Мой отпуск этим летом Адлер, Абхазия, Красная Поляна

  • Автор темы SvetlanaM
  • Дата начала
  • Ответы 28
  • Просмотры
SvetlanaM

SvetlanaM

люблю, живу и т.д. и т.п.)))
Сообщения
2 045
Реакции
98
Город
Россия, Москва
Авто
Skoda Octavia SCOUT A7 1.8TSI DSG
Ну что ж... попробую собрать мысли, настроить мозг на рабочий лад))) и расскажу о нашем отдыхе, который (впрочем как все хорошее) имеет свойство заканчиваться...

9 июля, утро.
В 9-00 мы встретились на бульваре и тронулись в сторону метро. Как только мы попали в подземку, пришла смска от подруги. Она нас видела из машины, заценила мою соломенную шляпу и пожелала хорошо отдохнуть.
На Павелецком вокзале мы купили билеты на Аэроэкспресс и в 10 ч утра мы отправились в Домодедово.

i-1719.jpg

Там мы сразу же зарегистрировались, нам выдали места у окошка))) Еще пару часов наблюдали за передвижениями больших металлических птиц по территории аэропорта.

i-1720.jpg


i-1721.jpg

Потом прошли контроль и уже в крыле вылета дожидались своего рейса. В этот раз нам не нужно было ехать на автобусе, самолет прикатили к "кишке". Так что оставалось дождаться лишь когда откроют двери.

i-1723.jpg

Чем ближе подходило время посадки на рейс, тем длинее становилась очередь у дверей к самолету))) Вот у нас народ! Не перестаю удивляться))) Неужели можно испытывать удовольствие от стояния в очереди??? При этом вокруг достаточно кресел))) Да и билетов не больше, чем посадочных мест в самолете))) Двери открыли, народу стало еще больше. Мы подождали пока толпа сольется в "кишку", спокойно прошли в салон самолета и так же спокойно заняли свои места. Тем временем начался дождь. Но у нас настроение уже было солнечным!
Взлет по графику и в 15-40 мы в Адлере!!!! Ура!!! Привет Кавказ!!!
ааааблакааа!!!

i-1725.jpg

поля, поля, кругом поля!

i-1731.jpg

Под нами Лазаревское

i-1735.jpg

Море, море!!!

i-1736.jpg

далее...
 
...

В аэропорту нас встретили представители турфирмы и где-то после 16 ч мы были уже в гостинице. Тут оказалось что при бронировании что-то напутали и вместо 1 этажа нас заселили на 4-м, в номере с балконом))) (на 1 эт. балконов нет). Цена на номер осталась той же что и на 1 этаж. Только вот вынудили доплатить за неполный день прибывания в размере половины стоимости номера. Ну и фиг с ним...
Снимали номер в частной гостинице, здание в 4 этажа. На территории парковка на 5 машин, лавочки, столики под навесом, по периметру различная растительность. В номере: санузел, холодильник, телевизор, кровать, кондей (за отдельную плату), шкаф, тумбочки, макияжный столик с зеркалом. Номер чистый, достаточно просторный. На 4 этаже балконы изолированые друг от друга, так что туда хоть голый выходи - никто не увидит)))
Бросили сумки, переоделись и пошли к морю.
Пляж в районе совхоза

i-1739.jpg


i-1746.jpg

Было уже около 17 ч. Море теплое!!! И таким оно было весь отпуск. Изучили окрестности гостиницы. В этом районе все компактно.

i-1738.jpg

Рядом с ДК все предприятия общепита, лавки с сувенирами, магазины, автобусная остановка, сбербанк, аптека, почта. Вобщем далеко ходить не надо (от гостиницы минута пешком)! После моря поужинали в столовке. За весь отпуск питались в "Сурожи", "Бережке", "Восточной Кухне" и "Лалуне". Что ни говори, а "Лалуна" стоит особняком от остальных. Просто другой уровень: отличное оформление интерьера (правда позабавили вентиляторы в оконных проемах), приветливые и внимательные официанты, и конечно вкусная еда! Купили вина у хозяйки (1,5 л 250 р. вино делают сами) и отметили начало отпуска.
Конечная остановка маршруток в совхозе

i-1748.jpg

Почтовое отделение

i-1749.jpg

Детский парк аттракционов

i-1750.jpg

Переулок у входа в гостиницу

i-2060.jpg

Вид с балкона (внизу столики под навесом)

i-2052.jpg

Парковка

i-2077.jpg

Кипарисы и башня

i-1759.jpg

Горлица

i-1761.jpg

Санузел в номере

i-2054.jpg


i-2055.jpg

Все фотки гостиницы тут: http://foto.mail.ru/mail/svetick007/2049/
....
 
