Фотоотчет Замена маслосьемных колпачков, двигатель 2E

lukoil-shop.ru
Значится так, в субботу был счастливым свидетелем как меняли сие девайсы. НО нифига не понял что как и почём, но сделал кучу фотографий. У меня огромная просьба к ГУРУ я выложу фотки, а вы их прокомментируйте.

1. Общий вид под капотом перед работой.

2,3. Снимаем верхний кожух ремня ГРМ и клапанную крышку.

4. Выставляем поршень 1-го цилиндра в ВМТ по метке на маховике и отливу на корпусе. Смотровое отверстие на КПП закрыто резиновой заглушкой.

5. Проверяем и запоминаем, как стоит метка на шкиве распредвала. (с внутренней стороны шкива, которая обращена к головке двигателя).

6. Клачки распредвала первого цилиндра должны стоять вверх, как английская буква V, если смотреть с торца распредвала.

7. Проверяем положение бегунка трамблера. Должен совпадать с риской на корпусе трамблера. Для того, чтобы увидеть риску, необходимо приподнять (сдвинуть) пластиковую защиту.

8,9,10. Ослабляем натяжение ремня ГРМ и снимаем его со шкива. с помощью проволоки натягиваем ремень и привязываем к технологическим вырезам под капотом, чтобы не сместилось его положение на шестернях коленвала и промежуточтого вала. ПОСЛЕ СНЯТИЯ РЕМНЯ НЕЛЬЗЯ ПРОКРУЧИВАТЬ ДВИГАТЕЛЬ И РАСПРЕДВАЛ. Откручиваем крышки распредвала. Запоминаем, на каком месте стояли. Их нельзя переставлять на другое место и переворачивать.
Вынимаем вал и гидрокомпенсаторы. Аккуратно складываем.

11,12. С помощью приспособления рассухариваем клапана. По информации сайта, подходит приспособа от жигулей. Аккуратнее с сухарями. Могут вылететь и потеряться.

13. Снятые пружины, сухари и шайба.

14. Теперь можно увидеть и снять сами колпачки.

15. Старый и новый колпачек.

16. Метка на внешней стороне шестерни распредвала и щитке кожуха ГРМ.

P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Замена маслосьемных колпачков, двигатель 2Е
Спасибо! :thankyou2: :hat:

bazill

Мастер советчик
Реакции
0
Город
Россия, Нижний Новгород
Авто
CGPA, polo 6r, 2010
Двигатель без ГБЦ смотрится как голова во время трепанации =) Жаль у меня инструмента специального нет, да и навыков механика, а тоб тоже сам туда залез. Спасибо за фотосессию!

foks

буйна голова
Реакции
127
Город
столица
Авто
LADA LARGUS; были - УАЗ 469, Lada Granta, BMW 120, Octavia tourbo, Golf III супер ABD, VOLVO S60 разбита; VW Golf III GTI 16V J5.1.
мск вставляои головкой на 11?

Tom9A

Партнеры сайта
Реакции
297
Город
М.О., г. Фрязино
Авто
Nissan Terrano 2003, Renault Duster 2.0 4WD 2013. Hyundai Matrix 1.8 , B3-9A, G2-NZ, G2-GU, T5-AXA, Octavia-AGU - все в прошлом :)

Gorez

Завсегдатай
Реакции
1
Город
Санкт-Петербург
Авто
Пассат В3 1992г. CL
Нужно указать буквы мотора.
1. Общий вид под капотом перед работой.
2,3. Снимаем верхний кожух ремня ГРМ и клапанную крышку.
4. Выставляем поршень 1-го цилиндра в ВМТ по метке на маховике и отливу на корпусе. Смотровое отверстие на КПП закрыто резиновой заглушкой.
5. Проверяем и запоминаем, как стоит метка на шкиве распредвала. (с внутренней стороны шкива, которая обращена к головке двигателя).
6. Клачки распредвала первого цилиндра должны стоять вверх, как английская буква V, если смотреть с торца распредвала.
7. Проверяем положение бегунка трамблера. Должен совпадать с риской на корпусе трамблера. Для того, чтобы увидеть риску, необходимо приподнять (сдвинуть) пластиковую защиту.
8,9,10. Ослабляем натяжение ремня ГРМ и снимаем его со шкива. с помощью проволоки натягиваем ремень и привязываем к технологическим вырезам под капотом, чтобы не сместилось его положение на шестернях коленвала и промежуточтого вала. ПОСЛЕ СНЯТИЯ РЕМНЯ НЕЛЬЗЯ ПРОКРУЧИВАТЬ ДВИГАТЕЛЬ И РАСПРЕДВАЛ. Откручиваем крышки распредвала. Запоминаем, на каком месте стояли. Их нельзя переставлять на другое место и переворачивать.
Вынимаем вал и гидрокомпенсаторы. Аккуратно складываем.
11,12. С помощью приспособления рассухариваем клапана. По информации сайта, подходит приспособа от жигулей. Аккуратнее с сухарями. Могут вылететь и потеряться.
Как при этом поддерживать клапана, я не знаю. Может, просветят?
13. Снятые пружины, сухари и шайба.
14. Теперь можно увидеть и снять сами колпачки.
15. Старый и новый колпачек.
16. Метка на внешней стороне шестерни распредвала и щитке кожуха ГРМ.
По информации с сайта, на эту метку можно не обращать внимания (за исключением некоторых моторов)- у меня они не совпали.
Ну и сборка в обратной последовательности. Может потребоваться корректировка зажигания. Думаю, при замене маслосъемов, есть смысл заменить и гидрокомпенсаторы, чтобы не делать одну и ту же работу дважды.

