А судьи кто? И главное где?

  • Автор темы Дрын-дрын
  • Дата начала
  • Ответы 8
  • Просмотры

Дрын-дрын

Завсегдатай
Сообщения
99
Реакции
1
Город
Россия, Нижний Новгород
Авто
Golf 3, 1.8 ABS, 1994
Пардон если было где, но вопрос такой - что и как грамотно написать в протоколе,если поймали не по месту жительства, а переццо в суд в деревню дельнеепенёво не охота? Можно ли приписать, что нить типа "Прошу рассмотреть по месту жительства"?
 
КОАП Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Да. В протоколе нужно написать "Ходатайствую о рассмотрении дела по АПН по месту жительства"
 
Если статья тянет на лишение, лучше писать по месту учета ТС.
 
А кто и когда принимает решение о месте рассмотрения? Т.е. дело МОЖЕТ быть рассмотрено по месту жительства, а МОЖЕТ и нет. Вероятность 50 на 50. Можно ли еще как нить извернуться, что более менее наверняка поближе к дому вышло?
 
А кто и когда принимает решение о месте рассмотрения? Т.е. дело МОЖЕТ быть рассмотрено по месту жительства, а МОЖЕТ и нет. Вероятность 50 на 50. Можно ли еще как нить извернуться, что более менее наверняка поближе к дому вышло?

Меня так в Карелии пытались развести. Ну типа превышение скорости свыше 60км - это лишение прав на 2-4 месяца (про штраф 300-500 рублей разумеется умолчали). Ну и такого-то числа в 09.00 вы готовы прибыть в наш районный центр на рассмотрение вашего дела? На что я ответил, что я с этим сталкивался и всегда мои правонарушения рассматривали по месту жительства, ну и предложил им оформлять протокол. По окончанию заполнения они предложили подписать протокол, добавив чтобы я поставил подпись в графе "прошу рассмотреть мое дело по месту жительства" - там реально в протоколе присутствовала такая графа.
P.S. По прибытию документов в Мурманск (через месяц) был оштрафован на 300 рублей (т.е. по минимуму).
 
Dimzay написал(а):
Да. В протоколе нужно написать "Ходатайствую о рассмотрении дела по АПН по месту жительства"

Пока документы идут в твой суд-пройдет срок давности ;)
 
Да, есть в протоколе такая графа. Прошу направить материалы дела по месту регистрации автомобиля (не по месту жительства). И гаец, составивший протокол об АПН обязан направить материалы дела именно туда, по адресу регистрации авто, который написан в карточке регистрации (такой розовый талон заламинированный)

Насчет срока давности не обольщайтесь. Он продлевается на срок, пока документы идут до места. Самое неприятное, что ваши права, вместе с материалами дела могут запросто потерять (если их изымали). И виновных фиг найдешь. Поэтому надо на месте ориентироваться. Если без изьятия, то на месте предлагать полтинник или стольничек. Если просят больше, то в протоколе писать, о направлении материалов дела в свой город. Их или вообще направлять не будут (если гайцы ленивые, они протокол просто потеряют) или почтовики прое@ут. А нет, так на разборках всегда можно шлангом прикинуться, свидетелей то ведь нет.

А если не напрягает по времянке ездить, так вообще пофиг. Потеряют права, через несколько месяцев заяву на восстановление написать и все дела. Только за удостоверение нужно будет всё равно платить, 250 руб. или сколько там сейчас. Деньги малозаметные, но всё же. Правда эти деньги можно вернуть через суд. Прецеденты были. У Вилыча на сайте про это есть.

Кстати, опытные ДПСники, пользуясь некомпетентностью водил, сами вовсю их разводят. Так и пугают в наглую, лучше распишись в протоколе, что согласен с АПН, а то мы твои документы при пересылке потеряем и т.д. и т.п

ЗЫ
Я всегда разводил гайцов примерно таким способом. Если останавливали меня где то за городом, я всегда объяснял гайцу, что напишу в протоколе, чтобы материалы направили по месту регистрации авто, на разборки в мой город вы не поедете, пользуясь вашим отсутствием я на разборке наплету что угодно и никто не опровергнет. Даже если назначат таки штраф, платить я его буду в бюджет своего гаи. И получается, что вы сделаете кучу работы (оформление документов и т.д.) зря. И всегда прокатывало.

А тут недавно налетел на гая, он мне прямо заявил. А я вам отказываю в ходатайстве о пересылке документов в ваш город. Приедете на разборки в наш Мухосраньск. Я говорю, как, так, по закону имею полное право. А он мне, отказываю и все тут, не нравится, езжай жалуйся нашему начальству.

Меня это так задело. Приехав, перерыл кучу разных нормативных документов, но нигде толком не прописано, может ли гаец мне отказать или нет, если да, то на каком основании.... Мутная получается ситуация.

ЗЗЫ
С введением новых штрафов интересная получается ситуация.
На месте инспектор ДПС может выписать штраф всего лишь на стольник (1 МРОТ), всё, что выше, только через разборки в местной гаёвне или через суд. Сейчас, когда штрафы подняли, получается по разборкам ездить заипешься? Или как?

А сейчас удобно. Залетел где нибудь в области. И заявляешь гайцу, выписывай стольник по любому нарушению, по каким у тебя план горит (да, да у гайцов есть план по нарушениям) и разойдемся друзьями или я пишу в протоколе, чтобы материалы выслали по месту регистрации авто, а в нашей гаевне я лапши на уши навешаю и по ушам проеду как надо. Обычно если инспектор сержант молодой, только из школы милиции или откуда они там приходят, прокатывает стопроцентно.
 
Тут есть нюанс. Если ходатайствовать о рассмотрении по месту жительства, то срок прерывается на время пересылки документов. А если о рассмотрении по месту учета автомобиля - то срок не прерывается. По поводу если гибддешник не хочет на это реагировать:

"Вопрос 13: Может ли судья отказать лицу в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства привлекаемого к административной ответственности лица или по месту учета транспортного средства?
Ответ: Согласно ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства (ч. 4 ст. 29.5 Кодекса).
Указанные нормы предусматривают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях.
Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, а по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, - также право на рассмотрение дела по месту учета транспортного средства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.

Истоник: Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2006 г.)"
 
Motto написал(а):
А тут недавно налетел на гая, он мне прямо заявил. А я вам отказываю в ходатайстве о пересылке документов в ваш город. Приедете на разборки в наш Мухосраньск. Я говорю, как, так, по закону имею полное право. А он мне, отказываю и все тут, не нравится, езжай жалуйся нашему начальству.

Насколько я помню из курса Адм.Права ходатайство пишется на нач. У(О)ВД, т.е. лицо которое имеет право принимать решение о наказании, а не лицо уполномоченное составлять протокол об Адм. правонарушении.
 
Назад
Сверху Снизу