Отчет о поездке на Украину по М3 по той самой где сейчас ремонт

  • Автор темы sergey83
  • Дата начала
  • Ответы 0
  • Просмотры

sergey83

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Город
Москва
Авто
Renault Megane Scenic
Добрый день, уважаемые форумчане!

После долгих сомнений по поводу "как ехать", всеже было принято решение попробовать прорваться через Троебортное и на себе опробовать страшилки про жуткий ремонт на участке Бачевск-Копти!

Суббота, 5 утра, дождь:
Снаряженные, с полным баком 95-го и полным багажником пустых банок для бабушки выехали из Подольска в сторону Калуги. До Обнинска трасса проходит через большое количество населенных пунктов, поэтому мы не гнали, да и не получалось, так как темно и дождь, но благо быстро нашелся "спонсор", на хвосте которого мы благополучно и доехали до круга в районе Обнинска и повернули на Калугу. Тут писать нечего особо - трасса хорошая и хорошо известная, жаль только сразу за Калугой она заканчивается. И начинается хорошо всем до боли знакомая бетонка. Надо сказать то ли трассу укатали, то ли 14 мягче Гольфа(2), но ехать в этот раз было комфортнее (отчет о прошлой поездке я выкладывал в июле). После Брянска поток спал, вернее сказать....пропал, то ли утро, то ли...вообщем настораживало немного все это, зато позволяло комфортно и быстро ехать. И вот:
Суббота, 12.00, солнце:
Круг и пост перед границей, опять сказка про полисы и совещания с .... возвращающимися и сомневающимися водителями...Вдвоем с парнем на черной примере решаем таки ехать на Троебортное, остальные поворачивают в объезд в сторону Рыльска. Для информации немного цифр - от границы до Глухова(Украина) - 90км, в объезд через Рыльск - 160км (могу немного ошибиться). Подъезжаем к Российской таможне, и нас встречают улыбчивый таможенник и ... закрытые ворота. Он оказался разговорчивый и поведал нам что: трасса вроде как закрыта, но тех кому "недалеко" от границы и кому не жалко свое авто - пропускают. Говорит - сейчас там только на джипах ездят, на что я ему показал свою ласточку и со словами - ну чем не джип - был понят и пропущен, а парень на примере решил не испытывать судьбу - на том и распрощались. На таможне я был - нет не угадали - не один, со мной была еще одна ВеркаВ, и за нами подползал Енот (NOTE), за 20 минут все было досмотрено и вот мы уже на Укртаможне - там тоже недолго - 20 минут и ....
Суббота, 12.40, солнце:
Огромные кучи песка на дороге, шлагбаум со знаком въезд запрещен,а между ними накатано Грузовиками "колейка" и .... вопрос - что дальше. Сомнения были развеяны выехавшей "из ниоткуда" нивой и бодрый паренек сигналами предложил следовать за ним. Была ни была. Дорога разворочена, асфальт по большей части везде снят, мосты разрушены, стоят большие экскаваторы (один даже лежал в яме - про это ЧП писали укр газеты), грузовики месят последние наезженные колейки в гомна...В итоге местами ползя на брюхе было преодолено расстояние до поворота на Суходол...дальше дороги нет, свернули туда, дорога впринципе для деревенского жителя привычная, грунтовка с глубокой колеей межуется в поселках с зубодробительной вымощенной камнем дорогой (тот самый Киевский Шлях). До Глухова доехали достаточно быстро, моментами думалось о покупке нивы :). А там мы и расстались, дальше предложили ехать самим. Так и поехали. На выезде из города красивая картина разрушенного моста и брошенный пост ДПС (нехватало для полноты картины суховея)....апокалипсис блин. Решили опять свернуть на трассу - и...оказались правы - снятый жуткий асфальт обнажил "прекрасные" бетонные блоки, засыпанные песком. И вот так, лавируя между ковшами экскаваторами (это реальность - надо следить за ними), и наслаждаясь хоть какой то дорогой доехали до поворота на Шевченкове. Решено было поехать в деревню - так как оттуда недалеко от "рекомендованного" объезда через Воронежское, но поплутав по селу и поболтав с местными, вернулись на трассу, где, со страхом преодолев два объезда разрушенных мостов по низине (глина однако - если дождь - даже не думайте), почти долетели до поворота на Кролевец где встретили первый(!) указатель объезда через этот самый город...Ну а мы как раз и приехали...С чем себя и поздравили )
Отступление от повествования: много покатался по Кролевцу и окрестностям, сгонял в Сумы, от дорог двойственное ощущение - местами просто ужас, местами чудесный новый асфальт (например от Путивля до Сум), но ехать можно.

