Реле № 30 мистика какая-то

  • Автор темы Inspektor
  • Дата начала
  • Ответы 7
  • Просмотры 28К

Inspektor

Участник
Сообщения
12
Реакции
6
Город
Псков
Авто
VW Transporter 2,5i (AAF) 1992, ABS, ГУР, МКПП, тахограф, газ/бензин
Есть в системе Digifant реле под номером 30. Это то, через которое подаётся питание на ЭБУ. И вроде как без него машина работать не сможет, в чём я не раз лично убеждался на своём бусе - после извлечения этого реле авто не заводилось. И вот недавно, чисто случайно, я с БОЛЬШИМ удивлением обнаружил, что некоторое время прекрасно ездил БЕЗ него o_O Провёл эксперимент - попробовал завести машину без реле. Заводится!
Вчера попытался разобраться, в чём дело. Замерил напругу на соответствующей ноге (38-ой) ЭБУ. Без реле на ней 7 вольт; с реле, как и положено - 12 В. При этом 7 вольт идут с самого ЭБУ - замерил с отключенным от релейной платы выводом.
На машине никаких работ не проводилось - ни мной, ни кем-либо другим, поэтому какое-либо влияние извне на электрооборудование исключается.
Кто-нибудь может объяснить сей парадокс?
 
Мозги адаптировались :rolleyes: :drinks:
 
Объясняется просто. Мозги питаются через обмотку КСХХ и защитные цепи внутри блока. Можешь убедиться сняв разъем с клапана.
 
Снял своё реле № 30, ввёл номер в Exist - выдаёт "реле топливного насоса". Стоит оно на штатном месте реле питания ЭБУ - третье слева верхнем ряду. До этого читал, что реле питания ЭБУ идёт вроде под номером 32, но у меня такого номера нет.
 
Вы хотите придать ценность еще одной некрофильной теме?
:)
 
Эта тема не тянет на некрофильную, ей и 5 лет нет.
 
VWilliam написал(а):
Снял своё реле № 30, ввёл номер в Exist - выдаёт "реле топливного насоса". Стоит оно на штатном месте реле питания ЭБУ - третье слева верхнем ряду. До этого читал, что реле питания ЭБУ идёт вроде под номером 32, но у меня такого номера нет.

Они есть разные.
30 - тоже реле ЭБУ.
И да, без него все работает. Но не так, как должно.
 
Подскажите, при разгоне, щелкает реле 30. Щелчки так же когда газуешь. Как это вылечить, а то оно еще и греется?

Релюху вынул, машина не глохнет, хотя по номеру это реле бензонасоса. Погазовал, щелканье все равно есть, что там еще может быть?
 
Назад
Сверху Снизу