НЕ работает 1-2-3 скорость вентилятора в салоне

  • Автор темы inVENTOr
  • Дата начала
  • Ответы 40
  • Просмотры 37К

inVENTOr

Завсегдатай
Сообщения
86
Реакции
0
Город
None
новая проблема блин:(:(:(

перестали работать 1-2-3 скорости вентилятора салона, за то блин 4 пашет нормально.
Вот вопрос что надо поковырять и где смотреть причину поломки.
 
Термо предохранитель на блоке сопротивлений вентелятора. Обсуждалось не раз. Либо перепаять, либо блок всборе (около 30$) ИМХО имеет смысл посмотреть - привести в порядок контакты на переключателе скоростей обдува..
 
блин а где стоит этот предохранитель?
Хотел снять переключатели, и не смог открутил 4 болтика а эта вся хрень снимается изнутри, на лицо не вытаскивается че придется всю бороду разбирать чтобы снять и почистить контакты переключателей?

поиском не нашел ничего похожего и примерные темы тоже, кстати а почему работает 4 скорость обдува печки а остальные 3 не пашут?
 
inVENTOr написал(а):
блин а где стоит этот предохранитель?
Хотел снять переключатели, и не смог открутил 4 болтика а эта вся хрень снимается изнутри, на лицо не вытаскивается че придется всю бороду разбирать чтобы снять и почистить контакты переключателей?

поиском не нашел ничего похожего и примерные темы тоже, кстати а почему работает 4 скорость обдува печки а остальные 3 не пашут?

привет из пушкино ;)
этот девайс стоит под мотором печки с низу за бардачком
 
я так понял надо снимать вентилятор печки и смотреть. а так проверить не снимая можно???
и контакты на переключателе как посмотреть?
Да еще почему всеже 4 скорость работает а? Она че отдельно включается или она тупо включает вентелятор напрямую
 
На Гольфе 3 была такая проблема. Поменяли резистор печки или отопителя, так он назывался. 780 руб. Ну и замена минут 10.
 
Когда ж у нас начнут читать прикрепленные темы и ФАК, а также поиском пользоваться?
 
SARTEC написал(а):
Когда ж у нас начнут читать прикрепленные темы и ФАК, а также поиском пользоваться?

А ещё книжки с сайта выкачивать и ЧИТАТЬ !!!
 
все сделал)) намотал проволочку вместо термопредохранителя, терь все работает!!!

:dance2: :dance2: :drive:
 
inVENTOr написал(а):
все сделал)) намотал проволочку вместо термопредохранителя, терь все работает!!!

:dance2: :dance2: :drive:

и скоро начнёт плавиться и недай бог загорится
 
когда же ФАк будут читать! Этот глюк в самой первой версии ФАКа ещё был!
Я полгода форум и ФАК читал, пока зарегился...

13.10.8 Не работают 1-2 скорости вентилятора печки G2/J2 или 1-2-3 скорости на G3/B3
Диагноз: выход из строя термопредохранителя (ТП).
Сложность лечения: 2 из 5
Лекарство: термопредохранитель на 16А и 184° - 196° С. Например TZD-216 В Москве можно купить в www.chip-dip.ru. Цена ~30 рублей.
Необходимый инструмент: крестовая отвертка, тонкая шлицевая отвертка, кусачки, пасатижи.
Применяемые сокращения: БУ - блок управления, ТП - термопредохранитель.
Лечение:
Часть первая - добываем неисправный агрегат
1.1 Снимаем полку перед передним пасажиром
1.2 Лезем в образовавшуюся нишу. Желательно глазами в верх и руками в перед. В руках тонкая шлицевая отвертка. Видим у правого крыла "нарост" прикрытый теплоизоляцией - это и есть вентилятор печки.
1.3 Отгибаем пеплоизоляцию. Подсовываем отвертку под маленький металлический уголок, который является фиксатором всего агрегата, и отгибаем его вниз.
(Моё дополнение - он со стороны моторного отсека! Я долго искал.)
1.4 Круговым движением выводим мотор из зацепления и вынимаем его вниз.
1.5 Мотор с блоком управления у вас в руках. Осталось только отсоединить провода, и можно вылезать.
Часть вторая - докапываемся до сути
2.1 Опять же тонкой шлицевой отверткой отгибаем пластмассовую бородку корпуса, которая удерживает алюминиевую пластину к пластмассовым контактором (блок управления), и достаем этот БУ.
Вариант для продвинутых: БУ можно снять и не снимая мотора. Но лучше все-же снять и мотор. Почему? Объясню ниже.
Предостережение: отгибать аккуратно, дабы пластмаску не обломать.
2.2 Поворачиваем БУ внутренней стороной к себе лицом (рис. 1).

