Фотоотчет Белый свет фар на Volkswagen Passat B3, габаритные огни

  • Автор темы heffer
  • Дата начала
  • Ответы 26
  • Просмотры 82К
  • Теги
    vw passat b3
Продолжаю серию тюнинга Б3. На вопрос: "куда бы ещё впихнуть светодиоды" был найден ответ: в фары. На прилавках радиорынка и авторынка уже давно появились светодиоды с углом освещения в 120 градусов, предназначеных специально для тюнинга габаритного света фар. Стоимость их примерно чуть больше 1$. Были приобретены такие светодиоды. В фарах светят довольно хорошо. В пассате лампочки на габариты - безцокольные.


46478_01.jpg


Было принято решение изготовить безцокольные "лампочки" на SMD-светодиодах бело-лунного цвета. Используем 4 светодиода на одну "лампочку". Из куска двухстороннего текстолита толщиной 2-2.2 мм была вырезана пластина размером 9 Х 18 мм. Рекомендую 9 Х 25 мм. Путём разрезания фольги на тектолите делаем дорожки, по которым будет течь ток.


46478_02.jpg


Принцип течения тока показан на следующем рисунке


46478_03.jpg


Припаеваем один сведодиод к другому под углом 90 градусов. И эту "крышу от домика" припаеваем к дорожкам текстолита. С другой стороны делаем точно так же. Перемычкой соединяем стороны платы. Тут главное не запутаться. В итоге должна быть цепь вида
[контакт(+)]----[(+)диод(-)]----[(+)диод(-)]----[(+)диод(-)]----[(+)диод(-)]----[контакт(-)]
Конечный результат изображён на фото


46478_04.jpg



46478_05.jpg


Теперь ставим конструкцию в фары и смотрим результат:
В сравнении со штатной лампочкой


46478_06.jpg



46478_07.jpg


В сравнении с диодом в 120 градусов


46478_08.jpg


И напоследок фото нового габаритного света фар


46478_09.jpg



46478_10.jpg


Выглядит достойно!
Бюджет проекра 3 у.е. (что на 1$ дороже готовых диодов в 120 градусов)
Было сделано за 2 часа с пивом.
К сожалению конструкция боится влаги, но можно её заключить в эбоксидную смолу. Получится что то типа стандартной лампочки. Главное, что бы материал не потёк и не почернел под температурой лампы фары.
Но если у вас фара гермитична и конденсат не собирается внутри на стекле фары, то диоды будут работать нормально.
 
Молодец :clapping:. Буду следовать твоему примеру, попробую также сделать.
 
Ход с SMD-светодиодами достойный.На сколько свет от таких лампочек эффективнее или только спектр другой ?
 
здесь если в фокус отражателя попасть, то будет вообще каширно. А на счёт интенсивности светового потока, ммм... ну все наверное видели фонарики на светодиодах. На рынках их полно. Если у кого такой фонарик есть или был, тот знает что это такое. Светят они не ахти, я бы сказал совсем неахти по сравнению с лампочковыми фонариками. Так что тут речь идёт скорее о другом спектре излучения. Но разве нам в габаритных огнях нужен прожектор? Сам факт бело-лунных габаритных огней многим понравится.
P.S. хотя последние модели "танков" с задними фонарями на светодиодах светят очень и очень ярко.
 
heffer написал(а):
здесь если в фокус отражателя попасть, то будет вообще каширно.

По сему,КМК,светики надо располагать,учитывая геометрические размеры штатной лампочки,особенно расстояние от кромки плоской части лампочки до спирали лампы,т.к. спираль,всё-таки,рассполагается не от балды.
Каков был подход в этом моменте?
 
WRH2E написал(а):
По сему,КМК,светики надо располагать,учитывая геометрические размеры штатной лампочки,особенно расстояние от кромки плоской части лампочки до спирали лампы,т.к. спираль,всё-таки,рассполагается не от балды.
Каков был подход в этом моменте?

Разумничался :rolleyes:, это габариты, фокусировка не требуется...
 
Да-да.Лечу ночью по городу за таким-же,дистанция 150 м,впереди поворот и я слегка сбросил,два красных габарита скрылись за поворотом,влетаю за поворот и вижу уже две пары красных габаритов,первая мысль-мой попутчик пошел на обгон, ну я туда же,а это едет встречный с красными габаритными лампочками в фарах........еле успел убраться с втречной.
 
Белые габариты это - гуд, но не вижу смысла изобретать велосипед, когда сейчас на рынке есть специально белые светодиоды в габариты. Причем есть как без цокольные, так и с цоколем, еще есть как рассеивающие так и обычные (которые путем стачивания на наждаке верхней части тоже хорошо рассеивают свет).
 
Прошу прощенья за длительное молчание.
На рынке действительно есть такие готовые диоды на любой вкус и к тому же дешевле. Таковые были куплены, что бы сравнить с моей конструкцией. Купленые горели с меньшей интенсивностью света, чем самодельные и самое главное прослужили они пару дней, после чего перестал светить один диод. До этого был куплен ещё один комплект стандартных диодов, который не прошёл тестдрайв уже в первые минуты. Ни один из них не горел. Но здесь есть маленькая засада, если кто делал, то уже наверняка в курсе. Дело в том, что моя конструкция также не прошла тестдрайв. Она навернулась на четвёртый день. К этому времени диоды горели очень тускло и к тому же моргали. Осмотрев их было установлено, что они были перегружены высоким напряжением. Это могло быть связано с попаданием влаги или накопившегося конденсата, а так же возможными скачками напряжение (например до 15 вольт). Что бы сделать качественную вещь необходимо собрать фильтр напряжения и стабилизатор. Монтируется всё это прямо на плате "диодной лампы". Все детали - СМД, что говорит о компактности. После сборки всю конструкцию, кроме места контактов с патроном лампы, нужно покрыть лаком, который есть на авторынке в балончиках. Срок службы правильно работающих диодов 10 лет. Итого стоимость проекта увеличится на 1 доллар, не считая лака, но надёжность обставит любой купленый диод. Фотоотчёт новой версии конструкции будет выложен чуть позже.
 
