VW Golf 7 ошибка на приборке, мастерская хочет менять катализатор, выхлопная труба - стерильная

olegs

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Город
Охринген, Германия
Авто
VW Golf VII Kombi 1.6 TDI / 2019
Автомобиль
VW Golf VII Kombi 1.6 TDI / 2019
Двигатель
0603, CBJ
добрый день
автомобиль проехал 45.000
загорелась ошибка. Мастерская удалила ошибку и провела диагностику мотора. Диагноз - нужно менять катализатор.
На следующий день ошибка загорелась снова. После появления ошибки машина прошла около 500 км. Никаких изменений в тяге не заметно.
Засунул белую салфетку в выхлопную трубу, провел внутри сколько пальцы дотянулись. На салфетке не осталось следов сажи.
Разве когда катализатор выходит из строя выхлопная труба не должна покрыться сажей?
Как и что еще можно продиагностировать?
спасибо
П.С. Машина проходит в неделю около 400 км на средней скорости 100-120 км/ч, внутри города почти не ездит.
Машина ко мне попала полгода назад и за это время проехал 7-8 тыс км.

foto-oshibki.jpg
 
Последнее редактирование:
А какой код ошибки? Вообще-то после катализатора стоит лямбда зонд ,вот если этот датчик выдает адекватные показания и правильную работу, значит катализатор не забит.Пробег не такой чтоб катализатор был забит.
 
@Dmitriy.L. ошибка на фото горит - желтенькая лампочка в середине наверху на круглом табло. А какую ошибку дает прибор мастерской не могу сказать. Получил счет на оплату по двум пунктам
1. обнуление ошибки
2. диагностика мотора. Протокол диагностики мотора в письменном виде не получил
 
отокол диагностики мотора в письменном виде не получил
Не вздумай ломать машину, пока достоверно не увидишь код ошибки.В этот сервис больше не обращайся.
Когда будет одыкватный отчёт диагностики , выложишь сдесь.
Плохое тут не посетуют.
 
Не вздумай ломать машину, пока достоверно не увидишь код ошибки.В этот сервис больше не обращайся.
Когда будет одыкватный отчёт диагностики , выложишь сдесь.
Плохое тут не посетуют.
попробую продиагностироваться в другом месте. Благодарю.
 
А какой код ошибки? Вообще-то после катализатора стоит лямбда зонд ,вот если этот датчик выдает адекватные показания и правильную работу, значит катализатор не забит.Пробег не такой чтоб катализатор был забит.
Цэ ж дизель, лямбда зонд стоит только перед катализатором (сажевым фильтром).

попробую продиагностироваться в другом месте. Благодарю.
Нужны коды ошибок, иначе никак.

Разве когда катализатор выходит из строя выхлопная труба не должна покрыться сажей?
Нет, он же сажевый фильтр. Может только забиться сажей, если не запускается регенерация.
 
За 1 час до запланированного посещения мастерской описанная ошибка пропала с табло.

Тем не менее зашел в мастерскую, попросил распечатку отчета диагностики с кодами ошибок. Естественно, что у них ничего не было - прошла неделя. Сказали что ничего не хранят, но готовы в следующий раз распечатать. Сказали ждать когда ошибка снова появится.

А дело было так - на следующий день после диагностики "проблемы с катализатором" в мастерской (около недели назад), попробовал сам устранить ошибку. Для этого постучал ботинком по всем покрышкам, открыл и закрыл капот, проверил жидкость в стеклоочистителях. После этого в качестве последней надежды сел ночью за руль и по пустой дороге катался безостановочно 20-25 минут с оборотами около 4000 (т.е. под сильной нагрузкой). Ошибка тем не менее не ушла. Но она ушла сегодня, спустя три дня после мероприятия, хотя автомобиль ежедневно проходит по 60-70 км.

Так что пока жду, наверное.
Вопросы к профессионалам:

1. Могла ли описанная езда под нагрузкой как-то положительно повлиять на устранение ошибки?

2. В ноябре 2022 г. сев за руль с утра обнаружил что горит ошибка "свеча накаливания" и машина потеряла мощность - не разгоняется выше 100 км/час. Вечером того же дня в той же самой мастерской диагностировали посещение куницы (в ту ночь парковался не по месту жительства). Она прогрызла два шланга (на фото). Это вроде шланги к турбонаддуву. Шланги мне отремонтировали. После этого 4 месяца проблем не было. Других проблем у машины замечено не было. Вопрос - насколько возможно, что посещение куницы в ноябре 2022 вызвало сегодняшнюю ошибку, с которой начался топик?

Благодарю всех откликнувшихся и обьяснивших мне что нужно делать.
 

Вложения

  • kunica.jpg
    kunica.jpg
    163,7 КБ · Просмотры: 79
  • svecha_nakala.jpg
    svecha_nakala.jpg
    2,7 КБ · Просмотры: 81
Off
Возможно, вместо куницы в этот раз пришел маленький полярный лис? :nose:
 
Почаще стучи ботинком и не забудь приговаривать " Я вам покажу куськину мать"😃
 
Засунул белую салфетку в выхлопную трубу, провел внутри сколько пальцы дотянулись. На салфетке не осталось следов сажи.
Это что ещё за тест такой?

Разве когда катализатор выходит из строя выхлопная труба не должна покрыться сажей?
Катализатор и сажа?
Сначала надо понять что у вас Катализатор и сажевый или просто сажевый фильтр.

катализатором (сажевым фильтром)
Это же не одно и тоже.

Двигатель 0603, CBJ
Это не двигатель. Без сервиса не разберётесь.

Пробег не такой чтоб катализатор был забит.
Этот новый автопром какраз на 50.000км сыпется. У самого такой геморрой только бензин.
 
Последнее редактирование:
Катализатор и сажа?
Сначала надо понять что у вас Катализатор и сажевый или просто сажевый фильтр.
Спасибо. С нетерпением ожидаю повторного появления ошибки. Пока ошибки нет, не стоит наверное диагностировать.
 
1. Могла ли описанная езда под нагрузкой как-то положительно повлиять на устранение ошибки?
Могла, если она была связана с сажевым фильтром. Читайте:

Это не двигатель. Без сервиса не разберётесь.
Вероятно это "сильно перепутанный" CJXB... :cool:
 
Да, это лосось и тунец слоями в одной концервной банке.
сейчас мне только ждать очередного появления ошибки нужно. Обсуждать внутренности автомобиля мне не под силу. Буду смотреть на дисплей. Спасибо.
 
сейчас мне только ждать очередного появления ошибки нужно.
Если ошибка появилась после стирания у сервисмэнов, то она и сидит в компе. Прочитать можно сканером.
 
Если ошибка появилась после стирания у сервисмэнов, то она и сидит в компе. Прочитать можно сканером.
дайте пожста линк на сканеры подходящие и более-менее проверенные. Почитаю на досуге, обогащу разум. Может будет настроение прикупить сканер и поэкспериментировать. Спасибо.
 
дайте пожста линк на сканеры подходящие и более-менее проверенные. Почитаю на досуге, обогащу разум. Может будет настроение прикупить сканер и поэкспериментировать. Спасибо.
Не стОит с таким подходом начинать всё это
 
@olegs Ross-Tech VCDS HEX-V2 или клон Китай.
 
Назад
Сверху Снизу