• Новый движок форума vwts.ru запущен!
    Если Вы не можете зайти на форум пропробуйте восстановить пароль. Если не получается - пришлите на почту support@vwts.ru ваш ник и почту какая была указана вами при регистрации.
    Если вам непонятно как и что стало - вопросы пишите здесь: https://vwts.ru/forum/topic/246361/ Это объявление можно скрыть нажав на крестик справа. --->

Замена свечей накала на двигателе AUY 1,9 TDI (мини фотоотчет)

touwnhawk

New member
Ваш автомобиль
VW Sharan 1.9 TDI, PD, AUY, РКПП, 2001 г. - продан. Skoda Fabia Combi, BXW,1,4 , Sport, 2008 г.
Решил поменять свечи накала, так, как в морозы после запуска подтраивала. Оказывается, что эта операция на моторе AUY очень проста и не занимает много времени и сил. Куплены свечи BERU по цене 1200 руб. за 4 шт.( может чуть дороже, точно не помню). Нужен только трубчатый ключ на 10 или высокая головка. Я откручивал ВАЗовской трубочкой 8/10, только нужна старая, советская, а то современные сделаны не понятно из чего - не выдержат.
Снимаем кожух двигателя, теплошумоизоляцию и вот они -свечи, как на ладони. Ни чего откручивать ни надо - провода просто сдёргиваются как свечные. Потрачено 30 минут времени.

Вообще -то эти свечи желательно менять через 60 -80 тык, а не ждать когда машина станет плохо заводиться.

Mishutja

New member
Ваш автомобиль
Туран 2,0 KBD 2004г
Я думаю что у свечей накала два состояния -работает и -не работает, и сразу менять весь комплект на мой взгляд нецелесообразно.Проверил, те которые не работают те и поменял. Если я не прав пожалуйста просветите.

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Ваш автомобиль
VW Tiguan BT1 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1T2 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 6Y5 1.2 BME 2006 (ex. VW Passat Variant GT 2.0 9A 1991)
Спасибо! :thankyou2: :hat:

Кедр

малошумящий пападед
Ваш автомобиль
VW Golf-3, 1997, 1.6 AFT; VW Sharan, 1997, 1.9 AFN.
mishutja24 сказал(а):
Я думаю что у свечей накала два состояния -работает и -не работает, и  сразу менять весь комплект на мой взгляд нецелесообразно.Проверил, те которые не работают те и поменял. Если я не прав пожалуйста просветите.
Возможно, если замена свечей производится без проблем, как в данном случае. А, вот скажем на втором Гольфе, лучше менять сразу комплект.

touwnhawk

New member
Ваш автомобиль
VW Sharan 1.9 TDI, PD, AUY, РКПП, 2001 г. - продан. Skoda Fabia Combi, BXW,1,4 , Sport, 2008 г.
А, смысл по одной менять? Ведь пробег у машины за 100 тык и наверняка свечи уже в предсмертном состоянии. А, на бензинке вы бы тоже меняли по одной свече, выискивая неиспрвную? Да и стоят свечи накала не очень дорого, даже подешевле некоторых бензиновых.

Ivankuz

New member
Ваш автомобиль
Golf III Variant TDi 1,9 90л.с.ALE 97г:"Обратно хочу, в Германию"
ну, если так рассуждать, то можно менять сразу все колеса, сразу все дворники, и т.д.
Есть операция по проверке свечей.
Может, у Вас была только одна неисправная, а три были в хорошем состоянии.

touwnhawk

New member
Ваш автомобиль
Да, не рабочая была одна свеча, проверил. Но, чтобы среди зимы не лазить под капот, да и вообще чтобы забыть про эти свечи на несколько лет -заменил. Вот такой я! :) Ну, и если цена за одну свечу была бы как за четыре, то, наверно, поменял бы одну.

Nickkkk967

New member
Ваш автомобиль
VW Passat AAZ 92г. гражданка
Я за замену оптом :) и дворников и тем более колёсьев :LOL: они бывает и выжить помогают :unsure:

vasek

New member
Nickkkk967 +1экономия в некоторых случаях вредна для здоровья

Zverimar

New member
Ваш автомобиль
Passat Variant TD, AAZ, 93, Touran TDI, BKD, DSG, 04
на AAZ к 2м свечам есть доступ более-менее, а те 2 что за насосом стоят лучшеб работали всю жизнь, потому как менять их ооочень не удобно, даже проверить тяжело, так что не знаешь на чем сэкономишь...
:blum:

Salmon

New member
Ваш автомобиль
VW Sharan, 1.9 TDI AUY, 2002; VW New Beetle 1.8T APH, 2000
Менял себе тоже свечи (одна сгоревшая).
Три стало отлично, четвертая блин не выкручивается. Проворачивается и все тут. Вот думаю как ее оттуда вынуть. Ребяты, которые занимаются ремонтом постоянно обещали помочь.
Мужики, как ее оттуда выкрутить? :)

