Переделка подсветки приборной панели Фольксваген Гольф 3 в стиль VW Golf 4 Начинаю :

d.lus

Ла-ла-ла-ла-ла-лалала
Сообщения
13 864
Реакции
610
Город
-----
Авто
-----
Давно в голове муляет переделать подсветку приборной панели G3 в стиль G4 - реализовать внутреннюю подсветку и светящиеся стрелки.
Готовые так называемые плазменные шкалы не нравятяс, в первую очередь, белым фоном.

И вот, сегодня наконец было куплено два основных компонента, которые понадобятся для переделки - это приборная панель G3 нового образца и приборная панель G4 - ради стрелок.
Панель от G3 с родной для меня оцифровкой: спидометр до 200км/ч, тазометр до 7000 отсечка на 6200.
Был мне предложен еще вариант Motometer до 240км/ч с МФА, но она оказалась от VR6 - на ней некорректно работал тахометр (на ХХ показывал 600, вместо положенных 800-900). Поэтому, к сожалению (а может и к счастью), таки взял эту VDO.

G4 брал "любую битую нерабочую спаленую" - такую и дали - с треснувшим стеклом, оцифровкой в милях и бортовиком :)

За две прибоорки отдал $50 :)

Не могу обещать, что конечный результат будет очень прям скоро, но по мере обновлений буду отписываться.

Панель G3 VDO нового образца - без упоров для стрелок и с "невидимыми" в выключенном состоянии пикторгаммами контролек.

Sz7lBTUaXl.jpg


А вот сколько пиктограммок может быть задействовано.

U3WO4RbgWZ.jpg


Панель G4 - донор стрелок

WeKVOu22o5.jpg
 
интересно взглянуть на процесс... :good:
 
Joker_MIX написал(а):
интересно взглянуть на процесс...  :good:

Все будет по мере продвижения работы. Токо их купил :)
Пока что обе панели лежат дома, а тут у меня, как оказалось, даже нету торксов, чтобы их разобрать - все ключи в гараже :LOL:
 
Удачи!!
Сам хочу себе замутить тоже самое, но никак не получается, всё друзьям на тазики делаю....

Я делаю так:
Сканирую штатный цыфирблат,
потом Беру матовую плёнку для лазер. принтера, печатую 3 одинаковых шкалы
выризаю(с запасиком), складываю их вместе, подгоняю и скрепляю(секунд.клеем по краям)
примеряю.....
ЗЫ. незабуть померять отверстие для стрелки, возможно его придётся увеличить...
Далее подсветка, делается на SDM светиках... синие покругу, 2 красных по центру для стрелки....

ЗЫ. прибока нового образца... Хочу себе такую, радует наличие сигнализатора бензина..... а то я уже разок забыл заправится))))
 
Две первые проблемы.
1. Оси для стрелок тоньше, чем отверстия в стрелках и стрелки просто болтаются. Придется, наверное, отверстия в стрелках набивать чем-то типа герметиком. Ваши мысли?
2. Стрелки спидометра и тахометра чуть длиннее, чем отверстие в корпусе приборки. Корпус можно одеть, но с трудом. Может подрезать на 0,5мм по длине стрелки?

2 Leg: Касательно шкалы у меня были такие мысли. На токий прозрачный пластик наклеиваем белый светопропускающий оракал. Сверху наклеиваем черный с вырезанной в нем шкалой и оцифровской.
 
D.Lus написал(а):
Две первые проблемы.
1. Оси для стрелок тоньше, чем отверстия в стрелках и стрелки просто болтаются. Придется, наверное, отверстия в стрелках набивать чем-то типа герметиком. Ваши мысли?
2. Стрелки спидометра и тахометра чуть длиннее, чем отверстие в корпусе приборки. Корпус можно одеть, но с трудом. Может подрезать на 0,5мм по длине стрелки?

2 Leg: Касательно шкалы у меня были такие мысли. На токий прозрачный пластик наклеиваем белый светопропускающий оракал. Сверху наклеиваем черный с вырезанной в нем шкалой и оцифровской.

1. герметик, я б попробывал стекольный
2. подрезать будет тяжело(имхо), т.к. стрелки от G4 сверху покрашены...

А как ты хочешь вырезать в чёрном оцифовку и шкалу? здесь я думаю надо будет прибегнуть к помощи плоттера.
И не бери глянцевые плёнки, они блистять))) на солышке....
 
