Питер - Севастополь и обратно через Киев и Белоруссию большое летнее путешествие

  • Автор темы BaSergey
  • Дата начала
  • Ответы 17
  • Просмотры
BaSergey

BaSergey

Я здесь живу
Сообщения
1 652
Реакции
31
Город
Санкт-Петербург, Петергоф
Авто
VW Passat '90 PF - продан | Ford Focus SE '08 Ti-VCT - угнали :( | Passat B6 CDAB DSG7 Highline
Предыстория
До этого мы тучу раз ездили в Столицу Черноморского флота России на поезде. Но цены на эти билеты!.. Плацкарт на троих туда-обратно выходит в 15 тысяч рублей, а еще их как-то надо взять, да и в плацкарте комфорт совсем не айс.
Я посчитал - в одну сторону 2200 км, итого 4400, пусть будет расход по трассе 7 на сотню, бензин по 28 рублей. Итого 8700 рублей в оба конца. Двукратная экономия! :rolleyes:
Тут как раз подошла тема с необходимостью продажи Пассата... За 10 дней до отпуска я выдрал из салона новенького испанца (Ford Focus II Ghia SE 116hp, рестайлинг 2008 года с климатом и прочими благами прогресса). В экстренном порядке были накатаны 2000 км по трассе Питер - Псков.
В дорогу взяли: запаску со штатным домкратом, трос, набор "техосмотр", атлас дорог всей территории бывшего СССР, денег сколько собрали, бутылка питьевой воды, бочка воды из-под крана, какая-то еда (не много), пара спальников и шмотки для отпуска. Благословясь - жена заказала в церкви молебен на дорогу - поехали.

Как ехали
Больше всего я переживал за себя - выдержу ли? Утром выспался, плотно пообедал, поспал, сколько получилось.
Выехали в субботу в 23:00. Было полбака топлива. До Москвы ехали по указателям, одна заправка недалеко от Яжельбиц, бензин - Лукойл, полный бак 55 литров. Около 7 часов утра выскочили на МКАД-юг, далее по указателям до Варшавского шоссе (трасса М2 "Крым", направление Тула-Белгород). Приятно удивился, увидав на пустой Варшавке знак "магистраль". Собрал сил, нажал тапочку и через пару часов был около Тулы. Там нашлась заправка с СТО и туалетом, я лег спать на пару часов.
Проснулся, умылся, перекусил чего-то и снова в дорогу. Прямая дорога свернула на Воронеж, далее нашелся светофор и указатель на Белгород. Пару раз спрашивали направление у местных. В целом, указатели не врут, езжайте по главной.
Скорость я держал 90-100-110 км/ч, в населенке 60-70. Строго соблюдал разметку, а больше и не надо ничего.
Далее мимо Орла, после Орла заправка Лукойл до полного бака, мимо Курска (в города не заезжаем, все по указателям, проверяясь по атласу) до Белгорода и вот уже граница. На часах 19:00.
 
Сереж, а зачем через Москву поехали? Чтобы Беларусь объехать?
 
Почему не по Е-95?
 
Видать шо-та знает, а нам не кажет :secret:
 
Или не знает? :unknw:
 
Граница Россия-Украина в Белгороде
Перед границей очередь ~20 машин, АЗС "качество Лукойл" (не наврали; бак до полного, оставалось 1/4), сразу покупаем украинскую страховку (есть в ларьках справа, и есть на самой АЗС, кстати, там дешевле) и готовим документы:
- паспорт РФ или загранпаспорт
- на несовершеннолетних детей - либо только загранпаспорт ребенка, либо свидетельство о рождении плюс вкладыш о гражданстве к свидетельству; если показываете вкладыш - убедитесь, что номер св-ва о рождении, указанный на вкладыше, совпадает с номером самого свидетельства
- свидетельство о регистрации ТС; ПТС не нужен

