Поездка на край земли: мыс Нордкап и Лофотенские острова много фоток!

  • Автор темы Devochka
  • Дата начала
  • Ответы 45
  • Просмотры 10К
Devochka

Devochka

А че ваще?
Сообщения
1 207
Реакции
90
Город
Питер, Гражданка
Авто
ПассатЫ, ТуарегИ, Ауди А3 в прошлом
Вот и закончились 4400 км дороги приключений. На свалившиеся на нас июньские выходные решили «покорить» самую северную точку Европы – мыс Нордкап. Тем более, что за полярным кругом никто из нас не был и Баренцево море живьем не видел. Решено, едем!
Мульти-визы посольства Финляндии уже давно стояли в паспорте, что немного сократило время на сборы. Про поездки на Нордкап мы прочитали туеву хучу информации, отчетов, впечатлений, потому знали куда едем и старались предугадать некоторые моменты. С собой надо обязательно брать наличные деньги, карточки не везде принимают, и чем более глухое место, тем нужнее наличность. Норвежские кроны оказались не такая уж редкость в наших банках, 1000-2000 NOK можно найти без труда (курс примерно 10 крон – 47 рублей). Остальные деньги оставили на карточке – так удобнее. Сразу скажу, чем севернее едите, тем дороже все. О ценах еще расскажу подробнее.
Сборы вещей и походного снаряжения заняли полдня. Не смотря на летний сезон, теплых вещей надо взять побольше, на Нордкапе было +2 и сильный ветер, север как-никак!
Решили ехать по Финляндии, заодно посетить северные достопримечательности Суоми. Не буду описывать путь до границы, все стандартно: трасса Скандинавия, пп Торфяновка, декларация, очередь, досмотр, дьюти-фри, финская таможня и вы в стране тысячи озер и Йолопуки.
Решили ехать в Рованиеми, к Санта-Клаусу, а заодно торжественно пересечь Северный Полярный круг. По пути заехали посмотреть самую северную крепость Каяни в одноименном городке. Остатки крепости хоть и бережно сохраняются финнами, но построенная прямо поверх крепостных стен дорога, очарования ей не придает.


А вот небольшая деревянная церковь в Каяни на закате смотрелась просто как кружевная!


Долго задерживаться не стали, впереди еще много километров дороги. Ночью на дороге очень много зверья. Нам встретились и олени…




и лось-красавец, который долго стоял посреди дороги, но потом все-таки смылся…


…и лисы-хитрые мордахи, усердно грызущие чьи-то ребра…


…и множество зайцев, спешаших попасть под колеса.
Ехать приходилось очень неспешно и внимательно (благо ночи белые) всматриваться в дорогу, из-за этого проехали немного, а устали прилично. Решили не рисковать и ночью не ездить. Ночевали в живописном местечке на берегу озера. Тишь-благодать…




С утреца отдохнувшие продолжили путь. Доехали до Рованиеми, небольшой городок на севере Финляндии. Вообще-то это Мекка зимнего отдыха, просто горнолыжный рай. А летом обычный финский городок со своей современной архитерктурой, бизнес-центрами, магазинами…

MYzI8DkUel.jpg



6jTb8FzoMs.jpg


Особенно долго мы задержались в конфетном магазинчике, не смогли уйти от такого сладкого изобилия, хотелось прямо там попросить политического убежища)))


Но нашей целью был не сам этот городок, а небольшая деревушка под ним, известная на весь мир как деревня Санта-Клауса! Именно туда мы и отправились. Как туда добраться пришлось искать по бумажной карте, купленной на заправке. Деревня Санта-Клауса (Santa Park) работает круглогодично и атмосфера Рождества присутствует не смотря на 20 градусную жару. Очень понравилась идея с личной почтой Деда Мороза. Можно написать открытку кому угодно, а отправят ее только под Рождество. Причем при этом поставят фирменный штамп и марку Деда Мороза! Прямо при вас сидят помошницы Деда Мороза и штампуют письма и так круглый год. Мы с удовольствием воспользовались такой возможностью, пусть детвора знакомая порадуется!