1. Ок :hat:
2. Так просто укоротить стрелку. ПОлучится, что в конце ее профиль будет не сзходить на нет, а с маленьким "порогом".....

Естественно на плоттере вырезать :)
Пленки - только матовые! :hat:
 
Стрелки, скорее всего, таки придется подрезать. В оригинальной длине их можно просунуть туда, но они получаются НАД корпусом, который вокруг шкал. А там ведь еще алюминиевые колечки. Короче, некрасиво имххо будет.

И еще одно - ест ьмысле подсветить шкалы не непосредственно под ними, а сделать максимально как в Фольксваген Гольф 4 - то есть максимально удалить источники света (светодиод) от шкалы для наибольшего рассеивания света - поместить светики как можно ближе к плате.
Надо обдумать как там чего придумать с корпусами, чтобы оцифровка не заслонялась
 
Можешь попробывать пластик на который будешь клеить шкалы, "заматить" с нижней стороны.
 
Сегодня наматовался уже - передний бампер и капот матовал :LOL:
Чет тот пластик найти не могу, а точно где-то был :(

Но, собссно.
Вот примерно так оно выглядит со стрелками Фольксваген Гольф 4.

rGpK1GCN6G.jpg


так выглядит плата с еще одетыми моторчиками и их корпусами.

5FwB76l1kl.jpg
 
D.Lus написал(а):
так выглядит плата с еще одетыми моторчиками и их корпусами.

Мда сложновато будет сделать подсветку...
тесно внутри пиборки G3.... Я привык к тазам там место, как в бардочке....))))

Пластиковую основу можно вырезать из коробки для CD диска...., токо она треснуть может....
 
Нормально там :)
Вчера вечером уже покромсал этот черный пластик - вечером выложу фотки.

Теперь еще думаю - пытаться мучаться с smd-светодиодами или брать обычные с широким углом. в СМД смущает их миниатюрность - боюсь ниасилю.
 
Женьк,а чего не осилишь то?Пайка там несложная,главное-не перегреть и хороший паяльник несильно мощный.
 
Панель от G3 с родной для меня оцифровкой: спидометр до 200км/ч, тазометр до 7000 отсечка на 6200


o_O А че это за прибор такой- ТАЗОМЕТР? :)
 
2 Saver: Паяльник-то есть недавно купленный... Да вот стремаюсь именно миниатюрности ножек. Лан, будем смотреть и, возможно, пробовать :)

2 Alex78: Количество обогнанных тазов меряет он :LOL:

При помощи канцелярского ножа, плоскогубцев и какой-то матери нещадно кромсаем черный пластик (пока только на спидометре и тахометре), освобождая дорогу будущей подсветке шкал. Оставляем только "чехол" моторчика. Благо, от платы до будущей шкалы места около сантиметра - должно хватить для рассеивания света.

POLtTYniXy.jpg


более крупно

q8Bq0v7WfU.jpg


Сам моторчик. Получился паршиво :(

Tt9YFD6VdF.jpg
 
B) очинь интересна, слижу унимательна B)

"Семь разц отмеррь, адин разц атрежжь!"(С)
 
По поводу циферблатов, я бы себе сделал так - на матовую белую самоклеящуюся светорассеивающую пленку методом шелкографии нанес оцифровку т.е. залил бы все черной краской а цифры остались бы белыми и матовыми... потом бы все это наклеил на простое огрстекло тонкое...
получися гораздо качественне чем вырезать на плоттере т.к. цифири очень маленькие для него, ножик которым он режет затупится и пойдут не прорезанные участки... а это гимор...
я себе так хотел сделать и мне так посоветовали сами рекламщики...
 
2 Jazz_66: Гы.... сколько не мерь, все-равно что-то да придется переделывать :)

2 wallhead: Хммм.... Вариант стоит обдумывания. Но оргстекло не катит - оно, все-же, слишком толстое....
Тогда уж можно за основу взять светящуюся "пластину" синюю (есть такие) - но она толщиной 2мм :(
 
Не найдя тот пластик, что планировал использоват ьв качестве подложки, возникла другая идея.
Нашел дома канцелярскую папку с матово-белой основой.
Как думаете, пробьют светодиоды?


R5QMwTv8Kk.jpg
 
Назад
Сверху Снизу