Русские выпускают без проблем.
Украинцы ведут себя нормально. Будьте вежливы, корректны, приготовьтесь в досмотру, слушайте, что вам говорят. Обычно все едут по зеленому коридору. Если вас отправят по красному - они имеют на это полное право. Потеряете время, только и всего.
Отдал те же документы (таможенник, глянув на номера, что-то сказал про "тяжелый регион" - пропустил мимо ушей), заполнил пару деклараций (бланк на украинском, есть образец заполнения бланка на русском языке), дождался осмотра. Посмотрели в багажник, подлокотники, бардачок,
"что в этой сумке? - одежда - а здесь? - спальник"
"наркотики, оружие? - нету"
"какие у Вас с собой медикаменты? - только штатная автомобильная аптечка и жидкость для контактных линз"
"сколько денег? - (менее $3000 на человека)"
"радиостанции есть? - сотовые телефоны считаются? тогда нет"
С собой была распечатка с советами по поведению на Украине (с сайта Антона Дыбова), ее заметили, удивились, просмотрели, "что это? - это отличия ПДД Украины и прочая информация для туриста - ...эээээ ну, Вы же не можете сказать, что с Вами плохо обращаются? - да нет, все штатно :) - езжайте".
Со всеми очередями на проезд границы ушло 2,5 часа. Очередь постоянно росла. Проезжать лучше ночью, чтобы не стоять на жаре :heat:

На первой же заправке поменяли 3000 рублей на всякий случай и поехали до Харькова. Доехали, смотрим на указатели на Симферополь или Киев. Вокруг Харькова страшно убитая кольцевая. После поворота на Симферополь-Киев, уже за полночь, нашли площадку с 5-8 машинами из России, где и заночевали до 6 часов утра.

Украина
Харьков - Запорожье - Мелитополь - Джанкой - Симферополь - Севастополь, все по указателям и атласу; заплутать сложно.
Скорость 90-100, гайцов мало, встречные предупреждают, состояние дорог - "наждак", не прижимайтесь к грузовикам, берегите стекла. Почти все дороги двухполосные, приходится резко обгонять коптящих тихоходов, при этом смотрите по зеркалам! ибо машина сзади вас легко воспользуется вашим секундным промедлением и будете ловить следующую возможность обгона. Вообще, поведение на дорогах Украины - отдельная тема.
Перед Мелитополем отменно пообедали в кафе и сделали последнюю заправку до полного бака на АЗС Лукойл. Это было ошибкой. Бензин настолько разбодяжен, что расход тут же вырос до 12 литров на сотню по трассе на 100 км/ч!!! o_O Ищите заправки ТНК и спрашивайте топливо Лисичанского завода - оно более-менее хорошее.
В Севастополь въехали в 16:30. Здравствуй, родной город! :yahoo: В тот же вечер уже купались в море.

Первая часть окончена, продолжение завтра. Просьба не флудить до окончания отчета. :hat:
 
В Севастополе
Буду краток. Я не ожидал, что наличие своей машины даст такой эффект! Уже на третий день все сомнения отпали - ехать на машине было очень правильным решением.
Свобода, комфорт, лепота! :good: :good: :good: У меня было куча дел в куче разных мест, я все успевал и мне было классно! А с пляжа как! Все лучшие пляжи - за городом на побережье; не надо плестись по длинным пыльным дорогам, ждать автобусов, трястись в толпе... сел, включил климу и поехал. Пассажиры в полном шоколаде.
Бензин 36 руб в переводе на наши деньги - и ладно, ради такого комфорта это можно себе позволить.

За 8 дней накатал 1000 км. Средний расход по городу, который весь на высоких холмах - 12,5 на сотню. Понял, что ни разу не умею трогаться в горку. :confused: По тамошним ПДД, кто на кругу - тот и главный. Постоянно об этом забывал и в меня постоянно гудели. Салон очень быстро и сильно нагревается на стоянке. Проще двери открыть, проветрить машину, а потом уже включать климу. Кто-нибудь, придумайте охлаждение руля, а то рукам горячо.

Сначала мы собирались ехать обратно той же дорогой. Потом соблазн пересилил, решили ехать к родне в Киев. Глянул в кошелек и понял, что 10 000 рублей, отложенных на всю дорогу, мне хватает за глаза.

Севастополь - Киев
Севастополь - Симферополь - Джанкой - Красноперекопск - Херсон - Николаев - Первомайск - Кривое озеро (выход на трассу Одесса-Киев) - Киев. 1000 км.
После Симферополя есть прямая дорога на Красноперекопск, но она менее значимая и мы решили ехать по более "федеральной" дороге через Джанкой. Крюк около 70 км. Указателей меньше, приходится ехать через города, а там только один ориентир - ехать по главной. Спрашивайте у гаишников направление. От Херсона до Николаева дороги так себе. В Первомайске указателей нет вообще, пришлось постоянно спрашивать людей. Средняя скорость порядка 70 км/ч. Ехал, соблюдая ПДД, пока мне не сказали, что я еду слишком медленно и горiлка уже теплая. Выскочил на трассу Одесса-Киев, вдавил тапку в пол и полетел 140 на круизе. Дорога отличная, гайцов мало, кайф! В одном только месте напоролся на невесть откуда взявшийся свежий "наждак" и поймал камень в лобовое :( :cry:
Выехали из Севастополя в 6:30, в Киеве были в 20:40. Как киевляне умудряются ехать эту дорогу за 10 часов - не понятно. Говорят, если ехать из Николаева в Одессу, а потом в Киев, то можно сократить за счет высокой скорости. :unknw:
 
