ДТВВ Ремонт обрыва прводки и проверка форсунки (ДТВВ - датчик температуры впускного воздуха. Фото)

El Golfo

Завсегдатай
Автомобиль
Cherokee`92 4.0 + Audi A6(C6)`10 2.0TDI CAGB + Audi 100(4А)`91 AAR
ДТВВ это датчик температуры впускного воздуха.

Добрался и я до своего ДТВВ,при тесте в VAG-COM(scope) начались дикие скачки диаграммы ДТВВ (моно-мотроник 1.2.2 92 года-только "000" группа :( ) и в 4-ом окошке прыгали цифры ессесьна.. Ремонт и диагностика сего девайса много раз обсуждался на форуме и все лечат сеё безобразие кто как может.Либо заменой целиком на новый(дорого),заменой на ДТОЖ(громоздко)либо впаиванием аналогичного термистора (20 рублей) либо новой проводкой к датчику взамен пропавшего контакта в крышке форсунки. НИКАК НЕ ПОЙМУ куда может пропасть контакт залитый в пластик :LOL: Так что ничего нового не расскажу("всё украдено до нас" :) ) просто попытался сделать ясные фото.Как всегда снимаем крышку моника(есть один "момент"-сперва откручиваем до конца два передних болта на 10,а потом задний-он "живёт" в крышке не вынимаясь и выкручивается поднимая её! не у всех,но это часто встречается!)

берём торкс №25

откручиваем винт крышки форсунки(в которой сбоку и живёт ДТВВ)

отсоединяем колодку от разъёма и.. как снять разъём с моника?Подставив зеркало видно,что рыжий разъём цепляется за корпус моника двумя симметричными защёлками(синяя стрелка- одна из них)

чтобы их отжать не нужно снимать(разъеденять) сам корпус моника,достаточно аккуратно поддеть их с двух сторон отвёрками

раз уж сняли крышку форсунки,то можно проверить и её уплотнительные кольца(если есть желание :oops: -обратно вставить её трудновато,обязательно смазывать колечки маслом),заодно померить сопротивление 1,2-1,7Ом с учётом собственного сопротивления мультиметра(0,3 Ом в моём случае, конечно же мерить его можно и при просто отсоеденённом разъёме на двух центральных контактах без снятия всего остального :) )

вытаскиваем форсунку уперев пасатижи в корпус

"её высочество" собственной персоной с "живыми" кольцами :LOL:

Вернёмся к ДТВВ,померяв сопротивление на двух КРАЙНИХ контактах разъёма и не найдя оного,померял на самом термисторе (ДТВВ)

стало быть обрыв в самой пластиковой крышке,поняв что всё равно паять,снимаем паяльником с тонким жалом лишний (теперь уже) пластик о зачищаем контакты достаточно для припайки проводка(ов),Я счистил много на всякий случай ,вдруг потом придётся паять аналог-термистор на 2,2кОм по совету форумчанина PALIKA )

при "прозвонке" контактов разъёма и самого термистора обнаружился обрыв одного провода.. у основания крышки он был обрезан и нарощен

проверяем на готовность"нести службу" :)

"есть контакт" :)
Ещё один бедолага,мало того,что не было контакта в крышке,ещё и "плавал контакт в разъёме(то есть,то нет..люфта не было)пришлось ампутировать защёлки,что бы добраться к крайним контактам.Временно походит :drive:

температура в доме +24,кроме комнатного термометра не было,но сопротивление вроде в норме,если нет-поправьте..всегда рад критике :)

P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Моно-Мотроник, датчик температуры впускного воздуха, ремонт обрыва проводки
Спасибо! :thankyou2: :hat:

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Автомобиль
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
Спасибо! :thankyou2:
+ к рейтингу :hat:

Andrejkas

Участник
Автомобиль
VW Golf 2, RP 1,8,1989
Все тут датчики ковыряют, я тоже не отстаю =)

Был куплен обычный синий ДТОЖ

Из датчика нужен толко полупроводниковый элемент

Датчик температуры воздуха с старым элементом

Датчик температуры воздуха с новым элементом (для герметичности залит эпоксидкой)

polaris

Новичок
Спасибо за инструкции:только закончил ремонт, двигатель перестал биться как припадочный. Все было как у автора. Непонятно было как снять разьем с Моника - чего и куда отжимать. Поетому следующим - фото разьема и его крепления: отжимать вниз.

rosik

Новичок
Автомобиль
VW B5,AFN,1998.VW B3 RP.1991
Всем,привет!Снял я крышку с форсунки в которой находится ДТВВ....а под крышкой вся форсунка под слоем масла.Так форсунка должна быть в масле или сухая?

Dombay

Новичок
Автомобиль
VW Passat B3 1.6 CL, 89 г., RF, карб.2E3, 5 МКПП, Вишня Седан
Вопрос, а есть ли ДТВВ на карбюраторе (машинка в подписи)?
Сорри, за некомпетентность. Пытаюсь самостоятельно разобраться в возможных причинах повыш. расхода и провалов/рывков при езде на прогревающ. двигателе зимой. Хочу разобраться в работе всех датчиков.