yC8gIl1WmP.jpg



51L6T6w7bP.jpg


Сувенирчиков на зимне-новогоднюю тематику там видимо-невидимо, глаза так и разбегаются)) Везде фигурки Санта Клауса, оленей и местных жителей саамов. Некоторые на поверку головой оказались деревянными=))


Там же в этой деревне можно совершить ритуальное пересечение Северного Полярного Круга! Так как мы впервые попали в Заполярье, то решили запечатлеть на память такое событие (тем более, что будущему “потомку” будет интересно посмотреть где он уже успел побывать).

qfa2iVV7bq.jpg


Одна нога здесь, другая там…

1N4xTK1AfR.jpg


Рядом есть указатель до различных столиц мира. Нам показалось, что Moskova это московское направление, оказалось даже не далеко, всего 1366 км.


После Рованиеми до самого Нордкапа останавливаться особо негде. Трасса пролегает хоть и по живописным местам, но сама северная природа не обладает буйством красок юга, поэтому на протяжении почти суток пути пейзаж не особо менялся. Но посмотреть заполярные красоты было интересно.

6HURHS34I3.jpg



F3hvs10SEV.jpg


Пейзаж очень за окном быстро суровел, погода ухудшалась…

GQGZwFUe55.jpg



oPt7pG2zJo.jpg


Места для остановок стали редкостью, хотя их комфортность от этого не страдала. На севере Финляндии, Швеции и Норвегии живут саамы, народность такая. Надо сказать, культурные традиции они блюдят, в кафешках можно встретить национальные явства и даже сувенирные магазинчики сделаны в национальных чумах.

mW67j1iA0T.jpg


Мне очень понравилась лосиные и оленьи пряные колбаски, а вот сушеная треска, которую норвеги экспортируют в больших количествах по всему миру, на вкус оказалась совершено пресной, нас не впечатлила. Зато посмотреть как она сушится можно практически вдоль всего северного побережья. Запах соленой рыбы непередаваемый=)

dg4X787P4b.jpg


В каждой даже самой маленькой бухточке можно увидеть десятки рыбацких шхун. Рыбы в этих краях очень много, не зря рыбалка в Норвегии славится на всю Европу. Говорят, русские последнее время очень полюбили приезжать сюда на рыбалку, не знаю, не видели…

54PPrZnwj1.jpg



70XI0eRw46.jpg


По пути к заветной цели еще одна ночевка. Решили не рисковать и найти себе приют заранее, так как кемпинги и вообще обитаемые поселения стали встречаться все реже. Заехали под вывеску “Rom/Hytter”, что в переводе с местного норвежского для нас означает наличие комнат, душа, теплой постели и горячего завтрака. Кемпинг и правда оказался весьма уютным, но не из дешевых (если такое слово вообще возможно употребить в отношении Заполярной Норвегии!) 2500 руб за двухместный простенький номер.

b26zZ6mCNs.jpg



0B3bQU5tkS.jpg


Но место все-таки красивое!


Встав пораньше, продолжили путь. Пейзаж за окном не менялся второй день, скудность северной природы и неласковая погода немного утомили…

OX4WRZFfV1.jpg



Rm1HniWbxm.jpg


Единственным оживлением картинки были часто встречающиеся северные олени. Видимо, они уже привыкли к редко проезжающим автомобилям, но стоит немного притормозить, чтобы щелкнуть фотоаппаратом, олени сразу смывались в свои владения, хотя посмотреть на себя все-таки позволяют=))

4OHKfRMy0T.jpg



cBY2Ye3KQU.jpg


Но наша цель становится ближе: въехали в “Нордкапскую область”:))

RqWcYOx4sT.jpg


И вот уже виднеется долгожданный туннель на сам мыс. То, что проезд платный мы знали заранее, сюрпризом это для нас не было, а вот удивило то, что плату взымают как туда, так и обратно, хотя дорога туда одна! Легковая машина + пассажир обойдутся около 900 руб. в одну сторону и столько же придется оставить на обратном пути.

