Фотоотчет Перестало обогреваться правое зеркало

serg82

Участник
Реакции
0
Город
None
ПРЕВЕД земеля! Тоже самое только с левым зеркалом, пробовал подковырнуть стекляшку отверткой - не получилось, боюсь сломать. :( Если разберёшся сообши! :dance2: Новое в сборе стоит около 8000тг. Кстати и электорегулировка не работает, моторчик жужжит, а оно неподвижно!?
ЗЫ преды смотрел?

_Lennon_

Участник
Реакции
0
Город
None
Дело быстрее всего в окислении контактов в проводах, которые напряжение к зеркалам подводят. Снимать стекляшку, смотреть и чистить.

TheTERMINATOR

Сам себе электрик
Реакции
14
Город
None
Возможные варианты, считаем, что левое греется:
1. Обрыв провода в дверной гофре.
2. Сгорели дорожки на самом нагревательном элементе.

inkognito@

Лучший тюнинг-оригинальные запчасти.
Команда форума
Реакции
887
Город
Россия, Москва
Авто
Фольксваген Кадди 2001г. 1,4 16V AUA; Фольксваген Поло седан CFNA, МКПП клима 2012 г.
Думаю, элемент зеркала на замену.

Fidzhi

Мастер советчик
Реакции
1
Город
Россия, Барнаул
Авто
Toyota Corolla Spacio, 1999
А как снять стекляшку ? Так, чтобы не сломать... Сейчас зима все-таки...

То Serg82: привет !!! Если сделаю, обязательно напишу ! :drinks: :drive:

inkognito@

Лучший тюнинг-оригинальные запчасти.
Команда форума
Реакции
887
Город
Россия, Москва
Авто
Фольксваген Кадди 2001г. 1,4 16V AUA; Фольксваген Поло седан CFNA, МКПП клима 2012 г.
Стекляшка стоит на защелках. На улице снять проблематично, велика вероятность, что или стекло треснет или защелки сломаются. Лучше снимать сверху, утопив низ

Antony78

Профессиональный советчик
Реакции
294
Город
Россия, Кингисепп
Авто
VW Passat B3 1991
Правильно пишут - зеркало в крайнее положение (чтобы зацепить удобнее) и далее на себя. Несколько раз снимал просто руками - ничего не сломал. Главное не бояться + аккуратность конечно-же. Далее проверь наличие напряжения на клеммах. Если присутствует - замеряем сопротивление нагревателя. У меня одно рабочее - около 35 Ом (кажется оригинал) .Смотрим нет ли на пластике с обратной стороны небольших вздутий. Я сначала подумал - отлито хреново, а потом догадался - место плохого контакта нагрелось и оплавило (где-то 5 мм от края зеркало начало облезать, попала водичка, все поокислялось замкнуло и перегорело). При наличии должного уровня терпения - зеркало можно отклеить от пластиковой подложки (у меня получилось). Далее - восстановление обрыва. А теперь самое интересное (ход моих мыслей в начале ремонта) : 1) с обратной стороны зеркала проходит медная дорожка, на которую подается напряжение - она и греется. дай, думаю, красочку с него сотру, запаяю обрыв и покрашу заново. 2) снимаю т.н. "красочку" и что я вижу : дорожки от контактов никогда не соединялись, а просто проходят через все зеркало меандром (змейкой прямоугольной) параллельно. И ВСЕ !!! Вывод напросился сразу-же : не красочкой было "покрашено" зеркальце с обратной стороны, а специальным резистивным слоем покрыто, который и нагревался. А вообще новое у нас 350-400 р стоит (не оригинал, конечно) И разные бывают - плоские и чуть выгнутые (для заметки).

ten70

Оракул
Реакции
3 004
Авто
AD1 R-Line TDI
35 Ом тоже много, готовься...
У нового 10-15 Ом.

Antony78

Реакции
294
Город
Россия, Кингисепп
Авто
VW Passat B3 1991
Насчет 10-15 Ом это хорошо. Я думал, что номинал =35 Ом, поэтому соединил дорожки последовательно (12 Ом) + дополнительный резистор поставил (10 Ом 5 Вт). Но греется как-то хреново. Теперь понимаю, что резистор можно выкинуть, только все-таки поставлю реле для разгрузки выключателя обогрева, т.к. уже накрывался от перегрева. Да и второго зеркала надо сделать ППР (планово-предупредительный ремонт), видимо.

