Решено Прокачка тормозов с ABS/EDS с помощью VAG-COM решено

wladimotor

Постоянный участник
Сообщения
36
Реакции
9
Город
None
Прокачка тормозов на Октавии (наверное не только на ней) с системой ABS/EDS имеет ту особенность, что сначала необходимо частично удалить воздух из гидравлического модуля. В руководстве это называется "Установка (сброс) в исходное положение", для этого нужен VAG-1552. Может есть у кого-нибудь опыт, подойдет ли для этого VAG-COM ?
 
У меня АБС+ЕСД, прокачивал зад как в книге.
Сначала выгоняешь воздух обычным методом, потом включал зажигание и выгонял насосом.
Насос не перегревать - 1 минута работы - 10 минут перекур
 
Этот манул на Октавию есть на этом сайте, он для систем ABS/EDS "ITT Mark 20 IE", на Фольксваген Гольф 4 и Боре по идее такая же стоит. Я думаю, что здесь главное это "установка (сброс) в исходное положение", что это такое пока не совсем понятно, но рекомендуется это сделать, если хотя бы в один из контуров попал воздух, если воздух не попал, а нужно просто заменить жидкость без завоздушивания системы, то это делать не надо. Я завоздушил, прокачал обычным способом, но тормоза не такие эффективные как раньше, наверное нужно делать это.
 
Сделал это с помощью VAG-COM. Результат порадовал, тормоза стали заметно лучше, информативнее, ход педали стал меньше, задние тормозные диски стали блестеть! А до этого они были какие-то полуржавые. Короче всем у кого ABS/EDS ITT Mark 20 или Bosch 5.7 (возможно и другие модели) и Вас не удовлетворяет эффективность тормозов рекомендую проделать эту операцию. К сожалению об этом знают далеко не все сервисмены. Но самое интересное, что об этом ничего не сказано даже в ELSA, хотя это дилерская ремонтная база данных. Об этом я нашел инфу только в мануле, который размещен на этом сайте.

Для тех, кто владеет VAG-COMом:

Важно! Операцию следует проводить вдвоем. Расход тормозной жидкости очень большой, подливать придется каждый раз. Лучше сделать приспособу из бутылки, шланга и крышки для бачка (я использовал от аэратора), заливаете в бутылку литр тормозухи и не придется беспокоиться, что осушите систему.

Выбираем: АБС - Базовые установки - 001 группа, enter, далее следуем инструкции:

1. Просит нажать на педаль и удерживать ее. Нажимаем, держим, при этом педаль уходит почти до полика
2. Через несколько секунд включается насос гидромодуля и педаль, преодалевая усилие ноги возвращается в исходное положение. Отпускаем педаль.
3. Просит открыть прокачные клапаны передних колёс (оба). Открываем, нажимаем enter. Через 10 сек. включается насос и выгоняет тж через открытые клапаны на передних колёсах (следует заранее приготовить трубочки и бутылочки). Как только насос отключился закрываем оба клапана.
4. Просит нажать на педаль 10 раз. Нажимаем. Нажимаем enter и все повторяется начиная с п.1.

Делаем это столько раз (по моим подсчётам всего 8), пока на экране не появится надпись, что-то типа: "воздух частично удалён".

Далее нужно прокачать тормоза в обычном порядке. Но ни в коем случае не допуская осушения системы, иначе все придется повторить.
 
Аа... блин... получилось так что осушилась система.... Спасибо огромное за мануал.. Очень тема оказалась актуальная... :)
 
Назад
Сверху Снизу