....

10 июля.
После завтрака в столовке отправились в Пицунду.
На границе с Абхазией дурдом... Навес у КПП так и не сделали... Очередь стоит под палящим солнцем. Но даже в самый пик мы стояли 25 минут. Хотя при такой погоде эти минуты тянутся как вечность... Далее мост через р. Псоу и вот они, абхазские погранцы! В сравнении с прошлым годом ситуация изменилась кардинально. Если в прошлом году они сидели и трепались о жизни, не обращая внимания ни на кого, то в этом году и паспорта проверяют (тока нафига???) и добровольно-принудительно предлагают оформить страховку (вот лохотрон придумали!). Мы же умудрились за 5 визитов в Абхазию оформить страховку только один раз.
Я отвлеклась))) Пицунда прекрасна как всегда! Но именно там Серега и Юра обгорели.
После купания мы пообедали в местном кафе. Я настояла на посещении Пицундского храма. В прошлом году храм был на ремонте, делали новую крышу. Мы оплатили вход (вроде по 50 р с чела). У ворот местный гид рассказал нам что есть на территории, краткую историю храма и мы отправились на самостоятельную экскурсию. Сам храм построен в Х веке, стена вокруг него XVII века. На территории: историко-археологический музей, развалины базилики VI века, акведук Х века, остатки древней колокольни, действующая часовня и полуразрушеные кельи монахов, живших когда-то на территории храма.
Пицундский храм (кладка сохранилась, поменяли окна и крышу)

i-1769.jpg

Развалины древней колокольни

i-1771.jpg

Купол

i-1773.jpg

Немецкий орган в храме. Вес 20 тонн.

i-1774.jpg

Склеп

i-1777.jpg

Огромные двери храма

i-1780.jpg

Три окна

i-1781.jpg

Действующая часовня

i-1783.jpg

Базилика

i-1784.jpg

Экспонаты музея:
Икона Пицундской Богоматери (икона древняя, стоит под стеклом и без охраны)

i-1789.jpg

В таких емкостях в древности хранили зерно и вино!

i-1790.jpg

Орудия труда и кости домашних животных

i-1791.jpg

Глиняные горшочки

i-1792.jpg

Инструменты рукоделия

i-1794.jpg

Для охоты и рыбалки

i-1796.jpg

Вечером сказались последствия солнечных лучей и я побежала в аптеку за Пантенолом.
....
 
....

11 июля.
Решено было ехать на Красную Поляну.
И это было верное решение! С погодой повезло на все 100 процентов!!! Мы приехали на автостанцию, но там было удивительно малолюдно! Нам помог местный водитель. Подсказал, что маршутки и автобусы останавливаются в другом месте. Мы пошли туда. Там уже была кучка желающих уехать на Красную поляну. На остановке нет навеса и от солнца спрятаться некуда (а ведь вчера мы не хило поджарились в Пицунде!). Вобщем уехали мы оттуда на маршрутке, но не рейсовой. Предприимчивый мужчина предложил за 70р с человека довезти. И мы поехали, потому что стоять под солнцем уже не было сил. По хребту Аибги мы дошли до снега, поиграли в снежки, надышались чистым горным воздухом. Уходить не хотелось. Вокруг горы, чистое небо, никаких слов не хватит описать ощущения, которые мы переживали!!!
Просто прикольная фотка)))

i-1811.jpg

Эсто-Садок. В правой части фотки видно верхнюю точку канатки на Аибге

i-1814.jpg

Паааехалиии!!!

i-1816.jpg

Форель на обед голодным туристам

i-1818.jpg

Вот иметь бы такой домик в деревне (мечтательно закатывая глаза))))

i-1825.jpg

Подъезжаем к вершине!

i-1855.jpg


i-1854.jpg

Желающие спуститься вниз на крыле с инструктором. Удовольствие стоит сто евро.

i-1858.jpg

Горная пасека

i-1859.jpg

Серега позирует)))

i-1862.jpg

Ну что? Поиграем в снежки этим летом?

i-1863.jpg

Рододендрон

i-1864.jpg

Босиком на снегу... АЙС!!!

i-1866.jpg

Вот уж действительно противоречивые чувства испытываешь стоя летом на снегу...

i-1868.jpg

Любимые горы Кавказа!!!

i-1871.jpg

Возвращались мы оттуда уставшие, но абсолютно довольные поездкой!
....
 
