Генератор в 1,5-2 КВт какой выбрать, отзывы

Rahmulik

Rahmulik

пшлинах
Сообщения
354
Реакции
11
Город
На север от столицы
Авто
NSGV 3.2 about 233Hs, moto XL1000
Крепко задумался о покупке генератора, как аварийного источника электричества в доме. Важна надежность и качественное напряжение (номинал и форма). Что посоветуете?
 
Могу тебе помочь тока схемой АВР и комплектующими для щитка включения дизеля при аварии. Если че пиши.
 
Был бы премного благодарен, т.к. рассматриваю различные варианты, а реализовывать наиболее практичный! (Rahmulik@mail.ru или в личку)
P.S. АВР - как я понял, что-то типа защитной автоматики от встречного напряжения?
 
Дизель брать не советую. Расход такой же как и у бензинового. Цена почти в два раза выше. Заводится только при температуре до-10. Весит раза в полтора больше. Единственный плюс простая, как пять копеек, автоматика запуска при отключении электричества. Если нужен как источник резервного питания на даче, можно смело брать любого китайца. Если как источник постоянного питания-хонду или любого европейца с движком briggs & stratton серии vanguard.
 
АВР - это Автоматическое Включение Резерва. Т.е. при пропадание напряжения генератор автоматически запускается.
Тебе это не надо.
1.5-2 киловатта это ниочём. Лучше взять на 5, можно и телик посмотреть и чайку попить. Брать Yamaha. По крайней мере на работе пользовались таким - весчь!
 
Не, 5КВт мне ни к чему! При отключении электричества мне надо только поддерживать автоматику газового котла(250Вт), насос в скважине(200Вт), холодильник(150Вт) и пару лампочек. Даже если учесть повышенный в 3-4 раза стартовый ток одного из потребителей, 5 КВт много, стОит он очень дорого, на природу не возьмешь, да и ставить особо не где. Китайца не очень хотелось бы по тому, что такие вещи как циркуляционный насос в котле и насос в скважине очень требовательны к форме синусы сигнала, и от простого компьютерного УПСа (сигнал - апроксимация синуса) они не запускаются!
 
Вообще-то электродвигатели меньше всего подвержены влиянию неправильной синусоиды. А не запускался скорее всего потому, что не хватало мощности. Асинхроннику для запуска нужна в два а то и три раза большая мощность, чем для работы. К примеру тот же холодильник при работе потребляет 200 ват, однако от 600 ватного генератора он не запустился. Так что при выборе мощности генератора учитывай и этот факт.
 
Пусковой ток у двигателя может быть и в 5 и в 7 раз больше номинала.
А что за насос такой 200Вт?
 
Требуемая мощность электростанции. Для решения этой проблемы сначала необходимо определить приборы, которые планируется подключить.

Активные нагрузки. Самые простые, вся потребляемая энергия преобразуется в тепло (освещение, электроплиты, электронагреватели и т.п.). В этом случае расчет прост: для их питания достаточно агрегата с мощностью, равной их суммарной мощности.

Реактивные нагрузки. Все остальные нагрузки. Они, в свою очередь, подразделяются на индуктивные (катушка, дрель, пила, насос, компрессор, холодильник, электродвигатель, принтер) и емкостные (конденсатор). У реактивных потребителей часть энергии расходуется на образование электромагнитных полей. Показателем меры этой части расходуемой энергии является так называемый cos. Например, если он равен 0,8, то 20% энергии преобразуется не в тепло. Мощность, деленная на cos, даст “реальное” потребление мощности. Пример: если на дрели написано 500 Вт и cos=0,6, это означает, что на самом деле инструмент будет потреблять от генератора 500:0,6=833 Вт. Надо иметь в виду также следующее: каждая электростанция имеет собственный cos, который обязательно нужно учитывать. Например, если он равен 0,8, то для работы вышеназванной дрели от электростанции потребуется 833 Вт : 0,8 = 1041 ВА. Кстати, именно по этой причине грамотное обозначение выдаваемой электростанцией мощности ВА (вольт-амперы), а не Вт (ватты).

Высокие пусковые токи. Любой электродвигатель в момент включения потребляет энергии в несколько раз больше, чем в штатном режиме. Стартовая перегрузка по времени не превышает долей секунды, поэтому главное – чтобы электростанция смогла ее выдержать, не отключаясь и ,тем более, не выходя из строя. Обязательно необходимо знать, какие стартовые перегрузки способен выдержать тот или иной агрегат. Из-за высоких пусковых токов самыми “страшными” приборами являются те, у которых отсутствует холостой ход. Работа сварочного аппарата с точки зрения мини-электростанции, выглядит как банальное короткое замыкание. Поэтому для их энергоснабжения рекомендуется использовать специальные генераторные установки, либо, по крайней мере, “ варить” через сварочный трансформатор. У погружного же насоса потребление в момент пуска может подскочить в 7 – 9 раз.
Есть здесь правда некоторые неточности. Если реактивный потребитель с асинхронным двигателем, то мощность нужно минмум на два умножить. Теперь суммируй своих потребителей и считай.
 
Назад
Сверху Снизу