Это все было пройдено по несколько раз... :blum:
Надо на каждый светик ставить по своему резистору номиналом 1кОм.
Есть еще один момент, нельзя перегревать светики при пайке...

Объяснять это лень, да и было много раз уже сказано.
 
Ten70
Отлично! В купленом диоде тоже баласт стоял. Диод долго не работал. Тут кроме баласта надо поставить стабилитрон, которые не даст напряжению быть большим, чем заказано, что бы не стабилизировать всю сеть в машине одной детальной перед ним вешаем баласт. Всю нагрузку он возмёт на себя. Дабы не выжеть стабилитрон переполюсовкой пускаем всю цепь через полупроводник. Все недостатки сгладит фильтрующий кондёрик. Можно добавить электролит, тогда на выходи получим идеал.
Предлагаю такую схему.

19943683e581.jpg


P.S. меня интересует надёжность всех предложеных конструкций. Желательно испытывать в жёстких условиях, ведь автомобильная жизнь не сахар и не известно в какой дрын могут сделать эту весч.
 
heffer написал(а):
Ten70
Отлично! В купленом диоде тоже баласт стоял. Диод долго не работал. Тут кроме баласта надо поставить стабилитрон, которые не даст напряжению быть большим, чем заказано, что бы не стабилизировать всю сеть в машине одной детальной перед ним вешаем баласт. Всю нагрузку он возмёт на себя. Дабы не выжеть стабилитрон переполюсовкой пускаем всю цепь через полупроводник. Все недостатки сгладит фильтрующий кондёрик. Можно добавить электролит, тогда на выходи получим идеал.
Предлагаю такую схему.

19943683e581.jpg


P.S. меня интересует надёжность всех предложеных конструкций. Желательно испытывать в жёстких условиях, ведь автомобильная жизнь не сахар и не известно в какой дрын могут сделать эту весч.

О каком стабилитроне и баласте идет речь? :blum:
Не нужно ничего придумывать, у диода есть 2 основные характеристики - максимальный ток через него (как правило 20мА), и обратное напряжение пробоя, которое нас не волнует...
Достаточно впослед светику ставить 1кОм.
Надежность конструкции должна обеспечиваться клеем или механическим крепежом
 
Ten70 правда? А обьясни мне почемутогда все эти диоды и купленые и сделаный вылетают на любом авто поработав всего лишь неделю?
 
heffer написал(а):
Ten70 правда? А обьясни мне почемутогда все эти диоды и купленые и сделаный вылетают на любом авто поработав всего лишь неделю?

Я же писал уже, сопротивление на каждый светодиод не менее 1кОм, 0.25 Вт.

Возможно светики расчитаны на меньший максимальный ток, надо узнавать.
Обычно считается 20 мА.
При 1кОме резистора, максимальный ток не более 12 мА, а это запас почти 2.

Проверить бортовое напряжение, должно быть не выше 14В.

При пайке нельзя перегревать ножки светиков, со временем от вибрации отваливается проводок внутри пластмассы на кремниевом кристалле.

Желательно, чтобы светики висели не на ножках, а были хотя бы приклеены за корпус.

У меня стоит порядка 20 светиков СМД, еще нет погибших.
 
Ну давай подумаем. Берём купленый диод. На нём висит сопротивление в 1 кОм. У меня уже умерло 4 таких диода, причём два из них я убил от адаптера для приставки (древняя Сюбор), там 9 вольт 500 мА. В качестве выпрямителя - диодный мост и электролит. В машине у меня стоит 20 смд диодов на подсветке печки и чувствуют они себя нормально от бортовой сети уже около месяца, а вот 4 диода на подсветке стрелок регуляторов печки почемуто умирают регулярно в течении недели-двух. Запитаны они оттуда же откуда и те 20 штук. В фары я уже и ставить не хочу пока не сделаю надёжные, там диоды живут меньше недели.

Возможно как ты говоришь дело в перегревании диодов во время пайки.
 
Диоды одинаковые на печку и на стрелки?

Те что на фотке домиком у тебя стоят, думаю не готовы вибрации переносить, такие ставятся в печатные платы на маме компа например...
 
Диоды одинаковые поставил в последствии.
Этот "домик" вибрации не боится. Не такая уж и большая масса у диодов и припоя, что бы создать такие силы инерции, которые разорвут припой или отслоит фольгу от текстолита в диодах.
А сгоревшие диоды в месте, где светятся, почернели.
 
Приветствую. Поставил себе новые габариты под ксенон. Получилось очень ярко и точно в цвет. Рекомендую.http://arttuning.ru/show_good.php?idtov=52
 
mischulze написал(а):
Приветствую. Поставил себе новые габариты под ксенон. Получилось очень ярко и точно в цвет. Рекомендую.http://arttuning.ru/show_good.php?idtov=52

что, тысчу за один отдал?!
неужели это стоило того?? ..будь добр выложить фоточки
:rolleyes:
 
1ком это мало - 7-10 ком. нужно ставить. А диоды смд стоят на подсветке в любой соврем. магнитоле и работают оч долго .Стабилизатор ,а тем более выпрямитель для светодиодов :LOL: не зачем. У себя все сгоревшие лампы подсветки по мере перегорания заменил на диоды ( по причине срока служы диодов - вечность ). Правильный подбор номиналов схем парни. Удачи.
 
Назад
Сверху Снизу