WQmF4Jz3Au.jpg


Но и это еще не все что викинги попросят за посещение столь раскрученного места как Нордкап. Перед самым туристическим центром наткнетесь еще на один шлагбаум, проезд через который будет стоить теже 900 руб (200 NOK), но уже с каждого лица, а не с машины. Нам такая обдираловка показалась совсем не гуманной по отношению к туристам. Правда, выезд на этот раз будет абсолютно бесплатным=))

1MkohlTulN.jpg


Про цены в самом центре лучше скромно умолчать: сувениры и выпечка в кафе просто золотые. Однако туристов дальняя дорога и высокие цены не только не отпугивают, но и притягивают как магнит. Надо отдать должное, организовано все на высшем уровне. Символика Нордкапа будет встречаться везде: одежде, сувенирах, даже на кексах!

AS9dRNxuvR.jpg


Вертолет Сикорского предлагает свои прогулочные услуги, но судя по тому, что аншлага не наблюдалось, мы решили о стоимости даже не узнавать…

VZiHNN2igA.jpg


Но мы ведь ехали сюда не за этим! А потому, пошли делать обязательные фотографии возле знаменитого глобуса – символа самой северной точки Европы. С трудом удалось уличить момент без толпы жаждущих запечатлеться на память.


Побродив по всему мысу, можно наткнуться на различные памятники, которые нам показались весьма интересными. Дама с ребетенком и какие-то “таблетки” с надписями о мире на разных языках (наше “миру-мир” тоже присутствовало).

ULx7yLi4Qc.jpg



4eWQC5Rnb4.jpg


Кстати, встретили там киношников, которые что-то мастерили для съемок над обрывом. Да уж, виды там потрясающие!

4RioRyV7kb.jpg

4Tr6nc4s55.jpg


На мысе было очень холодно и пасмурно, назвать погодку летней язык не поворачивается. Но для данного места суровость природы нам показалась весьма органичной: отвесные скалы и бескрайнее море…

mvsvzUBD3J.jpg



Vii04xjxaW.jpg



sMyVD7VbH4.jpg



kFXkMLEqu6.jpg


Трехсот метровый мыс со стороны выглядит и правда как край географии. Впрочем, он им и является для материковой Европы, севернее только несколько островов и Арктика.


Внутри туристического центра есть небольшой музей, посвященный освоению Нордкапа…

yJrdPxLl62.jpg


…кинозал, в котором каждые 20 минут показывают фильм об этом знаковом месте, съемки потрясающие!...

HtcKsA6Km5.jpg


…и даже небольшая капелла.


Но внутри центра безусловно не так интересно. Стоя на краю мыса над самой пропастью, не хочется думать о насущном, тянет поговорить с вечностью… Удивительное место со своей северной красотой!


Продолжение следует...
 
Класс! Ждем продолжения... :good: :good:
 
:read: :read: просто великолепно. хочется исчо :good: :good:
 
Вот это даааааааааааааааа o_O, вот так поступок!!! :good:
Молодцы я ВАМ скажу :good:, и тем более как я понял, ты в положении была :confused: ? Ну не это суть на такое надо осмелиться, прям завидую :confused: :angel: :hat: !!!
 
Спасибо :hat: Да, честно говоря поехать на 9-ом месяце было рисковано :confused: Но если не сейчас, то пришлось бы мечту отложить еще на несколько лет, а этого очень не хотелось, поэтому рискнули и не пожалели! Поездка удалась на все сто :good: Впечатлений теперь хватит на многие годы вперед :yahoo:
 
Молодцы. Читал с упоением. Скажи, как нико солнце опускается ночью? или по солнцу вообще невозможно определить время суток?
 
