Фотоотчет Замена масла на Volkswagen Passat B3 VR6 двигатель AAA

Операция в принципе простая, но тем не менее, может кому-нибудь поможет.

Итак, масло решил поменять после обкатки (2500км) в связи с заменой ГРМ (натяжителей, успокоителей, цепей) и переборкой ГБЦ

Вот сам объект замены, необходимые инструменты и материалы (без лишних промывок):


85004_01.jpg



85004_02.jpg


прогреваем двигатель до рабочей температуры, головкой на 19" откручиваем сливную пробку, предварительно заготовив емкость для слива масла, МАСЛО ГОРЯЧЕЕ!!!!, поэтому рекомендую уронить пробку в емкость, потом её достать......


85004_03.jpg



85004_04.jpg


открываем маслозаливную горловину, чтобы масло лучше стекало в емкость......


85004_05.jpg


откручиваем крышку кассеты на маслянном фильтре, будьте ОСТОРОЖНЫ!!! там еще поллитра горячего масла выльется.........


85004_06.jpg



85004_07.jpg



85004_08.jpg


протерев начисто пространство в корпусе фильтра, ставим новую кассету, ВНИМАНИЕ!!! сняв с неё бумажную ленточку сбоку......


85004_09.jpg



85004_10.jpg


с крышки корпуса фильтра снимаем старую резиновую прокладку и ставим новую (идет с кассетой фильтра), протираем внутреннюю полость также начисто и затягиваем моментом 25н.м (на крышке написано)....


85004_11.jpg



85004_12.jpg


извлекаем из масла "уронинную" туда ранее пробку картера, ставим на неё (желательно) новое медное колечко и вкучиваем "без фанатизма" в картер (лучше потом подтянуть еще раз, чем сорвать резьбу в поддоне)....


85004_13.jpg



85004_14.jpg


далее наливаем новое масло, двигателю ААА необходимо 5,5л масла (но из двигателя сливается не всё), я сначала заливаю целую канистру 4л., потом смотрю на щуп и подливаю по необходимости, в этот раз залилось чуть больше 5литров..........


85004_15.jpg



85004_16.jpg



85004_17.jpg

 
asdVR6 написал(а):
Ребята, можете убрать мой рейтинг в 0%, я ради спортивного интереса, у меня на форуме нет знакомых, следовательно выпендриваться не перед кем. Я просто вижу, что по ВР6 не особо много инфы и пытаюсь поделиться. Не отбивайте такое желание

Да двиг. ААА это просто монстр когда он поломается. :)
 
спасибо за фотоотчет.... я тоже сам все делаю в своем вр6..
по этому считаю что такие даже не значительные процедуры как замена масла могут иметь свой фотоотчет =-)

кстати не заметил резиновой прокладки идущей вместе с кассетой
 
Чтоб на Вас не вылилось масло из масленного фильтра Внизу этой крышки есть отверстие под шестигранник. Откручиваем его и масло сливается, а потом откручиваем фильтр. Удачи!
 
asdVR6 написал(а):
протерев начисто пространство в корпусе фильтра, ставим новую кассету, ВНИМАНИЕ!!! сняв с неё бумажную ленточку сбоку......

Бумажную ленточку (ВНИМАНИЕ!) - снимать не нужно. На некоторых кассетах она есть, на некоторых нет - не принципиально. Бумажная ленточка - часть кассеты.
 
Подскажите пожалуйста по головке на 19", сколько это в нормальном размере?) Спасибо.
 
Назад
Сверху Снизу