Фольксваген Гольф 3: Передний бампер, стайлинг

Ilich

Ilich

Мастер советчик
Сообщения
233
Реакции
76
Город
Киев, Украина
Авто
Golf mk3
Так гольф выглядел до:

1bfront.jpg


Нужно снимать, стянул решетку, сверху бампер держат пара болтов, и пара болтов снизу, еще есть "уши" по бокам бампера с внутренней стороны. Открутил болты, снял на себя бампер. Перед съемом отсоединил поворотники.

2bfront.jpg


Дальше припер его домой, вымыл, вычистил, высушил

3bfront.jpg



4bfront.jpg


Потом те места, которые подлежат проклейке надо хорошо заматовать, для адгезии. Я матовал 80й шкурой, хотя спокойно можно было 40-60. В моем бампере заклейке подлежали воздухозаборники, рамка под номер и отверстия под противотуманки/обманки

5bfront.jpg



6bfront.jpg



7bfront.jpg



8bfront.jpg



9bfront.jpg


Дальше для создания нужной формы вырезал из картона планки и приклеил их к бамперу.
Клеить надо чем то хорошо клеящимся, я делал медицинским пластырем.

10bfront.jpg



11bfront.jpg


Вид изнутри:

12bfront.jpg



13bfront.jpg


Когда форма сделана и места заматованы, нужно перед проклейкой подготовить стеклоткань, нарезать выкроек под места проклейки, я делал сразу на 4 слоя:

14bfront.jpg



15bfront.jpg


Дальше выложил первый слой стеклоткани, можно замешивать эпоксидку.. Много лучше не месить, гр 200 максимум, а то можно не успеть всю использовать.

16bfront.jpg



17bfront.jpg


Дальше собственно говоря сам процесс поклейки: ту ткань, которая была проложена обильно промазал смолой, подождал пока пропиталась, выложил следующмй слой ткани, промазал и т.д. Сложного ничего нет, просто нужно следить за тем, что бы ткань хорошо пропитывалась и что бы между слоями не было воздуха, воздух можно выкатывать валиком. Еще много смолы - не значит крепко, ее должно быть достаточно, но без избытка, фактически столько, сколько необходимо для пропитки стеклоткани.

18bfront.jpg



19bfront.jpg



20bfront.jpg



21bfront.jpg


Когда все проклеил собственно говоря дальше осталась сушка. Смола лучше высыхает в теплом, проветриваемом помещении. Короче, чем теплее, тем быстрее сохнет. Еще зависит от количества слоев и количества отвердителя в смоле. С отвердителем лучше не злоупотреблять, ато изделие будет хрупким. У меня на балконе, возле батареи сохла :D. Еще было бы неплохо ее периодически прогревать феном (строительным). До состояния, когда ее можно было шлифовать высохла дня за 3, но я сушил 5 дней для большей уверенности.

22bfront.jpg


Подсох, дальше надо было снять пластырь и оторвать картон

23bfront.jpg


Пластырь снял, пообрывал картон:

24bfront.jpg


Тот картон, который не смог оторвать я сошлифовал ершом на дрели и крупной наждачкой

25bfront.jpg



26bfront.jpg


Дальше подгонка поворотников, я оставил их на родных местах крепления:

27bfront.jpg


для этого дрелью со сверлом и вот таким полотном по металлу:

28bfront.jpg


Сначала сделал отверстие...

29bfront.jpg


....а потом отрезал нужный кусок пластика.

30bfront.jpg


Теперь сами поворотники:

31bfront.jpg


для того, что бы они стали в бампер, все тем же инструментом отрезал "усы" для крепления обманок:

32bfront.jpg


получилось вот так:

33bfront.jpg


Дальше немного подчистил шкурой, бампер так, что бы поворотники плотненько сели в свои места, получилось вот так:

34bfront.jpg


Дальше в гараж, последняя подготовка под нанесение шпаклевки: чистка крупных, выпирающих "косяков", матовка, обезжиривание:

35bfront.jpg


Дальше сама шпаклевка. Начинал, как и положено со шпакла со стеклотканью. Сначала "позабивал" шпалевкой всякие мелкие щели, впадины.

