Калитка в воротах гаража как сделать если нет

  • Автор темы JIN
  • Дата начала
  • Ответы 15
  • Просмотры 16К
JIN

JIN

Из Лампы
Сообщения
686
Реакции
6
Город
Питер, Лигово
Авто
Golf III 1.8 ABS
Учитывая, что скоро зима, надо делать калитку в воротах, чтоб достать как минимум лопату и расчистить подъезд к воротам гаража ибо если навалит снег ворота фиг откроешь. :)

Вот примерный план калитки и ворот:



Вот как все выглядит (щас уже есть бетонный подъезд и козырек, но это не суть):



Загвозка в том, что ворота сделаны не с цельного листа железа, а из кусков (на плане есть штрих линии разделов), т.е. 4 куска сварили между собой и сделали единый лист.
И еще одна загвозка, на тыльной части ворот идет продольный (параллельно земле, см. на фото) уголок по середине.

Мои идеи: взять болгарку, вырезать на правой двери прямоугольник под калитку, вырезанный кусок использовать под калитку. После выреза болгаркой останется один или два момента:

1. вырезаный кусок будет меньше дырки на 5 мм с каждой стороны, это естессно из-за толщины круга болгарки.
2. Что делать с уголком по середине ворот, он как я понял несет смысл какой то?

Мои предложения:
по первому пункту, взять уголок (у меня есть пара по 1,5 метра шириной 2,5 см), вставить в вырезанную площадь и приварить его, получиться как бы "косяк двери" и лист вырезанный как раз будет по размерам перекрывать проход.

Вот схема вида как бы сверху в разрезе ворот:



Думаю, что по пункту два, уголок разрезанный можно приварить к "косяку". По замку фиг знает как делать.


Коллеги, как еще можно сделать калитку? Какие варианты есть? :hat:
 
Я бы сделал так: воротина=> к верхней и нижней горизонтали пропила под калитку, изнутри, на всю длину воротины привариваем профиль(уголок). Чтобы не нарушить прочность воротины.
Калитка: привариваем петли. Железо будущей калитки кладем на землю провариваем периметр профилем(уголком)под размер пропила калитки, НО чтобы зазор между этим периметром и железом ворот и по всему периметру пропила был 5мм. Это надо для того если весной будет коробить землю.
Возможно потребуется еще металл. :) И привариваем калитку. проверяем как работаеть девайс.
Р.S. немного коряво написал, но как смог. :)
 
И совсем забыл надо еще помнить о замке в калитку. :)
 
Что то похожее скажу как и предыдущий автор...
Покупаешь уголок... Снимаешь воротину, если получится,вырезаешь калитку прям в даери. Место выреза на воротах обвариуголком, тем самым усилив каркас, полученую после выреза часть калитки тоже обвариваешь уголком, получаешь полноценную дверь. Прикладываешь дверь в воротину и привариваешь петли, следя за расположением петлей... чтобы калитка могла сниматся!!! ;) Это частый касяк начинающих.. :)
Привариваешь петли, снимаешь калитку, ставишь воротину, ставишь калитку... монтируешь замок... :) Вот собственно и все... Советую потому как сам делал недавно двери из железа, как говорится от и до! :) :dance2:
 
Обязательно ДВА замка (не меньше!!) Один навесной (чтобы сторож видел его состояние), один внутренний. На самих воротинах замок не нужен, они должны изнутри закрываться. Лучше соединять половинки между собой, чем просто штыри сверху и снизу.

Еще важно!!! К калитке изнутри приварить уголок по диагонали (она должна быть жесткая на изгиб!!).

Чаще всего в гаражи залезают отогнув угол калитки или воротины! Имей это в виду. И прими меры, чтобы так сделать было невозможно.

Обязательно "противосъемы на калитку"!!!
 
незнаю... но думаю меньше чем за 1000 никто не согласится..... может конечно какой нить пьяный сварщик и пойдет за меньше... :)
кстати стоимость уголка где то около 100-150 рублей за метр... потому прикинь какую калитку будешь делать... и прикупи сразу уголокон нужной длины...


то есть если калитка будет допустим 1.2 м * 0.5м то уголка нужно примерно 1.7*46.8 метра.. то есть с запасом 7.5 метра а лучше 8... та как реально будет уходить больше уголка... но лучше точно просчитать!

Почему за 1000.. операция не быстрая... а на свою дверь потратил примерно 1 день... можно конечно и быстрее.. .но это от квалификации :)... еще кстати нужно будет тебе купить железные пластины шириной около3 -4 сантиметров... они для того, чтобы сделать защиту от ветра водиы и пилки злоумышлинака для защиты замка... думаю ты понял... она наваривается на лицевую часть калитки как бы закрывая щель между воротиной и калиткой... и одновременно не дает ей заходить сильно во внутрь.. своего рода ограничитель!
 
Кароче, проще специально обученного человека нанять :rolleyes: за 3 тысчи
 
JIN написал(а):
Кароче, проще специально обученного человека нанять :rolleyes: за 3 тысчи

А я ворота полностью за 7 тысяч ставил. Сам все "взвесь" и решай. :)
 
JIN написал(а):
Кароче, проще специально обученного человека нанять :rolleyes: за 3 тысчи

Если еще найдешь такого...
 
To dantek! Очень правильное дополнение "по отгибанию" калитки. Я бы еще рекомендовал приварить "нащельник" (полосу на калитку, прикрывающую щель между калиткой и уголком проема калитки. Ликвидируется доступ к ригелям внутреннего замка / через щель ригели легко перепиливаются!) :rtfm:
 
О стоимости работ! Работ квалифицированому мастеру на один день. День в среднем 40-50 у.е. .. Расходные материалы (Исполнителя) отрезные круги, электроды (газ). Все - где-то под 2000 т.р., если грубо!
Например, недавно попросил местного рабочего с огромным "болгарином" (по территории кооператива прокладывали трубопровод) подрезать воротину у гаража (просела).Полное время работы с подготовкой, переговорами -окола часа, плюс полтора отрезных круга (самого большого диаметра). Обошлось в 100 руб. Но это был гастробайтер!
 
Не ну в кажом гараже есть работяги, котрые чуть ли не в штате состоят кооперативов, в субботу съезжу к ним поговорю выложу прайс. В прошлом году хотел покрыть крышу (технонокилью), обшить изнутри гараж дешевой вагонкой (вместе с воротами) + проводка электричества (розетки, лампочки и т.д.) стоила вместе с материалами 14500 рублей. Срок оговаривали за 2 дня. По воротам никогда не задумывался, но вот петух клюнул. :shetina:
 
Если нанимать человека, то по поводу калитки поперек ворот, это верно.
Если сам будешь делать то приходи в гости ( 1257 ). А чем варить будешь если сам ?
 
shipuchi написал(а):
Если нанимать человека, то по поводу калитки поперек ворот, это верно.
Если сам будешь делать то приходи в гости ( 1257 ). А чем варить будешь если сам ?

У меня 1667 если буду делать то сварка есть, уже постил ее где то, но учитывая, что у нас 200 вольт в сети, то она хреновато варит. Скорей всего на следующей неделе в субботу делать буду. Обязательно зайду. :)
 
Вопрос, какой стандартный размер калитки? Нашел контору, которая делает калитки за дешево, нужно знать размер! Я предпологаю, что размер 160 на 60 и лист толщиной 2 мм пойдет, ваши мнения друзья?
 
Назад
Сверху Снизу