Фотоотчет Замена турбины на двигателе AXD VW T5 2,5 литра

К сожалению выкладываю только сборку, ибо времени на фотографирование разборки не было.
Причина замены турбины- большой расход масла (масло поступало из самой турбины во впускной тракт в очень большом количестве)
Итак, установка происходила в следующем порядке (соответственно разборка в обратной последовательности)

Старая турбина

Место установки турбины

Каналы подачи и отвода масла находятся в нижнем кронштейне крепления турбины (маслоподводящие и маслоотводящие трубки ОТСУТСТВУЮТ!!)

Для снятия/установки турбины следует снять кронштейн задней опоры ДВС и отвести в сторону правый привод ШРУС

Новая турбина

Обратите внимание, на новой турбине должны стоять защитные/транспортировочные заглушки. (от попадания пыли и твердых частиц)
Их необходимо удалить.

Устанавливаем турбину на место используя новые уплотнения и наживляем болты снизу

и сверху

и затягиваем положенным моментом.

Вид сверху (из под капота)

Далее следует установка приемной трубы глушителя. Используем новую прокладку и новый хомут

Устанавливаем кронштейн задней опоры ДВС

Затем устанавливаем правый привод ШРУС

Меняем моторное масло и фильтр

Устанавливаем воздушные патрубки

И корпус воздушного фильтра

Заливаем масло Motul Specific 502.00-505.01 5w40, и заводим двигатель.

Все! Машина готова к эксплуатации.

С уважением, Fanat VW, Profi VW :hat:

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Реакции
3 496
Город
Россия, Москва
Авто
VW Tiguan 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
Спасибо за отчет :thankyou2: +10% :hat:

Northkylik

Главное - без паники
Реакции
0
Город
СПб
Авто
Passat B5 TDI 1.9 AHU 1998г.
Ага, респект и уважуха! турбину новую ставили? стоимость в каких рамках на них колеблется?

Fanat VW

Профессиональный советчик
Реакции
29
Город
Москва
Авто
M3s
Northkylik написал(а):
Ага, респект и уважуха! турбину новую ставили? стоимость в каких рамках на них колеблется?

Турбину ставили новую (именно новую, не восстановленную).
Сама турбинка 38 рублей.

Но на твой пассат будет намного дешевле. Хотя тут экономия была в том, что нету трубок. (а трубки при замене турбинки надо всегда менять строго на новые)

Northkylik

Главное - без паники
Реакции
0
Город
СПб
Авто
да правильно, всё надо новое ставить.. да уж.. а в чём причина замены была? поджирала масло? может кстати подскажешь мне, а то испытываю трудности вот с чем: турбина при наборе скорости на 3ей передачи примерно на 3,5 оборотах просто вырубается.. либо если плавно набирать на 3ей, то вырубится на 4ой при 2,5 оборотах, а на пятой вырубается, но в какой момент - поймать не могу.. и потом чтобы снова заработала - приходится глушить машину.. чем может быть такое вызвано? умирает потихоньку? или электроника может какая барахлит?

CannabiS

Постоянный участник
Реакции
30
Город
Россия, Москва
Авто
VW Passat B5 1.9 TDI AFN 1998 г.
Northkylik написал(а):
да правильно, всё надо новое ставить.. да уж.. а в чём причина замены была? поджирала масло? может кстати подскажешь мне, а то испытываю трудности вот с чем: турбина при наборе скорости на 3ей передачи примерно на 3,5 оборотах просто вырубается.. либо если плавно набирать на 3ей, то вырубится на 4ой при 2,5 оборотах, а на пятой вырубается, но в какой момент - поймать не могу.. и потом чтобы снова заработала - приходится глушить машину.. чем может быть такое вызвано? умирает потихоньку? или электроника может какая барахлит?

Опять же, диагностика. Две основные причины - клапан N75, либо геометрия турбины.
Первым делом диагностика! :(

Northkylik

Главное - без паники
Реакции
0
Город
СПб
Авто
CannabiS написал(а):
Опять же, диагностика. Две основные причины - клапан N75, либо геометрия турбины.
Первым делом диагностика! :(

Диагностика-всему голова !!

Но есть ли уверенность, что сама турбина в порядке?