36bfront.jpg


подчистил:

37bfront.jpg


Ну а дальше уже хороший (необходимый) слой шпаклевки ивырезание формы, вот, что получилось:

38bfront.jpg



39bfront.jpg


Когда более - мене вывел форму шпаклом со стеклотканью - опять перетянул бампер, но уже "средней" шпаклей.

40bfront.jpg


Проявил, вышкурил, получилось вот так:

41bfront.jpg



42bfront.jpg


Проектик в процессе, продолжение следует...
 
Пока вот так выглядит на машине:

2bumper.jpg


3bumper.jpg

 
Это после мокрой 180ки

44bfront.jpg


Вот так с ресничками:

45bfront.jpg


Задул красной грунтовкой из баллона - что бы бумпер не выглядел как "пятнистый олень", даже черты прорисовались :LOL:.

46bfront.jpg


Дело уверенно движется к покраске, осталось перетереть 320 - й, а дальше грунтовка и покраска. Еще бы было неплохо пару мест прогреть строительным феном, подправить, но это уже как получится..

Еще раз просмотрел фотки и понял: "губа" просто просится - надо начинать поиски :LOL:

Обнаружился один момент - номер вообще на бампере некуда тулить! Он все портит! Думаю, поместится ли он на губе?

 
Прожект "Бумпер" медленно, но уверенно движется к завершению.

Бампер уже подготовлен к покраске.

До завершения осталось еще пара действий: покраска, подгонка...
Щас решается вопрос с размещением номера, уже придумал где, осталось реализовать. ;)
После установки, думаю будет выглядеть прикольно.


49bfront.jpg


50bfront.jpg


51bfront.jpg

 
Пришло лето, пришло тепло, пришла возможность закончить начатое...

Итак, последний этап - покраска.

Покрасска началась с того, что польностью снял балонный грунт (мотип, оранжевый). Еще раз перетер бампер 500-й шкурой, загрунтовал серым грунтом Duxone.

r7lGH4la6B.jpg


Ну и сам процесс - выложил базу:

0_hyz33OiH.jpg


Дальше - лак, лак, еще лак, затем немножко лак и еще... ЛАК! получилось немножко блеска:

wMJSkuWFbn.jpg


Дальше тяжеленнейший процесс ожидания.. пока высохнет...
Дал ему сутки на сушку (летнее солнышко делает свое дело), затем установил на гольф. Наконец результат:

gpUvGrqH5s.jpg


VkPnuaQP6f.jpg


3rwmKEPTVw.jpg



Огроменнейшее спасибо D.Lus за предоставленую возможность закончить проектик и за помощь!

Урраа! Прожект "бумпер" окончен!

Оригинальная версия отчета здесь: http://www.golf-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=727
 
вполне ;)
ещё бы юбочку
 
Молодца!
 
Имхо на любителя..... :hat:
 
теперь надо найти "широкую" губу......
 
И ещё бы выровнял поворотник в плоскость бампера. А то с углублениями не ахти смотриться....
 
теперь надо найти "широкую" губу......

Даже не столько найти, сколько не оторвать в первый же день :LOL:
Хотя широкую губу на Вентовский бампер найти таки не просто...

И ещё бы выровнял поворотник в плоскость бампера. А то с углублениями не ахти смотриться....

Я уже уговариваю Ильюху или "выровнять", или вообще убрать его из бампера
 
D.Lus написал(а):
Я уже уговариваю Ильюху или "выровнять", или вообще убрать его из бампера

А как вариант ещё, поставить не штатные поворотники, а от какой нить другой иномарки, что бы чуток шире были, можно например вообще извратиться, сделать из 2х родных - 1 большой :)

но это чисто идея, только теория :)


з.ы. Цвет машины ещё не тот, на черном бы имхо лучше б бампер смотрелся....
 
