Двигатель PF (Повышенные обороты ХХ)

aleksis

Мастер советчик
Реакции
33
Город
москва
Авто
B4 SIMOS акпп климат абс
Привет всем у меня такая проблема.Собрал авто все было нармуль и как то раз замечаю что у меня мотор ревет 2000 об.Сначала думал что это хх.Снял промыл вымол кучу копыти.Поставил ноль имоций снял фишку с ХХ обороты упали до нормы.Ну думаю ладно пойдет потом думаю надо попробывать опять.Одеваю все нормально.Ездил так с месяц все было хорошо и тут на днях все вернулось на зад.Снял ХХ продул разобрал его домыл его до канца.Поставил назад обороты повышеные.Мозги дают на него сигнал и он открываеться.Что евляеться причиной не знаю прошу помощи.МоторPF1.8 DIGIFAN :unknw:

AlexH

вагоновод-ударник
Реакции
89
Город
СПб
Авто
VW Sharan 1.9 ASZ 2004г
Из описания проблемы не очень понятно, что конкретно ты промывал, и с чего снял фишку...

Недавно вынужденно экспериментировал с ХХ на моторе PF. Такая неисправность (подвисание оборотов ХХ 1500-2000) на 99% вызвано тем, что ЭБУ не получает сигнал замыкания микрика ХХ.

Причины:
- соскочил (окислился) разъем (под дроссельными заслонками) на микрики ХХ и полной нагрузки
- не замкнут (не нажат до конца, сломался) микрик ХХ (расположен на блоке дросселя, снизу). Проверить можно омметром на разъеме, либо замкнуть верхний микрик полной нагрузки (оба микрика подключены параллельно)
- обрыв проводов в жгуте к ЭБУ - проверять омметром

PS Поменял название темы. Про расходомер здесь нет ни слова..

aleksis

Мастер советчик
Реакции
33
Город
москва
Авто
B4 SIMOS акпп климат абс
фишку с регулятора ХХ.Закрываясь он оставляет минимум для прохождения воздуха и движок нармально молотит.Если я одеваю обратно разем то у меня происходит токое...Двигатель резко раскручиватся до 2000об примерно а потом сбрасывает до1000-950 и так продолжается постоянно.Приходится снемать разем с ХХ так и езжю пока не знаю в чем дело.

aleksis

Мастер советчик
Реакции
33
Город
москва
Авто
B4 SIMOS акпп климат абс
Мне еще интересно на PF1989г есть диагностика или нету.Провалов,подергивания и.т.д нету .Проблема толькоХХ. :unknw:

AlexH

вагоновод-ударник
Реакции
89
Город
СПб
Авто
VW Sharan 1.9 ASZ 2004г
Это называется КСХХ (клапан стабилизации ХХ). Тогда всё, что я написал выше, остается в силе. Скорее всего, неисправность там (микрик ХХ).

На этих Дигифантах нет диагностики.

aleksis

Мастер советчик
Реакции
33
Город
москва
Авто
B4 SIMOS акпп климат абс
приду попозже.Пойду посмотрю

AlexH

вагоновод-ударник
Реакции
89
Город
СПб
Авто
VW Sharan 1.9 ASZ 2004г
Двигатель резко раскручиватся до 2000об примерно а потом сбрасывает до1000-950  и так продолжается постоянно
Похоже на режим ПХХ (принудительный ХХ).

В этом случае надо просто отрегулировать обороты ХХ винтом на блоке дроссельных заслонок.
Перевести мотор в режим диагностики и вкрутить винт для установки 1000 оборотов. Естественно мотор должен быть прогрет, КСХХ подключен.

Также возможно надо отрегулировать трос газа. Может, дроссельная заслонка всё время приоткрыта?

aleksis

Мастер советчик
Реакции
33
Город
москва
Авто
B4 SIMOS акпп климат абс
проверил все концевики целы.Но я не понял почему у жгута три провода а у концевых выкл два?

aleksis

Мастер советчик
Реакции
33
Город
москва
Авто
B4 SIMOS акпп климат абс
Все перерыл но обороты высокие.Проверил напрежение на нем 12V и он полностью открыт.Наблюдал за происходящим получается так.Когда ХХ подлючен дросель закрыт полностю воздух начинает идти в обход дроселя и расходомер заслонка то окроится то обратно в исходное положенее преходет.Не знаю точно кокое напрежение должно быть на нем.

aleksis

Мастер советчик
Реакции
33
Город
москва
Авто
B4 SIMOS акпп климат абс
AlexH поесни как входить в режим деагностики.Нашел причину.Обрыв дорожки в печатной плате мазгов.Теперь все нормально. :yahoo:

aleksis

Мастер советчик
Реакции
33
Город
москва
Авто
B4 SIMOS акпп климат абс
я сам незнаю потаму и спрашиваю.