Fanat VW

Реакции
29
Город
Москва
Авто
M3s
Коробка механика или автомат ??

turbomotors

Завсегдатай
Реакции
5
Город
Россия, Москва, САО Ильменский проезд 8 к. 3
Авто
одна шкода не считая клиентских
А расход масла какой был? А то судя по налету на компрессорной крыльчатке масло с двигателя.

KAREL

Участник
Реакции
0
Город
КАРЕЛИЯ SEGEZHA
Авто
VW Bora 1.9 TDI AGR 1999
Fanat VW написал(а):

Подскажите ПОЖАЛУЙСТА может быть дело в турбине,очень сильно дымит мотор воняет горелым маслом,из глушителя аж капает масло бешенный расход,снял трубку на кулер там сухо,на ходу ни каких изминений тяга и подхват в норме???

Profi VW

Я здесь живу
Реакции
139
Город
Moscow
Авто
Golf Plus 2013 BSE, DSG
KAREL написал(а):
Подскажите ПОЖАЛУЙСТА может быть дело в турбине,очень сильно дымит мотор воняет горелым маслом,из глушителя аж капает масло бешенный расход,снял трубку на кулер там сухо,на ходу ни каких изминений тяга и подхват в норме???

может

Александр73

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Ульяновск
Авто
VW Passat 1998г
Всем привет. Двигатель Passat B5 AHU, кончилась турбина, требует замены.Но есть турбина от бензинки 1,8 T.Можно ли ее установить, и будет ли она работать и что требуется для этого пееделать.Посоветуйте, пожалуйста, а столько страниц просерфил, толку 0. :hat:

Turbo67

Постоянный участник
Реакции
0
Город
Смоленск
Авто
Авто нет
я вот смотрю, замена ткр borg warner на garrett довольно не бюджетный вариант, тем более нужно менять патрубок который стоит довольно приличных денег, цена на ккк на десятку меньше чем garrett и еще, по износу колеса компрессора у вас похоже где-то песочек подсасывает. кому интересно по поводу цен на любые турбины пишите в личку

Turbo67

Постоянный участник
Реакции
0
Город
Смоленск
Авто
Авто нет
Александр73 написал(а):
Всем привет. Двигатель Passat B5 AHU, кончилась турбина, требует замены.Но есть турбина от бензинки 1,8 T.Можно ли ее установить, и будет ли она работать и что требуется для этого пееделать.Посоветуйте, пожалуйста, а столько страниц просерфил, толку 0. :hat:

я о таком не слышал, хотя каких умельцев нет на Руси.

shariksmol

Реакции
90
Город
Республика Беларусь, г.Гомель
Авто
VW Sharan, 12.1999, черный, ANU, + VW Т4 мультик, 2001, 2,5 тди, AXG. Александр.
Northkylik написал(а):

Может быть много причин. Начиная от "дырявых" вакуумных трубок, клапана 75, датчика ДРВМ и заканчивая самой турбиной и еще нескольких причин. Это надо найти хороших турбинщиков.

ВОПРОС: Кто скажет или покажет где находится на пасике B5 клапан 75? Ни где не могу найти

Yurchukkk

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Moskau
Авто
VW Passat Variant 1,9 AVF 2004г.
Для Fanata VW. Только сейчас прочитал ваш отчет про замену турбины. Очень интересно. Всегда восхищаюсь теми, кто может сам что то сделать своими руками. Но в Москве, этого я не могу сделать. Нет условий. У меня проблема с этой турбиной. VW Passat Variant t19di 2004. Диагностика показала ошибку 17965-превышено ограничение давления наддува. Мне можно ее почистить и отбалансировать. На новую у меня нет денег. Стоит 52000 руб. Забился катализатор и не пропускает газы. Если можно сообщите мне.
6036ea6dcb41.jpg

Юрий С

Мастер советчик
Реакции
5
Город
Беларусь, г. Молодечно
Авто
GOLF IV, variant, 1.9 TDI, (ALH),5МКПП (EBJ) 2000 г.
Yurchukkk, срочно решай проблему с катализатором. Если турбина ещё "жива", то с забитым катализатором она долго не протянет. Профилактика турбины конечно не помешает, но прежде чем лезть в турбину небходимо проверить:
Начиная от "дырявых" вакуумных трубок, клапана 75, датчика ДРВМ

Сверху Снизу