Киев - Чернигов - направление на Могилев, граница - Могилев - Орша - Витебск - направление на Псков, граница - Псков - Луга - Гатчина - дом.

Ночь спали в Киеве, день гуляли по этому очень красивому городу. Жаль, что не получилось встретиться с D.Lus. Вечером прощальный ужин и выезд в 22:30 в сторону Чернигова. Специально выехали вечером, чтобы пройти границу ночью.

Киев - Чернигов - граница с Белоруссией
До границы ~250 км по хорошим дорогам с указателями. После Чернигова проскочил съезд с трассы направо, пришлось спросить и развернуться.
В 01:35 встали в очередь на границе.

Граница Украина - Белоруссия
Вот тут была реальная засада. Очередь ~30 машин :megashok:. Все спят, просыпаясь раз в полчаса, чтобы продвинуться. Толком не поспал. Очередь тянулась 4 часа.
Снова документы, "откройте багажник, что тут? а сколько вина вывозите?" Везли 7 по 0,7 = 2,45 на взрослого при разрешенном объеме 2 литра. Украинец взглянул в мои честные глаза, я сказал ему, что "нас трое, в 2 литра укладываемся", ему было лень считать или спать хотел. Короче, я схитрил и тут оно прокатило. Если что, был готов отдать бутылку :unsure: Границу проходили 20 минут. Не считая очереди :mad:.

До белорусского поста примерно километр. Километр очереди из Белоруссии в Украину!!! она начиналась ровно у белорусского поста. На безоблачном небе красиво восходило пока еще ласковое утреннее солнышко... Очень, очень правильно, что мы не поехали этой дорогой из Питера. Иначе отпуск был бы безнадежно испорчен.

Белорусы были бодры и подтянуты. Доки, багажник, "что тут? сколько вина? стоп, несовершеннолетнего не считаем :oops: 20 евро за литр, Вам это известно? сколько у Вас выходит? меньше литра... а, ладно, езжайте. Обмен валют там, страховка там же, потом сюда за квитком на право проезда по дорогам общего пользования".
Страховка 621 рубль русскими, за транзит 120 рублей. Можно евро или долларами. Можно гривнами или местными рублями, но их берут менее охотно. Но берут.
Въезд на белорусскую границу в 06:00, выезд в 06:20. Очередей утром не было. Образец для всех остальных :good:
 
Белоруссия
Чистота, аккуратность, предельная предупредительность знаками и разметкой - были приятно удивлены. Ехал 90 на круизе, потом посадил жену учиться переключать передачи при проезде населенки, через 2 часа уснул вхлам. На украинской границе не выспался, да и как не уснуть, если едешь по ровной прямой дороге 90 на круизе??? Спал 2 часа, умылся, поехали дальше.
На заправках берут рубли РБ, рубли РФ, евро, доллары. 95-й бензин 31 рубль РФ с копейками. Заправлялся один раз, отдал оставшиеся 100 гривен (600 наших рублей) на номерной гос.заправке. Расход топлива показался чуть выше, чем на русском топливе.

Ехал по правилам, было очень скучно. Заехали в Оршу поесть и поменять еще денег. Деньги поменяли, стали искать кафе. Не нашли :blink:. Потом нашли 2 штуки, но там советская классика - "еще не подвезли продукты, ждем" в половине первого дня. Зашли в магазин, взяли хлеба, печенья, кефира, попросили колбасы. Сначала там искали продавца ("Клава, сядь на кассу! - У меня тоже люди!"), потом нож, потом отрезали колбасу и дали цену на бумажке, сказали идти в кассу. 1984 год, аж ностальгия пробила. Но хлеб и кефир вкусные, печенье - то самое, лимонное и земляничное! (родившимся после 1990 года этого не понять никогда), долго спорили колбаса "советская" или "правильная, без красителей и консервантов" :) Все съели, поехали дальше.
Указатели везде и всегда. Ближе к границе меньше 100 не ехал. В 16:00 подъехали к границе с Россией.