шаран2001

New member
Ваш автомобиль
шаран 2001 1,9Tdi AUY
пожалуйста помоги. я не по теме, у меня такая же машина, я не могу найти номер двигателя, уже неделю ковыряюсь и пусто, уже гаишники гоняют?

touwnhawk

New member
Ваш автомобиль
Salmon сказал(а):
Менял себе тоже свечи (одна сгоревшая).
Три стало отлично, четвертая блин не выкручивается. Проворачивается и все тут. Вот думаю как ее оттуда вынуть. Ребяты, которые занимаются ремонтом постоянно обещали помочь.
Мужики, как ее оттуда выкрутить? :)
Что, грани у свечи сорвал? Если в головке резьбу сорвал :shok:

Salmon

New member
Ваш автомобиль
Вобщем в кратце. Не все так просто как рассказал touwnhawk. При выкручивании свечи произошел раскол корпуса свечи под основанием "гайки". Корпус свечи остался в голове. Позвал помощь, в 3 часа дня начали возиться, в пол двенадцатого ночи вынули остатки свечи из головы двигателя. Это еще очень удачный вариант, на японских дизелях бывает например ГОРАЗДО хуже. Проблема встречается именно на дизельных двигателях. В течении 2-х часового обсуждения придумали как теперь поставить новую свечу в расковыренное место. Есть фотки процесса, который мы проделали, есть объективные (хотя скорее субъективное мнение) обстоятельства почему это возникает. Если интересно могу в дальнейшем все это описать.

touwnhawk ради интереса попробуй выкрутить свечи, которые ты только что вкрутил. Только очень осторожно...

touwnhawk

New member
Ваш автомобиль
Salmon!
Прежде чем откручивать свечи, я побрызгал ВэДэхой на них, подождал с полчасика, потом спокойно открутил. Закрутил от руки новые и поджал ключем. Тебе не повезло - прикипела свечка сильно.
А, зачем мне откручивать новые свечи, объясни?

Salmon

New member
Ваш автомобиль
Проблема в том, что корпус свечи сделан из нержавейки (или очень похожего металла). Голова двигателя из более мягкого метала. Что получилось у меня. При проверке свечей их выкрутили, проверили, потом закрутили назад. Одна свеча пошла немного "туже". Был ключ с большим плечом. Вобщем пошла она не совсем по резьбе. Прошло 3 дня пока я нашел новые свечи, появилось свободное время и т.п. За это время из-за нагрева металлов резьбовое соединение "закоксовалось". Когда я начал откручивать свечу, то она прошла 1-2 оборота и встала, провернул аккуратно назад, попробовал еще раз. На 3-4 раз свеча прошла дальше, не сказал бы что было ощутимо что что-то разорвалось. Но после этого она просто начала проворачиваться. Рассмотрев в свете подсветки как происходит проворот стало понятно, что "гайка" просто вращается вокруг сердечника никак не соединяясь с остальным корпусом. И вот тут началось самое интересное :)

Почему я предложил выкрутить новые свечи. В процессе пока мы выковыривали обломанную свечу мы решили на всякий случай выкрутить все остальные для проверки. Первые две вышли как по маслу. Третья с усилием. Когда ее выкрутили, то увидели, что резьба на ней тоже поплыла (хотя я закручивал свечи очень аккуратно). Вывод. Если бы я завел движок и поездил, то потом с ней были бы такие же проблемы.

Когда мы все доделаем, то есть идея при закручивании свечи применить графитовую смазку, чтобы в последствии было проще ее выкручивать. Графитовая смазка не обгорает не высыхает и т.п.

Рассказывать как у нас прошел процесс выковыривания свечи? :)

touwnhawk

New member
Ваш автомобиль
Скорее всего свечу закрутили не по резьбе, обычное дело, резьба мелкая и её легко повредить. На бензинках, со свечами, такое тоже бывает.
Или резьба осталась целая?

vasek

New member
давай рассказ про мучения

клим

New member
Ваш автомобиль
Wv Sharan 1.9tdi 2002
Для чего их меняют вообще

beizer

New member
Ваш автомобиль
vw bora. 1,9 tdi.2002
touwnhawk сказал(а):
А, смысл по одной менять? Ведь пробег у машины за 100 тык и наверняка свечи уже в предсмертном состоянии. А, на бензинке вы бы тоже меняли по одной свече, выискивая неиспрвную? Да и стоят свечи накала не очень дорого, даже подешевле некоторых бензиновых.
Ведь пробег у машины за 100 тык и наверняка свечи уже в предсмертном состоянии. А, на бензинке вы бы тоже меняли по одной свече, выискивая неиспрвную?.............

Пробег на свечи накала никак не влияет .И сравнивать их с бензиновыми нельзя.Их функция только подогреть соляру,а потом отключиться.
Если на панели приборов не потух значёк спирали,а вы заводите в мороз движок,то скоро им прийдёт пипец. :wub:
А срока износа у них нет,скорее машину на свалку,чем свечи(при правильной эксплуатации)

Статистика форума

Темы
79 261
Пользователи
192 200
Новый пользователь
Pioneer271

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
4
Гости онлайн
482