Прогулка по Хельсинки просто так

  • Автор темы Devochka
  • Дата начала
  • Ответы 21
  • Просмотры
Devochka

Devochka

А че ваще?
Сообщения
1 207
Реакции
90
Город
Питер, Гражданка
Авто
ПассатЫ, ТуарегИ, Ауди А3 в прошлом
В очередной раз выбрались на несколько дней в столицу Суоми. Решили погулять по магазинам, потому как сейчас как раз разгар распродаж. Не буду снова описывать процедуру получения виз, прохождения границы, ect… Обо всем об этом есть много информации в инете, и я писала не раз. Хотелось бы просто показать несколько фотографий города.

Еще на подъезде к Хельсинки мы застали умопомрачительный закат, который поначалу вообще показался заревом от пожара. Судя по цвету неба, завтрашний день обещал быть холодным :rolleyes:



И действительно, рождественское утро выдалось морозным, но солнечным. Несмотря на то, что Хельсинки город морской, да и жили мы прямо возле залива, ветра не было совсем и гулять было комфортно. Решили первым делом сходить в храм, который является самым крупным православным собором в Скандинавии. Стоит на холме и в солнечных лучах смотрится очень эффектно.



Так как в Хельсинки мы далеко не первый раз, то и гуляли уже по знакомым улицам и местам. Конечно, не обошлось без посещения Торговой площади – туристической Мекки в Хельсинки.



А прямо возле причала мы увидели лебедей, которые оказались редкостными попрошайками :LOL: Стали кормить их хлебом, так тут же налетели чайки с утками и устроили птичий базар.


ROFjRTh3Ug.jpg



n27uRkwh3j.jpg



IVjcw0Vopk.jpg




Пока лебеди изгибались, чтобы взять хлеб, шустрые чайки выхватывали все налету. Но лебеди быстро вспомнили про свое неоспоримое преимущество – длинные шеи – и стали есть прямо с рук! Просто красавцы! Скормили им целую булку, зато какое удовольствие :yahoo:


g2TABgPWnO.jpg


Так как солнечный день зимой тут короткий, впрочем, как и рабочий день магазинов, то решили совместить приятное с очень приятным, т.е. прогулку с шоппингом. Эх, как же заманчивы витрины с огромными буквами про скидки в 30-70%, как говорится, я могу устоять против всего на свете, кроме соблазнов :LOL: Отвела душу!


vb0ScUVDrb.jpg



amBpAqW1K1.jpg



4b6nOuU81W.jpg


Вообще, надо сказать умеют магазины привлечь покупателей. Вот Стокманн оформил витрину в виде рождественской сказки, целое театральное представление разворачивается, детвора просто облепила стекло, родители с криками отрывали своих чад от витрины :LOL:


k4vr3hXT4z.jpg



SbQYCKgxrX.jpg


Семейство стойко перенесло поход по магазинам и недовольства не выказывало. А и правда, чего переживать, выше головы, то есть кредитной карточки, не прыгнешь :rolleyes:


7UKxNctPu6.jpg


А это шоппинг по-русски. Подъехать на грязном страшном монстре (кстати, что за зверь?) прямо к дверям магазина. Все бы ничего, но это пешеходная улица! :LOL:


7t8LJSKm7X.jpg


Вообще, Хельсинки очень русский город. Родная речь слышна везде! В магазинах персонал в большинстве своем русскоговорящий, в ресторанах меню часто на русском, про отели и аквапарки я вообще не говорю, все надписи на 4-х языках (финском, шведском, английском и русском). Странно, что финны еще не признали его третьим государственным языком :rolleyes:

Когда я поняла, что мы с мужем стали напоминать вот эту милую супружескую чету, решила, что пора завязывать с шоппингом :LOL:



Хотели еще сегодня поживиться на местных авто-разборках, но они практически закрылись перед носом (не, ну как можно работать до 16.30, у нас бы они давно прогорели :rolleyes: ). Мы только и успели узнать, что нужной нам запчасти нет. И на том спасибо, подумаешь, не очень-то и хотелось :LOL:

Вечером, возвращаясь, попали в пробку. Смешно сказать, пересекли весь центр за 20 мин., куда смотрит мэр города! Несмотря на то, что некоторые улицы довольно узкие и движение интенсивное, никому даже в голову не придет занимать полосу для автобусов. Мечтаю дожить, когда у нас будет такой уровень взаимоуважения и культуры вождения, надеюсь, это будет до того, как я поседею :rolleyes:

Вечерний Хельсинки нас совсем не впечатлил. Быстро опустел, как-то уныло смотрится, не то что летом. Решили, что нам хватит впечатлений, и потому несколько дежурных фоток по пути в отель.





Хельсинки приятный во всех отношениях город. Дружелюбный, приветливый, комфортный... С удовольствием приедем еще, а пока пока :drinks:
 
тоже позавчера вернулся из Финки. но в Хельсинки не был. ездил Mikkele - Jyvaskyla - Tampere.

да, по неправильной парковке и колхозному ксенону русские видны за километр :(
 
а машина кадилак колхозный!!!!

А что в магазине можно затаривать в таких количествал???? :unknw: :unknw: :unknw:



 
LuxLP написал(а):
тоже позавчера вернулся из Финки. но в Хельсинки не был. ездил Mikkele - Jyvaskyla - Tampere.

