• Форум работает на новом движке! Мини FAQ - новое на форуме!
    Если Вы не можете зайти на форум пропробуйте восстановить пароль. Если не получается - пришлите на почту support@vwts.ru ваш ник и почту какая была указана вами при регистрации. Логин чувствителен к регистру!
    Если то-то непонятно - пишите вопросы здесь. Это объявление можно скрыть нажав на крестик справа. --->

Какой радиатор печки выбрать - опыт и рекомендации

Какой радиатор эффективнее греет?

• Nissens

Голосов: 23 8,2%
  • Behr

Голосов: 55 19,7%
  • Valeo

Голосов: 138 49,5%
  • Geri

Голосов: 0 0,0%
  • Hella

Голосов: 37 13,3%
  • AVA

Голосов: 5 1,8%
  • Hans Pries

Голосов: 6 2,2%
  • Febi

Голосов: 15 5,4%

• Всего проголосовало
    279

kasik@passat.9A

New member
Кто с чем сталкивался? Желательно опыт, а не интуитивное мнение о фирме по названию. А может кто-то видел где-то и сравнительные тесты?
Думаю, информация полезна будет многим...

kasik@passat.9A

New member
Лично я летом поставил Hans Pries. Греет нормально до минус 10, а потом не в силах разогреть салон (остальное в системе проверено и нормально работает). Думаю поменять радиатор на более эффективный.

PHILINS

не просто так, а для чего то
Автомобиль
GW CC6460 KM68
Валео (ну можбыть Бехр на худой конец) греют в любой мороз до ожогов пяток:)

Slash

New member
Автомобиль
VW Passat B3 1.8 RP 1989
у меня стоит Nissens, в салоне греет нормально, но все-таки не так как было с родным, мне кажеться я его поставил не совсем правильно возможен подсос холодного воздуха
планирую весной поменять радиатор и провести герметизацию

мне не понравилось в радиаторе Nissens, то что он пришел в неаккуратной упаковке, на нем нет опознавательных знаков

в декабре заказывал основой радиатор, выбор пал на Valeo
вот к нему претензий нет

буду брать радиатор печки Valeo

Kostyan

user
Автомобиль
Vento AAM 1994
Осенью менял : заказал Behr, а привезли Behr-Hella. Объяснили что типа они теперь объединились. Упаковка фирменная. Вот почти зиму отъездил, не жалуюсь, в авто Ташкент :rolleyes:
Вот фотки:

AlexH

вагоновод-ударник
Автомобиль
VW Sharan 1.9 ASZ 2004г
Тоже год назад поставил радиатор печки от Hans Pries - плохой радиатор. В салоне стало заметно холоднее, чем было раньше. На лето запланировал снова переставить радиатор. Но на этот раз поставлю хорошего производителя - Valeo, Behr и т.п....

Автомобиль
Skoda A7 Combi 4*4 (180 л.с., DSG-6)
У меня Hans Pries,греет зер гут!Но было, вроде,получше.Стоял Валео-оригинал.

Motto

Технически здравомыслящий
Автомобиль
Skoda Fabia 1,2 69 л.с. МКПП 2012г. Чешка
Nissen вроде фирма европейская, то ли Голландская, то ли Бельгийская, но сейчас вся ее продукция выпускается в Китае. По качеству не очень

ARKO

New member
Автомобиль
GOLF IV 2000 г. 1.6 APF
тоже поменял родной радиатор на Hans Pries. Греет действительно хреново /очень заметно/ Менять на другой к сожалению небуду, денег жалко выброшеных. Да и как вспомню как машину перекурочил при замене, ну нахрен ту печку. Скока той зимы ? Жаль раньше не знал что радиаторы такие разные...

kasik@passat.9A

New member
Вспомнил еще один важный момент с радиатором Hans Pries: у меня он почему-то ко всему прочему еще и слишком длинным по высоте оказался - аж на пару см отличался от прежнего. Я сперва не обратил внимания и стал ставить его, а он, зараза, до конца не влез. Возвращать уже не мог, т.к. условием возврата было "не устанавливаемый", а я уже по периметру наклеил поролоновые прокладки, которые при повторном вытаскивании порвались. Так и поставил, а макушка немного торчит вверху. Странно, но по всем каталогам и номерам он должен был подходить к моему авто :(
Со временем все больше разочаровываюсь в запчастях Hans Pries и Febi.
Летом точно поменяю радиатор!!!
А кто-нибудь знает точно, какая фирма поставляла радиаторы на конвейер VAG? Действительно ли Valeo?