ViktorB3

Завсегдатай
Реакции
1
Город
None
To aleksis!
У нас двигатели одинаковые (почти). Если заешь, скажи, как добраться до впускного коллектора??? У меня предположение, что подсос воздуха именно там!

aleksis

Мастер советчик
Реакции
33
Город
москва
Авто
B4 SIMOS акпп климат абс
если такиеже то снемай все что мешает чтобы добраться.

gregSPb

Завсегдатай
Реакции
1
Город
None
Всем привет..
недавно стал счастливым владельцем данного аппарата и всех головняков с ним связанных )))
нормальной книжки пока нет... немецкая мурзилка не поддается пониманию..
т.е. даже что как под капотом называется сложно понять..
я так понял, что микрик ХХ это и есть клапан стабилизации ХХ, такая вытянутая штука входящая в большую грушу )) прошу прощения за безграмотность...
как определить зумерит или нет я не понял, ибо двиг. вибрирует и ничего из за этого не чувствуется..
что значит микрик залипает?
и что делать если он окислился или залипает? промыть сначала? а потом менять если не помогло?

собсно проблема: обороты иногда зависают на 1200-1500, чуть притопнешь падают, но не всегда.... бывают подвисают на 1700-2000...

Если вопрос тупой то прошу прощения, просто в данном агрегате полный профан, ино первый раз....а платить за диагностику нет возможности..
даже порыться на форуме пока не получается, завал на работе, и трафик ограничен...

Заранее спасибо

aleksis

Мастер советчик
Реакции
33
Город
москва
Авто
B4 SIMOS акпп климат абс
микрики стоят на дросельной куда одет трос газа.А такая большая алюминевая штака это сам регулятор хх.Снеми его попробуй промыть его и еще саму дросельную заслонку.Что то изних может заедать.Гудение можно проверить на незаведеном моторе.

Zlak

Участник
Реакции
1
Город
None
У меня такая проблемма на этом двигателе. Точнее 2 проблемы.

При наборе оборотов под нагрузкой до 2,5-3 происходит отсечка. Т.е. машина начинает дергаться в произвольном порядке. Это при прогретом двигателе. При плохо прогретом дергать может и при малейшем нажатии на педаль газа.

И вторая проблемма, не знаю связана ли с первой. Нормально мотор работает только при снятом датчике температуры. (Кажется это и есть режим диагностики). Если датчик подключен, то бензина начинает лить много, повышен СО, заливает свечи, и через несколько дней свечи надо выкидывать или чистить.

AlexH

вагоновод-ударник
Реакции
89
Город
СПб
Авто
VW Sharan 1.9 ASZ 2004г
1. это электрическая проблема, провода, контакты, очень возможно - ДХ. Под нагрузкой обычно проявляются проблемы в высоковольтной части.

2. очень похоже на дохлую "лямбду" (в режиме диагностики показания лямбды не учитываются). Отключи её на время и посмотри.

gregSPb

Завсегдатай
Реакции
1
Город
None
aleksis написал(а):
микрики стоят на дросельной куда одет трос газа.А такая большая алюминевая штака это сам регулятор хх.Снеми его попробуй промыть его и еще саму дросельную заслонку.Что то изних может заедать.Гудение можно проверить на незаведеном моторе.

снял этот КСХХ вымыл оттуда кучу черной дряни... первая поездка около часа по городу.. ХХ в порядке... потом стоянка 15 мин, сажусь.. ПИПЕЦ!!! стало еще хуже колбасит до 2000 тысяч... чаще подвисают обороты... расстроился..

ДЗ собственно конструкция которая поворачивается так понимаю... а как ее целиком снять?

при зависших оборотах, останавливался поднимал капот, ДЗ закрыта, стучал по ХХ эфекта 0, провода дергал...

мысли простые, т.к. в электрике понимаю слабо, помою еще раз ХХ, только теперь с присоединенной колодкой чтоб работал в процессе мывки (забыл сказать, он зумерит все пучком)
посмотрю заслонку расходомера не зависает ли где...
куплю нормальную книжку и буду разбираться в электрике....тестер уже приобрел..
после промывки, что старанно, очень изменилса звук бензонасоса, при включении зажигания, не равномерное гудение, а как будто с трудом работает, может есть какая то особая технология, установки КСХХ после снятия?

и еще один признак неисправности, колбасит не только на ХХ, при переключении, тачка иногда сама как бы едет, т.е. газу дает много, сама...
чуть притопнешь сбрасывает...

AlexH

вагоновод-ударник
Реакции
89
Город
СПб
Авто
VW Sharan 1.9 ASZ 2004г
gregSPb написал(а):
... колбасит не только на ХХ, при переключении, тачка иногда сама как бы едет, т.е. газу дает много, сама...
чуть притопнешь сбрасывает...

Это простая неисправность. Смотри предыд. пост в этой же теме.

Сверху Снизу