Ребята, спасибо за советы и предложения, но все немного сложнее.... :)
Бампер был сделан не "от потлка". Он, как и все остальные части должен вписаться в общий вид Гольфа и подчеркнуть некоторые моменты внешнего вида. Пред началом работы многие часы и дни я провел в "мозговании": "а каким я хочу видеть фронт?", было пересмотрено куча фотографий с разными вариантами фронта, не меньше было нафотошоплено)))

Гольф красив сам по себе)) Очень тяжело что то добавить и не испортить его, намного легче убрать лишнее. ))))

Попробую в двух словах возпроизвести ход своих мыслей и свое виденье:

1-е вентофары намного лучше вписываются во внешний вид гольфа и лучше соответствуют его немного рубленной форме

2- Цель: визуально сделать фронт более широким и приземистым и сохранить линию формы фронта.
Для этого была удалена линия по бамперу, выпресовка под номер, отверстия под туманки, воздухозаборники (одним словом лишние элементы, которые скрадывают цеслстность формы).

3. Поворотники: Специально для того, что бы визуально подчеркнуть/сделать бампер широким в его уголках оставил поворотники, и специально оставил их в углублении, так они акцентируют внимание на себе и вписываются в линию фронта описанную ниже.
Идея поворотников: два элемента в краях плоскости подчеркивают ее ширину

3 Теперь о форме: Весь фронт имеет линию формы, в которую вписываются поворотники, и которую подчеркивает и завершает именно та губа, которая стоит. то, о чем я говорю проиллюстрировано на фото ниже )))


v3cIn20abA.jpg


Так что бампер получился именно таким, каким я его задумывал и вписался в мою концепцию... Кстати более длинный бампер от венты тоже выбран не с проста :)
То, над чем нужно работать дальше - это решетка, она должна быть ориджинал с широкими горизонтальными плоскостями (от фары до фары без боковинок), тогда фронт будет завершен.


Зы. пожелания и рекомендации: "удалить все" будут учтены в след. бампере, который уже лежит в гараже и ждет своего часа
 
молодец, что подложку сделал именно из стеклоткани.. я, в своё время, впаивал пластик и "одевании" бампера он чуть потрескался(

по поводу поворотников.
хорошо бы их заменить на дымчатые FK или оригинал... не окрасить в чётный, а именно на тёмные поменять! ;)

а с окрашенными в цвет, слепыми, ездить плохо, скорее даже не культурно!
:oops:
 
DUX написал(а):
по поводу поворотников.
хорошо бы их заменить на дымчатые FK или оригинал... не окрасить в чётный, а именно на тёмные поменять! ;)

а с окрашенными в цвет, слепыми, ездить плохо, скорее даже не культурно!
:oops:

темные не пойдут, а эти еще и светят: ;)

usxxUeBUVj.jpg
 
Тох, эти поворотники отлично светят и их нормально видно - проверено ;)
 
D.Lus написал(а):
Тох, эти поворотники отлично светят и их нормально видно - проверено ;)

Хорошо, парни, но отблеск солнца, в окрашенной поверхности поворотника, на вашей совести)
:blum:

..хотя тёмные внутренности фар с дымчатыми поворотниками, смотрелись бы отлично!
 
Знакомый гараж на последней фотке!! А мне проделанная работа пришлась по душе!! Шейвинг с хирургическим вмешательством + занижение!! :good:
 
Adrian написал(а):
А мне проделанная работа пришлась по душе!! Шейвинг с хирургическим вмешательством + занижение!! :good:

:)


Adrian написал(а):
Знакомый гараж на последней фотке!!

Киев- маленький город, или большое село))))) А для ВВ влвдельцев, которые еще что то и делают со своими авто - он вообще тесный ))))) У нас просто нет шансов тем или иным способом не пересекаться))))))
 
Назад
Сверху Снизу