Kostyan

user
Автомобиль
Vento AAM 1994
А при установке пластиковую крышку снизу удалили? - если нет он и будет на 2 см не влезать B)
Насчет родного - у меня стоял французский valeo

kasik@passat.9A

New member
Kostyan сказал(а):
А при установке пластиковую крышку снизу удалили? - если нет он и будет на 2 см не влезать B)
Насчет родного - у меня стоял французский valeo
Удалил, но опустился не на много он. Только теперь вот думаю, что там снизу и проходит холодный воздух мимо решетки радиатора, т.к. там внизу без крышки получается отаются открытые трубки, между которыми воздух и может проходить. Я естественно постарался как-то их закрыть поролоном, но сейчас думаю, что видимо он мог при установке радиатора сползти... :(
Летом не поленюсь поменять, хоть и убийтсвенное это занятие. Скорее всего остановлюсь именно на Valeo.

Kostyan

user
Автомобиль
Vento AAM 1994
Вообще то когда вставляешь его в воздуховод, там две защелки, если они закрылись, ничего не должно вылезать, т.к. на оставшейся высоте остаются только патрубки.

Sarmat

New member
Пару лет назад потек радиатор печки, купил первый попавшийся. Так как дело было весной, особой разницы не заметил, но осенью при наступлении первых морозов был сильно удивлен разницей в обогреве. А зимой и того хуже - в салоне теплело только через 1-2 часа, руки мерзли.
Этим летом потек основной радиатор (клейка и пайка не помогла) и было принято решение о замене обоих радиаторов и как профилактика, замена термостата. С завода стояли Valeo, но найти не удалось, выбор пал на Behr (радиаторы и термостат). После установки и промывки десятилятом, залил G12.
В итоге печка греет очень хорошо, при -15 (холоднее в этом году у нас не было) прям руки обжигает, с основным радиатором тоже проблем не возникло, термостат работает "как книга пишет".

Кстати, обратил внимание - на родном радиаторе печки (Valeo) больше ребер чем у Behr. Приложил линейку - на 1 см у Valeo, на 2 или 3 ребра больше...

goshan

New member
Поставил AVA, дешовый- совсем не греет.

Motto

Технически здравомыслящий
Автомобиль
Skoda Fabia 1,2 69 л.с. МКПП 2012г. Чешка
Кто знает, Dello нормальный радиатор?

AlexH

вагоновод-ударник
Автомобиль
VW Sharan 1.9 ASZ 2004г
Motto сказал(а):
Кто знает, Dello нормальный радиатор?
Судя по остальным деталям этого производства - это дешёвый Китай. :(

BLORD

New member
Автомобиль
VW passat B3 9А 1989г
Все радиаторы нормальные и греют хорошо, надо просто обязательно запихнуть его доконца. У меня тоже сопротивлялся но влез до конца, а ещё господа, проверяйет заслонки. Часто слетают заслонка которая регулирует горячий и холодный воздух.

Riger

New member
Автомобиль
VW Passat B4 Variant 2E 1994г. МКПП
Стоял Valeo, поменял по причине течи на Behr+Hella. Результат: печка перестала жарить, стала просто греть!!!!!!

uBIO

профан
Автомобиль
Passat B3 1.6 RF, 2E3 седан белый 1989
Совсем недавно возникла проблема, после 15минутной езды, при включении вентилятора печки в режим горячего обдува пошел густой "пар" из всех воздушных заслонок :bad: В сервисе был поставлен диагноз - DS: радиатор печки в помойку. Радиатор был родной, аж с момента выпуска, а это с 89 года. Решил заказать Hella 8FH 351 311 041 за 1330 российских долларов. На след. день приехал забирать. На коробке Hella-Behr made in South Africa. :rolleyes: Цена замены радиатора - 6000р. Пока проездил 2 дня, вроде греет нормально, но, все-таки не так горячо как оригинал. Жалко, что зима уже ушла и особо не поэксперементировать.

Верх