Antony78

Реакции
294
Город
Россия, Кингисепп
Авто
VW Passat B3 1991

Hysteresis

разбираю дорогие игрушки
Реакции
112
Город
Питер
Авто
Golf III GT, ADZ 1.8, 1996; Golf Plus (продан); Golf IV Comfort, AXR 1.9, 2003; Nissan Tiida Tekna HR16DE 1.6; 2011, Tiguan T&F, CAXA 1.4, 2011
Вот я буржуй, - народ так изголяется из-за неработающего подогрева, а я ОРИГИНАЛЬНОЕ зеркало купил только из-за отлетевшего серебра по периметру...

Зеркало то копейки стоит...

sterr

Светодиодных дел мастер
Реакции
58
Город
KZ, Lisakovsk
Авто
VW Passat B4 1996 1Z 1.9 TDI ABS, EDS, MFA, электропакет, климатроник, подогрев сид., круиз.
смотря где копейки. у меня например стоит зеркалос обогревом и полоской, с дальней и ближней зоной. где такое взять? китайцы делают только прямые зеркала....

Вольдемар

Мастер советчик
Реакции
1
Город
Россия.Москва
Авто
vw passat b4.2E. АКПП-096CNK .1994г
Hysteresis написал(а):
Вот я буржуй, - народ так изголяется из-за неработающего подогрева, а я ОРИГИНАЛЬНОЕ зеркало купил только из-за отлетевшего серебра по периметру...

Ничего себе копейки... я сегодня хотел купить, так за оригинал 2100 попросили.

Schturmann

убийтсо улитог
Реакции
108
Город
Мск
Авто
Passat Variant GT 1993 2E/AYK (продан), УАЗ Патриот TDi
Hysteresis написал(а):

пассатовский левый асферический зеркальный элемент с обогревом и мертвой зоной стоит около 70 евро. не могу сказать, что это копейки, поэтому купил такое же, но какое-то прибалтийское, переклеил обогрев, отремонтировав его попутно, и успокоился.

IIIypuk

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Россия, Воронеж
Авто
ВАЗ 21053, 1,5 л, 1993г.в.
Отчаявшимся найти зеркало с обогревом! Ещё на ИЖ 21251 я изготавливал САМОСТОЯТЕЛЬНО обогрев зеркал, который проработал 4 года - пока не разбил этот броневик. Итак - технология. Берётся зеркало и на него в 2 слоя наклеивается скотч, после укладывается змейкой нихромовая проволока диаметром приблизительно 0,1 мм(нагревательный элемент паяльника). Длина этой нити определяется экспериментально (дело было давно и поэтому не помню сколько). К концам припаивается провода-выводы. Место пайки промойте водой, даже если пояли с аспирином. Далее покрывается ещё 2 мя слоями скотча - и на место дальнейшего проживания зеркала. Таким образом можно оборудовать обогревом любое зеркало

AlexZW

Мастер советчик
Реакции
88
Город
Москва-Калуга
Авто
VW Golf 3 ADZ 1995
Зеркальный элемент удобно выковыривать деревянной лопаточкой для тефлоновых сковородок - она плотная и широкая..
если само зеркало интересно отковырять, то говорят его можно в духовке нагреть и потом аккуратно отодрать..
Зеркальный элемент с подогревом можно найти за 400р и прямой и гнутый..

i-1

Мастер советчик
Реакции
2
Город
Россия, Нижний Новгород
Авто
Skoda Superb II 2009 1.8T 7DSG
AlexZW написал(а):
Зеркальный элемент с подогревом можно найти за 400р и прямой и гнутый..

+1 и с зоной удаления тоже ;)

Димитри

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Москва
Авто
VW Bora 2.0 AKL 2000
зеркало не таких больших денег то стоит. Зато оригинал, поставил и забыл. По крайней мере на ближайшие несколько лет...

Сверху Снизу