Kaster734

Новичок
Автомобиль
VW Golf 3 Variant, 1.8 AAM, 1996г климат гидро
спасибо за статью очень помогла. Машина после замены датчика изменилась просто до не узнаваемости прибавила в динамике и упал расход не троит по утрам

SUNGIRB3

Делаю всё сам!
Автомобиль
Passat B3 1,8ABS 92г-Продан.FordFusion 1,6 /100л.с 2012г
Большой респект El Golfio !Сделап как он.Где в пластике он мог лопнуть?Прикол в том, что я несколько раз мерил и он показывал норму на машине. но когда меня достала вся это колбасня я снял моник и принёс его домой ,разобрал снял этот датчик и на тебе показывает мегаомы!я подключил прибор и стал зажигалкой (аккуратно!) водить по пластику-как начали плясать сопротивление -Стоп ,появилось 1,5-1,7К -зажигалку отнёс и через 10сек пропало -то бесконечность то мегаомы!(во падла!) :mad:

Счас всё ок!

Crunch

Новичок
Автомобиль
vw Golf3 92 1.8 aam продал,форд мондео 2008г., 2,3 АТ
В одном магазине мне за этот датчик зарядили 4500р.я в шоке - его себестоимость 150-200р.

AlexProm

Новичок
Автомобиль
Passat B3, 1.8 двиг ABS 1992 CL
Лишаться защелок на разъеме не обязательно, можно их сохранить если добираться до клемм сверху.

Zhendosss

Новичок
Автомобиль
Passat B3 1990 RP, RAV4 1996
Andrejkas а если паять термоэлемент, с ним ничего не произойдет?

TPN

Сисадмин-вагоновод
Автомобиль
VW Passat B3 notchback CL 1.8 RP Mono-Jetronic 1989г.
Восстанавливал для интереса два датчика. Для пайки использывал паяльник на 25 ватт. На жало накрутил (5-6 витков) медную проволоку диаметром 2 мм. и паял отогнутым кончиком этой проволоки. Ничего не перегрелось, термистор не отвалился. После залил места пайки эпоксидной смолой.

Oregu

Новичок
Автомобиль
VW Passat B3, 1,8 AAM, 1991 г.в.
Автору темы огромное спасибо!!! Отчет очень подробен!

Имею все симптомы выхода из строя ДТВВ, вот только ни с паяльником не дружу, ни в движках не ковырялся((( а в гаражные сервисы с этой проблемой не поедешь, ибо заморачиваться не стану, а если и станут, то могут еще больше навредить...

А вопрос у меня такой - Можно ли полному чайнику все это проделать, или же вы посоветуете не лазить???

Надоело уже тупление двигателя при движении и "прыжки" авто при прогреве!!!

Еще и заслонку зима/лето разобрать предстоит, но там вроде все гараздо проше, если не ошибаюсь...

Заранее спасибо за ответ!

Oregu

Новичок
Автомобиль
VW Passat B3, 1,8 AAM, 1991 г.в.
И еще вопрос!!!

А какие показания сопротивления и на каких контактах должны соответствовать каким температурам???

Где взять эту информацию для проверки работоспособности датчика, или есть какая то формула перевода сопротивления в температуру???

turbina2261

Новичок
Автомобиль
Passat B3 RP 1.8 Monomotronik
Oregu сказал(а):
И еще вопрос!!!

А какие показания сопротивления и на каких контактах должны соответствовать каким температурам???

Где взять эту информацию для проверки работоспособности датчика, или есть какая то формула перевода сопротивления в температуру???
тут

john9352

Участник
Автомобиль
Vento 1.8 ABS 94
а к кому первому обращается "мозг" авто?дтвв или дтож?или все зависит от температуры?

Shahabbas

Что-то где-то понимаю
Автомобиль
Seat Toledo - продан; Volvo S80 - 2.4, бензин; VW Caddy - рабочая машина
john9352 сказал(а):
а к кому первому обращается "мозг" авто?дтвв или дтож?или все зависит от температуры?
ЭБУ практически одновременно снимает данные со всех датчиков и на основании этих данных рассчитывает работу системы впрыска.

john9352

Участник
Автомобиль
Vento 1.8 ABS 94
если рассматривать только дтвв:
1 вариант - дтвв- не реагирует(обрыв провода)
2 вариант -дтвв показывает большое сопротивление(т.е. температура минусовая)
3 вариант- показания дтвв постоянные (нужная температура для смеси, ориентировочно 20 градусов)

при этом дтож работает исправно, "мозги" будут работать в аварийном режиме, или по показаниям дтож?

PARnaT

Новичок
Автомобиль
VW Passat B3,1.8 RP,1991
Спасибо автору за хорошую тему,после ремонта машина стала лучше заводиться, перестала троить,короче полет нормальный! :cool:

M@ToR

Участник
Автомобиль
VW Golf 3, 1.8 ABS, 1993г., VW Bora 1.6 BFQ 2003г.
А у меня

на самом термисторе сопротивления нет, что делать покупать новый ДТВВ или можно починить? :unknw:

Верх