Ну за горизонт солнце не заходит вообще. Закатные фотки как раз сделаны часа в 2 ночи. Но когда небо облаками затянуто, то как у нас в сумерках... Ночи белые по-настоящему :good:
 
Devochka написал(а):
Спасибо :hat: Да, честно говоря поехать на 9-ом месяце было рисковано :confused: Но если не сейчас, то пришлось бы мечту отложить еще на несколько лет, а этого очень не хотелось, поэтому рискнули и не пожалели! Поездка удалась на все сто :good: Впечатлений теперь хватит на многие годы вперед :yahoo:

Я преклоняюсь перед ВАМИ!!! :hat:
 
Прям засмущали :confused: Если бы не идеальные дороги скандинавов, наверно, отказались бы от затеи еще в самом начале :rolleyes: А когда на самом Нордкапе увидели большое количество стареньких-пристареньких бабушек и дедушек с палочками, поняли, что это еще не экстрим :LOL: А по пути встретили трех итальях на мотоциклах, которые ехали туда две недели! Честно говоря, видок у них был еще тот: на голове гнездо, одежда от грязи, пыли и пота колом стоит, мордахи обветренные...жалкий вид, но зато счастливые, для них это прям как покорение северного полюса было :)
 
Какая красота!!! :good: Большое спасибо! :thankyou2: Прямо как сам чуть побывал... :confused:
Молодцы! +10% :hat:
 
О! Здорово! понимаю людей которые предпочиатют север югу, сам такой :)
за отчёт Большое спасибо много нового узнал :good:
 
Место, где живет душа…
Для меня это стала Норвегия, а точнее Лофотенские острова…
От Нордкапа двинулись на юг вдоль западного побережья, по дороге вдоль красивейших фьордов. По мере нашего продвижения пейзаж и погода стали меняться в лучшую сторону: чувствовалось влияние Гольфстрима.

tHvgNtqn3y.jpg



LnvmE9PawH.jpg



U9YRimW0cM.jpg


По собственному опыту в городах Норвегии смотреть и делать особо нечего. Поэтому мы решили не тратить на них время. Исключение сделали ради музея наскальной живописи в городе Алта, но и тут нас ждало разочарование, больше мы в музеи ни ногой :) Врядли что-либо покорит больше, чем удивительная природа этой страны.

zZSktMa6jk.jpg



J69K1DMMRU.jpg



Zpf3ixFJ85.jpg


По пути на Лофотены попали на рыбацко-охотничью выставку. Оказалось, что там можно поживиться не только профессиональным оборудованием для своего хобби, но и увидеть национальный колорит викингов в виде народного творчества.

DNc437QM24.jpg

YZe0l0FRQ9.jpg


Можно купить породистого щенка хаски…

M8OikQKya1.jpg


…или отведать национальных явств (что нам понравилось больше всего из всей программы:))
Обалденный стейк из куска мяса, приготовленного на гриле, с соусом из грибов был выше всяких похвал…жаль нельзя было взять с собой.

SWwfK4p3GS.jpg


Зато их национальные колбасы из лосей и оленей как раз оказались пригодны для транспортировки домой… и поеданию под пиво (потому как пряные очень). Раз уж заговорили о национальной кухне, не могу не отметить традиционный норвежский сыр Гудбрандсдален (даже не пытаюсь выговорить). По цвету и вкусу как вареная сгущенка, только чуть солоноватая. Мне очень понравился, особенно с горячими бельгийскими вафлями, которые продавались как у нас блинчики на каждом шагу, а вот муж сказал, что грызть соленую твердую сгущенку не смогёт :) не сошлись во мнении…

Лофотены – удивительный уголок Норвегии. Это гряда островов на западе страны, соединенных между собой красивейшими мостами, туннелями и паромами. Благодаря близости проходящего Гольфстрима, климат там мягкий и теплый, несмотря на заполярное расположение. Ланшафт как и во всей Норвегии, только какой-то более концентрированный: горы острее, ущелья уже, фьорды Норвежского моря бирюзовее…

g7UOrDnTQU.jpg



aC26mSi4SX.jpg




Кстати, нам встретилось немного мест, где можно подойти к воде. Но море, где удалось помочить ножки, оказалось теплым и жутко соленым, хоть и красивым.