да, по неправильной парковке и колхозному ксенону русские видны за километр  :(

Мы тоже сначала были в районе Миккеле, недельку в коттедже вялились. Ездили погулять и в Миккеле, и в Лахти, а потом решили в Хельсинки поехать :rolleyes: Сегодня уже домой, чувствую, на границе будет весело, потому что от количества русских машин закрадываются мысли, а не в Лен.области ли я? :LOL:

А что в магазине можно затаривать в таких количествал????

Ты не женщина, тебе не понять :angel:

а машина кадилак колхозный!!!!

Да ладно o_O Там вот такой значек:
 
Шопинг, зыринг-это зачет :good: :LOL:
 
Бьюик это :hat: извинт, переауиал!
 
Roms написал(а):
:) Так и запишем - смотреть нечего)))).
Тем более, что ни одного значимого памятника не посмотрели, одни магазины.

Мы уже раз шестой в Хельсинки, насмотрелись уже памятников :LOL: Там есть где побывать, только зимой холодно долго гулять без заходов в магазины и кафешки :blum:

Очень интересный памятник Яну Сибелиусу. Когда там ветер гуляет, то трубы поют :good:


img_8206.jpg


Или еще из необычного. Церковь в скале. Причем находится в центре города внутри каменной глыбы. Внутри орган, который благодаря такой аккустике, звучит совершенно необычно.


img_2295.jpg


Прямо с центральной площади ходит паромчик на крепость Свеаборг, которая за всю свою историю несколько раз была и шведской, и нашей, а сейчас вот у финнов осталась.


abp1.jpg


Еще мне лично нравится музей ихней жизни под открытым небом, там тоже здорово погулять, уток с белками покормить, но только летом :blum:


aeqsized.jpg


Ну и стандартный набор любой европейской столицы: зоопарк, национальный музей, главный собор, аквапарк и т.д. Там есть чем занятся, это уж я в этот раз "басенку сократила" :snowballs:
 
я туда съездил просто отдохнуть от всего нафиг. тишина, спокойствие, комфорт во всем, никакой суеты. как в вакууме. после менеджерской работы очень помогает ;)
 
LuxLP написал(а):
я туда съездил просто отдохнуть от всего нафиг. тишина, спокойствие, комфорт во всем, никакой суеты. как в вакууме. после менеджерской работы очень помогает ;)

Не то слово! Такая благодать :good: В лесу так здорово, зима, тишина... вечером баньку растопить, напариться и в озеро ледяное...бррр :love: отличный отдых :yahoo:
 
Devochka написал(а):
Вечерний Хельсинки нас совсем не впечатлил. Быстро опустел, как-то уныло смотрится, не то что летом.

Вечером стоит зайти в парк. Хоть у стадиона, хоть у оперы. Там целые стада кроликов пасутся. :)
 
красота-то какая.
а я вот никак не доеду посмотреть на хельсинки!!!
теперь точно придется ехать, вживую все смотреть!!!
спасибо за прекрасные виды! :angel:
 
Eugenius написал(а):
Вечером стоит зайти в парк. Хоть у стадиона, хоть у оперы. Там целые стада кроликов пасутся. :)

Во! В парке возле стадиона поразил фонтанчик с уточками, метров 5 в диаметре! И никакие бомжи этих уточек не съели :blum: Плавают себе по кругу, радуют посетителей :good: А стада кроликов мимо не пробегали, боятся зимой показываться :snowballs:

Athena написал(а):
красота-то какая.
а я вот никак не доеду посмотреть на хельсинки!!!
теперь точно придется ехать, вживую все смотреть!!!
спасибо за прекрасные виды! :angel:


Если уж выберетесь в те края, то обязательно с заездом в Стокгольм. Из Хельсинки 12 часов на шикарном пароме с дискотеками, барами и открытыми палубами и вы в замечательном старом городе :drinks: Сток никак низзя пропустить, там удивительная атмосфера, влюбитесь сразу :love:
 
Devochka написал(а):
Во! В парке возле стадиона поразил фонтанчик с уточками, метров 5 в диаметре! И никакие бомжи этих уточек не съели :blum: Плавают себе по кругу, радуют посетителей :good: А стада кроликов мимо не пробегали, боятся зимой показываться :snowballs:

Были на прошлых выходных. Как раз кроликов сейчас полно. А вот уточек маловато! Летом они половину пруда занимают. :)

Прогулялись по самому центру. Толпы ужратых подростков, желающих попасть в клуб, на тротуарах горы окурков, пачек, банок, бутылок - всё как у нас. Регулярно пролетали машины полиции, скорых, пожарных с сиреной - видимо, что-то случилось.
 
Да...пьяные финны-подростки - это жесть :LOL:
 
Отличный отчет. Хоть и был там, но все равно приятно было почитать и посмотреть.
 
Отличный отчёт, спасибо!
Разъясните новичку по поводу: как лучше добираться, какие требования к авто на границе, какие пошлины уплачивать и т.д и т.п. Очень нужно. Детям обещал отвести летом!
 
Я вас направлю на сайт, где все это подробно написано, с примерами, комментариями, документами...
http://to-finland.ru/
Вы все внимательно читайте, прямо по пунктам, а если останутся вопросы, то подскажу ;)
 
Спасибо! :clapping: :good: :good: :dance2:
 
Назад
Сверху Снизу