Граница Белоруссия - Россия
Проезжается за 5 минут. Стоит тетя в салатном жилете с жезлом с красным кружком, ей показываете транзитный квиток. Русские просто открывают шлагбаум. Все. Мы даже забыли поставить штампики на выезд из Белоруссии (что теперь делать с загранпаспортами - не понятно).
В обратную сторону на въезде в Белоруссию очередь человек 30. Видимо, за страховкой и транзитом. Они еще не знают, что их ждет на украинской таможне...

Последние километры
Срочно вспоминаем про гайцов, скорость, разметку и, вообще, не расслабляемся. У границы заправка Сургутнефтегаз, он же Кириши, 27,50 за литр, полный бак и стрелка топлива ползла ооочень медленно. 6,5 на сотню - а в России бензин-то лучше всех. И дешевле.

Псков, направо на Лугу, потом Гатчина, Киевское шоссе, далее до дому. Если что - смотрим в атлас. После Пскова я еще часик поспал, на всякий случай. Дороги где как. Средняя скорость около 80. Гайцов непривычно много. Спасибо всем, кто мне мограл.
 
Мои выводы
- Ехать можно, это будет дешевле, чем поездом.
- Доедет любой более-менее здоровый человек. В худшем случае, поспите в дороге лишний час.
- Доедет любая более-менее технически исправная машина. На границах были машины всех мастей и возрастов вплоть до лохматейших "копеек". В жару без кондея будет терпимо.
- Перед поездкой почитайте информацию по проезду границ и поведению за рубежом. Инфы море. Знайте свои права.
- Соберите и проверьте все документы. Если с доками не все чисто - лучше не ехать.
- На границе ведите себя спокойно и вежливо. Лучше проезжать границу ночью - не так жарко.
- Соблюдайте ПДД и не торопитесь там, где не надо. Вы едете с женами, мужьями и детьми - не забывайте!
- Перед выездом из России заправляйтесь "под пробку", на Украине лейте топливо из Лисичанска, в Белоруссии - государственное (большие красивые заправки).
- Еду в дорогу можно не брать, или взять не много еды, а воду - обязательно.
- Круиз-контроль - мегаполезнейшая вещь!!! Минимизирует расход и ноги не устают. Вау! Супер! Ваще!
- Всякие мухобойки, чехлы и прочие средства защиты не обязательны. Мухи смываются, а от своего камешка никуда не денитесь.
- Нам очень понравилось :yes: :victory:

Дорожные байки
"Наждачные" дороги достали конкретно :mad:. А еще больше - свежий "наждак". Грузовики превращаются в фонтаны камней. Случай на трассе Одесса-Киев просто убил. Скол небольшой, но обидно-то как! машине еще месяца нет. В Белоруссии нашел участок, просто засыпанный камешками, гудрона не было вообще. И в 100 метрах от меня трактор опускает на камешки щетку и начинает их счищать... :scare: Я в диком ужасе от этого фонтана камней, объехал его на нулевой скорости, чуть в левую канаву не свалился.

На Украине все ездят, как хотят. Обгон не в очередь через сплошную, с выходом в лоб на коротких расстояниях, подрезания и нырки с обгона под грузовики - обычное дело. Я поездил по городу так, как ездят все - получил средний расход 15. Откуда у людей деньги??? :unknw: но! ЭТИ люди все поголовно пропускают пешеходов на переходах! Видимо, у них негласный договор с гайцами. Типа, вы нам разметку, а мы пешеходов будем пропускать.
Много мопедистов. Под Черниговом ночью двое ехали в левом ряду со скоростью 40 :mad: :punish: где разрешенная 90. Сволочи.

Возле Симферополя ДТП. Грузовик ушел на левую обочину, а у нас смятый жигуль. Муж, жена, двое детей ехали на юг... :( Упокой, Господи, их души.
Берегите себя! Очень хочется доехать побыстрее, но будьте благоразумны.

Есть мнение, что ДАI Украiны не имеют права забирать права и номера. Максимум - повестка в суд по месту проживания. Россиян официально они могут максимум пожурить. У меня было одно серьезное нарушение на глазах представителя власти, отдал 50 гривен (300 рублей). А все потому что не дочитал инструкцию выезжающим на Украину. "Отсутствие знаний наказывается деньгами" (с) WRH2E

Это каждый истолкует по-своему, но все гайцы (кроме одного) на моем пути либо были уже кем-то заняты, либо я был уже предупрежден. Я думаю, что заказанный в церкви молебен на дорогу сработал на все 100 :) В любом случае, не помешал.