bgU6Q5xWxW.jpg



nQO7UsWsRx.jpg


А при ближайшем рассмотрении еще и густонаселенным разными малюсками…

JT1OyyvSHR.jpg


На Лофотенские острова до недавнего времени можно было добраться только на пароме, но к нашему приезду построили новую дамбу, туннель и офигительной красотищи мост! Так что это наверно была самая красивая дорога, по которой нам приходилось ездить…

wxWJt0bJFG.jpg



ykb48QGR2n.jpg




Лофотены нас покорили сразу, уезжать очень не хотелось, но все путешествия имеют свойство когда-нибудь заканчиваться. Переночевав последний раз на берегу норвежских фьордов, решили с утра двигаться в обратный путь.





NaRraItM52.jpg



RT4S3FRDuD.jpg



Za8M123LV8.jpg



GNho4yTr1N.jpg



45dU52nSU0.jpg



2G7jP1FywA.jpg



O62mDQn8f6.jpg



G1TEJ5eLqn.jpg


До границы со Швецией около 100 км, но ландшафт успевает смениться с горного на равнинный. Может быть сама по себе природа северной Швеции тоже по своему красива, но после фьордов и гор Норвегии виды за окном не впечатлили. Кстати, качество дороги заметно хуже и она очень пустынная, за несколько часов можно не встретить ни одной машины, зато зверья непуганого было очень много. Останавливаться было негде, да и незачем, потому мы довольно шустро добрались до Финляндии, где и переночевали последний раз.

yCgRbTYn1q.jpg



1eg2DfSR7f.jpg


В Финляндию ехали уже как к себе домой, благо часто там бываем и многое уже знаем по личному опыту. Но больше всего меня удивляют цены: почему в Финке все настолько дешевле, чем в остальных скандинавских странах, а иногда и чем в России? После стоимости за литр дизеля в 71 руб на севере Норвегии, финские 42 за литр показались просто копейками :) На границе с Россией встретили многокилометровую очередь из фур, страждущих довезти машинки новым владельцам.


Оставшиеся 200 км до дома ехали без приключений и молча: было ужасно грустно, что такое красивое путешествие уже закончилось и мы понимали, что вернемся в Норвегию еще очень нескоро…

 
как и в прошлый раз, хочеться все бросить, покидать личные вещи в багажник и рвануть на край света!!!!!!
Спасибо
 
Блестяще!!!! просто супер!!!!

Захотелось съездить и посетить север Финки и норвегии!!!!! :thankyou2:
 
Супер, фоты и рассказ настолько впечатляет что эти места могут стать мечтой любого... :)
 
Мечты иногда сбываются ;)
 
Афигеть! o_O
Не думал, что есть такие красивые места на севере! :)

Автору за фотки 5+! :good:
 
Спасибо за показаную красотищу. До чего ж там красиво и чисто, господа!! Ни страна, а заповедник прям!!!
 
Так и есть. Норвегия считается самой благоприятной страной для эко-туризма :good: Горы, водопады, ледники, фьорды, отличный климат...что еще надо для отдыха. А уж какие условия создали норвеги для туристов даже не передать, нам еще очень далеко до них...увы. Поэтому после такой поездки еще неделю надо на адаптацию дома :LOL:
 
Devochka написал(а):
Так и есть. Норвегия считается самой благоприятной страной для эко-туризма :good: Горы, водопады, ледники, фьорды, отличный климат...что еще надо для отдыха. А уж какие условия создали норвеги для туристов даже не передать, нам еще очень далеко до них...увы. Поэтому после такой поездки еще неделю надо на адаптацию дома :LOL:

А я то думал чего это вдруг знакомые отца моей девушки потащились из Екатеринбурга на фьорды. Но они не на авто, а на лайнере каком-то. Типа круиз у них был. Тоже довольные приехали.
Я их не понимал. Думал ну Норвегия и Норвегия.
Теперь врубаюсь.
 
Назад
Сверху Снизу