Фотоотчет Ремонт реле поворотов на Фольксваген Пассат Б4

Sergey4

Серёга
Реакции
22
Авто
только VW
Неделю назад появилась неприятная (и опасная) неисправность - включаешь указатель поворотов, он мигнет 2-3 раза и тухнет. Сначала помогало повторное включение, но через день ни повороты, ни аварийка не стали включаться, хоть задергай рычажок. Сначала думал подрулевой мозги компостирует, но с выключенным зажиганием лампочки в габаритах загорались исправно то слева, то справа. Значит реле поворотов накрылось думаю. Снял крышку с блока предохранителей, нужное нам реле находится в верхнем ряду, крайнее правое, выдернул его.

Аккуратно отверточкой отогнул защелки

и вытащил платку реле на свет

Сразу решил посмотреть на контакты, а как-же, реле все-таки :)
Для этого сдвигаем медную косичку в сторону, снимаем пружину и вынимаем подвижную пластину.

Ага, контакт подгоревший

Зачищаем надфилем, затем мелкой наждачкой

Ставим на место пластину, пружину и косичку

Вставляем в корпус. Бежим в машину, втыкаем реле на место и... не работает :unsure:
Снова выдергиваем и бежим разбирать и внимательно осматривать печатный монтаж.
При внимательном осмотре оказалось, что силовой вывод реле в месте пайки имеет кольцевую трещину. Не жалея флюса и припоя пропаиваем трещину и все остальное для надежности.

Промываем растворителем.

Место где была трещина, обведено кругом.

Третий день езжу с поворотниками и не нервничаю :LOL:

• Спасибо!
Реакции: 4 человек

J@ZZ

☭ Рождённый в СССР ☭
Реакции
313
Авто
NISSAN QASHAQ
+1! B) рукодельно...прекрасно!!!
на Октавии (думаю не только) есть такая фишка, дергаешь (но не включаешь) рычаг вкл. поворот. и они мигают три раза (а не один) это мне показалось очень и удобным и возник вопрос можно ли внедрить такое реле в Фольксваген Гольф 3, если да то хотелось бы узнать номер реле и его прим. стоимость.... :hat:

adn1271

Обиженный, злобный дурак...
Реакции
79
Авто
нет
Стоит не дорого. Находится в кнопке аварийке.В А5 его вообще нет (находится по 09 адресу)

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Реакции
3 160
Авто
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
2 Sergey4: спасибо! + 10% :thankyou2: :hat:

ged

Постоянный участник
Реакции
0
У меня тоже случилась проблема с реле поворотов. Снял, разобрал. Внутри оказалось : на третьем фото позади катушки реле видно П-образную пластину, так она видать постоянно нагревается (есть вздутие на крышке реле и подгоревшая плата в месте пайки пластины). Сделал пропайку на печатной плате, зачистил контакты реле - помогло на короткое время.

В чем может быть причина нагрева этой пластины?

andrushka76

Golf3 club/ VW-GolfClub
Реакции
0
Авто
Golf 6 1.4 TSI/ VW GOLF3 ADZ 1.8 95г. (Dead)
J@ZZ_66 написал(а):
+1! B) рукодельно...прекрасно!!!
на Октавии (думаю не только) есть такая фишка, дергаешь (но не включаешь) рычаг вкл. поворот. и они мигают три раза (а не один) это мне показалось очень и удобным и возник вопрос можно ли внедрить такое реле в Фольксваген Гольф 3, если да то хотелось бы узнать номер реле и его прим. стоимость.... :hat:
так ты узнал номер реле поворотников для шкоды, про которые писал

i-1

Мастер советчик
Реакции
2
Авто
Skoda Superb II 2009 1.8T 7DSG
А на Фольксваген Пассат Б4 можно такую штучку внедрить? Пробовал на фокусе - оч понравилось при перестроении.
Плюс слышал что на некоторых машинах релюха ещё и при включении задней передачи - аварийку включает :rolleyes: и при открывании двери (на РАФ4) тоже - как бы все эти удобства у нас реализовать? :unsure:

Alex78

Оракул
Реакции
24
Авто
Golf2, EZ, 1984 продан. RP, 1990 ; Honda CR-V
При открывании дверей сигналка у меня моргает 10 сек. А вот при включени ЗХ давно руки чешутся сообразить. Схемка то примитивная получается. Тем более у нас ПДД этого требуют.

valend

Просто заглянул
Реакции
1
Авто
golf 2, 1.6D 1984
i-1 написал(а):
А на Фольксваген Пассат Б4 можно такую штучку внедрить? Пробовал на фокусе - оч понравилось при перестроении.
Плюс слышал что на некоторых машинах релюха ещё и при включении задней передачи - аварийку включает  :rolleyes:  и при открывании двери (на РАФ4) тоже - как бы все эти удобства у нас реализовать?  :unsure:
Вот тут про это темка - https://vwts.ru/forum/146881

i-1

Мастер советчик
Реакции
2
Авто
Alex78 написал(а):
При открывании дверей сигналка у меня моргает 10 сек. А вот при включени ЗХ давно руки чешутся сообразить. Схемка то примитивная получается. Тем более у нас ПДД этого требуют.
У меня теперь тоже при открывании дверей моргает - при чем я не понял как активировал это вдруг (через VAGcom вероятно) - раньше не было :unknw:

i-1

Мастер советчик
Реакции
2
Авто
Сверху