Все! Спрашивайте, что кому интересно.
С уважением, Ваш BaSergey :hat:
 
Здорово!
Я в Харьков 18го выдвигаюсь. На какой таможне были? В Нехотеевке?
Ночью таможня в обычном режиме работает? Думаю ко скольки лучше туда подъехать.
 
Журавлевка, кажется.
У Белгорода после КПП, где все останавливаются, направо.
Таможня работает круглосуточно. ИМХО, лучше вечером, часов в 19-20. Чтобы иметь ночь в запасе. Все равно время терять, так хоть не так жарко будет.
 
Egorych написал(а):
Здорово!
Я в Харьков 18го выдвигаюсь. На какой таможне были? В Нехотеевке?
Ночью таможня в обычном режиме работает? Думаю ко скольки лучше туда подъехать.

Я в Харьков всегда выезжаю прим. в 20-21.00 ч из Москвы. Дорога пустая, ехать не тяжело. На границе (наименование поста не помню, но по основному шоссе... - перед Белгородом, после поста гАИ - направо по указателю) обычно к 2-3-4 утра - машин там просто нет - на 7 пунктов проезда 2-3 машины. Таможенники сонные, сильно не привязываются... Правда, в последнюю ездку пришлось заполнять декларацию (на украинском напечатанную, английском и немецком :LOL: - на русском не напечатали, видимо, из-за ярой неприязни :unknw: ).
В самом Харькове ездят - как хотят, никаких правил не существует. Еще убивают "детские", как я их называю светофоры - диаметр см. 10-15 - нифига их не видно, особенно, если яркое солнце o_O :rtfm: Дорог в городе нет - направления, разметки - никакой... Правда, если ехать нагло (как местные) все начинают "уважать" - не гудят, не режут и т.п.
А уж какой там автохлам катается - не передать, я в России уже лет 15 таких не видал...
 
А уж какой там автохлам катается - не передать, я в России уже лет 15 таких не видал...

Там таврии новые или запорожцы седанчиками прикольные :LOL: ездят, я помню. :LOL:
Вроде нормальный город, че дороги совсем никакие?
 
Egorych написал(а):
Там таврии новые или запорожцы седанчиками прикольные :LOL: ездят, я помню. :LOL:
Вроде нормальный город, че дороги совсем никакие?

Называется "Славута".

На кольцевой Харькова они особенно никакие. Съехал на обочину - царапнул картером :o
 
Egorych написал(а):
Там таврии новые или запорожцы седанчиками прикольные :LOL: ездят, я помню. :LOL:
Вроде нормальный город, че дороги совсем никакие?

Город был отличным 20 лет назад - при Союзе. Один из моих любимых городов в свое время. Сейчас... разваливается, центр превратили в подобие Тверской, но по колхозному... В спальных районах можно снимать кино "Маленькая Вера" или "Груз 200"...
Дорог нет - ямы на колдобинах, сверху прикрытые трамвайными рельсами.
Единственное, что мне до сих пор нравится - это их метро, до сих пор по пластиковым жетончикам, оно небольшое, народу мало, уютненько, как-то по игрушечному... :dance2:
 
ValyaV написал(а):
Единственное, что мне до сих пор нравится - это их метро, до сих пор по пластиковым жетончикам

В Киеве тоже так!
Недавно имел щастье прокатиться в нашем метро... Впечатлений осталось на пару лет вперед :LOL: :LOL:
 
Я в Харьков всегда выезжаю прим. в 20-21.00 ч из Москвы. Дорога пустая, ехать не тяжело. На границе (наименование поста не помню, но по основному шоссе... - перед Белгородом, после поста гАИ - направо по указателю) обычно к 2-3-4 утра - машин там просто нет - на 7 пунктов проезда 2-3 машины. Таможенники сонные, сильно не привязываются... Правда, в последнюю ездку пришлось заполнять декларацию (на украинском напечатанную, английском и немецком  - на русском не напечатали, видимо, из-за ярой неприязни  ).

Вот и поеду вечерком, наверное. Как раз с утра до Харькова и доберусь.
 
Назад
Сверху Снизу