Сломался стеклоподъемник!

  • Автор темы АртурПассатБ4
  • Дата начала
  • Ответы 148
  • Просмотры

АртурПассатБ4

Мастер советчик
Сообщения
133
Реакции
3
Город
Уральск, ЗКО
Авто
Пассат Б4, 1995 г.в. 2,0
Автомобиль
VW Passat B4 1995
Двигатель
2.0 ADY
Являюсь владельцем славного аппарата под названием пассат Б4. Случилось так, что сломались у меня на прошлой неделе электростеклоподъемники. Делать ремонт некогда – на работе весь день. Поехал к знакомому электрику – посмотрел машину, почесал в затылке, сказал, что ничем не может помочь.

Симптомы такие: нажимаешь на кнопку, реле щелкает – стеклоподъемник не работает. Вначале работал, самопроизвольно включался, потом затих окончательно. Всю неделю проездил с открытыми окнами. У нас село, такое возможно. Ночью загонял во двор, днем ставил машину под камеру возле работы.

Наступили выходные. Засучив рукава принялся за работу. Разобрал дверные карты (попутно починил стеклоподъемник который был сломан механически, отлетел пластик, который держался в салазках). Почистил кнопочки стеклоподъемников. Осмотрел проводку – вроде все целое. Все эти действия не дали никакого результата.

Отчаявшись позвонил в соседний город, стал искать электриков там. Сказали бери 10 тыщ, приезжай. Время позднее, думаю, поеду утром. Опять стал смотреть всем известный видеохостинг по запросу «сломался стеклоподъемник – что делать?». И вот в одном ролике увидел, правда машина пассат б5, что под задним сиденьем находится так называемый блок комфорта, который и отвечает за стеклоподъемники.

Подняв задние сиденья обнаружил кучу мусора, кучу болтиков-винтиков, брелок-лошадку и еще много чего. Блока комфорта не нашел. Зато нашел два разъема, так называемую систему «папка-мамка». У одного из них был оторван провод, (другой конец я так и не нашел), и немного расплавлены провода. Начал я его дергать за провода, вдруг стеклоподъемники поднялись. Хочу опустить их – не опускаются. Разъединил разъем – все кнопки заработали, стеклоподъемники открываются – закрываются. Так и оставил этот разъем отключенным. Стеклоподъемники работают. Знающие люди подскажите – что это было? Есть версии?
 

Вложения

  • 1655701926634-min.jpg
    1655701926634-min.jpg
    130,8 КБ · Просмотры: 86
Добрый день, я так понял что здесь не используется БУ стеклоподъемников, в косичке на 4 стеклоподъёмника, по крайней мере выхода на него нет, видать вся электроника в моторах.
П.С. коли уж там все разобрал, то что нарисовано в ЕТКА схематически не похоже на то что в задней двери, может быть такое что задний мотор стеклоподъёмника, идентичен переднему?

Узнаешь, чего за фишка, напиши... У меня у самого передний пассажирский, хондрит, просто вот хочет работает не хочет не работает, на включенном зажигании не заведённым движке работает, стоит завести не работает, а может за работает но очень редко. Как-то по трассе шел, решил закрыть окно, выжал сцепление заглушил двигатель, включил зажигание, закрыл стеклоподъёмник, двигатель не заведен, отпустил сцепление (ключ зажигания естественно не трогал) движок завелся, а стеклоподъёмник перестал работать... с наружи при закрывании ЦЗ окна закрываются 100%.. видать шина какая-то не запитана, но при этом бывает что и запитана))) жуть короче...
 
Последнее редактирование:
Вот что известно к данному моменту. Открывал под рулем панель, где предохранители стоят, обнаружил там две коробочки, с мигающим индикатором. Похоже раньше на машине стояла сигналка. Нашел в бардачке и пульт от него на той неделе. Сидя в машине понажимал кнопки и видя что ничего не происходит, положил пульт обратно. На пульте цифры 1,2,3,4. Может я сам не зная заблокировал стеклоподъемники?
 
И опять чукчи-писатели.Ничего читать не хотят.Времени нет.
Давным давно всё написано/пережёвано. Это болезнь данной конструкции.Пайка реле на плате не выдержала нагрузки.Разбирать пропаивать,желательно усилить проволокой.
 
И опять чукчи-писатели.Ничего читать не хотят.Времени нет.
Давным давно всё написано/пережёвано. Это болезнь данной конструкции.Пайка реле на плате не выдержала нагрузки.Разбирать пропаивать,желательно усилить проволокой.
При всем уважении, почему при закрытии из вне, в моем случае всегда работает, у ТС случай другой.. При этом у ТС при разъединении фишки, тоже все заработало...
 
Вот пульт (видимо он виновник всего), когда нашел его сидел нажимал на кнопки (пульт рабочий - когда нажимаешь на кнопки загорается синий индикатор), может он что-то и заблокировал? Кстати, что за пульт не подскажете?
 

Вложения

  • 1655722370031-min.jpg
    1655722370031-min.jpg
    53,6 КБ · Просмотры: 73
Все я читал, и кучу видео посмотрел, хотел уже блок управления вскрывать (хорошо что не сделал), оказалось не в этом дело
 
Вот пульт (видимо он виновник всего), когда нашел его сидел нажимал на кнопки (пульт рабочий - когда нажимаешь на кнопки загорается синий индикатор), может он что-то и заблокировал? Кстати, что за пульт не подскажете?
Открытия ворот/шлагбаумов.
 
@WRH2E если бы в этом было дело, двигатели бы не работали на дверях, а так получилось что работают.
 
... И вот в одном ролике увидел, правда машина пассат б5, что под задним сиденьем находится так называемый блок комфорта, который и отвечает за стеклоподъемники.

Подняв задние сиденья обнаружил кучу мусора, кучу болтиков-винтиков, брелок-лошадку и еще много чего. Блока комфорта не нашел. Зато нашел два разъема, так называемую систему «папка-мамка». У одного из них был оторван провод, (другой конец я так и не нашел), и немного расплавлены провода. Начал я его дергать за провода, вдруг стеклоподъемники поднялись. Хочу опустить их – не опускаются. Разъединил разъем – все кнопки заработали, стеклоподъемники открываются – закрываются. Так и оставил этот разъем отключенным. Стеклоподъемники работают. Знающие люди подскажите – что это было? Есть версии?
Что за колхоз ? Под сидухами нет ничего от стеклоподъёмников. И блок комфорта у Б5 под водительской сидухой воду собирает. Ты что-то не то смотришь.Надо ДОКУМЕНТАЦИЮ читать.

Короче ждём продолжение темы .
Ты даже не можешь толком объяснить что было,что сделал,фоток нет.
 
@Фил-2000 то есть не от машины? не от стеклоподъемников?
 
@WRH2E так ведь заработали стеклоподъемники после отключения этих разъемов. А что на б4 нет блока комфорта знаю я.
 

Вложения

  • 1655701926634.jpg
    1655701926634.jpg
    144,5 КБ · Просмотры: 89
Вот они как раз сейчас отсоединены, и дальше видите еще фишки? их я не трогал. Там 2 фишки они закреплены на одних фиксаторах.
 
Что за ЭТИ разъёмы ? Не вижу. Под сидухами только разъёмы датчиков АБС и мозги АБС и АКПП.
Ты не поверишь, но у меня такие же разъемы и нет АБС и АКПП вообще и не было... На Б3 были и мозги (под сидухой) и сам АБС(под капотом), я знаю о чем ты говоришь.
 
@Aleksandr_909 так у меня тоже нет АКПП, а разъемы есть (они под задним сиденьем)
 
Назад
Сверху Снизу