Возвращение....суббота, облачно:
Машина была груженая по самое не хочу, накануне прошел ливень, выдвинулись уже на знакомую трассу местами цепляя защитой и ... первый сюрприз - в районе дубовичей трассу раскопали. С мыслями - вот блин - только неделю назад тут проезжали повернули на Дубовичи, выяснив у тамошних как ехать до уже упомянутого Шевченкове выехали на полевую трассу....крюк 30км и час времени - и мы уже у знакомого поворота. Решено было прямо оттуда ехать на Глухов - благо дорога прямая, про трассу забыли....временно. Покатавшись по Глухову и порадовавшись заботе об автомобилистах ввиде указателей как и куда ехать - остановились на развилке. Налево - Бачевск, направо - Екатериновка - а оттуда на Рыльск. Сомнения одолевали, но боязнь сесть гружеными взяла верх и мы двинули на Екатериновку - благо до нее 20км, решили что если там много машин - вернемся на Бачевск/Троебортное. Машин было немного, и были нудные но добрые украинские таможенники, а потом веселые и дружелюбные российские. От границы до Рыльска недалеко - стоят указатели, недоезжая до города свернули на Хомутовку. Ничего примечательного - чудная витиевая дорога, единственное что раздражало, начался дождь и начинало темнеть (от границы отъехали только в 15.30 по нашему). Потом совершили как оказалось глупость....повернули на Железногорск, т.к. решили поехать через Орел и Тулу. Это была ошибка с моей стороны. Дорога вплоть до Белгородской трассы жуткая. В Орловской области тоже не ахти. Да плюс стемнело и шел непрекращающийся дождь. Много лобовых по пути....жутко, фуры, сволочи не выключающие дальний, ливень. Много эмоций, потом Тула, и вот она Симферополька...черт бы ее побрал. Подольск, дом, бутылка пива и долгий продолжительный сон.

Резюме, не претендую на однозначность, но как мне видится:
От Москвы лучше ехать через Подольск на Калугу и оттуда на Брянск, дорога не в пример лучше и проще чем через Тулу и Орел.
От границы - через Троебортное можно ехать, но на джипе или ниве, машину просто жалко, запаситесь подробными картами Сумской области. Остальным - лучше в объезд через Рыльск.
Если в Чернигов или Киев - то тут 2 пути
1) В Брянске уходите на Почеп, оттуда на Погар и дальше через границу на Новгород Северский.
2) В районе Севска можно свернуть на Середину Буду - так тоже ездят.

И последнее, про бензин. Я заливал у себя на БП 95, до границы как раз хватило, даже немного осталось, там на ЮКОСе залил 92. В Сумах заправлялся на Гефесте 92-ым, что примечательно - предложили тут же за 2 гривны плескануть в бак "чуть-чуть присадочки" - я отказался. В районе Железногорска...название заправки не помню, зеленая, сделана под БП, крытая, их две, на въезде и выезде, тоже 92. Субъективно, лучше всего ехала на 95, чуть хуже на 92 от Юка, примерно так же на 92 от Гефеста, а вот нечто зеленое в районе Железногорска похуже, машина стала хуже тянуть. Но в целом бензин нормальный как мне показалось. Расход на 92 выше.

Вот и все, что забыл - дополню, что интересно - спрашивайте - уехал от границы недалеко, но север Сумской области знаю уже более менее, неделю из за руля по семейной необходимости не вылезал.
 
Назад
Сверху Снизу