...

12 июля.
Я уговорила Серегу ехать в Гагру. Юра с сыном остались в Адлере. Мы вышли в старой Гагре, вернулись чуть назад. Там на дороге загорелась шестерка. Дорогу перекрыли. Ни у одного водителя не оказалось огнетушителя!!! Пока приехали пожарные полыхал уже салон машины. После этого мы погуляли по парку. Оттуда пошли к ресторану "Гагрипш", но он видимо был закрыт... По тропе вышли на территорию какого-то пансионата, погуляли там, нашли лавочку (Серега мечтал об этом!), посидели в тени пальм, отдохнули и решили пойти на пляж. Купались у колоннады. Море чистое, народу никого! Почти у самого берега в воде плавают рыбки, ползают крабы. После купания мы очень вкусно поели в кафе, которое так и называется "Колоннада". Там был ОЧЕНЬ вкусный шашлык!!!
Знаменитый ресторан Гагрипш. Был привезен в Гагры в 1909 году по заказу Принца Ольденбургского. Он деревянный и собран без единого гвоздя.

i-1880.jpg

Морская звезда в исполнении Сергея)))

i-1896.jpg

Панорама колоннады (собирала быстро)

i-1900.jpg

Вечером я была в центре Адлера и по случаю сфотографировала церковь и центральный пляж.

i-1904.jpg

Вот уж не понять мне прелестей такого отдыха...

i-1908.jpg

....
 
....

13 июля.
Утром позавтракали и пошли на местный пляж.
После обеда всей компанией решили съездить в Цандрипш. Не ожидали мы, что нас ждет такое разочарование!!! Пляж у белых камней изгажен, везде валяются пластиковые бутылки и мусор... А то место, где мы в прошлом году любили загорать - сильно изменилось, море ушло от берега метра на три!!! Так что поездка не удалась...
Белые камни в Цандрипше

i-1912.jpg

Каменные "морды" поуши в камнях...

i-1913.jpg

В дьютифри мы купили литр золотой текилы Сауза за 735 р)))

i-1919.jpg

14 июля.
Ночью был дождь, но утром погода начала налаживаться, хотя в стороне Абхазии висели темные тучи. Но мы решили съездить в Гагру (уже в полном составе). Вышли опять в старой Гагре. Но не купались: и погода была не очень и море штормило. Второй раз поели в кафе "Колоннада". Так же вкусно)))
Бухта в Гагре

i-1923.jpg

Обед в кафе "Колоннада"

i-1926.jpg

Лучник

i-1929.jpg

Ущелье Жоэквара, если не ошибаюсь

i-1941.jpg

....
 
...

15 и 16 июля.
Решено было сделать паузу в поездках. Весь день мы провели в районе отдыха, купались ближе к границе. Были хорошие волны, накатались на них!

i-1943.jpg


i-1944.jpg

Пляж у б/о Адлер

i-1948.jpg

17 июля.
Поездка в Новый Афон до этого дня стояла под вопросом. Но простые походы на пляж и обратно за два дня утомили. И вечером 16 июля мы твердо решили ехать в Афон. От границы до Афона мы доехали за час "с копейками". Скажу так: очень быстро! Водитель любезно согласился довезти нас прям до входа в Пещеры. Мы отстояли очередь в кассу, купили билеты и пошли ждать свою очередь на экскурсию. Температура в пещерах постоянная 11-12 градусов. Я морально приготовилась к возможным последствиям (экскурсия длится 1 ч 20 мин), но напрасно!!! Когда мы попали в пещеры, там оказалось не так уж и холодно! То есть ничего из дополнительных вещей не пригодилось! Размеры пещер впечатлили!!! Огромные залы, высокие потолки!!! И все это создано природой! Подземное озеро, застывшие водопады, столоктиты и прочие творения природы. Все это впечатлило! Особенно застывший водопад в последнем зале. Он просто ОГРОМНЫЙ!!!
Когда мы только приехали в Афон, я была полна решимости посетить после пещер монастырь. Но когда мы вышли на улицу наши силы иссякли... мы спустились вниз, пообедали в кафе и сразу захотелось спать! Потом мы прогулялись по парку внизу, вышли к морю. Берег в Афоне отличается. Там в основном светлая мелкая галька, кое-где превращенная в крупный песок. Много ракушек на берегу. В далеке видны посторойки Сухума. Мы искупались и поехали обратно. Из Афона до границы мы ехали почти два часа)))
Вход в Новоафонские пещеры

