О метках замена ремня ГРМ

хапилов

Мастер советчик
Сообщения
188
Реакции
1
Город
Владимирская обл. г.Карабаново
Авто
VW JETTA дв. 1,8EV 1985
:D Собираюсь менять ремень.Первая метка:маховик и отлив (выступ) в отверстии (сдесь понятно) .Вторая :шкив распр. вала некая метка и....? С какой стороны смотреть и с чем совмещать ?Кожух защищающий ремень снимается целиком.И какая третья метка?Что с чем совмещать?Это первая часть вопроса.Вторая часть-это ,не разбегутся ли метки при натягивании ролика?Ответте пожалуйста.Машинка VW Jetta 1.8 EV.
 
К сожалению на таком моторе ремень не менял, пожтому про положение меток не скажу. Но то что они смещаются при натяжении ремня - однозначно. Надо ставить ремень с учетом смещения меток при натяжении.
 
Вообще наверное стоит книжку почитать, по моему движку написано следующее:
1) Временно одевается шкив на коленвал, на нем есть метка. Эта метка совмещается с меткой на промежуточном вале.
2) Есть еще метка на распредвале, она совмещается с краем клапанной крышки.

Если ремень нормально натянуть, особенно между промвалом и распредвалом, то при затягивании роликом метки никуда не уйдут. Можно потом на всякий случай провернуть коленвал на 2 оборота, и посмотреть, осталось ли все на месте.
 
Первая метка не выступ на маховике, а цифра "0" недалеко от выступа.Выступ служит для проверки угла опережения стробоскопом.
 
хапилов написал(а):
:D Собираюсь менять ремень.Первая метка:маховик и отлив (выступ) в отверстии (сдесь понятно) .Вторая :шкив распр. вала некая метка и....? С какой стороны смотреть и с чем совмещать ?Кожух защищающий ремень снимается целиком.И какая третья метка?Что с чем совмещать?Это первая часть вопроса.Вторая часть-это ,не разбегутся ли метки при натягивании ролика?Ответте пожалуйста.Машинка VW Jetta 1.8 EV.

1. Про совмещение с "0" на маховике уже сказали.
2. Метка на звездочке распредвала расположена у всех по разному. У меня на внутренней части звездочки, совмещаю по верхнему краю ГБЦ. Для проверки: кулачки распредвала для 1 цилиндра смотрят вверх.
3. Третья метка. Я с ней не мучаюсь. Просто поднимаю трамблер и переставляю в нужном положении. Бегунок трамблера должен указывать на метку (на провод 1 цилиндра). Точная регулировка зажигания производится уже на заведенной машине стробоскопом.

Метки при натягивании ремня не разбегутся., т.к. натягивается задняя часть ремня, а сам ремень (передняя часть от метки до метки) не вытягивается более 1-2 мм.
Уже сказали, что после затяжки ролика надо провернуть мотор на 1-2 оборота руками, чтобы убедиться в правильности совмещения меток.
 
:D Ребята,если что поправите.Для успешной замены необходимо совместить нолик выбитый на маховике с отливом в окошке и метка на распредвалу (если смотреть со стороны кулачков,то слева метка -край ГБЦ).Про метку на пром.валу пофиг.Совместив две предидущие метки и вынув траблу совмещаем с первым цилиндром.Какие метки на шкивах-цифры или ещё что-то?
 
На метку на промвалу я бы не стал забивать. Если хочешь сразу уехать после сей продседуры выставляй или меть по месту дополнительно. Это, ИМХО, проще чем возиться потом с трамблереом. А на корпусе трамблера, под пластиковым пыльником есть метка. По ней можно проверить положение промвала. Но лучше проверять стробоскопом.
 
хапилов написал(а):
Для успешной замены необходимо совместить нолик выбитый на маховике с отливом в окошке и метка на распредвалу

Метки пофигу B). Берешь штрих (замазывалка такая), отмечаешь зуб какой тебе удобно и соответствующую ему канавку на ремне на всех нужных тебе шкивах. Снимаешь ремень. На новом ремне отмечаешь канавки как на старом с помощью пересчета канавок :). Ставишь новый ремень. Все. Новый ремень стоит в таком же положении как и старый.
Недостаток - если старый ремень стоял неправильно, новый будет стоять также неправильно ;)
 
я тут нашел прогу под названием autodata и там есть вот такие рисунки :)
по этой ссылке лежит рисунок
http://www.sendspace.com/file/vmfg8x
кото заитересовался прогой могу поделиться
 
[я тут нашел прогу под названием autodata и там есть вот такие рисунки :)
по этой ссылке лежит рисунок
http://www.sendspace.com/file/vmfg8x
кото заитересовался прогой могу поделиться]
:drinks: Порнухой не интересуюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Хотел спросить по поводу метки распредвала.... Идеально чтоб она совподала с головой не получается... либо на один зуб вверх либо на один зуб вниз как сделать???я думаю это не только у меня???
 
Назад
Сверху Снизу