера ты получаешь свои, в комнате для расчетов проверяешь бабки, все квитанции и справки счет за тебя оформят умные люди без кидалово, правда данная процедура нескольно дороже стоит
 
Назад
Сверху Снизу