Где не прав, подправьте.

Реакции
8
Город
Санкт-Петербург
Авто
Jetta, 1986, двиг. EZ, карб. 2E2, МКПП 4S (было 4R).
Люди, подскажите как сделать так, чтобы при данной операции, а именно рассухаривание и установка сухарей, клапана не провалились вниз.
Предположу: При рассухаривании их удержат колпачки, НО если они слишком изношены, либо при небольшом перекосе без поддержки они провалятся.

Думаю, что поддержать можно через свечное отверстие, ВОПРОС чем?

jafar2000

антирационализатор
Реакции
46
Город
С-Петербург
Авто
Volkswagen Sharan 1.9 TDI 4montion
Клапана удерживаются пошнями в ВМТ. и в начале меняется 1,4 цилиндры, а потом КВ пркручивается на 180 град. и вот уже в 2,3, ВМТ. теперь МСК меняются на этих цилиндрах. :thankyou2:

malysh-b3

Мастер советчик
Реакции
3
Город
Сосновый Бор Лен. обл.
Авто
Passat - B3, RP-1800, 1990г.
Максим Владимирович написал(а):
Думаю, что поддержать можно через свечное отверстие, ВОПРОС чем?

Hi!
Букварь (авт. Ertzold) советует подать сжатый воздух через свечное гнездо.
Даже описывается, как сделать штуцер, изуродовав б/у свечу.
IMHO потянет компрессор для подкачки колес.
СМ

Реакции
8
Город
Санкт-Петербург
Авто
Jetta, 1986, двиг. EZ, карб. 2E2, МКПП 4S (было 4R).
Респект malysh-b3

Теперь понятно что за резиновая трубка подходит к свечному отверстию.

ИМХО, всеже лучше снять голову, Оценить состояние клапанов и сёдел.

мастер

"Чуть-чуть" по-китайски километр!
Реакции
31
Город
Краснодарский край,Армавир
Авто
VW В3 Passat CL 1,8 RP mono-jetronic 90г.
Я думаю самый практичный способ удержания клапанов от падения в цилиндр - это использование прутка припоя (8мм) длинной около 20см.Поднимаешь поршень в ВМТ затем в свечное отверстие вставляешь пруток припоя до касания с поршнеми,и опираясь о края отверстия,изгибаешь нижний конец прутка так,чтобы тот изогнувшись оказался под тарелкой поршня.В дальнейшем при рассухаривании тарелка клапана упирается не в поршень,а в мягкий металл,а самое главное клапан после рассухаривания удерживается в самом верхнем положении,что существенно облегчает последущую установку сухарей.Мною этот способ удачно опробован. :drinks:

Diagram

Злостный аудиофил.
Реакции
5
Город
Москва
Авто
Mazda 3 MPS 260 HP
Спасибо всем, что прокомментировали! Буду ещё чего нить делать, обязательно буду фотографировать, и здесь выложу. Да действительно клапана поддерживались компрессором с воздухом, переходник вкручивался в свечное отверстие и подавался воздух

зы Админ Респект!

zmikeby

Постоянный участник
Реакции
0
Город
Гомель, Беларусь
Авто
Passat Variant 2.0 2Е 1994 г.
Для натяжения ремня ГРМ роликом, идеально подходит ключ от болгарок.

Димос

Участник
Реакции
0
Город
Poccия,Моск.обл.
Авто
VW GOLF2,1990 г.в.
Мужчины,а кто-нибудь подскажет,сколько стоят эти колпачки?а то я после закипания что то задыхаться от дыма стал.

Radeonator

Мастер советчик
Реакции
0
Город
СПб
Авто
Golf III 95 г.в. AFK 1.6 RABBIT edition SPB DODGE CARAVAN 2.4 152 л.с.
на Фольксваген Гольф 3 по 27 руб штука Elring

AlexH

вагоновод-ударник
Реакции
89
Город
СПб
Авто
VW Sharan 1.9 ASZ 2004г
zmikeby написал(а):
Для натяжения ремня ГРМ роликом, идеально подходит ключ от болгарок.

Я специально попробовал - от моей болгарки НЕ подходит! Поэтому использую старый дедовский способ - гвоздь в форме буквы "П".

Сыч

Участник
Реакции
1
Город
Арзамас
Авто
VW passat B4 ABS 95г.в.
А рассухариватель от шестерки подойдет ?

Leopold37

Мастер советчик
Реакции
1
Город
Серпуховс. район
Авто
VW GolF III 2Е '94
А рассухариватель от шестерки подойдет ?

Да, кстати, хороший вопрос.

Какой рассухариватель нужен, или подскажите диаметр отверстия под гидрик.
Смотрел от двенашки 16 кл. там тарелка вроде бы поменьше.

Сверху Снизу