i-1956.jpg

Пожалуй в отчете я выложу только несколько фоток из пещер, остальные будут висеть на ссылке в мой альбом.
Новоафонский монастырь

i-2014.jpg

Вагончики, как метро в миниатюре. На них мы ехали в глубь пещер

i-1961.jpg

Один из многочисленных застывших водопадов

i-1967.jpg

Четко видно темную и светлую половины пещеры. До верхней части темной половины иногда доходит уровень воды в пещере

i-1972.jpg

Огромный застывший водопад. Внизу фотки видно людей (для представления размера)

i-2008.jpg

В свое время очень знаменитое кафе "Лебедь" (внизу фото)

i-2019.jpg

Пляж в Новом Афоне

i-2021.jpg

Кафе "Абхазский дворик"

i-2022.jpg

...
 
...

18 июля.
Морально начали готовиться к окончанию отпуска... Никуда не поехали. Купались на местном пляже. Питались в кафе "Лалуна". Очень там понравилось! Потому что в этом районе такого уровня кафе единственное, остальные - столовки.
Кафе Лалуна

i-1947.jpg


i-2036.jpg

Столовка 50х50

i-1951.jpg


i-1952.jpg

19 июля.
Позавтракали в "Лалуне", пошли к морю, оно почти успокоилось, было ласковым и теплым. Недалеко от берега стоял катер береговой охраны. Жаль бинокля не было с собой...

i-2029.jpg

Нижнеимеретинская бухта

i-2031.jpg

Обед в "Лалуне", сбор вещей и мы поехали в аэропорт. Вылет по расписанию. В 19 ч мы приземлились в Москве и на этом наш отпуск закончился.

Уже дома мы узнали, что пока нас не было, кот Васька записался в десантники: упал с балкона (4 этаж), но отделался легким испугом, два дня лежал, потом пришел в себя.

Финансовая сторона вопроса)
Общий бюджет нашего отдыха составил 35500 р. Из них 4000 - билеты на самолет, 15750 - оплата номера. Довезли нас из аэропорта за 300 р, в аэропорт мы доехали за 250 р (супруг хозяйки довез). 600 р - аэроэкспресс Павелецкая-Домодедово-Павелецкая. Цены на маршрутки в Адлере от 9 р (все зависит от дальности поездки). Канатка так и стоит 700 р., детский - 350. От границы до Гагры - 40 р, до Пицунды - 70р, Новый Афон - 100р. Вход в пещеру 250р, детям до 7 лет - бесплатно. Еще на Аибге (Красная поляна) проход на хребет со смотровой сделали платный - 40р с носа.

Полная версия фотоальбома http://foto.mail.ru/mail/svetick007/1717/
Ссылка на видеоальбом: http://video.mail.ru/mail/svetick007/1554/
 
Молча завидую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :confused: :confused: :confused: :good:
 
Афигеть класс :good: фотка лазаревского с самолета супер...отдыхал там последние четыре года....поляна..был в том сентябре...

Свет классные красивые фотки.. :good: :good: респектище :)
 
Здорово!!!!
Света, а что же лица у вас такие на фотках кислые? :LOL:
 
9_A написал(а):
Здорово!!!!
Света, а что же лица у вас такие на фотках кислые? :LOL:

Солнце светило ярко и прямо в глаз))) А вообще я больше люблю фотографировать)))
 
Молодчина, Свет! Отличный отпуск! Отличный отчет об отпуске! В общем пятерка тебе! :)
 
eka написал(а):
Молодчина, Свет! Отличный отпуск! Отличный отчет об отпуске! В общем пятерка тебе! :)

Свой т обудешь вывешивать? :rolleyes:
 
9_A написал(а):
Свой т обудешь вывешивать? :rolleyes:

Ну вот соберусь с мыслями и вывешу отчет о том, как мне понравилось в Черногории :)
 
SvetlanaM написал(а):
А вот с этого места по подробнее))) ;)

Походу "одна тема - один пост" :(
Свет, не жди что она от ответит :LOL:
 
eka написал(а):
Ну вот соберусь с мыслями и вывешу отчет о том, как мне понравилось в Черногории :)

В смысле, киса, чё там собираться.. залить да выложить)
 
eka написал(а):
Ну вот соберусь с мыслями и вывешу отчет о том, как мне понравилось в Черногории :)

У самой планы на будущее - наведаться туда :love:
 
уххх Мега-отчет!
 
Назад
Сверху Снизу