termopred.jpg


Рис.1 Блок управления (БУ) мотора вентилятора печки. Стрелкой показан злополучный термопредохранитель. Цилиндрик - это и есть умерший термопредохранитель.
Часть третья - непосредственно лечение
3.1 Выкусываем труп сохраняя его ножки.
3.2 Берем новый (надеюсь вы его уже купили) ТП, жгутим его ножки со старыми и обжимаем.
Вариации на заданную тему:
- "не нужен новый ТП, можно просто закоротить старый тонкой проволочкой" - Ошибочное мнение. Как и любой "жучек" такая конструкция может привести к очень трагическим последствиям. Пажара сам не видел, но дым и оплавленную рубашку мотора лицезреть пришлось.
- "можно новый ТП припаять на место старого" - Спористь не буду. Возможно и так. Но ИМХО если все же паять, то обязательно удерживая ножку пинцетом или тонкогубцами для теплоотвода. Ведь паяем-то ТЕРМОпредохранитель.
Часть четвертая - проверка
4.1 Присоединяем унутренние проводки к БУ. Имея любой источник питания (e.g. Адаптер) на 12В проверяем вращение вентилятора (турбинки), тупо перетыкая провода межлу входящими дырками для контактов на лицевой стороне БУ.
Часть пятая - сборка
5.1 Вдумчиво исполняем пункты второй и первой части с точностью до наоборот.
5.2 Радуемся жизни.
А теперь объясню зачем мы снимали и моторчик тоже: Уж если вы затеяли такой раскардаш, то снять еще и сам мотор с вертушкой-турбинкой не составит вам большого труда. Но зато вы получите возможность пришлепнуть еще одного зайца. Вы не только вылечите БУ, но и сможете провести профилактику "подшипникам" моторчика. Смазать их например.
Сеньки: Ну на самом деле очень многим. Сей труд коллективное творчество. Но отдельный сеньк Celtic-у за картинку
Dimmy_Jetta
 
У меня такая же проблема, не работают 1 2 3 скорости, а четвертая пашет нормально. С термопрдохранителем всё понятно, а если собрать эту схему без него(просто вырезать его оттуда) и напрямую соединить, что будет? :)
 
vladislav123 написал(а):
а если собрать эту схему без него(просто вырезать его оттуда) и напрямую соединить, что будет? :)

А ты попробуй :shetina: Работать то будет.Но какую,по-твоему функцию выполняет термопредохранитель?
 
Saver написал(а):
А ты попробуй :shetina: Работать то будет.Но какую,по-твоему функцию выполняет термопредохранитель?

Логично, что такая самопальная конструкция перегорит. Ладно, в следующие выходные куплю этот термопредохранитель и буду паять. А что, проблема может быть только нём? Там больше перегорать нечему?
 
У меня уже третий год пашет без термопредохранителя, все ок. Только предохранитель в БРП поставил на 5 А меньше. 3-й скоростью не пользуюсь, первых двух выше крыши. У меня 3 скорости в печке
 
Гм... поможите! разобрал все отопление нет у меня такого как на фотке у меня "не могу прикрепить фотку" белая когдато панелька на ней 2 разъема 1 на печку двигатель 2 на блок управления с крутилками на этой панельке прикреплен большой зеленой (хренью) обмотаный резистор похоже и паралельно ему еще деталюха на проволочках приваренапо виду похоже на емкость но точно не кондер 1 вывод залит конусом белым 2 вывод на стаканчику приварен/припаян маркировка умерла.
Как мне починить 1-2-3 скорости (переменная ручная работает)
 
Гм... поможите! разобрал все отопление нет у меня такого как на фотке у меня "не могу прикрепить фотку" белая когдато панелька на ней 2 разъема 1 на печку двигатель 2 на блок управления с крутилками на этой панельке прикреплен большой зеленой (хренью) обмотаный резистор похоже и паралельно ему еще деталюха на проволочках приваренапо виду похоже на емкость но точно не кондер 1 вывод залит конусом белым 2 вывод на стаканчику приварен/припаян маркировка умерла.
Как мне починить 1-2-3 скорости (переменная ручная работает)

Вот эту деталюху на проволочках и надо поменять, как написано выше.
 
Egorych написал(а):
Вот эту деталюху на проволочках и надо поменять, как написано выше.

термопредохранитель на 16А и 184° - 196° С. Например TZD-216 В- это оно ? маркировка подохла не читается.
 
Оно-оно.
 
Назад
Сверху Снизу